Перейти к содержанию
ayazad

Nikon the Best!

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, SonyFan сказал:

а можно чуток здесь подробнее для особо долгодумающих, непонятно, а что топили или что за традиция?:)

Калечить объективы со встроенной блендой у меня традиция :) единственный из тех что остался - это никкор 14-24, но там и надобности нет, и цена у него такая, что я себе лучше руки отрежу :)

Всего встроенных бленд было 3 - эта сигма, среднеформатная броника и уже упомянутый никкор. С фишаем пришлось подпилить, чтоб вместить в бокс для подводной съёмки (у меня маленький и недорогой, иначе б влез), на бронике хотелось использовать квадратные фильтры и при этом резьба под фильтры у неё была, а бленда мешала держатель использовать.

Поделиться сообщением

хорошо что сказали в чем суть то, а то мы бы в каждом озерце или в море объективы бы закидывали на счастье или на удачу..:4_joy::D:lol:

Поделиться сообщением

для меня в пейзаже вот такое упражнение на композицию оно сложнее всего. Из старого - 2012й год, поездка по стопам Ли Фроста, данное конкретное фото из Озёрного Края, графство Камбрия, Англия

1178192735_f65428146561.jpg.c2aa4ccf1de84ab5f457ffdfc47febf3.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Elimoe сказал:

для меня в пейзаже вот такое упражнение на композицию оно сложнее всего

А что тут?

Всё выглядит очень уравновешенно и правильно. Даже, в целом, весьма красиво.

Но, в то же время, ничего цепляющего взгляд нету, имхо. И поэтому создаётся впечатление, что картинка хороша именно своей статической правильностью (ну, и, плюс, твоей фирменной заботой о свете). Получается что-то вроде упражнения: правильная абстрактная вещь в себе. Вижу только это. А какого-то бередящего разум содержания, цвета и динамики в линиях нет. 

п.с. Взгляд у меня дилетантский. Чего не вижу? Хочу разобраться.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Elimoe сказал:

для меня в пейзаже вот такое упражнение на композицию оно сложнее всего. Из старого - 2012й год, поездка по стопам Ли Фроста, данное конкретное фото из Озёрного Края, графство Камбрия, Англия

........................

.........................

обалденная вещь ! спасибо что поделились !

очень нравится, завораживает, темные стволы деревьев на переднем плане, стоят как люди пожилые и помоложе, темный старый мох, а на заднем плане свет полудымка и пробивает небо кусочек, как бы зовет, манит...

подскажите, пожалуйста, как снимали, резкость по всему кадру или в точке, а потом шарпили? может просто зажали диафрагму или снимали кусками? и склеили потом?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Roman сказал:

А что тут?

Всё выглядит очень уравновешенно и правильно. Даже, в целом, весьма красиво.

Но, в то же время, ничего цепляющего взгляд нету, имхо. И поэтому создаётся впечатление, что картинка хороша именно своей статической правильностью (ну, и, плюс, твоей фирменной заботой о свете). Получается что-то вроде упражнения: правильная абстрактная вещь в себе. Вижу только это. А какого-то бередящего разум содержания, цвета и динамики в линиях нет. 

п.с. Взгляд у меня дилетантский. Чего не вижу? Хочу разобраться.

Тут как раз таки ничего такого и нет, просто свет запутавшийся в ветвях и заплутавший меж стволов :) Ты прав - это просто правильная абстрактная вещь в себе. Про бередящее содержание - ты мне кое о чём напомнил, постараюсь не забыть и выложить другие картинки. Там оно судя по отзывам искусствоведов есть :) Даже я после их рассказов увидел наконец :) 

А в данной картинке как я и сказал - упражнение на композицию, на результирующей картинке то всё видно, но она не всегда показатель процесса. Тут для меня сложность именно в процессе. Из хаоса торчащих камней, корней, ветвей и веточек, бесформенного массива стволов, выудить тот самый кусочек реальности, который может стать вещью в себе

Поделиться сообщением

19 минут назад, SonyFan сказал:

обалденная вещь ! спасибо что поделились !

...

подскажите, пожалуйста, как снимали, просто зажали диафрагму или снимали кусками и склеили потом?

не за что, вам спасибо!

это один кадр, сейчас не припомню, но скорее всего снято на voigtlander nokton 58/1.4 скорее всего на диафрагме 8, хотя возможно что и 5.6

Поделиться сообщением

10 минут назад, Elimoe сказал:

не за что, вам спасибо!

это один кадр, сейчас не припомню, но скорее всего снято на voigtlander nokton 58/1.4 скорее всего на диафрагме 8, хотя возможно что и 5.6

спасибо за информацию, а снимали и вообще снимаете пейзажи больше в мануальном режиме?

Поделиться сообщением

4 часа назад, SonyFan сказал:

спасибо за информацию, а снимали и вообще снимаете пейзажи больше в мануальном режиме?

Не за что. Не задумываюсь над этим, камера скорее как продолжение руки - она не должна стоять между вами и снимком. Сейчас повспоминал и могу сказать, что сильно от того что снимаю зависит. Так как часто снимаю панорамы, да ещё и с брекетингом по экспозиции, то да в ручном режиме. Когда снимаю просто какие-то сценки во время прогулки - приоритет диафрагмы. Баланс белого всегда в ручном стоит. Но повторюсь, я об этом даже не думаю, разве что когда со вспышкой снимаю - там приходится думать, так как редко ею пользуюсь.

Поделиться сообщением

Это Цветной Бульвар спонсируемый РосНефтью :)

На НГ заметно потеплело, было в районе -10. До этого почти неделю морозы за -30 стояли.

ЗЫ. В оригинале у файла геотег еще есть, покупал мелкую GPS приблуду для D800 - все отлично.

$(KGrHqJHJE8FG5Og,FTzBR1Z6ep8V!~~60_1.JP

Поделиться сообщением

4 hours ago, Elimoe said:

Однако настоящим приятным сюрпризом явилось вот это место, которое от меня чуть дальше, чем в часе езды. Что забавно, о нём знают многие фотографы и местные жители, однако ни одной хоть сколько-нибудь интересной фотографии я не видел, да они и не рассматривают место как интересное для съёмки, ну мне же лучше :)

Суперклевая зигзагообразная перспектива! И цвета, я аж поёжился сидя в теплом кресле :)

Поделиться сообщением

5 hours ago, Elimoe said:

да они и не рассматривают место как интересное для съёмки

Они просто не практиковались с лужами на Бектау-Ате ;)

Поделиться сообщением

6 часов назад, mikim сказал:

Суперклевая зигзагообразная перспектива! И цвета, я аж поёжился сидя в теплом кресле :)

Самое забавное, что в тот вечер было +25 примерно, а после захода Солнца поднялся хорошо видимый туман, который через минут 20 прошёл. А цвет был примерно такой - я не сильно картинку холодил

Поделиться сообщением

При уменьшении полезли артефакты особенно заметные в правом верхнем углу, на полноразмере никакого криминала нет - что бы это могло быть? Шарпа при уменьшении в этой части нет, т.е. был в слое, но я его маской убрал. 

А вообще дело было вечером нашим зимним (у всех - лето, у нас - зима и наоборот), пара кадров с 14-24 на 14мм. Вообще не особо люблю в городе снимать, но в этот вечер все попрятались от дождя, а я вот поснимал :)

Pano_2_images_DSC7095_DSC7096.thumb.jpg.d17a05dc3c3f203838c90530c744f188.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, Elimoe сказал:

что бы это могло быть?

Мало информации

1. Что будет, если перед ресайзом все слить в один слой и оперировать только с ним?

2. Какой метод ресайза? Софт? Установки?

3. Маленько инфы о размерах картинки (исходных)

Поделиться сообщением

17 часов назад, Roman сказал:

Мало информации

1. Что будет, если перед ресайзом все слить в один слой и оперировать только с ним?

2. Какой метод ресайза? Софт? Установки?

3. Маленько инфы о размерах картинки (исходных)

Извиняюсь.

Панорама два кадра - размер исходной панорамы около 50 мп.

Уменьшаю экшеном в шопе после чистки от грязи. Вроде просто бикъюбиком, даже не бикъюбик шарпер.

Перед ресайзом всё сливается в один слой и потом в два шага уменьшается - первый раз до 1.6х конечный размер, делается дубль слоя, по нему идёт шарп, потом до конечного размера и ещё один слой с шарпом. Так вот по этим слоям с шарпом я пустил маску в этом углу, стало чуть лучше чем с ним, но не айс.

Надо будет загнать в С1 и посмотреть как тот ресайз сработает

Поделиться сообщением

Эльмар, если не секрет, ты чем клеишь панорамы - а то столкнулся пару раз, что на кадрах получалась разная экспозиция и склейка была явно видна на стыке...

Поделиться сообщением

6 часов назад, Elimoe сказал:

Панорама два кадра - размер исходной панорамы около 50 мп.

Есть подозрение, что виновата какая-то из операций по повышению контраста на ограниченном радиусе (хотя, сам радиус, возможно, и не указан тобою явно - зависит от инструмента).

Это можем быть что-то вроде следов работы ползунка Clarity или работы какого-либо плагина, влияющего на локальный контраст.

И могло это произойти на любом этапе, даже на этапе проявки.

Почему так думаю?

Ты говорил, что на полном размере незаметно. А заметно только после ресайза.

Это очень характерно для граблей, связанных с локальным контрастом: их "паттерны" становятся более-менее видны только тогда, когда глаз видит всю создаваемую ими "сетку" целиком на масштабе всего кадра.

А операция даже самого корректного ресайза лишь усугубляет эффект, так как делает эту сетку более "звонкой".

Кроме того, в пользу этой версии говорит то, что артефакты больше всего видны на ветках в углу, хотя, на самом деле, присутствуют по всему кадру.

Опять-таки, это характерно для сетки локального контраста: она начинает "резонировать" больше всего на определенных радиусах (ветки в данном случае попали в "резонанс") и на определенных тонах (зависит от самого инструмента и его установок).

Лечится обычно либо более мягкими установками при подьеме локального контраста, либо разными "предохранителями" в слоях типа blend, отсекающими экстремальные верхушки значений.

Может, ошибаюсь.

Но это то, что пришло в голову сразу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу