Jump to content

Recommended Posts

Sony A6000 (ILCE-6000)

2582601751.jpg

Технические характеристики:

Максимальное разрешение – 6000 x 4000

Количество эффективных мегапикселей – 24

Размер матрицы – APS-C (23.5 x 15.6 мм)

Тип матрицы – CMOS

Процессор – Bionz X

Чувствительность – Авто, 100-25600 (51200 с использованием мультиэкспонирования)

Количество предустановок баланса белого – 10

Настраиваемый баланс белого – да.

Стабилизация изображения – нет.

Уровни качества JPEG – Extra fine, fine, normal

Форматы файлов – JPEG (DCF v2.0, EXIF v2.3), RAW (Sony ARW 2.3)

Автофокус гибридный – Contrast Detect, Phase Detect, Multi-area, Center, Selective single-point, Tracking, Single, Continuous, Face Detection, Live View

Подсветка автофокуса – да.

Количество точек фокусировки – 179

Экран – поворотный.

Размер экрана –3 дюйма.

Разрешение экрана – 921,600

Сенсорный экран –нет.

Тип видоискателя –электронный.

Количество пикселей видоискателя – 1 440 000

Максимальная выдержка – 30 сек.

Минимальная выдержка – 1/4000 сек.

Встроенная вспышка – да.

Внешняя вспышка – горячий башмак (Multi Interface Shoe)

Выдержка синхронизации – 1/160 сек.

Скорость серийной съемки – 11 к/сек.

Видео:

Разрешение – 1920 x 1080 (60p, 60i, 24p), 1440 x 1080 (30p, 25p), 640 x 480 (30p, 25p)

Формат – MPEG-4, AVCHD.

Микрофон – стерео.

WiFi – встроенный модуль 802.11b/g/n with NFC

Дистанционное управление – да (с компьютера).

Тип батареи – NP-FW50

Вес с батареей – 344 грамма.

Габаритные размеры – 120 x 67 x 45 мм.

GPS – нет.

С нетерпением жду - когда же A6000 станет поддерживать мой любимый конвертер Capture One.

Пока же проявляю снимки с A6000 через ACR или LightRoom.

Непривычно.

Размещенное изображение

Sony A6000 + Sony E 10-18mm f/4 + вспышка HVL-F60M

Правда ли, что по сравнению с NEX-6 материал корпуса стал похуже?

Не знаю, на чем могут быть основаны такие оценки.

Я немного поснимал на NEX-6  и теперь вот снимаю на A6000.

Заметной разницы в качестве материалов не вижу.

Обе камеры не относятся к классу погодозащищенных, т.е. не расчитаны на дождь, мороз и т.д.

Т.е. +/- одно и то же.

Субъективно A6000 нравится намного больше, конечно.

Но это связано не с материалом корпуса или геометрическим дизайном (тут все прибл. одинаково; камеры даже выглядят очень похоже).

Просто допилили там многие вещи до ума.

В основном меню, я так понял?

В основном? Да переделано там все.Начиная с меню, да.Все нексы до этого были, скорее, хорошими цифрозадниками. С чуть лучшей или чуть худшей функциональностью. Т.е.., нексы я воспринимал, прежде всего, по формуле «качественная картинка в компактном корпусе». При сравнении с нормальными зеркалками они все имели какие-то функциональные ограничения. В том числе, и некс-6.A6000 - первая «нормальная» камера. Быстрый АФ, работа по TTL со вспышками и т.д., и т.п.Более того, по сумме всех качеств - a6000 лучше всех традиционных камер в одном ценовом классе.

Более того, по сумме всех качеств - a6000 лучше всех традиционных камер в одном ценовом классе.

Заинтриговали прямо... Пощщупать бы где... В Алмате пока не продается нигде, я так понял?

Заинтриговали прямо... Пощщупать бы где... В Алмате пока не продается нигде, я так понял?

Ну, у меня же есть экземпляр; можно встретиться и поэкспериментировать.Насчет "заинтриговали"... Шибко интриговаться тоже не стоит.Тут вот какое дело.Сама камера - отличная.А вот недорогой родной оптики, адекватной ее 24 мегапикселам, - в системе явно дефицит.Единственное стекло (из недорогих), которое более/менее соответствует такому сенсору - SEL-50F18.Остальные подходящие родные объективы либо сильно дороже, либо заведомо не того уровня, который просит сенсор.Короче, камера просит хороших и дорогих стекол.Это мое частное мнение.Думаю, найдутся люди, которые считают иначе.

С другой стороны, "проблема соответствия объективов и сенсора" на A6000 - заморочка, чувствительная только для тех, кто заморачивается )))

Это означает, что если вы пользовались любыми объективами на одном из нексов (серий NEX-5, NEX-3, NEX-6, NEX-7) - то картинка с A6000 уж точно не будет хуже. Надеюсь, это и так понятно.

Сказанное относилось, скорее, к ситуации, когда есть осознанное желание получить максимум с матрицы A6000.

А для максимума в любом случае желательны объективы подороже и получше.

Даже для NEX-3 )))

Хочу понять, есть ли смысл для дилетанта, который только-только начал понимать разницу между китовыми объективами и фиксами (пусть даже не светосильными), менять NEX-6 на A6000?

Хочу понять, есть ли смысл для дилетанта, который только-только начал понимать разницу между китовыми объективами и фиксами (пусть даже не светосильными), менять NEX-6 на A6000?

В ближайшие день-два выложу свой обзор/отзыв об A6000.Надеюсь, какие-то моменты проясняться.

Update: выложил здесь

Офигенно содержательное видео! Аж о способе закрутки 4-х! винтиков, держащих кольцо байонета

Известные обозреватели из CameraStore TV - Крис и Джордан - поместили в годовом обзоре Sony A6000 на первое место.

Sony A6000 - лучшая Камера 2014 Года, камера №1!

п.с. Абсолютно солидарен с этими ребятами  :D

Несмотря на мелкие нюансы (которые есть во всех камерах), за такие деньги лучше камеру просто не купить!!!!  :rolleyes:

А есть ограничитель фокуса как на А77М2?

Нету.

Кстати, я до сих пор не уверен в реальной необходимости этой фишки (в A99 никогда не использовал).

Теоретически, в репортажных камерах на теледиапазоне может пригодиться, да...

Но A6000 - не репортажная камера. + не очень теле )))

Годится ли Sony A6000 для таймлапса?

Ещё как!

Моя камера на тестах:

0_298f37_455a8016_-1-XL.jpg

Управляется таймлапс-роботом Syrp.

Таким:

syrp_0030_00011_genie_1374085668000_9925

Хорошее сравнение Sony A6000 vs FujiFilm X-T1: http://www.mirrorlessons.com/2015/07/15/sony-a6000-vs-fuji-xt1/

Выводы там во многом совпадают с моими личными впечатлениями.

Хочешь снимать в более красивый JPEG? Заплати в 2 (!) раза дороже и купи X-T1.  :lol:

Хочешь камеру под "ретро" да с крутилками на корпусе? Заплати в 2(!) раза дороже и купи X-T1.

В остальном, Sony A6000 функционально - практически, то же самое, что и Fuji X-T1, но с более качественным видео.

Только в 2 раза дешевле.  :D