Перейти к содержанию
mikim

Покритикуйте и сориентируйте

Рекомендуемые сообщения

Вот такой портрет ребенка с матерью. Подскажите какой из вариантов выбрать ч/б или цветной. И критику конечно.

2014-12-21.jpg

2014-12-21.jpg

Поделиться сообщением

эм... я бы никакой не выбрал.. кадрирование неудачное - шея и лоб отрезаны, осталось только голова.. не есть хорошо

по свету объема нет, снимая при таком свете лучше всего нсимать в минус экспозиции - тогда на лице больше объема можно проявить

ну и по обработке - в цвете зеленые ореолы вокруг кожи, голубые зрачки, в чб слишком много  грязи...  - это мистификация, что в чб проще делать чем в цвете, именно поэтому ретушь кожи делается в 90% в контрастном чб - все косяки видно

Поделиться сообщением

Насчет кадрирования и прочего соглашусь с tushkanchik'ом.

Однако, фотографии такого рода могут иметь внутреннюю семейную ценность.

В этом смысле я бы не стал делать что-то особое с цветом или переводить в ч/б: возможно, немного прибрал бы насыщенность, а остальное оставил "как есть".

Спустя годы шедевром будет восприниматься не обработка или кадрирование, а сама возможность заглянуть в прошлое (в т.ч. увидеть, как картинка смотрелась будучи снятой на древнюю Сони :)  ) .

Поделиться сообщением

Спасибо за критику. По ходу эта фотка одного меня зацепила и я знаю почему

Вот так всегда, нажимаешь на кнопку и думаешь - шедевр... :(

Продолжаю снимать думать

Поделиться сообщением

А от чего такая зелень лезет? И на волосах, и на глазах, и в боке, и даже на коже. Это такая обработка, или телевизор рядом работает?

Поделиться сообщением

Это блин мои недочеты. Слишком много уроков по обработке смотрел. Надо глянуть на ТИФФ что я там намудрил

Поделиться сообщением

А от чего такая зелень лезет? И на волосах, и на глазах, и в боке, и даже на коже. Это такая обработка, или телевизор рядом работает?

это скорее всего работа с тенями, они уведены в зеленое - либо в ЛР сплит тонинг, либо в ФШ чанел миксер чтоле (непомню точно название)

Поделиться сообщением

В топку или стоит обрабатывать дальше на ваш взгляд? Если стоит, что лучше подчеркнуть?

DSC08651.jpg

Поделиться сообщением

В топку или стоит обрабатывать дальше на ваш взгляд? Если стоит, что лучше подчеркнуть?

DSC08651.jpg

Размытие неестественное - в дырке рядом с зонтиком все резко; кусок дерева размыт, кусок нет..

Слишком много асфальта

Нет геометрии, отсюда ни динамики ни композиции...

Белое пятно прям в центре занимает практически половину всего кадра...

Поделиться сообщением

Согласен, переборщил с радиальным градиентом посередине, попробую ещё раз.

Подскажите что сделать с пятном, такой уж дин.диапазон вышел. Затемнить, поменять температуру?

Поделиться сообщением

Полагаю, что эта фотография про дождь. ))

Изображение скадрировано так, что все объекты, которые могли бы максимально обыграть эту тему, находятся по периметру яркого светового пятна. Само выбитое пятно света очевидно имеет наибольший вес в композиции, и в данном случае это выглядит как банальая ошибка при съемке: неудачное построение кадра.

Все остальное в картинке вполне к месту и допустимо (включая странное размытие, пережог из-за ДД и прочие технические детали), но из-за построения кадра впечатление портится. Нравятся фигуры с зонтиком - они хороши сами по себе... жаль, что это не спасает кадр.

Плюсы: картинка имеет характер, содержание и попытку художественно взгляда.
Минусы: построение кадра разрушает все хорошее, что там есть.

Вердикт: в мусорку выкидывать не надо, лучше оставить в коллекции работ как часть хроники о первых находках и неудачах.

Поделиться сообщением

Эх... Похожее ощущение... Вполне нравится но куча технических ошибок все убивает

Снял на А500 в Китае три года назад в зелёном режиме на кит.

Поделиться сообщением

DSC08651.jpg

- а мне понравилось... хотя я и не специалист по Джокондам и Врубелям и на моё мнение можно внимания и не обращать... но в фотографии присутствует эдакая живописность и нет нарочитой правильности правила третей, которое великие гуру чаще всего выдают за признак виртуозного владения законами композиций... по моему всё хорошо и ничего не стоит делать больше...

Поделиться сообщением

- а мне понравилось... 

Мне тоже понравилось.

Иначе бы вердикт был "в мусорку".

п.с. Правило третей - это упрощенная подсказка для начинающих, не более (чтобы слишком уж не заносило).

А пытаться получить композиционно интересную картину, с красивым светом - это и есть суть художественной фотографии.

Пренебрегать этим не стоит (нужно знать или чувствовать правила, чтобы их эффектно нарушать).

п.п.с. Миким, не думаю, что есть смысл крутить RAW.

Технически по обработке все весьма хорошо, разве что я бы убрал насыщенность (особенно зеленого цвета).

Еще раз повторюсь, что главный минус картинки лежит не в обработке, а в построении кадра.

Поделиться сообщением

а я бы в мусорку.... исходник должен быть сам по себе хорош

Чем больше в мусорку уходит, тем быстрее развитие

Поделиться сообщением

а я бы в мусорку.... исходник должен быть сам по себе хорош

Ну, это чрезмерно жёстко  :)

Очень часто на глаза попадаются никакие фотографии, которые вообще ни о чем (с технически хорошим исходником).

А здесь не тот случай - тут есть рассказывающая составляющая, в ней есть сюжет.

Эта фотография интересна, просто в ней чувствуется рука обучающегося человека.

Поделиться сообщением

Ну, это чрезмерно жёстко  :)

Очень часто на глаза попадаются никакие фотографии, которые вообще ни о чем (с технически хорошим исходником).

А здесь не тот случай - тут есть рассказывающая составляющая, в ней есть сюжет.

Эта фотография интересна, просто в ней чувствуется рука обучающегося человека.

это еще мягко, на самом деле))

меня шпуряют гораздо сильнее, причем в лицо))) так что потом весь день уши горят...

в этой фотографии нет центральной составляющей..  о дожде? тогда зачем столько ненужных деталей?... о людях под дождем? тогда зачем столько низа и отвлекающее яркое пятно по центру? Зачем знак, зачем зонт такой яркий? вопросов гораздо больше, чем должно быть...

проще в топку и не парась снимать дальше...

Поделиться сообщением

это еще мягко, на сам м деле))

меня шпуряют гораздо сильнее, причем в лицо))) так что потом весь день уши горят...

Я не о форме, в которой высказана критика, а о ее сути: фотография не настолько плоха, чтобы ее выкидывать в мусорку.

И у тебя, Тушканчик, и у меня есть много технически более чистых фотографий, которые гораздо больше достойны мусорки )))

Поделиться сообщением

Я не о форме, в которой высказана критика, а о ее сути: фотография не настолько плоха, чтобы ее выкидывать в мусорку.

И у тебя, Тушканчик, и у меня есть много технически более чистых фотографий, которые гораздо больше достойны мусорки )))

все свои я уже погрохал.. .причем абсолютно все... скора начну зачистку на сони-форумах...

советую посмотреть фильм whiplash и понять мотивацию для развития, если нет врожденного таланта, то другого способа мотивации я не вижу...

Нет никакх других более смертельных слов нежели "Хорошая работа"

Поделиться сообщением

Тушкан, ты же, вроде б, уже не юный.

Откуда столько максимализма? )))

Полагаю, что в фотографии все гораздо сложнее и интереснее. Многое зависит от собственной судьбы картинки, которая, к счастью, не всегда управляема автором.

Некоторые фотографии живут сами, своей жизнью.

Хотя, конечно, автор может убить такую жизнь в зародыше (исходя из своих сиюминутных тараканов в голове).

Поделиться сообщением

f49af2f5d1b3.jpg

- кстати, я-бы кромсанул вот так  - чтобы люди шли не в дыру, а из дождя к свету...

Поделиться сообщением

После 3 часов ковыряния в шопе получил следующее

Прошу не сравнивать, так, чисто свежий взгляд

DSC08651-Edit.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу