Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 13.01.2018 в 05:38, Elimoe сказал:

колготки в такиих условиях явно лишние

@mikim

извиняюсь, но странное чувство, интересно, а почему глаз (а может просто мужики так думают?) сразу упал на колготки так ? я тоже хотел сказать, но промолчал, посчитал что колготки можно и не заметить, но если бы и сняли их, а вдруг оказалось бы, что там ногти на ногах некрашены или лак стерт..:))

Модель отличная, изящная, малюсенькая, но кажется (ИМХО), что руку закинула (достает правой рукой -левое ухо:))), а вот сами так попробуйте, слабо ? :))) и страдает от этого, то есть неестественно почему то, не? Может лучше, как то вперед на скамейку положить или на бедро? А пальцы второй руки невидно, утонули в шкурке овчинной. Сорри, не обращайте внимание, это просто взгляд со стороны зрителя-"чайника". без обид...

Поделиться сообщением

На счёт закинутой руки до уха не удивлён. Ты попробуй сэмитировать действие "застегнуть застёжку бюстгальтера" как это делают женщины (за спиной и двумя руками) :D

Ну а на счёт колготок... так это восток. Не каждая девушка согласится снимать исподнее на людях, да ещё и всего для пары тройки кадров. 

Тут порой изведёшься весь, чтоб просто раскрепостить её, чтоб не сидела истуакном с натянутым лицом. Минут двадцать болтать приходится на "околожизненные" темы. 

Поделиться сообщением

- ну раз фото удостоилось такого серьёзного обсуждения - включая и умение застёгивать двумя руками бюстгальтер за спиной  - значит фото клёвое!

Поделиться сообщением

16 часов назад, mikim сказал:

Ага, говорили об этом...

Ну тогда вот ещё :) Не с целью закопать, а с целью задуматься, ибо я так понимаю "дело приняло серьёзный оборот". В том плане, что из хобби по-тихоньку перерастает в профессию. Погнали:

1. Коленки по яркости соперничают с лицом - оно так задумано и если да, то зачем? Вообще световые акценты спорные

2. "Декор" на скамейке

3. Бликующий гвоздь

4. Положение скамейки в кадре (как-то неоправданно "в лоб")

5. Про неестественность позы сказали, возможно модели это помогло раскрепоститься, но тут несколько моментов: саму руку полностью прятать за голову по-моему не слишком хорошая идея, возможно ракурс другой бы помог; неестественность и напряжение в позе "растут" скорее из второй руки и положения тела - для того чтоб сидя выполнить манёвр, требуется упор, что выглядит громоздко и сам жест, который должен выглядеть лёгким и естественным таковым не выглядит; ноги в кадре плохо "читаются" сливаются в одно пятно, да и "отсечённая ступня" делу не помогает.

13 часов назад, SonyFan сказал:

извиняюсь, но странное чувство, интересно, а почему глаз (а может просто мужики так думают?) сразу упал на колготки так ? я тоже хотел сказать, но промолчал, посчитал что колготки можно и не заметить, но если бы и сняли их, а вдруг оказалось бы, что там ногти на ногах некрашены или лак стерт..:))

Модель отличная, изящная, малюсенькая, но кажется (ИМХО), что руку закинула (достает правой рукой -левое ухо:))), а вот сами так попробуйте, слабо ? :)))

Некрашенные ноги на руках и ногах как раз таки неплохо для съёмки (при условии хорошего их состояния). Неестественные позы как раз помогают порой сделать из "я есть грут" живого человека, так как модель чересчур занята тем, чтоб выполнить задачу, не отвлекаясь на переживания по поводу собственного вида на снимке. Главное - чтоб смотрелось непринуждённо.

6 часов назад, HiTEX сказал:

Ну а на счёт колготок... так это восток. Не каждая девушка согласится снимать исподнее на людях, да ещё и всего для пары тройки кадров. 

Тут порой изведёшься весь, чтоб просто раскрепостить её, чтоб не сидела истуакном с натянутым лицом. Минут двадцать болтать приходится на "околожизненные" темы. 

Ну дык это работа фотографа или как? Недосмотрел или недоработал - мы скажем своё дружное фи. Зритель смотрит на картинку не пытясь представить сложностей работы фотографа (за исключением снимков специально эксплуатирующих данное направление). Конечно опять же всё зависит от стиля повествования, но применительно к пейзажу могу сказать, что зрителя мало волнует, есть машина у фотографа или нет, был свет туда куда он поехал или нет, само место оправдало ожидания фотографа или опять же нет. Если в рамках отчёта/рассказа о путешествии, то это действительно интересно и достойно упоминания, а в рамках отдельной фотографии - нет.

4 минуты назад, Wladimir сказал:

- ну раз фото удостоилось такого серьёзного обсуждения - включая и умение застёгивать двумя руками бюстгальтер за спиной  - значит фото клёвое!

Это значит, что у кого-то есть желание помочь фотографу стать лучше и этот кто-то нашёл пару минут и первым кинул в фотографа камень, а все остальные "вышли из сумрака", перестав стесняться:)

Поделиться сообщением

До фига пищи для размышлений…

Почти к кануну нового года открыли с другом студию. Ну вот мои первые потуги в студийке. 

Касательно положения модели - простая девочка, знакомая моих знакомых, для того чтобы поза была естественней даю приказ не застывать а делать что-то в кадре. И тут, момент, когда она пыталась достать пучок волос из под ворота платья. 

По поводу этой фотки тоже получил по шапке от коллеги (он товарищ матерый)

Ну вот, теперь и сюда буду отправлять, не стесняемся. Любая объективная критика - мой рост в фотографии. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, HiTEX сказал:

На счёт закинутой руки до уха не удивлён. Ты попробуй сэмитировать действие "застегнуть застёжку бюстгальтера" как это делают женщины (за спиной и двумя руками) :D

может немного не по теме, но уточнение..:)) уже давно женщинки "бюстик" одевают спереди, застегивают и потом только поворачивают на 180 градусов и накидывают на плечи лямки, никто сильно не выгибается..:)) 

а насчет "околожизненных" тем :)) да, тут можно полностью согласиться, не у всех это получается, это ж еще уметь нужно, не всякий сможет раскрепостить и разболтать натуру-модель на фотосъемках, чтоб она чувствовала себя свободнее в студии и тут надо проявить все свои максимальные способности, внимание и применить свое и не свое искусство общения ..:))

3 часа назад, mikim сказал:

Почти к кануну нового года открыли с другом студию. Ну вот мои первые потуги в студийке. 

Касательно положения модели - простая девочка, знакомая моих знакомых, для того чтобы поза была естественней даю приказ не застывать а делать что-то в кадре. И тут, момент, когда она пыталась достать пучок волос из под ворота платья. 

Ну вот, теперь и сюда буду отправлять, не стесняемся. Любая объективная критика - мой рост в фотографии. 

Молодец Вы, рады за Вас что занимаетесь тем, чем хотите заниматься, а студию открыли в Кзыл-Орде? жаль не в Алматы, а то собирались бы, опытом делились, когда народу побольше, тогда и веселее, методом проб, советов и ошибок выбирается лучшая постановка, учитываются детали и нюансы. Такая студия, может быть своеобразным местом для встреч единомышленников, фотосессий, посещения каких-нибудь мастер-классов, организаций фотовыставок, чаепитий, совместных походов куда-нибудь на природу, в город и др.

Поделиться сообщением

3 часа назад, mikim сказал:

Студию открыть это похвально - если не денег, то опыта точно получите :) Заставлять делать что-то это правильно на мой взгляд, особенно поначалу, пока сам не особо понимаешь чего хочешь, а тут ещё модель со своим пониманием того как она должна выглядеть...

Про много размышлений - чем больше включаешь в кадр, тем сложнее за всем уследить. В идеале наверное включать части постепенно, хотя бы в рамках одной съёмки - снял лицевой портрет по плечи, как получилось так пытаешься по пояс, потом ещё дальше отошёл :) Но это из разряда утопии как мне кажется :)

Поделиться сообщением

c679a46f3fe2.jpg

Сони А-6500  +  Сони 18-105/4,0 G    59мм       1/8 - 4,0

Поделиться сообщением

Wladimir, нравятся мне ваши снимки с вашей женой. Душевные они, теплые такие :)

И ещё один момент: восхищаюсь, как ваша жена, жена фотографа стоически работает у вас моделью, ведь вы её очень часто снимаете!

Ай да молодец! Это редкое везение для вас. Респект ей от нас, фотографов. И позирует у вас на снимках ваша жена легко и непринуждённо! Настоящая модель!!! Завидую вам.

зы моя же лет через 5 отказывается категорически это делать, ни комплименты, ни лесть, ни логика не помогают... :(

Поделиться сообщением

Соглашусь с вышесказанным.

А еще добавлю, что цвет на последней картинке хороший: сони, не никон )))

Вижу, что скорректирован цвет при проявке, но очень корректно и результат выглядит естественно.

Поделиться сообщением

- спасибо

nauticus

Просто супруга у меня сама фотограф и поэтому прекрасно понимает каково нам всем с моделями!

П.С. - по поводу цвета - после того, как я освоил С1 и перешёл на работу по цифрам ЛАБ - мне намного больше и самому стал нравится конечный результат.

Ну и кроме всего прочего, я наконец-то додумался поднять на своём рабочем мониторе насыщенность в два с лишним раза и раза в полтора поднял резкостьи контраст - теперь, после того как я обрабатываю фотографии так как  мне нравятся - они и на нормальном мониторе для нормальных людей смотрятся несколько поприемлемей...

Поделиться сообщением

Зашел сегодня на русском сониклабе в ветку про 35-70/3.5-4.5, вспомнил про этот свой давний домашний портретик, сделанный наскоро, дома,

с одной пыхой с черным трубчатым отражателем, простым стеклом 35-70/3.5-4.5  и безыскусно, без затей...

Но как мне кажется, хорошо  ребята вышли, снимок, пожалуй, и с настроением и с добром...

И мне он нравится... :) (хотя сейчас  многое сделал бы по другому - вижу свои косяки и ляпы...)

0_1452d5_bc1aa33d_XXL.jpg

а850, Minolta AF 35-70mm F3.5-4.5

Поделиться сообщением

- 35-70 для той эпохи был действительно одним из очень приличных обьективов во всех системах.

- во первых, всего двукратный ЗУМ позволял сохранить неплохие оптические характеристики

- во вторых, у этих обьективов была приличная светосила и опять-же, обьясняется это всего 2-кратным ЗУМом

- и в третьих, на современных ФФ-матрицах, у этих обьективов получалась неплохая резкость и разрешение...

Меня всё время удивляет мой Никор 28-80/3,3-5,6G  из той-же эпохи и хотя у него оптические характеристики принесены в жертву более широкому ЗУМу и все интернет пользователи сходятся на том, что 35-70 будет явно получше, но 28-80 на фулфрейме ведёт себя явно намного получше, чем он стоит деньгами.

Единственная проблема - это то, что по своим фокусным и оптическому разрешению, эта оптика плёночной эпохи, всё-таки больше подходит на ФФ и на кропе она выглядит как седло на корове и для кропа, всё-таки,  стоит брать именно кропнутые обьективы, которые и стоят намного дешевле, чем современные цифровые обьективы на ФФ.

Поделиться сообщением

1 час назад, Wladimir сказал:

Единственная проблема - это то, что по своим фокусным и оптическому разрешению, эта оптика плёночной эпохи

А что не так у этого и подобных старых пленочных объективов с разрешением? :(

Мне уже очень давно кажется, что все эти форумные споры о том, что стекло не разрешает 24 мегапикселя, 48 и так далее не имеют под собой никакой научной основы. Только холивар... :)

Никто данный факт убедительно не доказал. По крайней мере, я не встречал таких строго научных доказательств. Может быть, что-то пропустил?
Сейчас, в отличии от советских времен, даже разрешающую способность объективов в ТТХ не указывают. Запудрят голову графиками  MTF :) - ничего обычному человеку непонятно.

Поэтому исходя из чего, кроме своих субъективных ощущений исходят люди, утверждая подобное - для меня загадка.

1 час назад, Wladimir сказал:

35-70 для той эпохи был действительно одним из очень приличных обьективов во всех системах.

Согласен, и данное копеечное стекло (брал за 800 рублей) то же неплохое и резкое.

Но малыш - 35-70/4 ко мне никак не зашел, брал его несколько раз, все пытался увидеть его волшебность и влажность и таки окончательно продал последний экземпляр без сожаления.

Поделиться сообщением

- если взять современные обьективы, а я сужу по нашим Никорам, то они намного лучше снимают по сравнению с плёночными обьективами.

1 - что сразу-же бросается в глаза - это устойчивость к контровому свету и вообще цифровые обьективы - они явно поконтрастней своих плёночных собратьев, видимо как раз из-за того, что меньше боятся контрового и бокового света.

2 - и это тоже сразу видно невооружённым взглядом вот мои плёночные 50/1,4D и 80-200/2,8D  - оба обьектива, по сравнению с 50/1,4G и 85/1,8G - они значительно хуже передают цвет, плёночная D-серия, она вообще выглядит оптикой, выдающей сероватые снимки и поэтому для этих обьективов я даже поднимаю в камере сатурейшн. Особенно сильно это заметно и на Цейсовских современных обьективах для Сони - они вообще в сравнении с плёночными обьективами выглядят прямо совсем цветастыми.

3 - по разрешению и особенно в сравнении с теми-же Тамроном 17-50/2,8 и моим Никором 85/1,8G - здесь тоже виден явный приоритет в пользу цифровых обьективов - это очень заметно на пейзажах, где много листвы на деревьях - где-то, то что снято на плёночный обьектив, там сплошная каша и мыло, а где-то, вот даже на той-же копеешной Сигме 10-20/4,0-5,6 там всё это выглядит намного лучше. 
Возможно, дело и не совсем в разрешении, хотя разрешение здесь тоже играет роль, а в более высоком контрасте таких обьективов, но в любом случае, снимки снятые Никором 14-24/2,8G -  а это обьектив с одним из самых высоких разрешений, при сьёмке пейзажей, не имеют себе равных...

П.С. а особенно сильно бросается в глаза разница между моей плёночной Сигмой 18-35/3,5-4,5  и цифровой Сигмой 10-20/4,0-5,6  - плёночная Сигма при сьёмке на плёнку давала вполне терпимое изображение - а вот на Д600 - это сплошное мыло и я вообще этим обьективом на цифре, почти никогда не снимаю - единственный вариант работы с ней, это когда в помещении щёлкаешь с пыхами - пыхи резко поднимают контраст и тогда эта плёночная Сигма становится даже терпимой - на улице ей снимать невозможно - всё сливается в сплошную кашу при большом количестве мелких деталей в пейзаже...

Поделиться сообщением

П.С. Заметил ещё одну особенность - Никон и Кэнон, войдя в эпоху цифровой фотографии, очень быстро обновили линейку своих обьективов, адаптировав их  к требованиям цифровой эпохи - несколько попозже, но очень эффективно, были обновлены и обьективы от Сигмы и Тамрона.

Кроме всего прочего, Никон, Кэнон, Сигма и Тамрон выпустили приличное количество дешёвых кропнутых обьективов  адаптировангных под цифру...

А вот Сони, когда вторглась на рынок Зеркалок - с современными цифровыми обьективами сильно опоздала - та-же самая Альфа 100 долго выпускалась с устаревшим КИТом 18-70/3,5-5,6 и уже значительно позже выпустила ему на замену 18-50/3,5-5,6 уже соответствующий требованиям цифровой матрицы...

Затем Сони резко переключилась на БЗК и все наработки в оптике у неё ушли в достаточно дорогие БЗК-обьективы, цену на которые поднимала и миниатюризация, которая требовала сама концепция Сони с её малогабаритными камерами, ну а шикарные Цейсы - они вообще стоили намного дороже рядовой сонивской оптики и поэтому многие обладатели тех-же зеркалок Сони, вынуждены были использовать Минольтовскую и прочую, плёночную оптику...

Я ведь тоже, когда покупал свою первую зеркалку, долго колебался между Сони с её цейсами и Никоном - учитывая, что я фотолюбитель и не буду тратить больших денег на оптику - выбрал, всё-таки Никон и только из-за никоновской, адаптированной под цифру, кропнутой оптики...

Во первых тогда, в 2010 году уже появился наш КИТ 18-105/3,5-5,6G и к нему, хоть и медленный, но оптически очень хороший 55-300/4,0-5,6G - два этих обьектива у супруги всегда в её кофре, они не дорогие и её вполне устраивают - стоили в районе 300 долларов, и уже с оптическими стабилизаторами. Следующим обьективом был Никор 35/1,8ДХ - тоже кропнутый обьектив за 200 баксов - дёшево и сердито и с такой оптикой Сони сильно припозднилась, либо сильно проигрывает в цене.

Кроме того, рынок Б/У очень сильно насыщен сегодня адаптированными под цифру, обьективами от Кэнона и Никона и есть большой выбор - у Сони с этим до сих пор намного сложней - во первых мало, а во вторых дороже, что и заставляет многих обладателей камер Сони использовать и по сегодняшний день старую плёночную оптику и особенно на сильно широких углах...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу