Перейти к содержанию
HiTEX

Фото флейм

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Володя.

Интересное мнение.

Быть может, в каких-то отдельных деталях можно поспорить, но в целом - всё так и есть.

Причем, это даже не будущее, а день сегодняшний.

Фотолюбительство старой формации постепенно умирает, это очевидно.

4 часа назад, Wladimir сказал:

Беззеркалки не привлекают новых пользоваталей.

Canon/Nikon (по сути единственные, кто реально проигрывает гонку беззеркалкам) стремительно теряют долю рынка.

Сначала не понял, как совместить эти, на первый взгляд, противоположные утверждения.

Потом сообразил, что речь идет об усыхании рынка камер в целом под напором смартфонно-интернетной эволюции и одновременном ползучем перераспределении фоторынка в пользу беззеркалок.

Ок. Похоже на правду.

исчезнут простые RAW конвертеры

Нахожу это самым спорным утверждением.

Пока наблюдаю обратное: количество софта для обработки и проявки в разы увеличилось по сравнению с прошлыми временами.

Причем, это справедливо как для "простых", так и для "сложных".

Но это можно простить А. Свету: он должен продвигать "сложный " C1, работа у него такая.

Поделиться сообщением

Роман, он сказал просто прекрасную фразу в самом конце своей речи: 

"Кому в этом мире не будет места? Всему, что слишком сложное для "обычных" людей и слишком простое для профессионалов и хардкорных фотолюбителей. То есть исчезнут "слабые" камеры и исчезнут простые RAW конвертеры :)"

- те простые РАВ-конверторы, которые были раньше - им действительно уже нет места в мире профессионалов - профессионалы уже по полной используют слои, кисти исправляющие инструменты, удаляющие огрехи изображения ещё на стадии РАВ-проявления - всё то, что было много проще делать в фотошопе, сейчас это уже легко делается в РАВ-конверторе.

Ну а фотографы начального уровня - им это будет востребовано всё меньше и меньше, ибо прав Александр в том, что многих уже устраивает автоматические улучшайзеры, которые работают без вмешательства человека и по мере усиления мощности процессоров в смартфонах, я уже не говорю о ноутбуках и ПК - всё это будет делаться всё лучше и лучше!

Поделиться сообщением

А еще я чувствую, что не желаю быть "хардкорным фотолюбителем" :4_joy:

В этом словосочетании неявно присутствует какой-то перегиб, сверх-степень.

Подумалось: не очень хорошо, если, допустим, маркетологи Sony пользуются схожей терминологией и видят будущее фотолюбительства только так.

Желаю оставаться просто фотолюбителем.

Любительская фотография - она же не только о самой навороченной технике (хотя и о ней тоже), она и о людях, и общении.

Думаю, что я не один такой.

Пусть нас и становится меньше, но быстро вымирать нет никакого желания.

Хотелось бы, чтобы про нас, "просто фотолюбителей", тоже не забывали.

Все-таки, для нас, "просто фотолюбителей", должна оставаться на рынке камер своя отдельная маркетинговая позиция. Качественная, но без хардкора.

п.с. Иначе своими руками вытолкнут обычных фотолюбителей в смартфоны, а потом будут страдать, что рынок камер опять уменьшился. :lol:

Поделиться сообщением

Думаю, что не только мне будет любопытно взглянуть на топовые стекла конкурентов Sony : Портретные объективы Nikon.Топовый класс

thumb_630.jpg

AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G

thumb_630.jpg

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G УСТАНОВКИ: ISO 400, F1.4, 1/1250 с,

Первый из них — первоклассный широкоугольный объектив со светосилой f/1,4. Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G не является классическим портретным объективом, тем не менее его можно использовать для группового портрета или для портрета в рост. Также он будет хорош для съёмки пейзажей, архитектуры и интерьеров. Но у него есть особенные качества, благодаря которым он и попал в наш список портретных объективов: отличное боке, пластика и мягкость рисунка.

AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

thumb_630.jpg

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G УСТАНОВКИ: ISO 5000, F1.4, 1/200 с, 50.0 мм экв.,

Следующий наш герой — всем известный Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G. Этот малыш имеет небольшую цену по сравнению с другими объективами нашего теста, но его высокая светосила f/1.4 не может оставить нас равнодушными. Хотя его фокусное расстояние не соответствует идеальному для портретной съёмки, он всё же даёт умеренно мягкую картинку и хорошо подходит для групповых портретов и репортажной съёмки. Можно сказать, что это универсальный объектив, на который вполне реально снимать красивые портреты. Есть у него и собрат, который относится к профессиональной линейке фикс-объективов Nikon. Это — долгожданный Nikon AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G.

AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G

thumb_630.jpg

NIKON D810 / Nikon AF-S Nikkor 58 mm 1.4G УСТАНОВКИ: ISO 400, F1.4, 1/160 с,

Это современный объектив с высокой светосилой f/1,4 и фиксированным фокусным расстоянием 58 мм. Многие поклонники компании Nikon ждали его как последователя легендарного объектива Noct-Nikkor 58 mm f/1.2. Естественно, что оптическая конструкция его совершенно новая, и будем надеяться, что он нас не разочарует. Nikon AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G почти в два раза больше классического «полтинника». А вот его цена выросла практически в 4 раза! В нашем тесте мы расскажем, отразилось ли это на качестве картинки.

AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G

thumb_430.jpg

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G УСТАНОВКИ: ISO 500, F5.6, 1/320 с,

Объектив Nikon AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G относится к классу топовых объективов компании Nikon и давно стал легендой. При его большой светосиле можно снимать портреты даже в условиях слабой освещённости и получать на выходе действительно незабываемые снимки. В руку он ложится как влитой, а это обязательное качество для объектива, с которым хочется работать часами. В нём всё идеально — цена, рисунок и качество.

AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED

thumb_630.jpg

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.4, 1/160 с, 105.0 мм 

И замыкает наш список новейший современный портретник от Nikon — AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED, который был выпущен к 100-летию компании. Его оптическая схема гарантирует отличные показатели резкости, контраста и разрешения по всему кадру. Звучит многообещающе? Мы покажем это в тесте! И стоит заметить, что у него поистине неповторимый рисунок и боке. Сложив все эти качества в один объектив, мы получаем вес около одного килограмма, что для фикс-объектива достаточно много.

Подробнее:

источник  PROPHOTOS

зы а вот  стекол c такими фокусными и такой светосилой, как у Никона: 58mm f/1.4 и 105mm f/1.4  в нашей системе нет... на на А, ни на E... :(

И если 58 мм относительно нужное фокусное (ну может быть лишь на кропе - как портретник), то от 105mm f/1.4 я бы не отказался...

Поделиться сообщением

- спасибо за хорошую статью - у меня есть Никор 50/1,4G - он действительно резок и абсолютно рабочий на открытой диафрагме, хотя мне больше нравится 50/1,4Д и 80-200/2,8Д - которые оба были вершиной оптикостроения плёночной эпохи Никон с его специфическим боке и оба у меня есть. И тем не менее - именно 50/1,4G - у меня чаще всего стоит на камере - видимо правы те, кто говорит, что если вы сомневаетесь, что поставить на сьёмку - ставьте полтинник, ибо он наиболее универсальный обьектив, и в боке, при сёмке в конторовом свете, 50/1,4G очень часто рисует лимончики от светящихся предметов, которые иногда  многим сильно нравятся в боке...

Что касаемо 85-тки, то это классический портретник, который должен быть в арсенале любого портретиста и после того как я стал снимать на цифровую зеркалку Д90 - первое, что я себе приобрёл к КИТу 18-105, это был как раз Никор 85/1,8G - понятно, что это не профессиональный 1,4 - но он достаточно похож на своего старшего собрата по боке и отличному  разрешению уже на открытой диафрагме, при этом, достался мне в почти новом состоянии всего за 250 долларов... Снимать 85-ткой мне больше нравится ростовые портреты, а вот лицевые удобней на открытой 50/1,4, но тем не менее, любые снимки снятые на Никор 85/1,8G -  они даже в самом внутрикамерном джипееге, уже сильно отличаются в лучшую сторону от кадров, снятых любым другим обьективом в нашей системе, своей, эдакой нарядностью ...

С 35-ткой как-то не сложилось - я мало снимал Миром-1 в эпоху Зенита и не очень много в цифровую эпоху - всё сильно поменялось, когда я прицепил кропнутый Никор 35/1,8G на свой Д600 - оказалось, что у обьектива неплохие характеристики при работе на фф-матрицу и при сьёмке в интерьере, и в природе - он просто незаменим и я до сих пор сильно жалею, что продал свои обе кропнутые 35-тки, когда не хватало денег на покупку Д600 - теперь вот всё собираюсь прикупить 35-тку-фикс, но уже на ФФ - вот только по цене они сильно кусаются...

58 мм - конечно хорошо, но сильно дорого, при сомнительном улучшении картинки сильно схожей с картинкой от класического полтинника 50/1,4G - во всяком случае - я не настолько гурман фотографии, чтобы лупить такие деньги за чуток более длинный полтинник...

Ну и наконец 105 мм - я когда-то давно чуть-чуть снимал на Никор 105/2,4 и с тех пор всегда мечтал его купить, тем более, что он по приемлемой цене за счёт мануала, был вполне доступен - в Алмате так и не попалось приемлемого по техническому состоянию, а вот когда я купил 80-200/2,8 - фикс 105 стал мне стал мало-востребован.

Так, что никоровский 105/1,4 мне сильно интересен, но только в плане гипотетического интереса - сможет-ли он на равных конкурировать с одним из лучших в мире портретных обьективов - Зонаром 135/1,8, но в любом случае, ни тот, ни другой, мне абсолютно недоступны по их цене и интерес чисто академический...

И в общем-то - у никора действительно есть очень хороший и неординарный обьектив Никор 85/1,4G - он снимает совсем не так, как более мягкий портретник Кэнон 85/1,2 - но совсем не хуже, а просто по другому, как совершенно по другому, снимает и сонивский Зонар 135/1,8 и к 85-тке, они наконец-то выпустили топовый 105/1,4..., ну и есть у Никона его знаменитый 14-24/2,8 и на такой обьектив, и таких денег, у меня тоже нет, но по опыту сьёмки своей Сигмой 10-20, я теперь  знаю, что для пейзажей, меня вполне устроит Самянг 14/2,8 - именно на этом фокусном я снимал чаще всего Сигмой - но это уже не портрет а пейзаж и к данной теме обсуждения. он имеет совсем косвенное отношение...

Поделиться сообщением

В соницентр приехали Sony A7 RIII.

Азиз предлагал такую камеру на традиционный обзор, но у меня руки не доходят до фото.

Кому интересно - можно в магазине потискать.

Или купить.

Камера, судя по всему, отличная.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу