Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера на камере обнаружился неприятная проблема: время от времени все кнопки, диск управления (вверху) и джойстик перестают реагировать на нажатия\повороты. Диск выбора режима съемки и кнопка спуска при этом работают. Как думаете может ли это быть программным глюком, который возможно вылечить перепрошивкой или хард-резетом (вроде как возможен нажатием некой комбинации клавиш)?

Поделиться сообщением

В 07.08.2017 в 10:50, alexlx сказал:

хард-резетом

C A6000 у меня таких случаев пока не было, а вот NEX-5N пару раз сходил с ума со схожими симптомами.

И действительно, проблема решалась  хард-резетом (в меню есть пункт перезагрузить с заводскими настройками).

Так что попробуйте - вполне возможно, болячка вылечится.

Поделиться сообщением

6fbe457a5a46.jpg

Sony, по слухам, готовит анонс беззеркальной камеры A6000 II. Называются и характеристики новинки.

Sony A6000 Mark II получит 24МП датчик изображения, 3-дюймовый сенсорный экран, систему фазовой автофокусировки по 425 точкам, электронный видоискатель разрешением 2,3 млн. точек, возможности съемки 4K-видео 30 кадров в секунду. Корпус из поликарбоната не имеет защиты от влаги и пыли.

Ожидаемая стоимость камеры - $749. 

Поделиться сообщением

Недавно стал обладателем а6000. До этого был NEX5. 

Так вот, раньше вообще не пользовался вспышками, даже родной, так как нужно было ее прикручивать и била только в лоб. Теперь решил освоить с родной и с внешней. Купил на али простенькую за 1200 без ТТL, но уже присматриваюсь подороже. Так вот, подскажите и расскажите что дает TTL (примерно представляю) и какие настройки нужно задействовать (баланс белого, исо, выдержку и тд) и как использовать коррекцию вспышки. Тоесть меня все интересует, что связанно вспышкой. Кстати очень нравится встроенная, так как ее можно приподнимать вверх)

Поделиться сообщением

26 minutes ago, Serjrodin said:

Недавно стал обладателем а6000. До этого был NEX5. 

Так вот, раньше вообще не пользовался вспышками, даже родной, так как нужно было ее прикручивать и била только в лоб. Теперь решил освоить с родной и с внешней. Купил на али простенькую за 1200 без ТТL, но уже присматриваюсь подороже. Так вот, подскажите и расскажите что дает TTL (примерно представляю) и какие настройки нужно задействовать (баланс белого, исо, выдержку и тд) и как использовать коррекцию вспышки. Тоесть меня все интересует, что связанно вспышкой. Кстати очень нравится встроенная, так как ее можно приподнимать вверх)

Ооо!!! Это огромная тема, которая требует очень тщательного вдумчивого анализа!

Однако, всем советую простой алгоритм:

1. Родная вспышка ТТЛ

2. Вспышка поддерживающая радио-синхронизацию (можно не родную без ТТЛ но желательно с НSS)

3. Комплект таких вспышек или студийный свет

А так, есть офигенные сайты, с большим количеством материала где вы сможете получить ваши ответы. Например:

http://strobius.com.ua/

https://photo-monster.ru/

но если у вас все хорошо с английским то настоятельно рекомендую смотреть в сторону этих:

strobist.blogspot.com/

http://blog.joemcnally.com/

https://neilvn.com/tangents/

Поделиться сообщением

TTL тем и хорош, что ни чего не надо трогать на камере. Стоит ИСО 100  и выдержка 1/125 - 1/160 вот он и поправит вольтаж для вспышки (в зависимости от расстояния) 

Повернёшь в потолок, (в моём случае с доп подсветкой) увеличит мощность пыха.

Поделиться сообщением

36 minutes ago, Serjrodin said:

Так вот, подскажите и расскажите что дает TT

TTL - through the lens. То есть вы наводитесь на объект и экспонометр камеры говорит, что вот столько-то света не хватает для нормальной экспозиции и передает эту информацию на вспышку, где ее электронный мозг просчитывает это в силе пыха. Вот и все. 

Поделиться сообщением

- я на НЕХ-5 тоже редко пользуюсь вспышкой, да и на остальных камерах - не очень часто. 

Другой разговор, если вы свадебный фотограф или целенаправленно занимаетесь сьёмкой со вспышками условиях создания студийной с искусственным светом - вот тут действительно встроенной вспышки, позволяющей выкрутиться при явном недостатке освещения - вам явно не хватит и придётся докупать внешнюю вспышку...

Что касаемо внутренних настроек вделанной пыхи - то она как раз работает в ТТЛ-режиме и все настройки там унифицированы при включении самой вспышки и нет никакой разницы. снимаете вы в лоб или в потолок - просто в потолок, вделанной бывает, чаще всего, маловато и камера вам искуственно поднимет ИСО и добавит шумов - но проще забороть шумы при обработке, чем получить плоский снимок в лоб.

Поделиться сообщением

По вспышкам я понял одну вещь... Ее должно быть ровно столько чтобы ее не замечали. Так же как и обработка в фотошопе. Так что сейчас стремлюсь к этому...

TTL тем и хорош, что ни чего не надо трогать на камере. 

ТТЛ тем и плох что если не в курсе как то полностью полагаешься на автомат камеры а не на ту картинку что держишь в голове.

Поделиться сообщением

У меня три соневские вспышки с TTL: 20-ка, 43-я и 60-ка.

Есть и такая штука без TTL:

e640_backright_0910.jpg

Иметь или нет TTL-свет в своем арсенале - вопрос для меня давно решенный.

Кончено, иметь.

TTL-очень удобная вещь, и я бы добровольно от него не отказался.

Если речь идет о постановочной съемке - то там его наличие не критично (и чаще всего не нужно).

Если же вспышка нужна как универсальный свет на все случаи жизни (а это обычная ситуация для любителя) - лучше брать с TTL.

Короче, кратко, так: для комфортной жизни - TTL, для заморочек - не надо.

Поделиться сообщением

29 minutes ago, Roman said:

Короче, кратко, так: для комфортной жизни - TTL, для заморочек - не надо.

По ходу я не из тех кто ищет легких путей :)

Я бы вот заморочился покупкой постоянного света. Просветите кто-нибудь. 

Поделиться сообщением

- ну насколько я в курсе - профессионалы обычно с пыхами работают в мануальном режиме - это не так сложно, если снимаешь не время от времени, а постоянно - быстро учишься выставлять настройки на глаз и обычно не только не мажешь с экспопарой, но и картинку получаешь ту, которая тебе востребована по теням.

У меня-же с пыхами постоянно возникают проблемы в плане того, что пыхи сильно бьют по глазам и работать фотомоделям с ними не очень комфортно. 

Поэтому когда-то лет тридцать назад в своей импровизированной фотостудии использовал сначала галогеновые пятисотки и киловатки, но они хоть и имеют цветовую температуру 3200 К, но жарят дюже сильно и поэтому тогда-же стал использовать лампочки от фар автомобилей на 24 вольта, которые от Камаза - на более высоком напряжении в 24 вольта - меньше были потери на проводах, да и трансформаторов у меня с работы было куча киловаток на 24 вольта.

Сейчас с этим делом намного проще - в прошлом году на барахолке появились светодиодные лампы со светодиодами нового поколения № 2835 с цветовой температурой 4200 К - это конечно, не солнечный свет и вспышка с цветовой температурой 5500 К  - но это цвет утреннего солнца и старые лампы дневного света с индексом Б - как раз имели 4200 К и они наиболее приятны для человеческого восприятия - в них нет излишней синевы, раздражающей многим зрение.

В общем, самое главное преимущество этих ламп - это высокая стабильность цветовой температуры, независимо от их мощьности - белым светом светит и лампа мощьностью 6 ватт, которая заменяет обычную лампочку накаливания в 72 вт, и 20вт лампа, которая заменяет 250-ватную накаливания.

На барахолке я их беру по 1300 тенге - 20 вт, 1000 тенге - 15вт, и 400 тенге - 6 вт. На них все продавцы дают гарантию год и в случае выхода из строя, если вы сохраните заводскую упаковку - меняют без разговоров на такую-же новую.  Покупал я их в прошлом году, наверное уже штук 20 - из строя не вышла ни одна. 

Если подразумевается работа с такими лампами в комплекте со вспышками, то на пыхи ставятся конверсионные фильтры, которые понижают их цветовую температуру - но имея столь огромный поток с этих светодиодных ламп - одна 20-вт лампа даёт световой поток в 1600 лм. - я вообще не вижу смысла в дополнительных пыхах, тем более, что светодиодные лампы вообще не греются и для них можно использовать любые рассеиватели или модификаторы света, используя всякие тубусы из обычной чёрной или белой бумаги...

Кстати, на этих-же светодиодах сейчас стали выпускать и миниатюрные прожектора Старт, размерами 11,5 х 8,5 х 2,5 см - мощность те-же 20 вт, но на них нет матового белого рассеивателя и хотя цветовая температура указана 4200 К - но на практике при замере камерой через серую карту - цветовая температура получается 3500 К, хотя световой поток  уже 1700 лм. У меня таких два фонарика - брал по 1800 тенге в магазине и их несколько удобней крепить на стойки или на какие-то приспособления...

Можно, конечно, взять и фирменный свет - но больно уж дорого получается, когда можно легко слепить самому и намного дешевле...

Поделиться сообщением

Берём разбитый (сгоревший) LED телек. Вынимаем матрицу (выкидываем) Оставляем рамку с блоком подсветки и получаем бестеневую офигенскую подсветку.

У себя на кухне выкинул светильник на 4 лампы по 36 ватт (энергосберегающие) повесил экран от самсунга 52 диагонали, теперь как в операционной.

DSC06602.JPG

Поделиться сообщением

- таки да! - тем-же методом получается из небольшого мониторчика на дюймов 17 осветительный фонарь для отдыха на рыбалке - некоторые из них работают от 12 вольтового блока питания, который прекрасно заменяет автомобильный аккумулятор...

Поделиться сообщением

Сейчас в продаже на Алиэкспресс можно взять лед матрицы от 5 до 100 ватт  постоянного тока от 20 центов до 2х долларов. Или же переменного тока тоже от 5 до 100 ватт эти стоят подороже. Регулировать мощность можно добавив в схему диммер.

От 5 до 20 ватт подойдёт пассивное охлаждение, прикрепить к алюминиевой пластинке. 100 ваттные в перерасчете на галогенные получается 1 кватт. 50 и100 ваттные  очень греются поэтому пассивное охлаждение не подойдёт, но они как раз ставятся на кулер от процессора.

sketch-1516692202623.png

sketch-1516692292855.png

Поделиться сообщением

И снова всем привет. Хочу на алиэкспресс заказать себе чехол для sony a6000, но нашел хороший для sony a6500. Так вот, а6500 в размерах сильно отличается от а6000? 

Смотри, что нашлось на AliExpress
https://www.aliexpress.com/item/32811323399/32811323399.html

помогите с этим вопросом )

Поделиться сообщением

53 minutes ago, Serjrodin said:

И снова всем привет. Хочу на алиэкспресс заказать себе чехол для sony a6000, но нашел хороший для sony a6500. Так вот, а6500 в размерах сильно отличается от а6000? 

Смотри, что нашлось на AliExpress
https://www.aliexpress.com/item/32811323399/32811323399.html

помогите с этим вопросом )

У продавца еще ни одного заказа, а тем более отзыва по товару. Вам хочется быть бета-тестером???

Ну и еще, проще задать вопрос напрямую продавцу а не здесь. Заодно, если не подойдет можно вернуть с резоном.

Поделиться сообщением

1 час назад, Serjrodin сказал:

ак вот, а6500 в размерах сильно отличается от а6000? 

Отличается:

а6000: Ширина (мм) 120,0 Высота (мм) 66,9 Глубина (мм)45,1

а6500  Прибл. 120,0×66,9×53,3 мм (прибл. 4 3/4×2 3/4×2 1/8 дюйма)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу