Jump to content
ayazad

Nikon the Best!

Recommended Posts

Если говорить в целом, то Италия, а именно Тоскана, как уже говорилось выше, очень интересна в плане пейзажной фотографии.  Но сделать достойные кадры там не так-то просто. Это у нас можно колесить на авто, где что увидел, там остановился и Бац! Шедевр! В Италии так не прокатит)))) Разве что если пешком передвигаться. Но и тут есть подводные камни в виде ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ! А она там в отличии от нас, неприкосновенна! В сезон, бывалые фотопейзажисты пишут, что хозяева вилл и полей гоняют нашего брата чуть-ли не с ружьями) Но "попробовать" однозначно стоит, что я и попытаюсь осуществить, даст Бог!

13 часов назад, ayazad сказал:

Если говорить в целом, то Италия, а именно Тоскана, как уже говорилось выше, очень интересна в плане пейзажной фотографии.  Но сделать достойные кадры там не так-то просто. Это у нас можно колесить на авто, где что увидел, там остановился и Бац! Шедевр! В Италии так не прокатит)))) Разве что если пешком передвигаться. Но и тут есть подводные камни в виде ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ! А она там в отличии от нас, неприкосновенна! В сезон, бывалые фотопейзажисты пишут, что хозяева вилл и полей гоняют нашего брата чуть-ли не с ружьями) Но "попробовать" однозначно стоит, что я и попытаюсь осуществить, даст Бог!

Я так скажу - почти везде в развитых странах так как в Италии, но конечно есть исключения. Но эти исключения почти не работают вблизи более менее крупных поселений (более 1000 жителей). Из того где я был - было очень приятно в Шотландии, куча мест у дороги где можно паркануться и сбегать пофотать, плюс очень много мест для пеших прогулок (наиболее интересные пейзажные места именно такие). У нас тут вроде тоже есть где разгуляться, но пока машина не позволяет :) Такой свободы как в Кз и близлежащих странах как мне кажется уже нигде не встретить (из того о чём стоит упоминать в плане пейзажной фотографии). Та же Намибия и Южная Африка - везде заповедники, въезд строго контролируется и порой недоступен в самое интересное время (только если ночевать за немалые деньги на территории), плюс частные территории, куда можно попасть по знакомству. Только так и удаётся сохранять природу и зарабатывать деньги на туризме. Так, что эту свободу надо ценить - долго так не продлится, одно хорошо - что министерство туризма довольно неплохо играет против этого туризма :) Но они такие криворукие, что могут и сами всё испортить без помощи извне - ни денег не заработают, ни природы не оставят

4 часа назад, Elimoe сказал:

Из того где я был - было очень приятно в Шотландии, куча мест у дороги где можно паркануться и сбегать пофотать, плюс очень много мест для пеших прогулок (наиболее интересные пейзажные места именно такие).

Кстати, осенью планирую в Шотландию, попытка №2)

14 минут назад, ayazad сказал:

Кстати, осенью планирую в Шотландию, попытка №2)

Я что-то подзабыл, что стало с попыткой номер 1, но если есть интерес могу немного по местам проконсультировать в зависимости от того куда планируешь - Восточное побережье и Оркнейские острова не знаю совсем если что (а жаль, особенно про Оркнейи).

1 час назад, Elimoe сказал:

Я что-то подзабыл, что стало с попыткой номер 1, но если есть интерес могу немного по местам проконсультировать в зависимости от того куда планируешь - Восточное побережье и Оркнейские острова не знаю совсем если что (а жаль, особенно про Оркнейи).

1й раз по работе не получилось. В планах Sky islands. В мае начну визу оформлять.

16 часов назад, ayazad сказал:

1й раз по работе не получилось. В планах Sky islands. В мае начну визу оформлять.

Аааа. Рекомендую не ограничиваться чисто островом Skye. У меня в планах вернуться чисто на острова - начать с него, а потом дальше на пароме поскакать по Гебридским островам, острова Harris и Lewis это просто сказка, если не забуду запощу сюда пару фоток оттуда. Я там провёл всего полтора дня и одну ночь, но этого настолько мало, что даже говорить не приходится.

з.ы. в любом случае осторожнее на дорогах - на всех островах дорога, за исключением главных трасс, представляет собой 1 полосу для движения в обе стороны. Разъезды для пропуска транспорта идущего навстречу довольно часты и в отличии от дорог постсоветского пространства ни у кого нет проблем с тем, чтобы постоять и пропустить, но бывают и исключения - из-за удалённости деревушек местные могут закладывать за воротник и ездить в таком виде довольно непредсказуемо; также скорая помощь никого не пропускает - и из-за этого бывают нежданчики, я например с ней встретился на повороте, а разъезды были до и после этого поворота. Я съехал с дороги (только благодаря провидению выбрав участок в 5 метров без камней, но зато срезав немного грунта дном арендованного низколёта), а потом меня вытаскивали на дорогу объединёнными туристическими силами. Больше всего порадовал велосипедист, который первым тормознул и не теряя энтузиазма помогал толкать. Хотя всё равно пришлось ждать пока местный проезжавший мимо на грузовичке (увы без стропы), не вернулся со стропой и пикапом. Благополучно выдернув незадачливого туриста он даже от пива или чего покрепче отказался и откланялся. Всего я на обочине провёл минут 40 из них половину ожидая этот пикап :) Люди там замечательные.

з.з.ы. если будешь искать гостиницу на южном конце острова Skye, то рекомендую Rowan Cottage - отличный небольшой B&B. Его вроде до сих пор содержит та же женщина, у которой мы останавливались в 2010м. 

з.з.з.ы Вообще по-доброму завидую и желаю, чтобы всё срослось :)

4 часа назад, Elimoe сказал:

Аааа. Рекомендую не ограничиваться чисто островом Skye. У меня в планах вернуться чисто на острова - начать с него, а потом дальше на пароме поскакать по Гебридским островам, острова Harris и Lewis это просто сказка, если не забуду запощу сюда пару фоток оттуда. Я там провёл всего полтора дня и одну ночь, но этого настолько мало, что даже говорить не приходится.

ну перед Родиной Уильяма Уоллеса, в планах покататься по землям Длинноногого Эдуарда))) Особенно по ее прибрежной части. И у меня будет "проводник" из местных, думаю он покажет мне основные "зачетные" места.

1 час назад, ayazad сказал:

ну перед Родиной Уильяма Уоллеса, в планах покататься по землям Длинноногого Эдуарда))) Особенно по ее прибрежной части. И у меня будет "проводник" из местных, думаю он покажет мне основные "зачетные" места.

А понял, я так понимаю, что даже знаю о ком ты :) Яхие привет!

з.ы. я б лучше в Озёрный край бы скатался :) На островах бы выполнил план по побережьям :)

Открыт прием работ на фотоконкурс NIKON 2019

Nikon_Contest-696x401.jpg

Компания Nikon объявила о запуске ежегодного Фотоконкурса Nikon 2019. Как профессиональные фотографы, так и любители смогут представить свои работы в одной серийной и восьми одиночных номинациях. Авторы самых интересных и необычных кадров смогут выиграть ценные призы, среди которых – актуальные флагманы компании.

Приём работ на фотоконкурс начинается со 2 апреля и завершится 30 июля 2019 года. Участвовать может любой желающий, главное:

• Работы должны быть сделаны автором, отправившим их на конкурс, на технику Nikon–обязательно после 1 января 2017 года;
  • Работы должны обладать своей «изюминкой»: например, интересно расставленными световыми акцентами или необычной композицией.
  • Автор может отправить либо двенадцать фотографий в одну номинацию, либо распределить их по разным категориям.

«Взгляд в будущее»– одна из главных номинаций предстоящего конкурса. В ней авторы смогут поделиться фотосюжетами о технологиях и инновациях, или представить свой взгляд на будущее планеты и вещей, которые нас окружают.

Также на конкурсе будет восемь одиночных номинаций:

• Пейзаж;
  • Путешествия;
  • Анималистика;
  • Жизнь;
  • Спорт;
  • Портрет;
  • Дети;
  • Lovestory.

Среди фоторабот будут выбраны итоговые победители – по три призовых места в каждой категории и одно гран-при из всех финалистов одиночных номинаций. Они будут объявлены не позднее 3 сентября 2019. Гран-при конкурса станет профессиональная зеркальная камера D850 – одно из лучших творений Nikon, а победители номинации «Взгляд в будущее» смогут выиграть новинку – полнокадровую Z6 с переходником FTZ.

Партнёры конкурса – один из крупнейших производителей фотопринтеров Epson и известная нидерландская авиакомпания KLM Royal Dutch Airlines – поддержат призами победителей ещё двух категорий. В номинации «Жизнь» — это фотопринтер формата А3+ Epson L1800, а в категории «Путешествия» – два билета в Амстердам. Призёров в других номинациях ждут не менее приятные и ценные награды, среди которых – топовые объективы NIKKOR и вспышки Speedlight.

Информационными партнерами конкурса выступают: Prophotos.ru, REGNUM, Mail.ru Hi-Tech, Ixbt.com, Photar.ru, RosPhoto.com, TimeOut, PhotoWebExpo.

Более подробную информацию о конкурсе, а также правила, вы найдете на сайте.

Источник  https://photar.ru

15 часов назад, nauticus сказал:

Открыт прием работ на фотоконкурс NIKON 2019

Источник  https://photar.ru

Хотелось бы отметить, что данный конкурс только для граждан России. Таких у нас тут среди никонистов вроде 1 штука только имеется :)

9 часов назад, Elimoe сказал:

Хотелось бы отметить, что данный конкурс только для граждан России.

Да, увы, вы правы.

Я оплошал - не посмотрел предварительно, перед размещением новости, Правила конкурса :(

2 часа назад, nauticus сказал:

Да, увы, вы правы.

Я оплошал - не посмотрел предварительно, перед размещением новости, Правила конкурса :(

а на мой взгляд всё нормально, мой пост можно расценивать как дополнение вашего :) я просто инициативы российского представительства Никон хорошо знаю - они не первый раз такое проворачивают :)

Ну что ж - приступим по итогам недавней вылазки :) Я видимо еще не совсем отошел от впечатлений - глянул на фотки только сегодня, удивился что умудрился под завязку забить 3 флешки по 32 гигабайта. Там везде такое лютое непотребство, что диву даешься. В своем ли уме был когда снимал, или ушел в транс и потом уже просто жал на кнопку... 8 тысяч километров менее чем за 20 дней при этом 1 человек за рулем и этот человек - ты, это наверное немного перебор. Хотя, конечно, оправдания как кхм кхм есть у каждого.

Из того немногого на что могу без слез смотреть.

Никон Д800 и 14-24, 2 кадра

Pano_2_images_DSC7912_DSC7915.thumb.jpg.8dd9231b49503ff630171ab5df7e7da3.jpg

Всему своё время, а сейчас что-то совсем этого времени не стало :(

Посему вот из старого - Испания, страна Басков, гора Горбеа 2015

Никон Д800 и по-моему Никкор 18-35

EA_040.jpg.4aba34a098c75d947b3681cebc29f4c4.jpg

5 часов назад, CCCiP сказал:

Скромно в Испании Курбан Айт отмечают...

Сань! твоя очередь! ты сейчас где? камера надеюсь с собой?)

11 часов назад, ayazad сказал:

Как можно джентльмену задавать такие вопросы? :)

1 час назад, mikim сказал:

По активности впору назвать сайт nikonclub.kz

Да, это точно :lol:

Местные соневоды пока в спячке (я, например).

Или - о ужас - уже умертвили хобби (наверное, если долго буду "спать", то мое хобби тоже умрет... во сне). :101_point_up:

А если серьезно?

Как уже неоднократно говАривалось, главное ведь -  сама Фотография, а бренды/железки/модели камер и оптики - это просто этапы в жизни фотолюбителя.

Превратить сайт в Nikonclub.kz  и причесать на новый лад можно за сутки.

Но зачем?

Думаю, всем, кто сюда время от времени заходит, по большому счету, это уже пофигу.

Глобального смысла и перспектив развития у самого сайта нету, как его не называй.

Этот сайт - просто блажь, ностальгия... он существует ради поддержания радости общения с совершенно конкретными людьми.

(и для меня лично - ещё и как альтернатива соц. сетям, в которые я не люблю ходить из-за мусорного шквала лишних эмоций и информации, которые не нужны).

21 hours ago, ayazad said:

Здесь больше по рыбе уносятся, Тюмень - порт пяти морей :)

Я камеру последний раз брал что бы в конторе НГ, да 8 марта поснимать. Времени с двумя девченками мало на что остается.... а еще 3я на подходе

Я кстати (а может и не очень) с 28го по 6е в Ате буду, можно будет рюмку чая во славу нас, Сони, Никона, Фуджа или еще кого

9 часов назад, CCCiP сказал:

Я кстати (а может и не очень) с 28го по 6е в Ате буду, можно будет рюмку чая во славу нас, Сони, Никона, Фуджа или еще кого

Здравствуйте все !

А может замутить какую-нибудь встречу Сони-Никон-Фуджи на эту дату, типа чай-рюмка другая, в кафешке или офисе, или какой-нибудь шашлык на даче у кого-нибудь или просто повстречаться, други-товарисчи, как думаете?:)

5 часов назад, SonyFan сказал:

Здравствуйте все !

А может замутить какую-нибудь встречу Сони-Никон-Фуджи на эту дату, типа чай-рюмка другая, в кафешке или офисе, или какой-нибудь шашлык на даче у кого-нибудь или просто повстречаться, други-товарисчи, как думаете?:)

Конечно!