Jump to content
Sign in to follow this  
Roman

Кроссфит

Recommended Posts

CrossFit

Reactor 26 1500px.jpg

Хочу поделиться радостью от еще одного своего хобби.

Это КроссФит - относительно новая полу-спортивная зараза для наших краёв.

Как и многие другие заразы, пришла с Запада.

Но в отличие от многих других зараз - очень позитивная.

В общем, рекомендую очень сильно.

Увлекает не на шутку.

При всей неброскости и банальности.

Далее кратко расскажу что это такое.

• Like 1

Чтобы была ясна изначальная диспозиция - я антиспортивен по жизни.

Т.е. меня танком не поднимешь на утреннюю пробежку и т.п.

Всегда считал, что это полный отстой, что всё это ужасно скучно (хоть и полезно).

Последний раз системно занимался чем-то в молодости, во время службы в Советской Армии... ну, и еще полгода бегал по утрам по инерции.

После этого - забил и вообще ни разу не глядел в сторону оздоровительных мероприятий.

Можно даже сказать, вел исключительно нездоровый образ жизни.

Лыжи, сноуборд, теннис и велик - не в счет, это так, развлекуха... хоть и тоже спортивно-позитивная по форме.

Хотя? Нет, вру.

Признаюсь, за последние 20 лет я несколько набрал лишний вес.

Если и не растолстел - то точно слегка опух.

Не скажу, что визуальная сторона вопроса сильно меня беспокоила. Да и сейчас не беспокоит.

Но как-то однажды дал себя уговорить "привести себя в порядок":  ходил в традиционный фитнес.

И что?

Все классно, но надолго меня не хватило.

Скучно жеж, блин!

Сначала методично топтать беговую дорожку, потом перемещаться между тренажерами... всегда одинаково неинтересно!

Вес сбросил, форму улучшил и послал все нафиг (а потом также быстро набрал вес и ухудшил форму).

Короче, не для меня это.

Если бы кто-то после этого сказал мне, что я еще раз пойду в какой-либо зал - не поверил бы.

На кроссфит я вышел совершенно случайно: подтолкнули проблемы со здоровьем. 

Мне сейчас всего-то сорок пять лет, но год назад я стал чувствовать, что старею.

Вроде молодой - а старею.

Одышка, хроническая усталость, систематическое плохое самочувствие, частые головные боли, проблемы с пищеварением: изжога и еще куча других симптомов.

Последней каплей были походы к врачам из-за проблем с сердцем.

К счастью, там не было ничего серьезного, но для восстановления требовался длительный курс медикаментозного лечения.

И вот это меня впечатлило.

Сел Рома и призадумался: надо либо заниматься все время лечением, либо здоровьем.

Решил, что рискну-ка лучше уйти на поиски здоровья.

А к медикаментам вернуться успею.

Стал искать - чем бы таким заняться.

Совершенно случайно в фейсбуке попалось льготное приглашение на пробный бесплатный месяц в кроссфит.

Хотя - случайно ли?

Мастер Угвэй из "Кунг Фу Панды" говорил: "все случайности не случайны!" )))

Что такое "кроссфит" я не знал абсолютно.

Но получилось так, что первый в Казахстане кроссфит-бокс (так называются специфичные залы для занятий кроссфитом) открыл мой старый знакомый (в прошлом - такой же офисный червь как и я).

Этого моего знакомого зовут Макс.

Мы с ним периодически пересекались в рамках рекламной деятельности, а один раз в 2000г.  чуть не попали вместе в ДТП, когда я его решил прокатить на своем первом автомобиле )))

Вот его-то пост я и увидел в фейсбуке в нужный момент.

"А почему бы и нет? Схожу к Максу. Вдруг это судьба?" - подумал я.

Ну, и пошел.

Хорошо, что я не убил Макса в ДТП в 2000-м году )))

Он и его супруга Настя (а они вместе занимаются развитием кроссфита в Казахстане) - мои спасители!

Вот так - не иначе!

Первое, что видишь, когда получаешь на ресепшн'е карточку и заходишь в "Reactor" - огромный тренировочный зал.

Очень-очень много свободного места, практически нет тренажёров (исключение - машинки для "гребли" и вело-тренажеры, но и они специфические, кроссфитовые).

Почему-то в зале валяется огромное колесо (не то от трактора, не то от самосвала),  на нем лежит кувалда (???), по краям расположены стеллажи с гантелями, "блины" для штанг, стойки с грифами, скакалки и ниша со странными большими мячами.

А еще в центре - турники. Много-много турников.

Все это очень странно выглядит в первый раз.

Совершенно непохоже на тесные помещения традицонных "качалок", заставленные ультрасовременными электронными тренажерами.

"Что тут делают та?"...

Очень скоро я получил ответы.

Не все, но достаточно, чтобы охренеть и остро пожалеть, что вообще сунул сюда нос.

Началась тренька и в первые 15 минут мне показалось, что "я щас сдохну". 

Первое впечатление - жесть!!!

Но почему-то не умер.

Более того, внутренний голос (который на деле является представителем всех органов тела, включая мозг) вдруг заорал: "Офигенно! Офигенно!!!"

Теперь-то я знаю почему так вышло.

Всё дело было в классных тренерах, которые в "Reactor" блестяще знают свое дело.

Ибо хорошая тренировка в кроссфите - это на 90% уровень квалификации тренера.

Но тогда я просто отметил, что все "ох как не скучно" и, "пожалуй, я приду сюда снова".

А дома полез в интернет - читать что там пишут про кроссфит...

Лучше всего про Кроссфит сказал один из его создателей: «Наша специализация — отсутствие специализации» )))

Кроссфит не зациклен на накачивании каких-то определенных групп мышц, не ставит задачей выдающиеся успехи в каком-либо одном виде упражнений в ущерб другому и т.д.

Скорее всего, именно это позволяет его позиционировать как "физкультуру для всех".

Например, в "Reactor" часто одновременно в одной группе занимаются люди совершенно разных возрастов: мужчины и женщины, мальчики и девочки, студенты и те, кому за 60.

В то же время, Кроссфит нельзя упрекнуть в безсистемности: тренировочная методика имеет четкую структуру.

Цитата:

"Цель методики формулируется как физическое развитие человека по таким направлениям как выносливость, сила, гибкость, скорость, координация, точность, а также улучшение работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, быстрота адаптации к смене нагрузок и др".

По этой причине Кроссфит в разных странах практикуют многие пожарные службы, силовые структуры, органы правопорядка.

КроссФит входит в программу подготовки Вооруженных Сил США и Канады, а также Королевского Лейб-Гвардейского Полка Дании.

Есть и соревновательный Кроссфит (для высококлассных атлетов и спортсменов) и даже своя олимпиада - Кроссфит-Игры.

Кроссфит-Игры в мире проходят каждый год, участники соревнуются в упражнениях, о программе которых узнают за несколько часов до их проведения.

В этом весь Кроссфит - никогда не знаешь что будет на следующей тренировке! )))

Состав занятий совершенно непредсказуем: будут ли это спринтерский бег или рывки штанги, подтягивания или махи гирей, прыжки на скакалке (аха, есть и такое) или лазание по канату; всё это также может быть скомбинировано в самых неожиданных комплексах.

Непредсказуема и форма комплексов: это может быть работа на время или на максимум повторений, индивидуальная или парная работа и т.д.

Поэтому там не соскучишься!

Тренировки в Кроссфите весьма интенсивные.

Для того. чтобы кто-то из занимающихся  не "перегнул палку" и не пере-занимался сверх своих сил и способностей, комплексы упражнений должны быть спланированы и вестись под руководством квалифицированного тренера.

Тренер обязательно должен иметь официальную сертификацию "CrossFit".

Напишу свои 5 копеек. Жил поживал вдали от семьи в Актау. Делать было особо нечего, только фотал и обрабатывал :) так и научился кстати - прочитал, попробовал, обработал, сделал выводы и на следующий день снова тоже самое. Благо море рядом, а лучшей модели мне и не надо :) 

Мой путь немного отличается от Роминого и  к 28 годам когда я приехал в Актау я лет 18 занимался спортом :) И активно занимался - в активе было и 2е место вольным стилем на городских соревнованиях в лохматом году, и черный пояс, и кмс по баскетболу и 1й разряд по пауэрлифтингу полученный за пол-года занятий. Здоровья только особо не было и приехал я в Актау в весе 98 кг при росте в 185 и это были отнюдь не мышцы :) Находясь вдалеке от семьи, надо себя занять чем-то активным, а не то мысли всякие назойливо вьются - нарыл на просторах интернета программу Max Workouts основанную на методике Табата - высокоинтенсивные интервальные нагрузки, задействующие много-много групп мышц сразу, в отличии от традиционной качалки, где изоляты и все дела. Начал пробовать и понравилось, особо нравилось то что для самостоятельных занятий достаточно гантель кг по 15 и желателен доступ к турнику и совмещение с пробежками, также интервальными. Через полгода занятий по 6 раз в неделю(3 раза бег, 3 раза упражнения) мой вес стал возвращаться к привычным 80 кг, энергию и здоровье девать было некуда - столько их было.

А потом как обычно - сроки сдачи проекта горят, все больше времени на работе и все меньше занятий. Потом возвращение в Алмату и попытка провести самостоятельное занятие в фиделити чуть не закончившаяся трагично из-за разницы в давлении тут и в Актау. А через полгода вдруг начинают открываться многочисленные залы с непонятным названием кроссфит, и программами базирующимися на все тех же принципах Табата. Куча народу, которая ломится в залы и в соц сетях пишущие о зож и правильном питании и за последующий год расплывающиеся так, что их узнать сложно, ибо кратковременное увлечение раздраконило метаболизм и увеличило аппетит. В общем будь осторжен, Рома и за суставами следи - они самое уязвимое место в таких программах. :) 

• Like 1

25 минут назад, Elimoe сказал:

В общем будь осторжен, Рома и за суставами следи - они самое уязвимое место в таких программах.

Спасибо, Эльмар.

Я все это понимаю и не безумствую.

Просто хожу на зарядку (я ленив и самостоятельно точно заниматься не способен)))

На кроссфит я хожу строго 3 раза в неделю.

Хожу вот уже год и осознанно избегаю экстремальных режимов.

Пока что доволен очень.

Вес стабилизировался, сплю сладко как в детстве, головные боли чрезвычайно редко и куча других хороших последствий.

Ну, и главное - есть энергия и желание двигаться.

14 минуты назад, Roman сказал:

Спасибо, Эльмар.

Я все это понимаю и не безумствую.

Просто хожу на зарядку (я ленив и самостоятельно точно заниматься не способен)))

На кроссфит я хожу строго 3 раза в неделю.

Хожу вот уже год и осознанно избегаю экстремальных режимов.

Год - уже хорошо, экстрим - вреден. А вот маркетинговый миф, что упражнения не повторяются я считаю ошибкой - как раз те люди которых я описал они через полгода сливались, когда понимали что на самом деле не так. Ну и вообще - зал он же не для развлечения :). Большая ошибка полагать иначе

Картинки

Reactor 03 1500px.jpg

Reactor 07 1500px.jpg

Reactor 10 1500px.jpg

Reactor 12 1500px.jpg

Reactor 13 1500px.jpg

Reactor 14 1500px.jpg

Reactor 27 1500px.jpg

Reactor 21 1500px.jpg

• Like 2

Короче, друзья мои: всячески рекомендую именно Reactor Crossfit.

Пусть это будет рекламой, но это тот случай, когда реклама совершенно искренняя.

Что нужно знать?

1. Первое пробное посещение - совершенно бесплатно!

Можно попробовать, охренеть и никогда больше не придти.

Но, скорее всего, всё получится наоборот: понравится.

Если есть мотивация заниматься чем-то активным, то кроссфит - великолепный вариант.

2. Насчет мотиваций.

Кроссфит хорош, если надо:

а) сбросить лишний вес

б) стать здоровее, активнее, моложе и начать "вкусно" спать (как в детстве).

в) скорректировать фигуру (для девочек особо актуально, но многие мальчики тоже хотят выглядеть лучше)

г) стать сильнее, выносливее и мощнее в целом

д) вернуть телу ловкость и забытые навыки движения

е) в конце концов, просто заняться спортом и захотеть каких-то достижений.

Лично мне достаточно первых двух пунктов )))

3. Никакой особой экипировки не нужно.

Reebok, конечно, продает много разной одежды и обуви для кроссфита, но это все необязательно.

Минимально нужна простая одежда (футболка/шорты), в которой свободно можно двигаться. И всё!