Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня до него не поехал. Позвонил (так как там и видел за 119 990) сказали что нет.

Поделиться сообщением

Сегодня до него не поехал. Позвонил (так как там и видел за 119 990) сказали что нет.

Значит, по телефону - нет, а на витрине - есть.

Вчера своими глазами видел.

Поделиться сообщением

Да. К тому же последний!!! Да ещё и с неработающей кнопкой спуска затвора! Покрутили в руках и отдали обратно.

Оказался в наличии ещё один (в Армаде) его и взяли (сынок отмёл объектив за одно)  :D

Поделиться сообщением

Спасибо.

Добивались 2-х.  Хотелка и у меня есть на эту камеру. Ну буду продолжать пользовать А-57

Поделиться сообщением

thank-you.gif

Да уж. Продали ненавистный Кэнон, слава всевышнему

У меня тожж жена плохо водит, а виноваты "гранаты не той системы".)

Видеть нужно.. Собственную беспомощность и неспособность.)

Но не менять. Само пройдет.)

Поделиться сообщением

Отличная камера!! Поздравляю! ещё и по такой цене!!

Единственное, у меня часто переднее колёсико в процессе.. случайно задевается и смещается экспокоррекция! Не знаю почему, но на Никоне д700, при таком же расположении кнопки спуска и переднего колёсика, такого не происходит..  Приходится постоянно смотреть *на всякий случай* на шкалу экспокоррекции в ОВИ.  Бывает забываю.. ((

Поделиться сообщением

Нашли "знакомца" в МЕГЕ на Сейфулина, попросили об услуге (продать камеру с нерабочей кнопкой) отказал, сказал что камеру отдали на ремонт. Так что скоро появится опять, уже отремонтированная.

PS подозреваю, что объектив (по смешной цене в этом магазине) тоже с изъяном.

Поделиться сообщением

Роман скажет, я не могу его сообщение найти (в котором он писал о дешёвом объективе в нижней Меге)

Поделиться сообщением

Нет, в Меге на Сейфуллина я видел объектив Zeiss FE 35mm f/2.8 по цене около 115 тыщ тенге.

Это недорого (если он без изъянов), т.к. за бугром он стоит около $700 (если не больше).

Объектив этот для камер сериии A7, очень легкий, компактный и качественный.

Поделиться сообщением

Sony SLT-A77: взгляд из 2016г

0_324a43_2ae80490_XXL.jpg

На минувшей неделе выдалась возможность побегать с камерой Sony SLT-A77.

Мне давно хотелось это сделать, но, по разным причинам, все предыдущие контакты с этой камерой были быстротечными, никак не удавалось это сделать в обстоятельно и в спокойной обстановке.

Наконец, благодаря Sony Centre, это стало возможным.

Ввиду почтенного возраста этой модели (A77 выпускается с 2011г.) писать обзоры на неё уже поздно да и незачем: всё давно написано и в интернете нет дефицита детальной информации об A77.

К тому же, за время существования A77 на рынке многое изменилось, что, мягко говоря, сделало модель A77 не самой свежей.

Тем не менее, поговорить да подумать есть о чем: 

Мощная и навороченная Sony SLT-A77 сейчас продается в Алматы по чрезвычайно привлекательной цене, практически, по цене камер начального уровня!

Цены кричаще низкие!!!

Эта ситуация не продлится бесконечно.

Стоит ли брать?

Вот в чем вопрос.

Признаюсь откровенно, отношение к A77 у меня непростое.

Восторг и скепсис одновременно.

Причем, и то, и другое - в эпических масштабах!

A77 - чрезвычайно противоречивая камера.

Я её так вижу )))

Возможно, именно по этой причине, размышления и споры вокруг A77 для кого-то в текущей ситуации могут оказаться столь же полезными, как и полноценный обзор.

Сужу (или судю?) здесь по себе: мне такие вещи иногда помогают лишний раз всё взвесить.

А иногда я на всё плюю и это тоже прекрасно )))

Ладно, перехожу к делу.

Что восхищает в A77?

Одно из самых больших достоинств Sony SLT-A77 - гениальный юзабилити.

Вот реально: не встречал среди больших зеркальных камер ничего более удобного и дружественного!

(Исключение  - Sony A99, это старший брат A77)

0_324a3f_e515f282_XL.jpg

Можно сколько угодно ржать, но это здорово -  визировать по откидному/поворотному экранчику.

Не то, чтобы я постоянно только так и снимаю, просто мне нравится всегда иметь выбор: хочу - использую видоискатель, хочу - экранчик.

Это же логично?

0_324a40_102d5147_XL.jpg

Режим съемки по экранчику называют LiveView.

В зеркалках Canon и Nikon, обычно,  рядом с прибитым экраном есть специальный кнопарь, нажав на который можно активировать этот режим.

При этом, скорость фокусировки в LiveView падает… 

Кратко так: LiveView в Canon и Nikon - г@вно.

У Sony это реализовано иначе.

Нет никаких кнопок LiveView.

Все просто и естественно: поднёс глаз к видоискателю - и он активизировался, удалил видоискатель от глаза - и включился экран.

На скорость фокусировки и другие операционные возможности метод визирования никак не влияет.

Это шикарно!

В электронном видоискателе  и на откидном экранчике картинка и все даннные отображаются одинаково. 

И здесь, и там мы видим экспонированную картинку со всеми деталями по ГРИП такой, какой она будет после нажатия клавиши затвора.

Т.е., по сути, мы можем видеть фотографию в общих чертах ещё до того, как она будет снята.

Удобно? 

Удобно.

Собственно, все владельцы любых камер Sony к таким вещам привычны.

Привычны настолько, что порой забывают, что может быть иначе.

После Sony старопердунский юзабилити классических зеркалок от Canon и Nikon вызывает тоску.

Но если в зеркалках начального и среднего сегментов отдаленные аналоги по юзабилити можно встретить и у конкурентов, то на уровне A77 и выше (например, у A99) подобные возможности уникальны.

Поделиться сообщением

Что радует ещё?

Расположение кнопок и колес на корпусе.

Все находится если и не на идеальных местах, то уж точно без шизофрении.

0_324a41_1047943c_XL.jpg

Очень нравится джойстик.

Привыкнуть легко, пользоваться удобно.

Легкий вес в своем классе. 

Приятный материал корпуса. 

Камера очень ухватистая, с большими объективами держать очень удобно.

0_324a3e_a8b740b1_XL.jpg

Пикинг для мануальной фокусировки.

Скорость автофокуса.

Возможность микрокоррекции АФ.

Скорость серийной стрельбы до 12 к/с.

Поделиться сообщением

Что не очень радует в A77?

Отсутствие AutoISO в режиме M.

Дурацкий проприетарный горячий башмак старого образца.

Это значит, что стандартные радиотриггеры и прочие устройства не «для-старого-Sony» уже не поставишь. А «для-старого-Sony» на нашем местном рынке фиг найдешь. 

Да и за рубежом они уже продаются только на аукционах типа e-Bay.

A77 - скоростная камера. 

С некоторой претензией на репортажный характер.

Но реально соответствующих этой камере быстрых репортажных объективов маловато в модельном ряду Sony, а на нашем рынке встречаются очень редко.

За исключением SAL-1650, которым комплектуется камера в наборе A77Q.

Поделиться сообщением

Что в A77 не радует совсем?

Главная беда такая:

A77 - это просто-таки адская машина по генерации шума.

На высоких ISO шумит так, как ни одной зеркалке сопоставимых лет выпуска не снилось.

Шумит заметно уже после ISO 800! После ISO 1600 -  ваще кошмар!

Отчасти эта проблема нивелируется большим размером картинки в 24 Мгпкс.

Вроде бы, после ресайза и при печати шум не так уж бросается в глаза.

Однако, давайте будем честны: в таком случае, это уже не 24Мгпкс, а 16… или даже 10Мгпкс.

Неприятно также то, что цвет начинает быстро деградировать при подъеме ISO. 

Даже слишком быстро.

Я сталкивался с чем-то подобным на A99, но там, в силу большой матрицы, эффект менее чувствителен.

0_324a3b_7dc2471e_XXL.jpg

Похоже, виноват в этом сам характер шума на A77.

Помимо серьезной яркостной составляющей шума, на высоких ISO начинается настоящая вакханалия цветовых пятен и ореолов. Это если рассматривать картинку вблизи.

Если же рассматривать издалека, в общем виде - то цвет становится грязным.

0_324a3a_6ef30135_orig.jpg

В характере A77 несколько поддавливать цвет в сторону большей насыщенности. 

При этом, зачастую цвет получается несколько вычурный и не очень точный.

На низких ISO при ярком освещении это выглядит неплохо: празднично, ярко, жизнерадостно, да и сочетание цветов приятное:

0_323844_3e075dad_XXXL.jpg

На высоких же ISO шум вкупе с поддавленным грязным цветом вместо картинки получается кричащая к@кашка.

Всё это вместе приводит к тому, что за ISO 1600 на A77 выбегать никогда не хочется.

Это ограничивает условия, в которых можно комфортно использовать A77.

На практике получается, что A77 без вспышки с большинством объективов хороша по цвету только на улице. 

Альтернатива - целенаправленно снимать в ч/б:

0_323847_b4ea5ac2_XXXL.jpg

Я не знаю точно - из-за чего возникают все эти минусы: из-за матрицы APS-C 24 Мгпкс первого поколения, из-за не-идеального внутрикамерного процессинга или из-за влияния полузеркала, отъедающего часть света. 

Но эти вещи сильно портят впечатление от A77.

Поделиться сообщением

A77 и новые тренды

В моём опусе про A77 остался последний, но, возможно, самый важный штрих.

Картина будет неполной, если не поговорить о перспективах и трендах, которые с высоты 2016г. выглядят иначе, чем на момент выхода A77 в 2011г.

В своё время A77 меня поразила.

Я отлично помню, как истекал слюнями, разглядывая пресс-релиз и вылавливая первые отзывы владельцев.

Чтобы понять всю привлекательность A77, которой она блистала со страниц глянцевых буклетов, надо погрузиться на мгновение в рыночные реалии 2011г. 

Беззеркалки тогда только появились на горизонте и поначалу были чем-то вроде странных цирковых уродцев. Любопытство зашкаливало, но мало кто их воспринимал серьезно.

В нише камер для энтузиастов и продвинутых пользователей безгранично властвовали зеркалки Canon и Nikon. 

Они были хороши, но от поколения к поколению, по сути, предлагали один и тот же набор «вкусностей», незначительно его улучшая. 

Полагаю, для Canon и Nikon такая консервативная стратегия была вполне оправданной: эти компании в течение десятилетий наработали настолько огромный авторитет в области зеркалок, что заслуженно почивали на лаврах, а конкурировать с ними в лобовой атаке на их поле было нереально сложно. 

Любой компании, которая бы решилась бросить им вызов, необходимо было оснастить свои камеры целой кучей выдающихся особенностей.

И тут появляется A77.

Быстрая!

Нескучная!

Как раз с кучей интересных особенностей.

A77 на старте казалась многообещающей заявкой в серии моделей на лидерство в сегменте кроп-камер для энтузиастов и продвинутых любителей…

Теперь перенесёмся в год 2016г.

Ландшафт фото-мира разительно изменился за прошедшие годы.

Беззеркалки (да, да, те самые цирковые уродцы) уже сожрали начальный сегмент фоторынка, отлично чувствуют себя в среднем сегменте (например, Sony A6000) и делают сногсшибательно успешные набеги на рынок Hi-End камер для фото- и видео-энтузиастов (например, серия Sony A7).

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предвидеть, что следующий рубеж, который начнут покорять беззеркалки - это скоростные и репортажные камеры. Т.е., сегмент A77.

Будет происходить это быстро или медленно - неизвестно.

Но технологических препятствий на этом пути уже нет.

Возможность существования таких камер доказал Samsung, выпустив в начале 2015г беззеркалку со спортивным характером NX1.

Интересно в этом контексте поведение Sony.

Sony давно не обновляет модели  с байонетом A-mount  в нише начальных камер. Последняя модель A-mount в нише средних камер - Sony SLT-A68 - появилась только для ограниченного числа рынков. А модель A77II, выпущенная в 2014г, является той же самой A77, в которой произведена некоторая работа над ошибками. И это всё.

С 2012г. Sony перестала заниматься расширением линейки кроп-объективов для байонета A-mount. С 2012г. не выпущено ни одной новой модели и не переиздана ни одна старая модель, кроме китового 18-55mm!

И только для ФФ-камер в рамках байонета A-mount Sony регулярно переиздает объективы.

Ну, и еще одна деталь:  Sony прекратила выпуск кроповых переходников A-mount -> E-Mount LA-EA2, полностью заменив их на более дорогие полнокадровые LA-EA3 и LA-EA4.

Похоже на то, что Sony втихушку плавно уходит с кропового A-mount.

И эта зона будет оставлена на полное растерзание беззеркалкам.

Не возьмусь утверждать на 100%, но с вероятностью 80% дальнейшее развитие A-mount будет крутиться, в основном, вокруг полного кадра где-то в области решений на дорогой и массивной светосильной оптике. 

А все начальное, любительское и энтузиастское  - т. е. все, что составляет массовый рынок - окончательно переедет на беззеркальный байонет E-mount.

И где во всей этой сумасшедшей Вселенной место модели Sony SLT-A77?

В моих глазах в 2016г. A77 выглядит как модель уходящего переходного периода, олицетворяющая целую эпоху постепенной миграции Sony от классического наследия Minolta к совершенно новой технологической платформе беззеркалок.

Возможно, я несколько сгущаю краски, но перспективы кропового A-mount пока действительно туманны. 

В таких условиях единственная логичная территория для A77 -  тяжелая светосильная оптика и теле-зумы, с возможным прицелом на дальнейший переход на полный кадр под A-mount.

С оглядкой на этот контекст и соотнося его со своими дальнейшими планами, я бы и рекомендовал рассматривать покупку A77 в 2016г.

Поделиться сообщением

Sony SLT-A77: Покупать или не покупать?

В итоге, в начале 2016г. имеем очень мощную, но противоречивую камеру Sony SLT-A77 по чрезвычайно низкой цене.

При всех выдающихся плюсах и минусах A77, ничего аналогичного по классу по такой волшебной цене не купить!

Стоит ли покупать?

Имхо, - стоит!

Важно лишь понимать для чего.

В каких-то целях A77 будет очень хороша, а для чего-то - не очень. 

Ну, и, конечно, нужно учитывать парк имеющихся или планируемых объективов: чем больше потребность в массивных объективах и работе на длинных фокусных - тем больше причин не упустить шанс купить эту камеру по вкусной цене.

Исходя из всех вышеизложенных оценок и соображений, лично я бы смело рекомендовал A77 в следующих случаях:

1. Для фото-охоты на природе (например, с телезумом вроде Sony 70-400mm f/4-5.6G) 
  2. Для спортивного репортажа на свежем воздухе (например, с Sony 70-200mm f/2.8G)
  3. Для репортажа вне помещений (например, с Sony 16-50mm f/2.8 DT и телезумом вроде Sony 70-200mm f/2.8G)

Это я перечислил те задачи, где эргономика, отличный баланс с тяжелыми объективами и скоростные качества A77 будут исключительно к месту. 

Даже то, что модель A77 несколько устарела - никакого особого значения для этих задач не имеет: удобство использования и результат в фотографиях будет радовать.

(К сожалению, у меня в этот раз не было ни одного из вышеуказанных больших объективов, кроме SAL-1650, но в своих выводах не сомневаюсь).

При этом, и для многих других задач A77 также будет хороша, даже с избытком.

Например, A77 в комплекте с объективом SAL-18135 будет замечательна для путешествий, а в связке с объективом SAL-85F28 или SAL-85F14Z (что еще лучше) можно снимать прекрасные портреты.

На мой вкус, в гораздо меньшей степени A77 интересна для съемки пейзажей (понимаю, что Stanislav, наснимавший много красивых картинок на A77, тут может не согласиться): с её шумностью, дырявым красным каналом, толстым AA-фильтром - не пейзажная машина.

И уж совсем бы не рекомендовал бы A77 для стрита: как минимум, тут было бы удобнее что-то гораздо более компактное.

На этом у меня всё.

п.с. Я знаю, что нашем форуме есть несколько владельцев A77 ( и даже A77II).

Буду благодарен за критические замечания, другие мнения и т.п.: в силу постоянного использования A77, Вы знаете эту камеру в глубину намного лучше.

Было б интересно сравнить впечатления.

п.п.с. HiTeX, если правильно понял Ваш вопрос... я несколько поменял свою чтоку зрения: на вашем месте я бы A57 не менял на A77.

A57 - удачная камера, а быстрых репортажных теле-зумов в пару к A77 у Вас, вроде бы, нет.

A77 для Вас может быть интересна микрокоррекцией АФ и только.

Поделиться сообщением

Несколько ленивых бытовых картинок с A77 вдогонку... ничего художественного там нет, критика не требуется  :) :

0_323848_71ca6a3_XXXL.jpg

0_323849_f830dd4b_XXXL.jpg

0_323840_1dc89941_XXXL.jpg

0_323841_aa13983a_XXXL.jpg

0_32384a_69f32536_XXXL.jpg

0_323846_b3480f10_XXXL.jpg

0_324a37_998f38f9_XXXL.jpg

0_324a33_ada797ae_XXXL.jpg

0_324a39_14af9735_XXXL.jpg

0_324a34_72972909_XXXL.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу