Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Туман и иней - мой самое любимое :) можно такой атмосферы наснимать, что закачаешься :)

Поделиться сообщением

Не получается брать на рыбалку камеру. В лодке места маловато. Да и снимать там некогда.

Поделиться сообщением

глюк...сорри...не знаю как убрать....и еще странно, почему то мыльновато, грузится сжато и качество не очень или я не так сжимаю...:((

в этом последнем посте нет фото...

Поделиться сообщением

1 час назад, SonyFan сказал:

и еще странно, почему то мыльновато, грузится сжато и качество не очень или я не так сжимаю...:((

Закономерность у всех движков форумов (а их не так и много) при размещении пользователями графического контента на форуме очень простая.

Как правило, при размещении фото через саму форму форума в посте, в данном случае через форму "Добавить медиа" - "Добавить существующий файл" (речь идет о приаттаченных файлах), движок форума  именно ресайзит ваше фото  до определённого минимального размера, как правило по ширине до 1280, по высоте до примерно 800. Так движок экономит место на форуме. :)

Но движок форума не умеет делать шарпинг фото после ресайза, чтобы после уменьшения размера фото поднять резкость, как это можно выполнить в фоторедакторах.

Потому в таком случае при приаттачивании файла резкость вашей приаттаченной фотографии вашего большого размера сильно снижается при ресайзе форумом по непонятному алгоритму. И появляются черт-те какие артефакты, в том числе и шумы.

Если вы вставляете фото с помощью bbcode с внешнего фотохостинга (ЯФ, Фликр и пр.),то движок форума уже не ресайзит, а именно масштабирует ваше фото до размера 1280 по ширине и до определённой длины по высоте. Масштабирует фото без какой либо обработки самого файла, а не ресайзит, как в приаттаченном файле.

Отсюда фото с внешней ссылки с фотохостинга  и не замыливается при таком способе размещения фотографий.

Выход следующий:
1. Загружать фото конкретного именно требуемого минимального размера через аттач.
2. Размещать ссылку на форуме с фотохостинга, но желательно тоже того же минимального размера 1280 по ширине. Высоту нужно уточнить.
И ваши фото будут без артефактов.

Суть именно такова, ну а  в деталях , в конкретных цифрах уважаемый Roman меня поправит.

Поделиться сообщением

@nauticus

Большое спасибо, думаю в последующем осилю...:))

PS. Сейчас пришел на работу, смотрю на свои картинки, а почему то отсюда они более синие, может монитор попроще на работе или не настроен..:((

Поделиться сообщением

- ни фига-се хроматика на 19мм Сигме на нижнем фото! - никогда не думал что она так хроматит... Хотя в фоторедакторе правится удивительно просто и эффективно! А разве этого обьектива нет в базе данных  НЕХ-7, чтобы правилось на автомате в камере? - кто-нибудь в курсе?

Поделиться сообщением

сорри, еще раз, СПОЙЛЕР не получился, но чессссноооееее слово - старался..:))) хроматит-не хроматит не знаю. там листочки красные...:))) или что то другое ?

Поделиться сообщением

- да нет - всё под спойлером...

А хроматит в верхнем левом углу - сами веточки синие - скачал снимок, загрузил его в ДХО - программа тут-же добавила с интернета обьектив Сигму 19/2,8 и на автомате достаточно эффективно эту хроматику придушила...

Обычно внутрикамерный джипеег эту хроматику с некоторых обьективов душит уже в самой камере, но вот в моём Никоне, некоторых старых сигмовских обьективов нет и там автокорекция не работает...

Поделиться сообщением

ааа, понятно, спасибо, хотя я смотрю - у меня веточки фиолетовые... не знаю, на улице был мороз -15-16, боялся что камера заглючит, снимал как есть, или может в редакторе что то напутал..:))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу