Jump to content
Sign in to follow this  
CCCiP

Слушаем музыку

Recommended Posts

9 часов назад, ayazad сказал:

Я и не знал что существуют те кому не нравится Цой)

Таких, кто равнодушен к его творчеству,  гораздо больше, чем тех, кому он нравился в те годы и тем более нравится сейчас...

Не нравится - не тот термин. Просто он большинству неинтересен. Ни разу. Я этим не удивлен нисколько.

Слушаю музыку с начала 70-х, много, разной, в основном хард-рок, джаз-рок и классику, особенно скрипичную музыку, сейчас слушаю пореже - возраст, люблю  музыку, но всегда был равнодушен к его творчеству. 

И в памяти от Цоя (или о Цое) осталась только его песня из "Ассы"  ( и то это заслуга фильма Соловьёва скорее) и фанатская стена его памяти на Арбате, испортившая и изорудовавшая улицу...

зы крамольная для вас мысль: собственно, а  разве чем-то его дворовое-пацанское творчество может привлекать? Честно - не знаю... Ибо такое было в каждом дворе...

зыы картинка тут случайно на новостном сайте попалась: Роджер Уотерс в метро в NY

wrWRCCql2xA.jpg

• Like 1

- тексты некоторых песен - вот что сразу-же удивило, но исполнение всегда удивляло своим примитивизмом, который непонятно почему нравился некоторым моим друзьям-музыканатам...

После привычного джаз-рока, как-то выглядело совсем уж никак... Во всяком случае Бутусов с его песнями был намного ближе...

• Like 2

29.06.2019 в 02:14, nauticus сказал:

а  разве чем-то его дворовое-пацанское творчество может привлекать? Честно - не знаю... Ибо такое было в каждом дворе...

Ну вы вспомните то время....середина-конец 80х, Перестройка, ветер перемен.... Заложенные в его текстах идеи свободы, борьбы толкающие тебя сделать шаг Вперед!!! И его песни актуальны до сих пор!!! как ждали тогда Перемен, так и ждем до сих пор!!! Он до сих пор ЖИВ!

• Like 2

До сих пор помню себя, 1989 год, Дворец спорта, я ботаник 9 классник из РФМШ сбежал с последних уроков чтобы потолпиться перед кассами и купить заветный билетик, который мне так и не достался. Помню как пытался попасть в зал через подвал дворца, куда доносилось его "Мы ждем перемен!". Эхххххххх!

А вот на Бутусова на следующий год я попал!))))

4 часа назад, ayazad сказал:

Заложенные в его текстах идеи свободы

Угу.... :)

Особенно много идей свободы в таких его песнях, как "Алюминиевые огурцы". А их, подобных, как раз большинство.

А ведь есть шизофреники, которые на полном серьёзе и смысл в его таких песнях ищут: Смысл песни «Алюминиевые огурцы» Виктор Цой

И его песни актуальны до сих пор!!!

В чем актуально то?  И главное - для кого? Всё это далеко в прошлом...

Если я,  как вы скажу, что песни в исполнении, к примеру, Георгия Виноградова актуальны до сих пор, а сам Виноградов - жив до сих пор, все музыкальная общественность схватится за животики, а меня отвезут в дурку.

Тем не менее его тоже слушают... До сих пор. И известен он в музыкальных кругах поболее, чем Цой...

Но он тоже  всего лишь обычный исполнитель, пусть и очень популярный, продукт и символ своего времени. Как и песни его. Не более того. И икону из него никто не делает.

Он до сих пор ЖИВ!

Элвис тоже :) 

Людей с травмированной психикой, неадекватно оценивающих роль музыканта в историческом процессе , а также саму личность музыканта, как и его музыкальные способности, везде хватает. В психиатрии таких называют фетишистами... :)

А если уж говорить о текстах Цоя, искать там какой-то великий смысл не приходится. Равно как и высокое искусство.

Нравится вам Цой, да ради бога. Слушайте, радуйтесь. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Только провозглашать его мессией, гением и внушать и проповедовать это другим - не нужно...

9 часов назад, ayazad сказал:

я ботаник 9 классник из РФМШ

А я из выпуска РФМШ 1988 года.

Но кроме того, еще и музыкальной школы.

Сверх-ботаник :4_joy:

То, что я невзлюбил группу кино и творчество В.Цоя - наследие как раз муз. школы.

После погружения в азы музыки они мне представлялись полным примитивом.

Со временем восприятие так и не изменилось.

Но, еще раз повторюсь - против народной любви к Цою ничего не имею.

Мало ли что мне не нравится и чего я не понимаю...

Мир сложен, а вселенная велика. :101_point_up:

Может, когда-нибудь смогу посмотреть на "Кино" с какой-то другой стороны :)

• Like 2

6 часов назад, nauticus сказал:

Только провозглашать его мессией, гением и внушать и проповедовать это другим - не нужно...

не помню чтобы такое было с моей стороны!  О чем это Вы? Что-то путаете....

• Like 3

- именно музыкальный примитивизм - это то, что оттолкнуло большую часть музыкантов от его творчества и видимо это-же  стало ключом к его успеху у молодёжи...

Мой покойный друг Була Сыздыков, как-то рассказывал, как он мучился с Кариной Абдулиной, обьясняя ей что для того, чтобы добиться финансового успеха - нашему народу надобно максимальное упрощение музыкальной картинки...

Что ксаемо текстов Виктора Цоя и особенно текстов, которые писал Бутусову Илья Кормильцев - то для той эпохи это действительно было настолько новое и необычное, что явно выбивалось из колеи Советского Застоя, что и вызвало столь грандиозный успех среди молодёжи той эпохи - я ведь прекрасно помню, как он вдруг возник из ниоткуда, кстати, блестяще сыграв в фильме Игла и какой трагедией для многих стала его нелепая смерть...

И что-бы там не говорили, но мне ещё тогда показалось, что раз он умер столь молодым - значит что-то в его текстах было - ибо давно приметил, что все Великие, подобно Есенину, Лермонтову или Высоцкому - на этом свете надолго не задерживаются - появился, выплеснул всего себя и ушёл в расцвете творчества...

• Like 3