Jump to content

Recommended Posts

Много статей на форуме про камеры Сони более совремённые, но почему-то нет ничего о самой первой БЗК НЕХ-5, по сути, открывшей целую новую эпоху в фотографии, с появившейся, к сегодняшнему дню, кучей шикарной оптики, и полноразмерными камерами, которые задают стандарты в фотсьёмке и в том числе, с помощью фотокамер - видеороликов...

Так уж получилось, что когда я выбирал себе зеркальную камеру - главным критерием для меня была оптика и её доступность  при не самой высокой цене, с качеством оптики среднего ценового диапазона, не на самом последнем месте и именно поэтому я к  полтиннику Никон 50/1,8Д и прикупил соответствующую камеру Никон, да и в то время Камеры Сони с матрицей полукроп только-только зарождались, проигрывая в количестве доступной оптики и вспышек Никону, хотя первой камерой из зеркальных, которыми я начал снимать - была именно зеркалка Сони "сотка" которую мы купили моему другу и которой он снимает и по сей день.

Тем не менее, БЗК меня всегда привлекала своей компактностью, в качестве мыльницы в карман и в качестве всеядного задника для оптики от сторонних фирм-производителей.

Именно поэтому я и прикупил в своё время, за совершенно смешные деньги, что-то в районе 100 долларов с копейками, старенький НЕХ-5, с прилично исцарапанным экранчиком без китового обьектива, которым и разжился в последствии, сменив парочку 16-50/3,5-5,6 - раскладной зумчик, наиболее привлекательный своей компактностью и терпимыми оптическими характеристиками за его цену...

Было потом в моём арсенале ещё несколько камер Сони - как покупались, так и продавались, а вот этот НЕХ прижился и часто ездит в путешествия с моими друзьями или с дочкой - его не жалко, ибо своё честно отработал и тем не менее продолжает служить и дальше.

Камера и по сей день обладает неплохими характеристиками, несмотря на её древность - в продажу камера поступила в 2010 году и выпускалась до 2012 года, имея на борту матрицу формата полукроп - то-бишь половинку от Фулфрейма, с размерами 23,4мм х 15,6мм, минимальное ИСО-200 и рабочее максимальное ИСО без всяких шумодавов что-то в районе ИСО-1000. Есть в меню и ИСО 12600, которое служит в качестве маркетинговой завлекухи, хотя иногда камера выдаёт неплохие по шумам снимки и на ИСО-3200, хотя иногда шумы видны и на ИСО-600 - по какому принципу камера иногда снимает бесшумные снимки, а ногда шумные, при вроде-бы правилной экспопаре - это для меня извечная загадка, не поддающаяся логическому обьяснению...

Одним из главных достоинств камеры я считаю очень мягкую работу затвора и отсутствие хлопающего зеркала, позволяющие стандартным полтинником снимать с рук с выдержкой до 1/8 секунды без всяких стабов и штативов, ну и повторюсь ещё раз - всеядность любой оптики через соответствующие переходники...

Ну и несколько снимков, сделанных этим самым НЕХом 5.

d60cce7dd5fb.jpg

Снимок сделанный моим братишкой в Калининграде. Обьектив китовый 16-50/3,5-5,6. Естественно полный автомат с интеллектуальным выбором сцен сьёмки - в фотокамерах братишка знает только где включатель камеры и кнопка спуска. Автомат выставил ИСО-200.  1/200 -13,0

7664dea503d0.jpg

- его-же снимок. ИСО-1600. 1/4 секунды на 16мм при открытой диафрагме 3,5 - на 1/4 секунды вполне рабочая выдержка для сьёмки с рук при 16мм обьективе...

a20760e1bdb6.jpg

Снимок через переходник штатным ФЭДовским обьективом И61ЛД - 1985 года выпуска с 7-ми лепестковой диафрагмой и лантановым стеклом - считался в СССР одним из лучших обьективов не только для далномерных камер, но в его исполнении для зеркальных фотокамер. Есть у меня и его ФЭДовская версия с 10-лепестковой диафрагмой 1986 года выпуска, которая не рисует гаек, но он снимает чуть-чуть помягче. ИСО-800. 1/80 сек. 2,8.

87deb473e6a7.jpg

Если не изменяет память, Никон 50/1,4Д - исо-400, 1/400-1,6

154bccdb5bdf.jpg

Гелиос-40.   ИСО-200.   1/400-1,4 

67c2ca8c48a2.jpg

- китовый обьектив 16-50/ 3,5-5,6.  24мм.  исо-200.  1/640-4,5

61190218064b.jpg

- в паре с китайским спидбустером Никор 35-105/3,5-4,5. ИСО200. 1/320-5,6

27dded99abae.jpg

- один из самых моих любимых обьективов Никор 35/1,8G DX - кропнутой серии с Никона Д-90. У меня их было 3 штуки - когда сильно нуждался в деньгах, продал все три и до сих пор жалею - этот обьектив весьма и весьма неплохо снимает не только на кропе, но и на фулфрейме, не очень сильно виньетируя углы... как разбогатею - надо будет купить снова... ИСО 800.   1/640-1,8

2158ed0efb74.jpg

Никор 50/1,4G.  ИСО-800.  1/60 - 1,4.

c49b9825985c.jpg

Никор 80-200/2,8D с китайским спидбустером. исо200.   1/80-2,8.

a00bcf0f1bdf.jpg

Никор 80-200/2,8Д тоже с китайским спидбустером. исо-200.  1/100-2,8

• Like 4

Спасибо, Володя. С интересом прочитал.

• Like 1

Присоединяюсь к сказанному камрадом Wladimir. Ну очень удачная тушка вышла.

Добавлю и своё имхо: кроме всего прочего, у Nex-5  отличная матрица, удачные антиалиасные фильтры и  вследствие этого отличный цвет. Уже размещал этот кадр, но добавлю его и здесь для примера.

Уж очень хорош цвет... Цвет NEX-5 у меня не вызывает протеста даже в сравнении с цветом с А850...

Штатный 18-55mm F3.5-5.6 OSS, 18 мм, f/5.6, правленый камжипег.

0_1494f9_e856123d_XXL.jpg

• Like 2

Обещал сделать обзор двух штучек, подаренных мне к моему НЕХ-5  Marvом, за что ему ещё раз огромное и искреннее спасибо, но всё как-то руки не доходили и вот наконец-то выбрал время.

Две этих штучки являются узкоспециализированными китайскими прибамбасинами, разработанными именно для НЕХов-5 с их дурацкой вспышкой, которая, для большей компактности, носится отдельно от фотокамеры и вставляется в специальноразработанный сониевский разьём, который кроме вспышки, используется и для подключения каких-то ещё прибамбасин, к примеру видоискателя...

Почему для подобных целей нельзя было прилепить полноценный разьём для стандартных вспышек, как это используется на абсолютном большинстве камер - для меня большой секрет, не поддающийся логическому обьяснению..., и особенно учитывая, что в последующих модернизациях НЕХа-5, доросшего к сегодняшнему дню до А-6300 и даже фулфрейм-камер 7 серии, стоит либо вделанная вспышка, либо гнездо для полноценной камеры, а часто и то, и другое.

Данная конструкция сьёмной вспышки со спецгнездом для НЕХ-5, родила на свет кучу всевозможных приспособлений, призванных как-то облегчить фотографу жизнь при использовании фотовспышек.

К примеру, в моём арсенале для НЕХа есть вот такая уникальная фигня и тоже подаренная одним хорошим алматинским фотолюбителем:

bfdca0e5b9c4.jpg

- называется она FA-EX1S и выпускается самой фирмой Сони по цене, что-то около 40 долларов, для того, чтобы вот таким незамысловатым методом выдвинуть родную нех-овскую вспышечку чуть-чуть вперёд и немного вверх, когда стоит обьектив 18-200, дабы избежать тени от самого этого длинного обьектива...

-*-

Теперь перехожу непосредственно вот к этим двум вещичкам, присланным мне Marvом в подарок:

6b1761898e7b.jpg

- кстати это единственный снимок, сделанный без вспышки - на автобалансе Белого при лампе на потолке - лампа светодиодная на 32 вата по цветовой температуре полностью соответствующая дневному освещению на улице - вот та беленькая штучка на дальнем плане, слева, ставится на НЕХ, крепится весьма крепко винтом, а уже в неё вставляется обыкновенная моя никоновская вспышка SB-600, которая обычно на всей мощности лупит в потолок и даёт прекрасный заполняющий свет, которым чаще всего пользуются свадебные фотографы. Работает надёжно и безотказно, хотя вспышка в самом гнезде сидит несколько свободно, но при определённой осторожности, отщёлкать свадьбу в кафешке не составит никакого труда.

Вторая шняга - это фототригер, работающий на частоте 2,4 ггц с дальностью срабатывания 100 метров и синхронизацией в камере до 1/160 секунды:

e704d34f56d2.jpg

- вот это снято как раз моим вторым НЕХ-5 с вспышкой на самой камере, которая и лупит в потолок, обьективом И-61ЛД с 9 лепестками диафрагмы, вместо 7 обычных, который снимает чуток помягче своего 7-лепесткового собрата. 

Выглядит в рабочем состоянии сия конструкция, установленная на штатив, вот таким образом:

2ae6bf4fae57.jpg

- здесь тоже снято без вспышки на НЕХ-5 с обьективом Никор 50/1,4D через китайский спидбустер...

5c31b20ccc36.jpg

- а вот это уже со вспышкой, управляемой тригером на ИСО-200 и при прикрытой диафрагме до 5,6 - мощность пыхи 1/8.

Ну и парочка примеров с использованием тригерной системы управления пыхой:

a2a0f9b91168.jpg

- котярик Сеня - ИСО 1600. Автобаланс Белого.

3cd545a11ff6.jpg

- ночью пыхнул во дворе...

----------------------------------------------------------------------

- в общем-то, достаточно полезная вещь для НЕХ-а с питанием в трансмитере двумя мизинчиковыми батарейками и питанием передатчика от аккумулятора фотокамеры.

Учитывая, что работает от моих вспышек Никон и не надо дополнительно тратиться на сониевскую пыху - это для меня ещё лучше.

Ну и ещё раз спасибо Marvу за столь полезную вещь...

• Like 5

f3dfd74fa132.jpg

НЕХ-5 с обьективом Никор 80-200/2,8D

• Like 5

445eb6762b80.jpg

- с обьктивом Zoom-Nikkor 35-105/3.5-4.5

• Like 3

4832b1a574c6.jpg

- тоже Зоом-Никкор 35-105

• Like 4

447dcb7865bf.jpg

- тоже 35-105...

• Like 4

@Wladimir

Спасибо, вот как можно даже Нексом снять, и главное желание..:))) такая природа разная и снимки интересные, прям состояние и настроение передается.

А на последнем снимке справа чуть выше середины белое пятно - это горные вершины?

• Like 1

22 минуты назад, SonyFan сказал:

вот как можно даже Нексом снять

Почему даже? NEX - это разве не настоящая камера? :)

зы при наличии ФФ - А850 и кучи стекол к нему у самого есть несколько беззеркалок: и NEX-5, и а3000 (продаю), и NEX-6 (только что купил) и а6000 -  с уважением отношусь к каждой из них.

К тому же очевидно, что  снимает фотограф, его душа и руки, а не камера...

А у NEX-5 плюсом к компактности и отличный цвет к тому же...

• Like 1

- мне сильно не нравится в НЕХ-5 отсутствие видоискателя - ну не могу никак привыкнуть к экранчику и именно поэтому, в своё время прикупил привычную беззеркалку в корпусе маленькой зеркалки А-3500, но у товарища дочка увлеклась фотографией, уезжала в Питер и я её ему продал за сколько купил - что-то около 120 долларов с пробегом в несколько тысяч кадров - мне она нравилась намного больше, чем НЕХ-5 за счёт, хоть и плохонького, но всё равно видоискателя и она явно шумит поменьше на высоких ИСО... В общем-то камера явно получше чем НЕХ-5, хоть и без откидного экрана и прочих приятностей - до сих пор жалею что продал...

А НЕХ-5 у меня две - одну держу для видео, купил её сломанной за 18 долларов, починил и она отлично снимает видео, хотя и пересвечивает кадры при сильно ярком солнечном освещении во время фотографирования, а вторая в карман и в поездки родне - её не жалко, ибо тоже покупал, хоть и давно, за 100 долларов - не работал джойстик, который пришлось заказать на Алиэкспрессе и заменить, но она своё честно отработала и её уже будет не жалко, когда умрёт...

Что касаемо НЕХа-5 - то снимает он ничем не хуже любой кропнутой зеркалки, примерно того-же года выпуска, хотя мне кажется, что для пейзажа, всё-таки востребовано пикселей побольше и видимо не зря столь популярной камерой у пейзажистов стала в своё время самая многопиксельная Д-800.

П.С. А вдали - это облака. Кстати, если по этому ущелью уйти влево километров на семь, то вроде-бы, именно в этом ущелье должны быть слюдянные стены - надо будет как-нибудь сьездить туда с Виктором - он туда когда-то давно водил туристов, работая проводником и знает все те места... Да и вообще туда надо ехать дней на 5 - на машине везде не проедешь, а ходить пешком - нужно время...

• Like 2

В 05.03.2018 в 03:57, Wladimir сказал:

- мне сильно не нравится в НЕХ-5 отсутствие видоискателя - ну не могу никак привыкнуть к экранчику и именно поэтому, в своё время прикупил привычную беззеркалку в корпусе маленькой зеркалки А-3500, но у товарища дочка увлеклась фотографией, уезжала в Питер и я её ему продал за сколько купил - что-то около 120 долларов с пробегом в несколько тысяч кадров - мне она нравилась намного больше, чем НЕХ-5 за счёт, хоть и плохонького, но всё равно видоискателя и она явно шумит поменьше на высоких ИСО... В общем-то камера явно получше чем НЕХ-5, хоть и без откидного экрана и прочих приятностей - до сих пор жалею что продал...

@Wladimir

Хочу сказать Вам спасибо, часто читаю Ваши посты и комментарии по фотографии и фотопричиндалам, некоторые моменты понимаются теперь по-другому, многое изложенное Вами реально "открывает глаза" в процессе фото хобби. Недавно специально приобрел модель 3500..:D, чтоб попробовать ее почувствовать, хотя есть и некоторая аскетичность в аппарате. Постараюсь попробовать пофотать с объективами от разных систем, думаю что такой опыт пойдет на пользу...:))

• Like 1

- НЕХ-5 давно уже у меня в качестве мыльницы в карман - со складным 16-50/3,5-5,6 - он достаточно компактен, входит во внутренний карман в куртке и не мешает при езде на велосипеде - вот снял несколько снимков специально для фэйсбука несколько дней назад, когда резко потеплело и в январе пахнуло мартом, за что я и люблю необыкновенно Алмату.

3ee4e3200be7.jpg

16-50      16мм.    1/80-5,6

4545305bb5d0.jpg

Вертикальная панорама из 3-х горизонтальных кадров.   16мм.

2859ed1471b7.jpg

- то-же самое - 3 горизонтальных кадра вверх.

7e0a0ad350db.jpg

16мм     1/640-5,6

c47a30b4903b.jpg

16мм.    1/80-5,6.

• Like 3