Jump to content

Recommended Posts

Привет!

Неделю назад вернулся из Малайзии. Это была вторая поездка в эту чудесную страну и 4 самостоятельная поездка в ЮВА. В первый раз мы были на Лангкави. Хочу поделиться своими впечатлениями и фотками. Писать буду с перерывами т.к надо еще поработать и проявить то что наснимал. Фотки 90% членов семьи, но постараюсь быть "объективным" :)

Из фототехники взял 16-50/2,8, 100/2,8 макро и вспышку.

Путь мы начали на поезде с нашей солнечной Кызылорды. График поездки был достаточно плотным

Июль 9: в 16:00 поезд Кызылорда - Алматы. Едем сутки

Июль 10: вылет в 23:00 Алматы - Куала-Лумпур

Июль 11: прибытие в 9:00, вылет в Кота-Бару в 13:30, прибытие в 15:00, садимся в такси до причала 16:30, на спидо-боте до Перхенитиан в 17:00

Кстати, из Алматы вылетели только к 2 часам ночи. Оказывается самолет летал забирать горемык Гульнар-тур из Турции. Еле успели на внутренний рейс, наволновались порядком.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Приехали уставшие часам к 6 вечера в отель, зачекинились, побросали вещи и в бассейн

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Потом на море!

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Пока все... Продолжение будет

• Like 1

Пока все... Продолжение будет

Хочу дальше! Очень интересно.  :wacko:  :)

5 дней мы провели на острове, самые лучшие за весь отдых. Купались загорали, ездили на сноркеллинг, именно тогда я обнаружил что батарея села а переходника вилки я с собой не взял. Что ж... поехали без фотика. Да и без разницы, весь кайф был понырять с маской а не фоткать прибрежные районы. Всерьез задумался на следующий отпуск попробовать дайвинг и подводную съемку. С моим табором на этих выходных вряд ли устроишь.

Однозначно, с маской понырять стоило, такая красота что дух захватывает, все эти коралловые рифы, рыбы-рыбки всевозможных цветов и расцветок, полипы, ежи и даже небольшие акулята. Жаль не могу передать все это - может в следующий раз :)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Немножко портретов

Размещенное изображение

:D

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В предпоследний день решили съездить на соседний остров в деревню. Посмотреть так сказать местного колорита

Размещенное изображение

Оказалось, так-то, что мы ничем от местных не отличаемся :rolleyes:

Моя доча

Размещенное изображение

Кстати, когда уезжали, в аэропорту, один мужик подошел к жене и сказал: "А вы девочку удочерили? Ну уж очень она на местную смахивает..."

Размещенное изображение

• Like 1

Немного флоры и фауны

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Гибискус

Размещенное изображение

Маленький варанчик

Размещенное изображение

Размещенное изображение

После этого мы направились на другой пляж Tuna Bay

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Море без русалок не бывает. А вот и они! :D

Размещенное изображение

Пообедали в прибрежной кафешке. Жена наконец распробовала супчик том-ям и заявила что теперь будет заказывать только его

Размещенное изображение

To be continued...

• Like 1

Волшебно!

Скучаю по ЮВА безмерно.

Картинки - чудо.

Спасибо!

Кстати, про огрехи тоже не умалчивайте, особенно по пост-обработке. Там то времени не хватало, больше нянькой был :).

Я умаялся с этим ДД (динамическим диапазоном), почти каждую вручную, особенно тяжело там где люди на фоне пляжа и моря. Скин-тона страдают при обработке от общего плана, приходится оттирать. Накопал урок где показывают как тени тащить в фотошоп через маску, но это мало помогло.

На днях выложу фотки Crystal Mosque (Стеклянная Мечеть). Я их сделал с брекетингом 3f/2s. Лучше бы сделал 5f/1s.

про огрехи тоже не умалчивайте, особенно по пост-обработке

Да не загружайтесь, mikim.

Огрехи есть всегда и у всех.

Важно не наличие/отсутствие косяков само по себе, а то, насколько он критичны для передачи общего замысла (эмоций, хроники, красоты природы и т.д. - зависит от жанра).

У Вас отличный любительский репортаж о семейном путешествии и никто в здравом уме не будет его оценивать с точки зрения глянцевой рекламной фотографии.

Насчет ДД проблема понятная: в солнечной ЮВА снимать что-то днём без дополнительных ухищрений почти невозможно: "либо небо пересветим, либо объекты на земле черными будут"...

Поэтому режим там обычно простой: днём - пупыримся, ныряем и отдыхаем, а снимаем на камеру утром или вечером.

По поводу обработки более-менее решительно может помочь только опыт работы в PhotoShop.

Простого рецепта, который бы можно было высказать в двух словах, просто не существует.

А вообще, если сходу не выходит получить нормальный на 80% результат прям при проявке в конвертере, то, скорее всего, и в PhotoShop это сделать будет очень непросто.

Лично мне Ваши картинки из путешествия нравятся со всеми огрехами.

Они заряжают позитивом.

Продолжаю

Вернулись к вечеру на свой пляж. Решили побродить пофоткаться

Размещенное изображение

Редкие снимки где мы все вместе 

Размещенное изображение

Не знали мы еще тогда об очередной трагедии произошедшей под Донецком. Люди сокрушались только по исчезнувшему Боингу

Размещенное изображение

Что ж, чемоданы собраны, все готовы ехать, путь предстоял на материк, в местечко под городом Куала-Теренгану. 

А пока несколько прощальных снимков с так понравившихся островов

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Приехали в следующий гест-хауз. С ходу не понравился. Расположен где-то в глуши, до ближайшей кафешки и магазина минут 20 ходу, wifi оставляет желать лучшего. Но делать нечего, отель уже забронирован на 3 дня, и судя по booking.com у него неплохие отзывы. Почему - объясню дальше. 

Все же в жизни надо отдыхать по-всякому (это мое мнение). И объедаться в Турции, и псм шоу трансов в Тайланде, поваляться на жарком пляже попивая холодный коктейль, а вот тут нас ждал совершенно новый отдых. Уединенность, свежий бриз доносящий соленый запах с моря, свисающие сосновые кроны, покой, отсутствие туристической инфраструктуры со всеми ее толпами и назойливым сервисом. Мы как бы за этим не гнались но так получилось. Попробую передать:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Капли дождя утром на иголках сосен переливаются как тысячи бриллиантов

Размещенное изображение

Немного живности в радиусе 50 метров 

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Киса понравилась

Размещенное изображение

Первый раз видел в ЮВА кактус. А тем более цветущий!

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

На следующий день решили отправиться в Куала-Теренгану, посмотреть на ее знаменитую Стеклянную Мечеть. 

Фотки сделал в брекетинге 3 кадра. Клеил автоматом в фотошопе. 

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Пока все. Завтра допишу заключительную часть.

• Like 1

Продолжаю. Заключительная часть

Вечером мы решили посмотреть светлячков которые обитают на берегах реки Теренгану. Если вы видели программу "Орел и Решка. Малайзия", то вы помните как ведущий отправился примерно в такой же тур по реке. Но это было в противоположном районе страны. Зрелище незабываемое, впрочем, как и комары которые неустанно нас донимали и изрядно подпортили впечатления. Запечатлеть игру светлячков в кромешной тьме мне не удалось, поэтому придется довольствоваться словами. Да... и еще один момент меня очень тронул, один светлячок крутился возле нашей лодки и когда сын протянул руку, он сел ему в ладонь. Лодочник сказал что это редкость и обычно девушка которой сел на руку светлячок непременно выйдет в скором времени замуж :)

Было решено уехать опять но остров. На этот раз Реданг. Договорились с руководством гест-хауза, на месте забронировали бы тур 3 дня 2 ночи. По деньгам не сильно било. Но тут случилась печаль... На следующее утро заболела доча 

Размещенное изображение

Поездку пришлось отложить. Мы люди запасливые и с опытом, необходимых лекарств взяли с собой в дорогу, сбивали температуру.

На следующее утро ей полегчало и мы с сыном решили съездить на однодневный тур по Редангу. 

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Что же.... прошли очередные 5 дней отпуска. Пора потихоньку начинать путь обратно. Погрузились в автобус попрощались с хозяевами отеля которые нам очень помогли и оказались на редкость добрыми отзывчивыми людьми. Малайцы, а правильней малазийцы, очень удивили нас своим прямодушием, отсутствием этакой азиатской хитринки, очень чистоплотны и религиозны (мусульмане). Это конечно сыграло и плохую роль. Вся поездка была почти сухая и трезвая :)

Возвращаемся в Кота-Бару на сутки чтобы сесть на самолет до Куала-Лумпур. Утром встал пораньше и сделал несколько снимков в близлежайшем районе.

Размещенное изображение

Малазийские китайцы делают утреннюю гимнастику в 6 утра

Размещенное изображение

Интересная смесь архитектуры колониальной и местной. Мечеть, с часовней...

Размещенное изображение

Прилетели в Куала-Лумпур, где провели остальные три дня. Ну тут рассказывать особо нечего. В прошлый раз уже тут были, не были в парке бабочек, поехали туда

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Гусеница какой-то бабочки

Размещенное изображение

Офигительный отчет!

Очень понравился.

Хочу в Малайзию...

Размещенное изображение

Несколько стрит фоток

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Ночной базар возле отеля

Размещенное изображение

Дата отъезда совпала с днем рождения сына. Мы решили сделать ему небольшой сюрприз и подарок в 24:00 пока спят и не видят сестренки :)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

После отпуска до сих пор в подвешенном состоянии - еще не свыклись с бытом, работой. Разумом мы там а вот телами конечно же уже здесь... 

Но, засучим рукава и будем снова пахать, видеть однообразие и мечтать о том, что на следующий год мы снова махнем куда-нибудь где тепло, где говорят не незнакомом языке, ради улыбок и незабываемых впечатлений и мгновений из которых складывается вся наша жизнь. В путешествии раздвигаются не только границы запредельных государств, но и, что гораздо более важно, твои собственные границы познания, жизненного опыта. С ними меняемся мы и наше сознание; уходят в сторону некоторые жизненные стереотипы, меняется шкала по которой мы меряем ценности.

Всем спасибо за просмотр!

Офигительный отчет!Очень понравился.Хочу в Малайзию...

Спасибо Роман!

Хороший отчет. Очень понравились фотографии бабочек.

Рома, собираешся в Малайзию, расскажу что и как.

mikim - тоже делал тур в Малайзию по маршруту : КЛ - КУЧИНГ (штат Саравак, Борнео) - Кота Кинабалу (штат Сабах, Борнео).

К сожалению проезжали мимо парка бабочек, но решили не заходить. Теперь очень об этом жалею.

Хороший отчет. Очень понравились фотографии бабочек.

Рома, собираешся в Малайзию, расскажу что и как.

mikim - тоже делал тур в Малайзию по маршруту : КЛ - КУЧИНГ (штат Саравак, Борнео) - Кота Кинабалу (штат Сабах, Борнео).

К сожалению проезжали мимо парка бабочек, но решили не заходить. Теперь очень об этом жалею.

Спасибо

Кстати, если я в 3 раз решусь в Малайзию то поеду именно вашим маршрутом на Борнео. 

А так хотим с женой без детей на Шри-Ланка. Очень мне понравились фотки с тех мест