Перейти к содержанию
ayazad

Nikon the Best!

Рекомендуемые сообщения

По мотивам этой картинки из ветки про животных:

5 часов назад, alexlx сказал:

Добавлю из летнего

0_173c1d_35cfd946_XXXL.jpg

a6000, mamiya 300

Тоже летнее, правда прошлогоднее и тоже из ВКО :)

59e50c6399ef1__DSC94113sm.jpg.df7e039ad2a43ea741c3b3d067b16d74.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, Elimoe сказал:

Тоже летнее, правда прошлогоднее и тоже из ВКО

А у меня этот снимок как раз с Алмаатинской области:)

Поделиться сообщением

23 минуты назад, alexlx сказал:

А у меня этот снимок как раз с Алмаатинской области:)

забавно получилось :)

Поделиться сообщением

Ну очень красиво!

Как-то однаджы жена мне сказала, что у современных фотографов практически нет расходных материалов. В отличие от других ремесел. Но я подумал, что есть. Просто неочевидные, специфические.

Аналог расходных материалов - расходы и усилия на саму сьемку. Собсна, они и есть суть фотографии. Начинающие, экономные и ленивые пренебрегают этой частью, тратясь только на оборудование. И, тем самым, упускают саму суть ремесла фотографии.

Приятно посмотреть на твои картины, Эльмар. Суть видна. )

Поделиться сообщением

7 часов назад, Roman сказал:

Ну очень красиво!

Как-то однаджы жена мне сказала, что у современных фотографов практически нет расходных материалов. В отличие от других ремесел. Но я подумал, что есть. Просто неочевидные, специфические.

Аналог расходных материалов - расходы и усилия на саму сьемку. Собсна, они и есть суть фотографии. Начинающие, экономные и ленивые пренебрегают этой частью, тратясь только на оборудование. И, тем самым, упускают саму суть ремесла фотографии.

Приятно посмотреть на твои картины, Эльмар. Суть видна. )

Спасибо на добром слове, Роман :)

На мой взгляд помимо расходов и усилий на саму съёмку (которые бывают просто ппц - недавно посмотрел пару выступлений Джо Макнелли, где он рассказывал про кадры которые обходились заказчикам в 40-60 тысяч долларов, при этом он сам получал свою дневную ставку, долларов в 400-500, всё остальное чисто на организацию) есть ещё куча вещей, которые тянут и деньги, и силы, и нервы - например организация хранения исходников и готовых фотогарфий. Оно как бы косвенное, но тоже вполне себе расходник - я вот сейчас таки собираю деньги на сервачок свой, который выйдет примерно под штуку баксов в самом дешёвом варианте. Просто потому, что больше приемлимых опций у меня - нет. И это я чисто фото складываю (правда как появится сервак, так и с видео попробуем наверное, а уж там объёмы страшно себе представить). Интересная тема про расходники конечно. Но да суть от этого не меняется :) И процесс от этого только интереснее. Самые пробивные на мой взгляд кадры я тут светить не буду пока что, так как планы на них есть. А я что-то как-то  вдруг суеверный стал :) Но как с конкурсами/выставками определюсь так обязательно покажу.

з.ы. кстати один кадр из 3-х с птичками на Язевом, что  я 1-го сентября показывал - прошёл в полуфинал Золотой Черепахи, где был в очередной раз зарезан. Не складывается у меня с ней никак, даже смена руководства не помогла :)

Поделиться сообщением

Сервачок все-таки можно записать в оборудование. А расходные материалы выявляются каждый раз во время сьемок. Например, бензин  (хотя камеру им не заправишь).

Ну да фиг с ними. Самое важное, что все это есть, но на фотографии их напрямую не увидишь. Можно лишь попытаться угадать,  что стоит за каждым конкретным отличным кадром (кроме таланта и квалификации, естественно). Редко когда хороший кадр достается нахаляву.

Поделиться сообщением

Эльмар, Австралия на тебя повлияла явно положительно! - в этих последних обработках, в твоих фотографиях появилось ощущение  Света, Величия, Торжества, Оптимизма и Радости...

Раньше я этого в твоих снимках не замечал...

Спасибо за фотографии...

Поделиться сообщением

Спасибо всем на добром слове :)

4 часа назад, Wladimir сказал:

Эльмар, Австралия на тебя повлияла явно положительно! - в этих последних обработках, в твоих фотографиях появилось ощущение  Света, Величия, Торжества, Оптимизма и Радости...

Раньше я этого в твоих снимках не замечал...

Спасибо за фотографии...

Интересный взгляд со стороны, спасибо за это Владимир :) Немного подумал над этим и написал много нудных (при написании слова допустил опечатку и получил "нужных" - видимо для меня это именно так) букв - кому не интересно, можно не читать, но это ж таки форум в конце концов. "Просто картинки" я выкладываю в инстаграм и фейсбук, а тут вроде как писать тоже нужно.

Для меня фотография всегда была не столько тем, что попадает в объектив, сколько тем что остаётся за кадром. И да, с переездом сложно оставаться таким же как был, оттого и фотография меняется. Касательно эмоций - хотя прошло всего полтора года, но видимо реально научился ценить то, что имею. Денег потратил много, с точки зрения накоплений - освободился от обузы в виде всего накопленного и начал жизнь с чистого листа :) Оттого достатком похвастать не могу, но меня по-прежнему прёт возможность приехать в это конкретное место потратив примерно час времени - океан вместо Капчагая (для nauticus'a и других не алматинцев - это если, что водохранилище под Алматой), кто б не хотел? :) А сейчас жалею, что так редко ходил в горы, надо было гораздо гораздо чаще. И тогда возможно всё было бы по-другому, а так сухим языком цифр - за прошедший рабочий год у меня набралось минимум 40 съёмочных дней, причём отпуска я потратил дней 6 всего. И то потратил для решения текущих задач, а не для поездок. 40 съёмочных дней это немного, но примерно столько же, как за полтора года жизни в Алматы перед отъездом (включая "прощальный" фототур). И это при ещё 3х неделях отпуска "в заначке", которые я скорее всего потрачу не на поездки, а на "прочие дела" до которых раньше руки не доходили :) Сложно от таких перспектив не радоваться или не испытывать оптимизма. Это всё, кстати, никак не связано с местом жительства, а скорее с образом жизни, на который место жительства так или иначе конечно влияет (причём зачастую незаметно).

При всём при этом, свободный доступ к таким местам, которые раньше были доступны во время отпуска позволяет в этих местах быть придирчивым к свету во время съёмки, а обилие съёмочного материала - к качеству размещаемого. Раньше у меня как было? Приехал и пытаешься работать с тем, что есть, и снимаешь не тот свет, который хочешь, а тот, который имеешь :) Тоже полезно - позволяет развивать чувство композиции и восприятие нюансов, что позволяет при благоприятных условиях получать хороший результат, а при неблагоприятных хотя бы приемлимый. Но против погоды не попрёшь - чем лучше условия при съёмке, тем лучше результат при прочих равных.

Ну и как завершающий аккорд, не применимый к фотографиям выложенным вчера - обработка, раньше (после того как вернулся в Алматы после Актау, где было изрядное время для экспериментов и обучения) обработка зачастую сводилась к кручению в конвертере, как самый рациональный подход с точки зрения затрачиваемого времени/получаемого результата. В результате чего, конечный результат не сильно радовал и в итоге на приемлимый съёмочный материал накладывалась рациональная обработка и конечный результат зачастую был на уровне приемлимого (отдельные "шыдевры", конечно подвергались более тщательному терзанию). А тут вот ощутил откровенно говоря, что обработка сильно отстаёт от съёмочного материала и был вынужден догонять. "Потухший" глаз был приведён в боевое зажжённое состояние и Рождественские каникулы были потрачены не на съёмку, а на эксперименты, анализ материалов и методов. Но как было сказано чуть выше картинок в прошлом посте это не касается, это просто С1 и фотошоп для удаления пыли (вот чего мне не хватает точно в С1 так это нормального механизма борьбы с пылью).

По итогу сих долгих излияний можно прийти к "шокирующему" выводу - чем времени уделяешь каждому из отдельных компонентов, тем лучше результат :) У меня по крайней мере так получается и так уж совпало, что после переезда могу больше времени тратить на фотографию. Откровение, так скажем нечеловеческой мощи :) Чтобы форум не рухнул от крушения столпов мироздания, пойду поработаю, а то так нетрудно дойти до совсем уж страшных выводов, что "хорошо" оно лучше чем "плохо".

Поделиться сообщением

1 час назад, Roman сказал:

Что нового открыл в нем?

Опять скажу банальность - ничего, просто переоткрыл для себя данное стекло. Так как в последнее время как то забылось почему его полюбил когда-то, теперь практически полностью перейдя на новый 18-35 и фильтры. Но как то так получается, что сейчас я снова скорее использую либо совсем ширик, либо телевик, и фильтры мне нужны не всегда, и то, что вытирать брызги с большой выпуклой линзы таки удобнее чем с прямоугольных фильтров :) И форма лучей пр закрытой диафрагме мне больше нравится. В общем взглянул на эту линзу так сказать с высоты новообретённого опыта. Ну и постобработка способствует тому, что фильтры не всегда мне нужны (это про градиенты речь только). Благо сейчас в распоряжении фотографов есть куча инструментов, которые делают работу с яркостными масками простой и удобной. Раньше несмотря на написание экшнов мороки было довольно много, а теперь помимо инструментов ещё и навыков побольше стало.

Поделиться сообщением

41 minutes ago, Elimoe said:

Опять скажу банальность - ничего

Подскажи банальность. Хочу открыть для себя мир ширика. С какого начать лучше? Канешна весь вопрос в бюджете иначе бы уже давно купил

Поделиться сообщением

многолетний опыт наверняка играет не последнюю роль и наверно на начальном этапе нужен хотя бы Никон 10-20 или Сигма 18-35...плюс еще и умение мастерски владеть фоторедакторами? :))

Поделиться сообщением

3 часа назад, mikim сказал:

Подскажи банальность. Хочу открыть для себя мир ширика. С какого начать лучше? Канешна весь вопрос в бюджете иначе бы уже давно купил

Ширик вообще или с учётом того что ты портреты снимаешь? Если с учётом, то я бы двигался по-тихоньку от 35мм вниз (сигмы 35 как я понимаю ещё на соньку не вышло увы).

Если без учёта, то пробовал бы наоборот с 14мм самъянга и вверх(если не вставило).

Ультимативно ограничиваясь одной линзой без съёмки звёзд и ночного неба взял бы наверное 16-35/4 ZA или 2.8 G-Master(тут уже и звёзды норм будут).

Для души б смотрел в сторону Voigtlander'a и в итоге б собрал б набор харАктерных объективов. Для коммерции другой подход. Поэтому надо понять для чего и тогда уже предметно говорить :)

24 минуты назад, SonyFan сказал:

многолетний опыт наверняка играет не последнюю роль и наверно на начальном этапе нужен хотя бы Никон 10-20 или Сигма 18-35...плюс еще и умение мастерски владеть фоторедакторами? :))

на кропе 18 это не так уж и узко, хотя стекло конечно отличное. А так я на кропе пробовал и сигму 10-20 и токину 11-16 оба два отличные. Мастерство приходит только с преодолением трудностей и погружением в процесс. Могу сказать что один из больших сдвигов в этой области был, когда я мог снимать каждый вечер и потом до ночи сидел и пытался выжать из снимков максимум возможного. Не просто ковыряясь в редакторе, но также читая много чего по теме съёмки и обработки. Без этого никуда - правило 10 тысяч часов в действии :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу