Перейти к содержанию
Авторизация  
HiTEX

Обработка RAW файлов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,

Просвятите меня насчет падения контраста с открытием диафрагмы. Вчера пробовал фоткать в контровом свете с открытой дырой 1.4 и увидел переход контраста с закрытием дырки. Т.е. получается очень софтовый эффект.

Поделиться сообщением

Уважаемые,

Просвятите меня насчет падения контраста с открытием диафрагмы. Вчера пробовал фоткать в контровом свете с открытой дырой 1.4 и увидел переход контраста с закрытием дырки. Т.е. получается очень софтовый эффект.

с фигали он падает? примеры в студию)

Поделиться сообщением

Уважаемые,

Падение контраста в контровом свете - обычное дело.

Наскольно оно сильно - зависит как от конкретных условий съемки и положения камеры относительно источника света, так и от объектива.

Одни объективы сопротивляются контре лучше, другие - хуже.

Собственно, один из критериев оптического качества объектива - способность держать контру и сохранять зайцестокость, обеспечивая приемлемый контраст.

Недорогие объективы очень редко обладают такими характеристиками.

Как пример - мой Samyang 85 f/1.4.

Это недорогое стекло вполне заменяет топовые светосильные портретники, если речь вести о "размытиях", ГРИПах и т.д.

Но при работе со светом и в контре это стекло - г@вно, слабый инструмент.

И с этим ничего не поделаешь.

Поэтому лично меня не очень увлекает погоня за светосилой в объективах (1.8-2.8 вполне достаточно).

Более приоритетные характеристики для моих типичных задач, - контраст/микроконтраст, поведение в контре и передача цвета.

Поэтому, когда три дня назад появилась новость про Zeiss Batis 85mm f/1.8 - я так обрадовался.

Потенциально - это возможность купить хороший инструмент, не переплачивая за избыточную светосилу и другие ненужные вещи (вес, понты и прочее).

Как оно будет на самом деле, поживем - увидим. Но все другие zeiss, которыми я снимал ранее, отличались отменным контрастом и цветом в разных световых условиях.

Поделиться сообщением

Mikim, на какой объектив снимали с падением контраста? Не на сигму?

Старый недорогой сигмополтос (который не арт) в обычных условиях мало чем уступает сильно дорогому топовому zeiss 50mm f/1.4za (который под Sony). В свое время, это убедительно доказали А.Виноградов и другие персонажи с sony-club.ru. Они проводили тест с распознаванием готовых картинок с сигмополтоса и цейса, снятых в одних условиях. Как и следовало ожидать, мало кто смог уверенно отличать картинку с цейсс от картинки с сигмы (да и те, кто угадал, отличали сигмополтос лишь по особенностям, которые не всегда явно видны: во-первых, старый сигмополтинник слегка шире, чем 50мм - это видно при очень внимательном сравнении, а во-вторых, на некоторых сюжетах сигмополтинник коматозит по углам). Но это все предсказуемо.

А вот где старый сигмополтос сразу проигрывает - так это по контрасту/микроконтрасту и передаче цвета в сложных световых условиях. Этого никогда не прочувствовать, разлядывая готовые картинки с исправленным в компьютере контрастом в интернете. Зато это аукается при обработке тем сильнее, чем сложнее свет (контра и т.п.). "Вытащить" картинку с цейса проще, чем с недорогого стекла.

Поделиться сообщением

Да, пока Сигма у меня единственное стекло 1.4

Я очень люблю снимать в контре на закатах. Самое крутое стекло устойчивое к контре и зайцам это конечно же 16-50. Но если бы я сигму прикрыл до 2,8 то может и сам разницы не почувствовал. При сильной контре на большой дырке почти все стекла начинают елозить на АФ из-за потери контраста поэтому перехожу на ручной фокус.

Хотя может из всего можно извлечь выгоду, не надо софт-эффект править в редакторе :)

Поделиться сообщением

Зависимость от диафрагмы при съемке в контре - вещь естественная.

Только представьте себе: Вы открываете дырку на светосильном объективе и на сенсор устремляется просто океан света (как через увеличительное стекло).

Если объектив специально не подготовлен к такому цунами - можно ожидать чего угодно.

В частности, начинают проявляться даже такие эффекты, как внутренние переотражения на полузеркале и т.д., зайцы портят цвет, и, в некоторых случаях, появлется софт и т.п.

Это задача для очень добротной оптики.

Поделиться сообщением

- ну насколько я помню из собственной фотопрактики, любой обьектив на открытой теряет контраст - особенно заметно на Никоре 50/1,4Д - у полтинника G - серии на 1,4 этот эффект заметен намного меньше... никоровская 85-ка -1,8G на открытой тоже прилично теряет контраст - у Самьянга 85/1,4 потеря контраста тоже присутствует, но намного меньше чем у никора...

Чтобы этот эффект увидеть собственными глазами, достаточно снять портрет на светлом фоне на диафрагме 1,4 и тут-же на 5,6 - разницу в контрасте  видно на любом обьективе - правда на некоторых ни так сильно заметно, но тот-же Юпитер-9 на открытой вообще софтит, а не просто теряет контраст, поэтому им лучше снимать не на 2,0, а от 2,8 и до 4,0...

- ну а уж если заходит речь от сьёмки в контровом свете, то уж советские обьективы без многослойного просветления, ни только теряют контраст, но и начинают жутко ловить зайцев а изображение вообще иной раз становится белесым...

Естественно что чем современней и дороже обьектив, тем с проблемами потери контраста и разрешения, у подобной оптики всё лучше и лучше

...

Поделиться сообщением

Когда три дня назад появилась новость про Zeiss Batis 85mm f/1.8 - я так обрадовался.

Потенциально - это возможность купить хороший инструмент, не переплачивая за избыточную светосилу и другие ненужные вещи (вес, понты и прочее).

Как оно будет на самом деле, поживем - увидим. Но все другие zeiss, которыми я снимал ранее, отличались отменным контрастом и цветом в разных световых условиях.

Вооот!

Похоже, что новые Zeiss Batis - именно то, что нужно.

Недавно Diglloyd опубликовал красивые графики MTF и высказался в том смысле, что Zeiss Batis "имеет отличный микроконтраст, не менее хороший, чем самые лучшие объективы Leica M".

С объективами, покрытыми Zeiss T*, и съемка в контре должна быть приятным делом!   :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу