Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заметил, раньше на фотографии я просто смотрел и все. А сейчас уже некоторые из них цепляют и с возрастом все больше понимаешь, что в некоторые из кадров автор вложил душу или хотя бы настроение...легкое или тяжелое, грустное или веселое....

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SonyFan сказал:

и с возрастом все больше понимаешь

У Зощенко есть рассказ, где ключевой фразой, поясняющей душевное состояние героя, явпяется; "наверное это возраст..."

:)

Поделиться сообщением

- купил за 10 тыщь тенге сломанатый сигмовский обьектив для Кэнона 18-200/3,5-6,3 - был заклинен переключатель на ручную фокусировку - купил специально для НЕХ-5 в качестве универсального через железяку-переходник, ибо фокусные мне нравятся намного больше, чем родной раскладной блинчик 16-50/3,5-5,6, и кроме того, с этой открытой от 3,5до 6,3 диафрагмой на разных фокусных, изображение имеет неплохое разрешение на всех фокусных, обьектив достаточно контрастный и сразу-же чётко показывает по пикингу точки фокуса, что позволяет фокусироваться почти так-же быстро, что и на автомате - был-бы у меня Кэнон, наверное проверил-бы, работает-ли автофокус, но Кэнона у меня нет, а у меня есть НЕХ, которому автофокус не особо-то и востребован... В общем, на улице серая зимняя мгла - и вот сфотографировал внука с его однокласницей-подружкой...

НЕХ-5.    Сигма 18-200/3,5-6,3.      50мм      1/125-5,6.   исо-200

8b5c822aaaf3.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Wladimir сказал:

сразу-же чётко показывает по пикингу точки фокуса, что позволяет фокусироваться почти так-же быстро

Мне почему то кажется, что детишки не в фокусе... Нет?

1 час назад, Wladimir сказал:

ибо фокусные мне нравятся намного больше

Ой, не знаю... Конечно же, у каждого разные фокусные востребованы индивидуально, и предпочтения у всех при съёмке разные,  но лично у меня на кропе-А соневский 18-200 ну ни в какую не прижился, в первую очередь из-за размера (так мне тогда, до приобретения телевиков типа черной трубы казалось :))...

Так и обменял его новым практически на что-то...

А эта сигма 18-200 по размеру большая?

Поделиться сообщением

- а от на фото слева никор 85/1,8G, посредине эта самая Сигма, а справа мой никор 18-200/3,5-5,6G VR (щас пойду закину в 647 растворитель резинки с обьективов - а то уже раскисли от жира и расползлись в размерах) - сигма, по сравнению со своим никоровским коллегой, намного легче и намного меньше...

- эта модель совсем старенькая и не та новая Сигма 18-200 со стабом, которую недавно выпустила Сигма и которая уделывает по всем характеристикам родные Никор и Кэнон - но она достаточно контрастная и у неё нет столь сильного падения разрешения на длинном конце и она лёгкая и небольшая, а с резкостью, после того как я стал работать в С1 - чаще избыток, нежели недостаток, а здесь в фокус - вроде-бы всё попал, но снимал достаточно издалека и при быстром движении - может микросмаз...

ЗУМы - они, по моему мнению, вообще предназначены для сьёмки в стиле - всё в резкости, допустим, для сьёмки портрета в интерьере или портрета в природе и даже на длинном конце нет такого размытия ГРИП, которая частенько мешает при репортажной сьёмке фиксами или светосильными ЗУМами на открытой и здесь, наверное, стоит чётко отделять фиксы, обладающие красивым боке, каким-то там серьёзным размытием, от ЗУМов, чьё главное предназначение - репортаж или стрит в интерьере или в природе.

У меня есть неплохой набор фиксов, но частенько нужен именно ЗУМ и поэтому сегодня просидел всю ночь до 7 утра и кое-как починил свою Сигму 28-70/2,8, которую летом шмякнул об асфальт - мне её сильно не хватало при сьёмке последнего корпоратива, где снимал Никором 80-200/2,8, фиксами 50/1,4 и 85/1,8, а моя кропнутая Сигма 10-20/4,0-5,6 - явно не годится для сьёмки групп людей - слишком коротка... Пы.Сы. - а что касаемо размеров - так у меня частенько на Д600 стоит Бигма 50-500 и Никор 80-200/2,8 и поэтому для меня размеры - скорее достоинство, нежели недостаток - они у меня ещё со времён моего среднеформатника Пентакона с Зонаром 180/2,8 - работают в качестве хорошего стабилизатора...

790ec9641953.jpg

Поделиться сообщением

- кстати по поводу жанровой фотографии - уж не знаю, можно-ли это назвать жанровым фото, но мне часто приходится снимать снимки во время моей работы с автомобилями, а не только при моих занятиях при ремонте обьективов или каких-то стареньких фотокамер - верхний снимок трёх обьективов снят НЕХом,  с обьективом от Киева-4  Гелиос 103  52/1,8, но у него не очень хорошо обстоит дело со сьёмкой с небольших дистанций - как и все дальномерки, такие обьективы обычно снимают с одного метра, как и мой Индустар 61ЛД и Юпитер 8 и чтобы снять что-то поближе, приходится ставить удлинительные кольца, так вот - внизу под спойлером снимки сделанные при искуственном осве6щении как раз НЕХом с этим самым обьективом Сигма 18-200 - снимки не обрабатывал, а выкладываю как есть из внутрикамерного джипеега, здесь видно очень ценное для меня  достоинство этого 18-200, это то, что на длинном конце он снимает умеренное макро и без всяких удлинительных колец, с расстояния примерно 20 см, хотя на обьективе и указано на 200мм ближняя дистанция фокусировки в 45 см и макро 1:4,4 - но для моих потребностей этого вполне достаточно.

d9718c3e3ffc.jpg

50e54d09fb79.jpg

63cbdf321550.jpg
- вот здесь снято на широкий угол - кстати, с вечера примерно на час закинул в растворитель 647 резинку с отремонтированного Никора 18-200, она раскисла и увеличилась в размере раза в полтора, потом малость подсохла, я её надел на обьектив и к утру она уже  почти полностью облегает обьектив - к вечеру досохнет уже на обьективе и её даже не надо будет приклеивать на клей.

9d14c5694dcb.jpg
- здесь на 200 мм с дистанции около 20 см от конца обьектива...

514b1dd86fb7.jpg
- здесь то-же самое аолумакро на 200 мм - надо было запомнить что именно вот эти винтики стоят на верхней части обьектива, чтобы не спутать...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу