Перейти к содержанию
HiTEX

Фото флейм

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Wladimir сказал:

В общем, покупателей на эту камеру у нас в Казахстане или России, фирме Сони будет сегодня найти достаточно сложно...

С этим не поспоришь, но...

Есть у меня один дальний знакомый, Николаем зовут.

Соневод, кстати.

Человек, который постоянно... не то, чтобы ходит по горам, а, скорее, живет в горах.

Глубокий знаток местных гор.

Человек старой закалки - ушел в горы еще в конце 80-х, да так и не вернулся в городскую жизнь.

Сотрудник Казселезащиты старой формации, который не единожды спасал людей.

В селезащите таким, как он (а таких остались один-два человека) платят гроши.

Ныне там уповают на вертолеты, на мониторинг моренных озер с воздуха.

В то время, как есть особенности, которые с воздуха увидеть невозможно.

Например, иногда некоторые склоны гор напитывают столько воды, что сами состоят больше из воды, чем из земли.

Такие склоны имеют способность к мгновенному и неконтролируемому сползанию, обрушивая десятки или даже сотни тысяч тонн пород и превращаясь в гибельный поток.

Николай умеет определять такие угрозы по каким-то только ему одному понятным признакам.

Однако, как я уже рассказал, платят в селезащите мало.

Поэтому Николай нашел способ дополнительного заработка.

Он снимает дикую природу, флору и фауну наших гор.

Именно благодаря его кадрам и видео я понял, что у нас в горах полно медведей, есть барсы и т.д. (да, да, недалеко от Алматы).

В какой-то момент времени Николай начал больше снимать видео (это выгоднее) и понял, что для видео Canon (он таскал изначально зеркалку Canon) его не устраивает.

И тогда переключился на Sony.

Он купил Sony A6500 и с тех пор бегает с ней.

Дык вот. К чему я это всё?

На мой взгляд, это была ошибка.

A6500 - чУдная камера, но не для этого применения.

У нее есть свои выдающиеся плюсы и минусы, о которых все давно известно.

Да, A6500 прекрасно снимает видео и фото (со скоростью репортажной камеры).

Но у нее глянцевый экран с почти зеркальным отражением на горном солнце.

А самое главное, - для теле-диапазона нужно прикручивать огромные объективы.

Сонины фирменные E-mount объективы очень дорогие. А зеркалочные - банально неудобны.

В итоге, Николай таскает рюкзак с тяжелючей зеркальной оптикой, цепляет ее к славной, но неуместной для суровых применений A6500.

А мог бы взять просто Sony RX10m4 и получить просто самый полезный, легкий, точный и защищенный инструмент для своих задач.

С отличным теле-диапазоном и современным видео-функционалом (включая соневские видео-профили для грейдинга).

(Кстати, если смотреть с этих позиций, то стоимость RX10m4 уже не покажется слишком высокой... скорее, наоборот - это бюджетный вариант).

____

Таким образом, я думаю, что небольшие продажи камер класса RX10 - это лишь следствие недостаточной информированности людей.

RX10m4 - реально отличный (если даже не безальтернативный) инструмент для путешественников-натуралистов, которые передвигаются не в составе моторизированных экспедиций, а пешим порядком.

Вот так!

Поделиться сообщением

- вообще-то, насколько я в курсе, фотокамера, в ипостаси видеокамеры, используется чаще всего благодаря доступности серьёзных фотообьективов, реализующих особенности красивого рисунка, работающего на огромную, по понятия видеографии,  матрицу. Этого нет в Рыксе за 2000 долларов - у неё достаточно небольшая матрица и намертво прибитый суперзум - я конечно не видеоограф, и мало знаком с этим делом, но сдаётся мне, что снимать видео в горах, всё-таки больше приспособлена современная  видеокамера за те-же самые 2000 долларов, которая, хоть и теряет свою универсальность фото и видеокамеры за одни и те-же деньги, но под сьёмку видео должна быть приспособлена получше фотокамеры...

Что касаемо А 6500 - то её прелесть, как раз в универсальности и возможности снимать не только фото, но и видео на шикарную фотооптику, приобретённую  за достаточно разумные деньги - ведь все мы в курсе, сколько стоят обьективы G-серии, заточенные специально под качество видео профессионального уровня и вряд-ли любая супер-зум-фотомыльница, будет способна на равных соперничать с техникой уровня Профи...

Понятно, что уровень мыльниц за подобные деньги, постоянно растёт и сегодня видео, снятое двадцать лет назад, выглядит часто просто убогим, на фоне видео снятого в формате фулHD любой мыльницей современности, но не забывайте что сегодня растёт не только качество мыльниц, но и качество техники, профессионально заточенной под сьёмку видео и у хорошего видео требования к качеству возрастает с каждым годом...

Поделиться сообщением

4 hours ago, Roman said:

Таким образом, я думаю, что небольшие продажи камер класса RX10 - это лишь следствие недостаточной информированности людей.

RX10m4 - реально отличный (если даже не безальтернативный) инструмент для путешественников-натуралистов, которые передвигаются не в составе моторизированных экспедиций, а пешим порядком.

Вот так!

Вступив в ряды владельцев системных камер, хрен оттуда выманишь. Я вот думаю, что Николай просто не хочет терять те вещи которые дает "неуклюжая" системная камера. И он прав. 

Поделиться сообщением

11 hours ago, Wladimir said:

дешёвый Леново на что-то более-менее современное...

Ничо не меняйте, лучше подучитесь съемке и обработке у современных хипстеров-мобилографов. У меня друг не на шутку занялся этим делом и меня туда втянул. Я у него курс прошел и даже участвовал в мини-конкурсе по мобилографии - правда продул. А он, гад, еще говорит: "Ну что, чувствуешь, как тебя сопляки любители рвут?" :D

Поделиться сообщением

1 час назад, mikim сказал:

Ничо не меняйте, лучше подучитесь съемке и обработке

Творческая составляющая фото и навыки мобилографии - это понятно.

А как же качество изображения? Мы же без него уже не можем... Сейчас подруге жены подыскиваю смартфон, требование у неё одно: чтобы на сабже  было более-менее приличное фото. И понял я простую вещь: смартфон с хорошей камерой и стоит как мост... В рублях от 35 000... Более дешёвые смарфоны делают фотошлак. :(   А у неё бюджет всего 15 000.

Я осознаю, что снимать можно и спичечным коробком, но...

Пример:

Названы смартфоны с лучшими камерами

Эксперты компании DxOMark опубликовали свежие итоги тестирования камер смартфонов.

Первое место в списке занял Google Pixel 2. По мнению специалистов, этот гаджет имеет самую совершенную камеру для мобильных устройств, из всех, которые они тестировали. Pixel 2 набрал рекордные 98 баллов.

Для анализа камер смартфонов инженеры DxOMark оценивали более 1500 тестовых изображений и более двух часов видеозаписей. Исследование проходило в лабораторных условиях.
Раскрыт секрет следующего iPhone

Эксперты отметили что Google Pixel 2 обошел признанных лидеров, несмотря на то, что имеет одинарную основную камеру. Она имеет разрешение 12 мегапикселей и светосилу f/1.8 По общему количеству набранных баллов Pixel 2 опередил флагманы от Apple и Samsung, хотя и проиграл им по некоторым параметрам (например, Zoom и качество боке).

На втором месте в рейтинге - iPhone X и Huawei Mate 10 Pro, набравшие 97 баллов. На третьем - Apple iPhone 8 Plus и Samsung Galaxy Note 8 (по 94 балла).

Также в Топ-10 вошли iPhone 8 (92 балла), Google Pixel, HTC U11 и Xiaomi Mi Note 3 (по 90 баллов), iPhone 7 Plus (88 баллов), iPhone 7 (85 баллов), Sony Xperia XZ Premium (83 балла), Samsung Galaxy S6 Edge (82 балла) и iPhone 6 (73 балла).

Поделиться сообщением

Я снимаю на Sony Z3 2014г. Нормально - не жалуюсь. Современные Леново думаю снимают примерно так же или чуточку лучше. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, mikim сказал:

Нормально - не жалуюсь.

Вероятно, что это так и есть. Принцип разумной достаточности  сам проповедую. Съёмка в раве. Да плюс ещё и постобработка. В итоге будет вполне нормальное для отпечатка 10х15 качество.

Но хочется качества побольше таки. Но тогда цены смартфона в 3 раза выше. Вот и стоит дилемма.

Ps для меня лично смартфон - это не вариант. Не могу переступить через барьер требовательности к качеству, поэтому и не рассматриваю для себя подобных вариантов вообще.

Поделиться сообщением

2 часа назад, mikim сказал:

Вступив в ряды владельцев системных камер, хрен оттуда выманишь. Я вот думаю, что Николай просто не хочет терять те вещи которые дает "неуклюжая" системная камера. И он прав. 

Николай зарабатывает на природном видео.

Когда (и если) поймет, что с помощью "мыльницы" RX10m4 можно достичь тех же фин. показателей в работе, но легче, дешевле, удобнее и быстрее - освободится нафиг от ненужной системной камеры с большущими объективами.

Жизнь учит очень быстро.

3 часа назад, Wladimir сказал:

...у неё достаточно небольшая матрица и намертво прибитый суперзум - я конечно не видеоограф, и мало знаком с этим делом, но сдаётся мне...

Блин, Володя, незачем гадать.

Там нужна именно фотокамера (т.к. фото в теле-диапазоне тоже востребованы).

Качество видео у RX10m4 вполне на уровне для задач Николая. Маленькая матрица вообще никак не ограничивает (ибо разрешение и HD, и 4K она перекрывает с лихвой).

Там, конечно, несколько темноват объектив, но а) для суперзума это норма; б) камера постоянно используется на улице при хорошем свете, а не в помещениях.

А если еще более кратко - я уверен на 99%, что с A6500 не получится в дальнем теле-диапазоне снять что-то разительно иное по качеству, чем с RX10m4.

Поделиться сообщением

- по поводу смартфонов - я много пересмотрел снимков и с самых дорогих камер и с достаточно дешёвых - при сьёмке с ярким солнечным светом на улице, камеры, начиная примерно с 2013 года, естественно тех годов не из самых дешёвых, снимают примерно на одном уровне, устраивающем большинство фотографов в рамках размещения в интернете или для просмотра на мониторе и поэтому китайский Сяо Ми с его Редми 4Х стоимостью в 130-160 долларов, в зависимости от обьёма памяти - уже является вполне приемлемым вариантом, чтобы в любой момент можно было щёлкнуть понравившийся пейзаж, внука-дочку или ещё что-то...

Проблемы и различия начинают проявляться при недостатке света или при сьёмке с какими-то эффектами и вот здесь на арену выходят камеры ценой в районе уже 200 долларов - они не намного лучше снимают при недостатке света, но те-же самсунги несколько лучше работают програмно с шумодавами. Кроме того, в этом сегменте от 200 долларов, уже есть двухкамерные варианты, которые имеют либо широкоугольную камеру и более длиннофокусную, либо вторую ЧБ камеру, заточенную под размытие фона в портретный режим с эмуляцией светосильных портретных обьективов - выигрыша по шумам они обычно не дают.

Ну и третья категория - это камеры ценовой категории выше 300 долларов - здесь есть варианты со стабилизированной оптикой, дающей явное преимущество при сьёмке видео - но с шумами то-же самое - либо резкость и шум, либо зализано, но явные признаки работы шумодава, которые мы сегодня очень редко видим при работе шумодавов на БЗК и ЗК.

В общем-то, миништатив всё равно лучше любого стабилизатора и надобность в камере самого высокого уровня для сьёмки видео, обычно отпадает и поэтому брать её стоит только тем, у кого нет больших проблем с деньгами и тут мы останавливаемся на камерах стоимостью от 120 долларов до 200, где вам решать, востребована-ли вам двойная камера или при том-же примерно качестве, вполне устроит и более дешёвая...

Ну и теперь, что касаемо фирм-производителей - в общем-то современный ЛЖ, Сони или ещё какой Самсунг, за сопоставимые деньги снимают примерно как китайцы, но последние китайцы уже перекрыли в количестве продаваемых смартфонов все остальные фирмы, вместе взятые, кроме того даже самые капризные Леново, уже не уступают в качестве серьёзным фирмам и за одинаковые деньги, китайцев сегодня упаковывают явно получше, чем их более именитых собратьев, тем более, что львиная доля фотоблоков, в мире ставится либо фирмы сони, либо самсунг и китайцы, обычно отдают явное предпочтение сони.

В общем, я пришёл к выводу, что если вам нужно фото - то всё равно придётся таскать зеркалку или БЗК, а если в карман на повседневку - то сгодится любая не из самых дешёвых - при ярком солнечном освещении, снимки будут примерно одного уровня, которые иногда в интернете даже путают со снимками, снятыми зеркалками, а при недостатке света, ни то что смартфон, но и самые лучшие зеркалки, очень часто нас не удовлетворяют своим качеством...

Пы.Сы. Что касаемо моего Леново - вообще-то он у меня из самых первых Леново, когда эта фирма стала поставлять свои самые первые ноутбуки и смартфоны в Казахстан и там для меня проблема не столько в камере, сколько в совсем уж маленьком размере дисплея и ограниченном сроке работы от батареи - дочка своим Редми Ноте 4Х за 150 долларов, от зарядки до зарядки пользуется 2 - 3 дня, а я подзаряжаюсь каждые пол-дня, когда бываю на даче и иногда пользую интернет...

Поделиться сообщением

40 минут назад, Wladimir сказал:

камеры, начиная примерно с 2013 года, естественно тех годов не из самых дешёвых, снимают примерно на одном уровне

Наверное, так и есть. Вряд ли уж очень широк в наш век глобализации выбор матриц для производителей смартфонов. Разница в качестве снимков, полагаю, скорее программная.

Вернемся в настоящее время. Обзор марта уже прошлого, 2017 года. К слову, неплохой обзор:

5 лучших недорогих смартфонов с отличной камерой

0_19669b_ae4e807_L.jpg

О скорости работы смартфона можно судить по названию его процессора, об автономности — при взгляде на ёмкость аккумулятора. Но в выборе модели с хорошей камерой уже давно нужно смотреть не на мегапиксели, а на реальное качество снимков. Мы собрали воедино самые доступные смартфоны, способные снимать качественные фото и видео.

Подробнее на ferra.ru

Поделиться сообщением

Господа,

сорри, вклиниваюсь в беседу интеллектуалов с тупическим вопросом - где в меню сайта спойлер, чтоб фотки или комменты прятать, у меня в меню что то нету, не нашел, как ни искал..:))

Поделиться сообщением

2 часа назад, SonyFan сказал:

где в меню сайта спойлер чтоб фотки или комменты прятать

А нет его в форме. Только ручками. На этом форумном движке делается это вот так, вот картинка нужных тегов спойлера:

0_1966a1_8cbc9b51_orig

Свои фото или текст размещаете в серединке, между скобками - и они будут спрятаны под спойлером.

Получится вот так:

у меня в текстовом файле сохранены наборы самых распространенных тегов 

BBCode разных форумов, поскольку далеко не везде и в расширенном варианте есть нужные фичи.

Поделиться сообщением

Объектив Sony 18-135mm F3.5-5.6 OSS для камер с матрицей APS-C и байонетом Е

0_1966b2_d581ccc6_XL.jpg

После довольного продолжительной паузы компания Sony представила новый объектив E 18-135mm f/3.5-5.6 OSS для беззеркальных камер с сенсором формата APS-C.
Новинка обладает действительно универсальным диапазоном фокусных расстояний 18-135mm — довольно популярным у разных производителей.

Характеристики Sony E 18-135mm f/3.5-5.6 OSS

• Обозначание: SEL18135
  • Оптическая схема: 16 элементов в 12 группах, 2 ED-элемента, 1 асферический
  • Диафрагма: f/3.5-5.6, 7 скругленных лепестков
  • МДФ: 0.45 м
  • Максимальное увеличение: 0.29x
  • Фильтры: 55 мм
  • Габариты:  67.2 x 88 мм
  • Вес: 326 г.
  • Цена: $598

Образцы снимков можно посмотреть в Sony галерее.

Объектив Sony E 18-135mm f/3.5-5.6 OSS появится в продаже в феврале 2018 года по цене $600. Сейчас уже можно купить объектив по предзаказу в онлайн-магазине B&H.

18-135mm.png

Поделиться сообщением

Google Pixel 2 получил одну из лучших камер для смартфонов в мире.

1.jpg

Как уверяет DXOMARK Google Pixel 2 получил одну из лучших камер для смартфонов в мире.

Кроме того, смартфон также является одним из немногих устройств с одинарной камерой, которые могут создавать искусственное боке в портретном режиме.

В отличие от устройств с двойной камерой, камера Google Pixel 2 использует машинное обучение и нейронные сети для отделения объекта фотографии от заднего фона на передней и задней камере.

На задней камере, Pixel 2 также использует данные о глубине, полученные с матрицы камеры, оборудованной технологией Dual Pixel.

Благодаря новой версии 7.3 приложения Camera NX, портретный режим станет доступен на первом Google Pixel, а также на смартфонах Nexus 5X и 6P.

Разработчик сообщает, что пока функциональность была протестирована только на Nexus 5X, однако на других моделях все также должно работать без проблем.

Технические детали и ссылки для скачивания можно найти в статье разработчика на Chromloop.

источник ONFoto.ru

Поделиться сообщением

17 часов назад, nauticus сказал:

Кроме того, смартфон также является одним из немногих устройств с одинарной камерой, которые могут создавать искусственное боке в портретном режиме.

Логично, черт возьми.

Рано или поздно все новые модели смартфонов научатся это делать.

Даже как-то странно, что этого не случилось раньше.

Сначала будет много разговоров среди фотографов про "ненастоящесть" смартфонного бокэ, но люди в массе наплюют на детальное разглядывание бокешек и будут с удовольствием пользоваться этим функционалом.

И у любителей станет ещё меньше причин покупать портретные линзы.

Зато в фотокамерах появится еще бОльший акцент на видеофункционале, т.к. смартфоны пока сжирают фотосегменты один за другим, а в видео это сделать заметно труднее и поэтому еще есть время.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Roman сказал:

Рано или поздно все новые модели смартфонов научатся это делать.

Но тут ещё нужно учесть, что  Google для этого смартфона и технологии весьма недешёвые использует: машинное обучение и нейронные сети для отделения объекта фотографии от заднего фона на передней и задней камере.

В ближайшее время вряд ли они будут доступны всем производителям и  вряд ли эта возможность в ближайшее время станет массовой.

К сожалению.

Поделиться сообщением

Жаль, очень жаль что у Гугла уже нет достойного конкурента... 

Но вроде они не совсем жадные как Эпл. То есть они жадные но умеют смотреть вперед на несколько лет и поэтому нам кажется что они корпорация "добра". 

Я все еще верю, что "прямые" руки еще никто не отменял :)

Поделиться сообщением

Предстоящие камеры Sony 2018 года

Sony-upcoming-camera-2018-696x435.jpg

2017 был удивительный год для подразделения камер Sony. Камеры серий Sony А7 и А9 подняли полнокадровые беззеркалки на новый уровень. Sony очень быстро развивается и каждый год откусывает большой кусок мирового рынка. Сейчас Sony является единственной компанией, которая делает полнокадровые датчики изображения с обратной застветкой (BSI CMOS), а Sony A9 является первой в мире камерой, которая использует датчик такого типа.

1. Sony A7 III – Mini A9, вначале 2018

Не совсем понятно почему Sony откладывает обновление камеры Sony A7II. На данный момент это единственная камера в серии A7, которая имеет ограничение видеозаписи в разрешении Full HD. Согласно слухам, A7III будет иметь характеристики A9 с некоторым упрощением.

2. Sony A7S III — ISO 3,2 — 6,5 млн

Panasonic пытается имитировать видеоориентированную серию Sony A7 со своей GH5s. Камера A7S II использует тот же датчик, что и A7S, выпущенный в апреле 2014 года. Датчик Sony A7SII основан на технологии FSI, а не BSI. Поэтому если Sony представит новую камеру с BSI или многослойным BSI сенсором, она сможет конкурироваь с Nikon D5 и предложит светочувствительность ISO 3,2 млн и расширение до 6,5 млн.

3. Sony RX100 VI

Нет никакой информации о преемнике RX100 V, но его можно ожидать в 2018 году.

4. Sony A9R — 70-80MP, 600+ точек автофокусировки | 5-7 FPS | 4K | 5-осевая стабилизация

Sony A9R может получить колоссальное разрешение 70-80MP. По слухам, в сентябре 2018 года Canon и Nikon представят свои новые беззеркальные камеры, предположительно имеющие полнокадровые сенсоры. Sony сможет затмить своим анонсом данные релизы.

5. Sony на CES 2018

Sony участвует в CES 2018 и некоторые подробности о новых продуктах могут быть раскрыты уже в ближайшую неделю.

источник Photar.ru

Поделиться сообщением

Chairpod - гибрид стула и штатива

1.jpg

Иногда идеи бывают настолько сумасшедшими, что кажутся гениальными. Новый продукт от японской компании Velbon похоже попадает как раз в такую категорию (а может быть и нет - решать Вам): компания представила Chairpod - штатив со “встроенным” стулом. Или стул со “встроенным” штативом.

Одна из ног устройства оборудована стандартным креплением для камеры и может выдвигаться, чтобы камера находилась на уровне глаз пользователя. В разложенном состоянии ее длина составляет 128 сантиметров. В сложенном состоянии устройство представляет из себя монопод достаточно странного вида. Chairpod выдерживает вес до 80 кг.

По информации DC Watch, Chairpod появится в продаже в Японии в конце января по цене около $180. Информации о том, будет ли продаваться продукт за пределами Японии пока нет.

2.jpg

источник ONFOTO.RU

Поделиться сообщением

- не... не поканает - у меня вес почти 100 кило - сел и около 180 долларов в утиль...

- придётся и дальше таскать монопод с табуреткой...

Поделиться сообщением

Фотограф Дэвид Бернетт переходит на Sony

davidburnettsonyswitchfeat-800x420.jpg

Бернетт – один из лучших современных фотожурналистов в мире, сооснователь агентства Contact Press Images.

За почти полвека работы его снимки часто появлялись в таких журналах как Time и принесли ему одни из самых престижных наград (например, золотую медаль Роберта Капы, звание “Фотограф года” по версии NPPA, победу в конкурсе World Press Photo). Бернетт работал в паре метров от Ника Ута, когда тот снял знаменитый “Ужас войны” (“Напалм во Вьетнаме”).

“Я решил сменить все свое оборудование Canon на Sony”, – рассказывает Бернетт в своем видео – “Это новые технологии; в этих камерах есть столько всего, чего прежде не было ни в одной другой”.

“Я работал с профессиональным оборудованием Canon (6D, разнообразные объективы), но решил, что в последние годы компания мало совершенствует эту свою продукцию. 1D X была очень хороша, но слишком велика для меня”.

“Обе камеры Sony (a9 и a7R III) снимают очень быстро (20 и 10 к/с), что большой плюс при съемке спорта, – продолжает он. – Мне нравится снимать некоторые виды спорта с одним кадром за раз, но 20 кадров в секунду в определенной мере облегчают работу, ведь на скорости 5 к/с очень легко что-нибудь да упустить”.

burnettsonygear-800x307.jpg

И Бернетт действительно не против “медленной” стороны фотографии: например, в 2012 году он снимал Олимпийские игры в Лондоне на крупноформатную (4х5) камеру Graflex Speed Graphic.

Что еще впечатлило Бернетта в Sony, так это то, насколько большое разрешение могут обеспечить эти небольшие камеры. “Файлы большие и красивые, – рассказывает он, – а камеры несколько легче, чем те, к которым я привык. А со временем все фотографы сталкиваются с проблемой веса оборудования. После 50 лет съемки я вижу разницу”.

И, наконец, он очень порадовался возможности адаптировать свои старые объективы (включая и Canon) к новым камерам Sony.

“Поскольку камеры Sony – беззеркалки, их корпус тоньше, и с ним можно использовать множество старых объективов. У меня есть всё: от современных тилт-шифтов от Canon до их старых объективов с креплением FD. Несколько классических телевиков Nikon и еще разные необычные штуки – Гелиос, Rokkor, даже несколько старинных 16-миллиметровых кинообъективов, каждый из которых дает свой собственный, особенный взгляд на мир”.

Это фото для журнала Vanity Fair Бернетт снял на Sony a6500 и Kodak Ektanon 50mm (“объектив создавался для киносъемки, но его площадь покрытия практически полностью соответствует матрице формата APS-C”, говорит он):

burnett.jpg

Режиссеры Кен Бернс и Линн Новик у Мемориала ветеранов войны во Вьетнаме, Вашингтон, округ Колумбия              ©2017 David Burnett/Contact

Впрочем, у перехода на новую систему есть и свои минусы. Одной из таких проблем для Бернетта стала работа с меню в камерах Sony.

“Самое сложное (тут я еще новичок) – разобраться в меню. Ощущение такое, как будто ходишь по лабиринту с завязанными глазами. Но я знаю людей, которые уже некоторое работают с этими камерами, и еще не сошли с ума. Так что подозреваю, что через некоторое время я тоже разберусь”.

“Дело в том, что сложность этих меню во всем большом количестве деталей, но это же дает огромный выбор настроек. Да, я до сих пор иногда нажимаю не те кнопки, но это нормально. Постепенно a9 будет казаться нормальнее, чем 6D. Мне нравится кнопка C2, которая увеличивает зону фокуса, что позволяет легко фокусироваться вручную с моими старыми объективами”.

“Должен сказать, что с этими камерами я наконец-то чувствую, что вступил в 21 век”, – подводит итог фотограф.

Кстати, если вам интересно: ни Nikon, ни Canon, ни даже Sony никогда не спонсировали Бернетта, но в одно время он в течение недели тестировал новую a9 для Sony.

источник Fototips.ru

Поделиться сообщением

- после Кэнон 6Д - при переходе на А9 - у чувака действительно должно было возникнуть куча проблемы с меню - меню у А9 будет явно поширее чем у шестёрки...

Поделиться сообщением

Мдэ... с выходом 3 поколения 7-ок и 9ки, сони почти полностью избавились от "детских" болезней на своих бзк

Поделиться сообщением

2 часа назад, mikim сказал:

сони почти полностью избавились от "детских" болезней на своих бзк

Эт точно.

И не только Sony.

На наших глазах новая разновидность фотокамер прошла путь от гаджета до серьезного инструмента.

Можно назвать это эпохой.

Поделиться сообщением

Мнение Александра Света - специалиста по С1 - о грядущем будущем фотоиндустрии:

Alexander Svet Mod  Igor Tigor • a month ago

Рад, что стрим понравился) 
Насчет камер - тут хорошо бы иметь конкретные данные иследований, которых у меня сейчас под рукой нет, поэтому выскажу свое субъективное мнение. Беззеркалки не привлекают новых пользоваталей. Люди, которые их покупают, уже имеют/имели зеркалку ранее. То есть получается, что люди просто переходят с зеркалок на беззеркалки и именно поэтому Сони, Фуджи и Олимпусы сейчас выпускают столько новых камер. Я не уверен, что это 100% так, но это подтверждается моим общением с разными фотографами/фотолюбителями, а так же тем, что Canon/Nikon (по сути единственные, кто реально проигрывает гонку беззеркалкам) стремительно теряют долю рынка.

Если посмотреть, что происходило в фотографии последние 10-15 лет вырисовывается такая картина:

1) Раньше люди покупали цифро-мыльницы и зеркалки не от хорошей жизни. Просто других вариантов небыло - если ты в принципе хочешь фотографировать (не важно что и как) - тебе нужно покупать для этого отдельное устройство. С этим связан бум цифровых фотоаппаратов, просто так сложилась ситуация, что снимать людям хотелось (банально в отпуске семью поснимать), но при этом снимать на пленку было уже как-то совсем не весело, а хорошие камеры в телефоны еще не завезли. В этот момент на всю фотоиндустрию пролился денежный дождь. 
2) Но счастье было не очень долгим. Последние годы мы живем в мире, где телефоны уже снимают вполне прилично. И поэтому мы видим, что рынок цифромыльниц давно схлопнулся, а камерами продолжают пользоваться те, кто или занимается этим профессионально или фотолюбители ну или те, у которых камера осталась со старых времен (когда она была действительно нужна).
3) Вот эта третья категория людей уже не вернется в "камерную" фотографию, им и телефона вполне достаточно. А с профессионалами и фотолюбителями все сложнее. Профессионалы останутся с камерами всегда, ну в перспективе следующих лет 10 точно. Фотолюбителей ждет раскол. Есть фотолюбители, которым важно именно тактильное ощущние от камеры, объектива, важно поспорить на фото-форумах. Они тоже не уйдут от камер. А есть те, которые просто хотят иметь картинку лучше, чем у большинства людей с обычными телефонами. Эти люди сейчас снимают на беззеркалки, скидывают их на телефон по WiFi и постят сразу. Но беззеркалки проиграют эту аудиторию телефонам в ближашие года три. Проиграют именно потому, что телефон сейчас по сути супер-мини-компьютер, который имеет огромные мощности для обработки фотографий (обработки автоматической). У беззеркалок этого нет и не будет (это слишком увеличит их стоимость). Поэтому потихоньку и постепенно эти люди начнут все больше и больше снимать на телефоны, а потом и вообще забросят камеры. 

Что будет с профессионалами и хардкорными фотолюбителями? Они точно будут снимать на камеры (вероятно, все больше и больше беззеркальные) и при этом использовать сложные процессы обработки (то есть профессиональные RAW конвертеры). И тут тоже есть интересный момент - профессионалы так будут делать, чтобы быть востребованными на рынке, а вот фотолюбители - ради самого процесса. Это свойство любых "любителей", им важно, чтобы было "сложно". Например, любители готовки очень заморачиваются, чтобы приготовить ужин для гостей. Они могут этого не делать. Сейчас существует масса способов готовить проще и быстрее или вообще не готовить. Но они готовят, так как получают удовольствие от процесса (я сам такой :) ). И вот такие же любители будут покупать дорогие камеры и дальше, использовать сложные программы для обработки, просто потому, что сам процесс интересен. 

Кому в этом мире не будет места? Всему, что слишком сложное для "обычных" людей и слишком простое для профессионалов и хардкорных фотолюбителей. То есть исчезнут "слабые" камеры и исчезнут простые RAW конвертеры :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу