Перейти к содержанию
Авторизация  
Roman

Кроп vs ФФ

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, nauticus сказал:

И дело не в позиции, а в деньгах?

В деньгах в первую очередь, конечно.

Я жаден и небогат.

Поэтому стремлюсь покупать более выгодные с моей точки зрения позиции.

И выгодные позиции, на сегодняшний день, имхо - это не ФФ-система.

Поделиться сообщением

Я понял.

Все мы одинаково богаты...:wub: Увы... И это влияет на всё...

И сам бы тоже купил бы более современную камеру и стекла, но... Не имею возможности. А все равно хочется, ибо преимущества современной техники очевидны.

Поделиться сообщением

10 минут назад, nauticus сказал:

Я понял.

Вряд ли именно так, как я понимаю )))

Просто я дышу ровно к ФФ, в моем сознании он занимает давно прочувствованную нишу, которой сопоставлена определенная ценность, но отнюдь не на уровне космических мечтаний и вожделений. 

Современная технологичная кроп-система мне интереснее как рациональный выбор.

Поделиться сообщением

Наверное, дело и в том, что когда человек реально оценивает свои творческие способности и понимает, что никакая техника не сделает его талантливее, а снимки не станут художественнее, когда  исчезают последние иллюзии насчет своего таланта :), то и приходит  понимание, что техника лишь инструмент и не более того. И человек делает свой выбор в пользу удобной ему системы. У каждого он свой, этот выбор.

Ну а дальнейший качественный  рост в творчестве возможен только лишь только совершенствуя свои навыки и умения. Как в фотосъемке, так и в обработке.

Ну, если это нужно фотографу, конечно же.

А техника всегда вторична в любом случае. Снимает фотограф. Процитирую с русского форума фразу:

"Копите знания, а не деньги на объективы".. Так говорят все мэтры фотографии, если вспомнить Роберта Капу, который со своей миниатюрной лейкой и 50мм объективом делал знаменитые и живые снимки на протяжении всей карьеры фотокорреспондентом".

Я понимаю, что как Капа я никогда не сниму... Этим пониманием все и определяется...

Поделиться сообщением

ДА БУДЕТ СРАЧЬ!!!

- вообще-то, если речь вести о том,  что лучше в фотографии на сегодняшний день - кроп или фулфрейм - то рассуждая на эту тему я могу прямо сказать, что для меня лучше всего смартфон - звонить мне всё равно надо и нужен мобильный интернет, а переплатить совсем чуток, чтобы купить сотку с более хорошей камерой - я свою жабу придушу и фотография мне обойдётся почти  бесплатно - одна проблема - фотографии там технически полное Г - хотя разрисовать и можно, но как не разрисовывай, имея исходником техническое Г - на выходе получим  то-же самое тьехническое Г - я не веду речи в данном случае о шедеврах - все наши шедевры, за исключением, разве что Эльмара, предназначены для семейного альбома и для того, чтобы поделиться между собой своими работами и хоть как-то пытаться расти, ориентируясь на других...

И таки да - ещё 10 лет назад фулфрейм стоил заоблачных денег, тенге обесценился, рубль тоже и для нас фотокамеры стали всё менее доступны.

Но вот если рассуждать с точки зрения, что лучше - то отмечу, что топовые камеры и оптика на кропе, сегодня уже не столь кардинально  отличаются в цене от ФФ - когда я поинтересовался сколько стоит  обьектив Лейка Дг Эльмарит 200/,2,8. массой 1245 грамм, которым я снимал на тестовом Панасе G-9 - мне обьяснили, что чуток более миллиона тенге, а вот полтинник Сони на кроп и на ФФ - дешевле даже фулфреймовый, нежели кропнутый... понятно и то, что сониевские RX из мыльниц, кропнутые А6500 и 7-ки - уже в цене различаются не столь кардинально, как ещё 10 лет назад, с весом преимущества хорошего кропа тоже сходят на нет - вот и получается, что лучше переплатить и получить то, что всегда можно превратить в кроп, чем брать сразу кроп - ну или убедить себя и других, что в фотографии главное не качество, какое-то там сраное боке, размытие и остальные, неважные в фотографии вещи, а самое главное, это "художественная составляющая" и ваять налево и направо с мыльницы или смартфона...

Впрочем, когда у меня денег нет, я тоже доказываю всему миру, что мне много больше нравится ездить на велосипеде, нежели на новеньком мерседесе - тем более, что велосипед у меня Аутор, из почти профессиональных и за его цену я вполне могу купить и починить мерседес 1995 года...

Поделиться сообщением

26 минут назад, nauticus сказал:

Наверное, дело и в том, что когда человек реально оценивает свои творческие способности и понимает, что никакая техника не сделает его талантливее, а снимки не станут художественнее, когда  исчезают последние иллюзии насчет своего таланта

Отчасти согласен.

Но больше, чем в талант, верю в труд и образование.

Люди (ну, и я в том числе), как правило, не прикладывают особых усилий для прокачки своего результата в фотографии.

Многим кажется, что с ФФ-камеры их картинки выглядят гораздо лучше. Но, на самом деле, лишь ненамного и не во всех случаях. Потому что внимание направлено не туда, куда надо: смотреть надо как рисует человек, а не аппарат со стеклом (последнее в отличие от первого - не оригинально). Очень часто ответ: никак. Не видно ни труда, ни образования. Или близко к нулю.

А талант - ещё этажом выше. Он просто не может вырасти на почве, где нет труда и образования (или самообразования). И тем более, он не имеет шансов появиться там, где труд и элементарная грамотность подменяется переходом "от кропа к ФФ".

Поэтому мы видим миллионы фоток, где рисует ФФ или кроп, и только единицы - где рисует фотограф.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Wladimir сказал:

если речь вести о том,  что лучше в фотографии на сегодняшний день - кроп или фулфрейм - то рассуждая на эту тему я могу прямо сказать, что для меня лучше всего смартфон

Удобней. Но не лучше. Уж мы то это понимаем.

И всерьез можно рассматривать фотомодули лишь топовых смартфонов.

От iPhone XR до iPhone XS и iPhone XS Max. Ну и всякие разные Samsung Galaxy Note 9, S9 / S9+, Huawei: P20 Pro,Mate 10 Pro, P20, Xiaomi Mi MIX 2S и Xiaomi Mi 8 и прочие и прочие, но никак не смартфоны бюджетной категории, где вообще одна каша и бяка вместо фото.

А хороший смартфон с хорошим фотомодулем и стоит как мост... Или как приличный фотоаппарат.

3 часа назад, Roman сказал:

Поэтому мы видим миллионы фоток, где рисует ФФ или кроп, и только единицы - где рисует фотограф.

Именно так. Ну ведь в любой сфере искусства так. И фотография не исключение.

Но, на самом деле, лишь ненамного и не во всех случаях.

И с этим тоже соглашусь. В сети достаточно тестов, где на безымянных фото, без EXIF, опытный народ тыкал пальцем в небо, угадывая, на что снято: на кроп или ФФ.

Люди (ну, и я в том числе), как правило, не прикладывают особых усилий для прокачки своего результата в фотографии.

Увы. И я тоже.

Но есть принцип разумной достаточности. Если навыков в обработке хватает для семейно-форумного фото, то зачем га углубление своих знаний тратить время? Жизнь так коротка... А конечный результат в виде фото и так и так будет одинаков.

Поделиться сообщением

1 час назад, nauticus сказал:

Если навыков в обработке хватает для семейно-форумного фото, то зачем на углубление своих знаний тратить время?

А зачем покупать дорогущие камеры и объективы?

Ответ очевиден: потому, что хочется.

Или не покупать потому, что не хочется.

Мне не хочется покупать задорого ФФ-обьективы и таскать сумку с ними и с камерой потому, что это дорого, но разительно ничего не изменит для моего "семейно-форумного" фото. Мелкого беззеркального бюджетного кропа хватает для этих целей. И это для меня удобно.

Если говорить о повышении уровня, то я, быть может, позже ещё сыграю в эту игру. Однако, четко осознаю, что она будет больше связана с а) обучением; б) затратами труда; в) бОльшими инвестициями в кадры, а не в технику. И да: технически предпочел бы приобрести для этого периода современный гибридный кроп или дважды кроп, а не ФФ (для отдельных арт-проектов ФФ и так всегда доступен). Легче, удобнее, дешевле.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Roman сказал:

А зачем покупать дорогущие камеры и объективы?

Ответ очевиден: потому, что хочется.

Или не покупать потому, что не хочется.

Да, согласен. Причем фотохотелки иногда за гранью рационального. И здесь не работает ни логика, ни здравый смысл.

Что тоже объяснимо. Задумался когда-то, поддавшись форумной истерии и психоделии, заменить а850 на что-то более современное.

Но - стало жалко камеру. До слёз. И оставил эту затею, сопряженную  ещё и со сменой парка оптики - это тоже сыграло свою роль. Как и то, что в художественном плане фото от смены тушки лучше не станет.

Для нашего поколения, жившего и во времена исторического материализма :(, когда  японская камера была несбыточной мечтой, хорошая полнокадровая камера (не важно, пленочная и цифровая) это нечто большее, чем просто тушка. Это символ. Это мечта. А с мечтой расставаться нельзя... У меня пленочная Minolta 7000 до сих лежит - греет душу. Редко, но достану, пофокусируюсь - и  хорошо так становится. А на Minolta Dynax 5 теперь дочь снимает. Ну и на а77 тоже. Хорошо снимает причем. Её бог поцеловал в темечко... Меня - нет.

Так что много чего намешано в выборе камеры, в выборе системы, в выборе формата кадра. Не только материальное... :)  У каждого - своё.

5 часов назад, Roman сказал:

Многим кажется, что с ФФ-камеры их картинки выглядят гораздо лучше. Но, на самом деле, лишь ненамного и не во всех случаях.

Согласен. Не всё так  однолинейно просто при выборе формата, это так...

И очень часто решающим фактором является именно размер и вес техники.

Сам снимаю на кропе именно по этой причине. Тяжко таскать полнокадровую камеру с оптикой, тяжко...

Поделиться сообщением

-  вообще-то, последний день этой фототусовки я посвятил как раз двукропу, хотя мне много больше было интересно подержать в руках все семёрки с их оптикой - но меня сильно заинтересовало широко-распространённое мнение, ныне гуляющее в интернете,  о том, что кроп уже догнал ФФ в своём совершенстве характеристик, а то что предлагает ФФ - это избыток за лишние деньги, которые на ветер и поэтому я взял  портретники у Сони 85/1,4GM, а у Панаса 42/1,7 - к сожалению, 42/1,2 мне на тест не достался, взял и сонивский 70-200/2,8GM,  ему в противовес  Люмикс 35-100/2,8.II, и к Панасу добавил фикс  Лейку 200/2,8, а на широкий угол использовал Сони 16-35/2.8 GM,  а у панасоника Лейку DG  8-18/2.8-4.0.

Камеры Сони А9, Сони А7SII   и два панасоника GH-5 и G9 -  кстати о калошах - сами камеры от панасоника по размерам и весу соответствуют сонивским семёркам и по цене от 1700 долларов за младшую модель, не знаю сколько стоят семёрки, но видимо достаточно близко, а вот фикс 200/2,8 от Лейки оказался подороже сонивского 70-200GM, но там и обьектив уникальный.

1 - что заметил сразу-же при открытии и обработке фотографий в Капчурване - это то, что листва деревьев на шириках  у двукропа сильно напоминает кашу, а на Сони там всё намного пристойней - возможно я и ошибаюсь, но видимо именно этим и обьясняется  особенная красота картинки на ФФ с Цейса 135/1,8 - это просто уникальное разрешение оптики, которое полностью раскрывает ФФ матрица - ведь все мои знакомые фотографы, когда рассматривают портреты, снятые на мой Никор 85/1,8 - сразу-же выделяют эти снимки от других - что-то похожее иногда получается на 80-200/2,8 в 135мм, но там это на 5,6, а у цейсовской 135-тки и никоровской 85-тки это уже с открытой 1,8 и ещё одно - когда-то много снимал самым первым полтинником от Никора 50/1,8D - его и по сей день используют фотографы во многих студиях - так вот, на Д-90, это серый и достаточно убогий обьектив на открытой и что-то там выходит на 4,0, но вот на ФФ это несколько уже более приличный обьектив на всех диафрагмах...

2 - что сразу-же бросается в глаза у G-9  - это маленькие габариты оптики и необыкновенно быстрый фокус - там просто щёлкаешь и всё уже в фокусе, но в данном конкретном случае, меня терзают смутные сомнения, что если на 7-ку с сопоставимой ценой поставить кропнутые сонивские обьективы, у которых ГРИП будет побольше, чем на ФФ-оптике, а цена, вес и габариты обьективов  соответствуют  таким-же кропнутым обьективам от Панаса - то мы получим тот-же Панас, в корпусе Сони с надписью 7 и возможностью использовать ещё и ФФ-оптику, в качестве почти бесплатного бонуса.

3 - это рабочие ИСО - вот тут Панас сливает по полной - если у Сони и при том у любой 7-ки, 3200 - это абсолютно рабочие ИСО, а у А9 - там 6400 выглядит вообще без какой-либо явно заметной деградации в картинке изображения и цвета - то у двукропа видно явное замыливание картинки, и особенно на шириках, хотя и должен отметить, что камера G-9 по шумам - это уже другая эпоха, нежели даже мой Д-600, 3200 которого я использую достаточно часто  и это меня удивило очень сильно.

Для примера несколько технических снимков:

6e84faf902cc.jpg

Сони 7SMII   70-200/2,8GM    107мм       1/8000-2,8       исо-1600.

be97118a41a2.jpg

- всё то-же самое - исо я сразу вбил намертво 1600, чтобы оценить шумы S-ки, только фокусное 200мм и f-5.6.

ad37bb4b19c4.jpg

- а вот это GH-5 c 35-100/2.8 - на 100мм, то-бишь 200 в эквиваленте,   1/200-2,8    исо-3200 - что меня удивило больше всего, это то, что С1 в РАВах на G9 шумы давит отвратительно, а вот с Сони просто прекрасно, как и с моего Д600, но вот в DxO - шумы на автомате у G9 просто исчезают, как будто их и не было!

59cd0206bf96.jpg
- это тоже GH-5, но обьектив фикс Лейка 200/2,8     1/1600-6,3   исо 200. - это крыша 25 этажа и это целиком весь кадр - представляю себе как он будет снимать птичек - ведь в эквиваленте это уже целых 400мм!

ac97f11787e5.jpg

- тоже 200/2,8   1/200 но уже на открытой 2,8 - исо 3200 и здесь тоже шумодав DxO.  Вообще-то, когда я у гарных хлопцев попросил этот обьектив, обьяснив. что хочу поснмать портреты - они дружно покрутили у виска, взявшись обьяснять что это 400мм и нужно только на улице, но не в студии...

8ab0197f3d3a.jpg

- а это уже 35-70/2,8 на 49мм   1/140-2,8  исо 1600 и здесь работа капчурвановского шумодава - шумы на моём 40-дюймовом экране видны сразу и если давить дальше, то убираются шумы, но вместе с детализацией...

f94a77476f0d.jpg

а это снова Лейка 200/2,8     1/500-5,6   исо-200   вот здесь пришлось дважды размывать картинку по 4 пикселя, а то настолько резко, что бьёт по глазам!

78803667e9d9.jpg

- это уже G-9 с портретником 43/1,7     1/2500-1,7    исо-200...

6c6d2c13f0ee.jpg

- тоже G-9, но обьектив 8-36/2,8-4,0      36мм          1/125-8,0   исо-200...

7a759b0c875b.jpg

- ну и наконец мой старенький и верный НЕХ-5 с обьективом Цейс Дистагон  35/2,0....          1/60-2,0   исо-200

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу