Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Такое чувство, что это засланцы с запада. Всё на английском.  :angry:

Крутил-вертел настройки, так и не смог добиться эффекта осветления тёмных зон на фотке. Удалил безвозвратно програмулину. Буду по старинке, ФШ крутить

Поделиться сообщением

Такое чувство, что это засланцы с запада. Всё на английском.  :angry:

Крутил-вертел настройки, так и не смог добиться эффекта осветления тёмных зон на фотке. Удалил безвозвратно програмулину. Буду по старинке, ФШ крутить

зря зря

даже по ссылке в первом видео показано насчет затемнение и осветления. Я даже не говорю про изменение цвета без масок - в фш это не доступно...

Поделиться сообщением

Я даже не говорю про изменение цвета без масок - в фш это не доступно...

Tushkanchik, почему это?

Скажем так, я вижу некоторое новаторство в представлении цвета в виде сетки.

Возможно, это удобно.

Но функционально в ФШ можно делать тоже самое, без масок.

п.с. за ссылку спасибо - такие вещи всегда интересны

Поделиться сообщением

Я бы попробовал ещё разок, но уж лучше на русском ФШ, чем российская прога на англицком.

Учить я его всё едино не стану

Поделиться сообщением

Tushkanchik, почему это?

Скажем так, я вижу некоторое новаторство в представлении цвета в виде сетки.

Возможно, это удобно.

Но функционально в ФШ можно делать тоже самое, без масок.

п.с. за ссылку спасибо - такие вещи всегда интересны

в фш такое не сделать - до/после

Даже с масками это будет адЪ. А если таких картинок ндцать??

4686655.jpg

А насчет сетки - очень похоже на работу в LAB, где яркостная составляющая вынесена отдельно от цвета

Изменяя цвет в RGB меняешь яркость

Поделиться сообщением

Купил я для баловства этот 3D LUT Creator.

Пока о чем-то предметно судить не могу, просто играюсь.

Вижу пока, что для пакетного тонирования эта штука очень хорошо подходит.

Позже отпишусь о впечатлениях.

gallery_3_13_919399.jpg

Поделиться сообщением

Временами продолжаю баловаться в 3DLUT Creator.

Штучка очень клёвая, но руки даже спустя год не дошли расковырять её основательнее.

Пока же использую её для быстрого создания комплиментарных цветовых схем в тех случаях, когда фотку выкинуть жалко, а возиться долго неохота (ибо фотка проходная совершенно точно).

Как пример - две картинки из серии никому не интересных семейных.

Быстро жжахнул 3DLUT'ом - и уже, вроде, привкус какой-то появился киношко-подобный.

Хотя, сами по себе кадры, конечно, ни о чем.

56e81993e3de9_161500pxsize.thumb.jpg.183

56e8199c39328_171500pxsize.thumb.jpg.f32

Sony A6000

Поделиться сообщением

3DLUT Creator сейчас по акции продается со скидкой 20%.

Всем, кому интересно - рекомендую.

И вправду хороший софт.

Больше года назад купил его по наводке tushkanchik'а (спасибо, кстати, огромное).

Доволен очень.

С тех пор, после нескольких обновлений, программа стала еще удобнее и функциональнее.

Если хочется заморочек с цветом - то это самое оно!

Поделиться сообщением

Есть хорошее обучающее видео о программе от Александра Чалдрян. "3D LUT Creator. Следуй за белым кроликом". Платное. 

А видеоуроки о программе и её работе можно посмотреть в официальной группе  3D LUT Creator в контакте здесь

Поделиться сообщением

- давно уже появилась - там, правда, нужно жёстко блокировать выход программы в интернет, прописывая запрет в брандмауре, ибо кряк тут-же слетает и лечится слетевший кряк только чисткой реестра...

Впрочем, для того чтобы понять что из себя представляет программа - можно поставить пробную версию, кстати, она давно уже русифицирована, которая всё делает что можно сделать этой программой, только не сохраняет готовый результат - чтобы понять нужна-ли эта программа вам лично, вполне достаточно и пробной версии без сохранения конечного результата...

Этого-же пробника вполне достаточно для освоения самой программы, а вот учить там придётся много чего, ибо алгоритмы обработки очень своеобразные...

Мне лично, до того как я освоил С1 - программа показалась единственно приемлемой для работы с цветом по цифрам, но заметил один ньюанс - программа иногда сильно портит качество фотографии при глубоких обработках и кроме того, это всё-таки не РАВ-проявщик, а скорее плагин для фотошопа, куда удобней всего загружать уже джипеег из фотошопа и после обработки, уже готовый лют возвращать в фотошоп и уже там доводить снимок до кондиции - во всяком случае, для меня такой алгоритм обработки оказался наиболее удобным...

В С1 - есть Цветовой редактор с режимом Тон кожи, Расширенный и Базовый - и эти три инструмента позволяют многое, что делает 3Д креатор, хотя в 3Д креаторе кое-что удобней делать за счёт сетки, но в С1 всё это делается не намного сложней. Ну и ещё один инструмент в С1, который называется Цветовой баланс - позволяет просто шикарно делать тонирование фотографий и он как-то более привычен для меня, нежели 3Д-креатор, который все хвалят, но используют по полной программе - очень редко - там всё выглядит эффектно в видеороликах, но на практике у многих всё получается намного хуже...

Ну и после того как появилась 11 версия С1, где ввели регулируемую прозрачность слоёв, кроме того, ввели регулировки прозрачности кисти масок и эразера, да ещё и клонирующий и восстанавливающий слои специально для того чтобы удалять обьекты с фото - я начинаю понимать, что С1 вполне может заменять и многие операции, которые невозможно было сделать без фотошопа... 

В общем, в практической работе, как и для многих фотографов, мне 3Д ЛЮТ Креатор оказался не очень востребован, не в пример С1, в котором работать с цветом достаточно привычно и просто.

Поделиться сообщением

Володя,  3DLutCreator и Capture One - совершенно разные вещи.

Сравнивать их - это все равно, что сравнивать липкое с мягким.

У этих софтин изначально разные задачи.

3DLutCreator - не проявщик и не фотореадактор (хотя и умеет кое-что).

Его задача - художественно "портить" картинку и обеднять цветовую схему, содавая таблицы замены цвета (LUT'ы).

Это техника, наиболее распространенная в видео и называемая "color grading".

Позволяет избавляться от безвкусной разноцветицы и приводить последовательность кадров к общей более грамотной цветовой схеме.

Файлы цветовых схем - это и есть таблицы LUT, которые указывают как одни цвета заменяются другими.

На рынке продается много разных фирменных наборов LUT, которые созданы со знанием теории цвета, красивых и эффектных. Применяешь такую таблицу к цветам своего видео - хоп! - все становится "как в кино".

А что такое 3DLutCreator?

Это всего лишь программа, которая позволяет создавать собственные таблицы LUT.

Все в ней служит этой цели.

Чувствуешь, что глубоко понимаешь, какого рода преобразования нужны, чтобы сделать цветовую схему в картинке более удачной? Или,может, хочешь произвести коммерческий LUT для продажи?

Вот тебе станок для изготовления своего LUT'а.

Поделиться сообщением

Забавно

Появилась мобильная версия 3DLutCreator.

Для смартфонов :4_joy:

Пока даже не задумывался - насколько серьезно к этому относиться.

На первый взгляд - смешно: заниматься цветом на экранах, которые изначально не имеют целью правильно передавать цвет.

Но кто знает?

Многое из того, что раньше выглядело как недоразумение - ныне вполне серьезные и профессиональные инструменты.

Поделиться сообщением

- ну а чё? - если использовать эту шнягу для создания какого-то подобия цвета с другого образца - к примеру с видеоролика, цвет которого вам понравился и вы хотите по быстрому сделать то-же самое в смартфоне - вы можете сделать это по быстрому и без лишнего гемороя - тем более, что серьёзные смартфоны совершенствуются не только железом, но и мониторами...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу