Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чего то захотелось приобрести полтинничек. Да и цена невеликая, 30 000 тенге.

Как он в деле? Нормальное ли стекло? А то я кроме Сигм, Соней, да советских линз и не пробовал ни чего

Поделиться сообщением

смотря для чего о нужен...

имеет маслянистое боке, не очень резкий (если это критично)

продал его, т.к. хватает 85 и 35 и 50 редко использовал

вот на открытой

DSC3752-5.jpg

Поделиться сообщением

Да Х его Знает. Цена какая-то небольшая. Вот и закралась мысль - а не купить ли...

правда поправочка на счёт светосильности, (попутал что то) стекло в которое  продаже с дыркой, f1,7

Поделиться сообщением

Ну а по поводку фото - хорошо оторвано от фона. Правда Сигма 75-200, так же себя ведёт (ну почти)  :D

Поделиться сообщением

1.7 бокеха более агрессивная, резкости там тоже нет

50мм (в эквиваленте 35мм) обычно берут когда не знают какие фокусные брать, поэтому и говорю что нужно знать для чего он

Поделиться сообщением

- Вась, всё-таки Минольта 50/1,4 - это действительно Топовое стекло со своими ништяками - я-бы за него денег не пожалел, а вот 1,7 - это несколько более любительская оптика - лучше не связывайся с ним, да ещё и на Кроп.

Тушканчик всё-таки снимает ФФ, а на ФФ любая оптика ведёт себя несколько посерьёзней - я вот снимал на кропе нашим 50/1,8Д и 50/1,4Д - 1,8 на кропе мне как-то не очень нравилось, а на ФФ эти стёкла ведут несколько уже по другому. 

Понятно, что если снимать на 5,6, то разницы никакой - разница будет видна именно в погоне за бокешкой и тут дырка на 1,4 уже видна невооружённым взглядом.

Поэтому подожди лучше нормальную Минольту со светосилой 1,4.

Поделиться сообщением

Я вот все жаловался что нафиг полтинник не нужен. Ан нет оказывается нужен очень. Особенно для портретов. Это ж на кропе выходит почти 85мм, а 85мм это стандартный портретник на ФФ. Все жаловался что с ним не развернуться в помещении и т.д. но на самом то деле портрет редко нужен ростовой и редко в него больше 2-3 человек. Так что полтинник светосильный на кроп - маст хэв, если снимаются лица.

У Романа купил Сигмополтос, какое-то время лежал на полке. Я повертел его бокешки посмотрел и оставил. Его силу начинаю только сейчас понимать... 80% с ним только. Так что рекомендую еще и взгянуть на сигму. Отличное стекло, слегка капризное к фокусу, но сдружится можно

Поделиться сообщением

Так у меня все объективы Сигма!

17-50

18-50

30

75-200

170-500

Только вот полтинничка от сигмы нет в продаже (не считая и-нет магазинов)

Поделиться сообщением

- вообще-то на кропе у меня Никор 50/1,4Д и был в качестве портретника - чтобы вместить лицевой кадр, отходишь назад  и геометрические искажения становятся равнозначными портретнику на 75мм. В этом плане на кропе ещё лучше работае фойтландер 58/1,4 - обьектив действительно уникальный по оптическим характеристикам, хотя и мануальный, ну и 58мм на кропе ещё сильней соответствует фокусным классического портретника. Ну а учитывая светосилу 1/4, что в эквиваленте размытия ГРИП даёт диафрагму 2,1 - вполне портретное размытие. 

Кстати на ФФ у меня тоже полтинник пристёгнут чаще любого другого обьектива и даже чаще 85/1,8 - во первых полтинник идеально подходит для поясных портретов, которые, в общем-то не сложно откропить затем и до лицевых, а во вторых внутри помещения и расстояние бывает ограничено, ну и светосила 1,4 никогда не помешает при недостатке света.

Кстати у меня были одновременно 3 полтинника 50/1,8Д, 50/1,4Д, 50/1,4Ж - и каждый снимает совершенно по своему - естественно когда нужна бокешка, а не просто сьёмка в студии на дыркх от 8,0 до 13,0.

50/1,8Д - он на просвет на открытой мягкий, но рисует дюже пёстрый фон. 50/1,4Д - он мне нравится больше всех своим рисунком сильно напоминающем рисунок 80-200/2,8Д и когда света мало я ставлю именно его. Ну а 50/1,4G - это самый резкий на открытой, у него лимончики в бокешке и классическое размытие и кроме того он самый цветастый из всех обьективов - у него при недостатке солнца нет серости, как у Д-серии - в общем-то я именно его всегда и хотел, но оказалось, что Д-серия обьетивов мне нравится больше всех.

Поделиться сообщением

1 час назад, HiTEX сказал:

Купил таки минолту 50 f1,7 Играюсь сижу.

Поздравляю с новой цацкой! Ждем фото с него :D

Поделиться сообщением

1 час назад, HiTEX сказал:

Купил таки минолту 50 f1,7

Имел несколько штук разных версий полтоса 1,7 и несколько штук разных 50/1.4.

Честно: не заметил между ними особой разницы. Оба очень достойные стёкла, на мой взгляд.

ps разрешил свои дурацкие сомнения (какой таки лучше?) очень просто - в конце концов остановился на Сигме 50/1.4

:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу