Jump to content

Recommended Posts

- меня тоже сильно привлекала светосила 2,8 на нашем Никоре 14-24, но я внимательно проанализировал те обьективы, которыми снимаю больше всего - оказалось, что 50/1,4G, который резок уже с открытой - на большинстве снимков, в том числе и с недостатком света - всегда на первом месте, при этом, 50/1,4D, который на открытой мылит, зато имеет неповторимое боке и рисунок - у меня обычно для сьёмки там, где нужно размытие фона и красивые кружочки от боке - там обязательно либо диафрагма 1,4, либо 1,6 - дальше начинает рисовать гайки.

Та-же самая история с портретниками 85/1,8G и 80-200/2,8D -  у первого шикарное разркешение на открытой 1,8, у второго рисунок и красивое размытие - оба незаменимы, но в случае или-или - оставил-бы фикс - у него и цветность намного лучше, ибо обьектив адаптирован под цифру.

В общем, 16-35/4,0 - он работает обычно в фиксированных режимах - там где пейзаж, там от 16мм и до 21мм и диафрагма от 8 до 13, там где портрет в интерьере - там 24, а лучше 28 или 35, которые не дают сильных геометрических искажений, а стаб позволяет снимать на диафрагме 5,6 - на 4,0 обьектив слегка подмыливает углы...

А вот для сьёмки неба или ночного города, всё-таки, планирую взять мануальный Самянг - автофокусировку на статичных обьектах не нужна, а цена таких обьективов намного ниже - в общем, 14/2,8 - так в планах и остался - подвернётся Самянг 24/1,4, а лучше новая АРТовская Сигма 20/1,4 - обязательно прикуплю один из этих обьективов и именно на ночную сьёмку....

Впрочем... пока что меня 16-35/4,0 VR во всех запросах устраивает...

П.С. - кстати, для пейзажа и интерера, меня вполне устраивала и моя кропнутая Сигма 10-20/3,5-4,5 - но вот хроматит она просто жутко и на её фоне, в плане хроматики, 16-35 выглядит просто супер-обьективом

• Like 1

13.08.2019 в 01:55, nauticus сказал:

Дмитрий, верно ли я понял по EXIF, что все выше снято на Kodak Professional DCS PRO 14n?

Отличные фото и цвет отменный! Люблю CCD матрицы... :)

И ещё вопрос: где сняты эти кадры?

Да,он самый - Кодак)))снимал в Крыму,на пару дней с побережья в долину выбирались на рыбалку отдохнуть с палаткой

• Like 1