Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Во время обсуждения с Арманом(Novic) про цвет в фотографиях и различных средствах обработки наткнулся на такой вот проявщик. Как я понимаю компания на рынке плагинов уже довольно давно, но с некоторых пор создала свой проявщик, а это стало быть новая версия. Из интереса решил попробовать и к моему удивлению мне реально понравилось!

Конечно понравилось далеко не всё (а особенно стандартные горячие клавиши увеличения размера кисти, которые тут не работают(!!!)), меню в принципе не сильно привычное для меня - хотя в принципе меня удивить трудно, но тут не то что получилось, но скажем так - надо привыкнуть.

Про свой опыт использования конвертеров расскажу подробнее, чтоб было понятно с какой колокольни смотрю - начинал наверное как и все с камера рав, потом был Capture NX, Capture NX2 (это никоновские конвертеры, к слову сказать не сильно мною любимые по многим праваметрам), потом Лайтрум вплоть до 4-й версии, после чего подсел на C1 (знаком с версиями 6-10), для некоторых задач использую DXO (знаком с версиями 9-11). Пробовал RPP, но находясь в то время на винде не заценил идею кручения виртуалки с макосью чисто для этого конвертера. Сейчас хочу всё присмотреться к ON1 Photo Raw.

И тут стало быть совсем не известный мне зверь Exposure X2:

1. Из минусов помимо горячих клавишей для кистей и отсутствия градиента в режиме наложения маски я ничего пока не обнаружил. Скорее какие то фишки и необходимость разбираться в чуждом UI.

2. Из интересных вещей - куча вариантов для игры с симуляциями различных плёнок и прочих спецэффектов, но при этом с очень хорошей возможностью контроля над получаемым результатом. Возможности работы с цветом на мой взгляд хоть и уступают тому же С1 (в котором они на мой взгляд сильно избыточны для большинства пользователей, в том числе и для меня), но их более чем достаточно. В целом если не брать пейзаж в том виде как я его обрабатываю в С1, то результат в Exposure получается ничуть не хуже, но заметно быстрее.

з.ы. с моей обработкой пейзажа конечно засада получается, ибо тут приходится много кисточкой возюкать из-за отсутствия градиентов и вообще больше времени уходить  на то, чтоб получить сравнимый результат - пока думаю что из-за недостатка опыта и кривых рук.

В общем и целом людям ценящим эксперименты  - рекомендую, может быть приятным инструментом.

Поделиться сообщением

- а почему проявщик? - вроде-бы проявщииками мы обычно называем РАВ-конверторы...

- он-же называется плагин для фотошопа и служит для доработки фотографий - мне сильно нравится тем, что в нём масштабируются варианты обработки пресетами и сразу-же видны большим размером образцы фотографий, которые выходят во время предварительной обработки фотоснимков, которые  можно дорегулировать ещё и вручную...

В общем-то, у меня в фотошопе стоят только два плагина которыми я пользуюсь постоянно - это  гугловский Nike Collection и вот этот самый Алиен Скиновский с кучей вариантов под плёнки...

Хотя вместо этого плагина я частенько отправляю фотку в ДхО - там и шумодав, наверное самый лучший и варианты плёнок не менее разнообразные, хотя в Ален Скин есть огромная куча настроек и любой пресет можно подправить уже на свой вкус, чего нет в плёночных пресетах самого ДхО... 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Elimoe сказал:

наткнулся на такой вот проявщик

Exposure X2 в первую очередь это приложение для редактирования фотографий.

Из альтенатив традиционным фотографическим программам советую присмотреться к  Affinity Photo и Affinity Designer,  которые во многом спроектированы по принципу «как Фотошоп, только лучше».

Любопытен как некоторая замена шопу - Sketch .

1 час назад, Wladimir сказал:

вроде-бы проявщииками мы обычно называем РАВ-конверторы...

Ну проявщик всё же не "научное название" :) RAW-конвертеры это растровые графические редакторы, относящиеся к графическим программам.
Значит проявщики - редакторы? 

Поделиться сообщением

Называйте как хотите, для меня всё что кушает RAW файлы и позволяет их улучшать/портить - проявщик. У меня стоит не как плагин, а как отдельная программка, оттого и отношение отдельное :)

Поделиться сообщением

- прикольно, но я даже не знал, что она ставится не только как плагин фотошопа, а ещё и как отдельная программа, которая может работать напрямую с РАВ-файлами - надо попробовать-поставить-пошукать,  что получится, хотя-бы в целях самообразования...

Пы.сы. - что касаемо терминологии, то для себя я вывел такое понимание, что всё это дело делится на РАВ-конверторы, в которых РАВ-формат проявляется в джипеег, обычно с установкой точек чёрного и белого, баланса белого и уровня контраста, с доработкой каких-то там небольших огрехов снимка, который мы и называем проявщиком из понимания Лайтрум - проявочная комната и на прочие редакторы, включая фотошоп, в которых и редактируется до окончательного результата уже проявленный джипеег....

Поделиться сообщением

1 час назад, Elimoe сказал:

всё что кушает RAW файлы и позволяет их улучшать/портить - проявщик.

Так а я и не против. Как в поговорке: хоть горшком назови... ну и так далее.

5 часов назад, Elimoe сказал:

уча вариантов для игры с симуляциями различных плёнок и прочих спецэффектов

Плагинами от Alien Skin’s  или встроенными средствами программы?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, nauticus сказал:

Плагинами от Alien Skin’s  или встроенными средствами программы?

А сама программа и есть логический наследник всех плагинов объединённых в одно целое при этом со своимрав процессором.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Wladimir сказал:

Пы.сы. - что касаемо терминологии, то для себя я вывел такое понимание, что всё это дело делится на РАВ-конверторы, в которых РАВ-формат проявляется в джипеег, обычно с установкой точек чёрного и белого, баланса белого и уровня контраста, с доработкой каких-то там небольших огрехов снимка, который мы и называем проявщиком из понимания Лайтрум - проявочная комната и на прочие редакторы, включая фотошоп, в которых и редактируется до окончательного результата уже проявленный джипеег....

А Камера Рав это кто???  Там же много чего есть... даже клонирование...  И Саптюре НХ2... много чего есть, что и в ФШ нету.. да и плагины туда пристёгиваются...

Поделиться сообщением

Adobe Camera Raw

[править | править вики-текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 20 марта 2014; проверки требуют 8 правок.

Adobe Camera Raw

Тип

Raw‐конвертер [DNG]-конвертер

Автор

Adobe Systems

Операционная система

Microsoft Windows

Последняя версия

9.8 (18.05.2016)

Лицензия

Shareware

Сайт

helpx.adobe.com/camera-raw/using/supported-cameras.html

Adobe Camera Raw — плагин для Adobe Photoshop, позволяющий проводить всестороннюю работу с файлами в формате Raw. Большинство профессиональных цифровых фотоаппаратов сохраняют снимки именно в формате RAW, который является профессиональным форматом данных, содержащим наиболее полную информацию, получаемую с ПЗС и КМОП матриц цифрового фотоаппарата. Плагином поддерживаются файлы RAW, созданные большинством цифровых фотоаппаратов.

В пакете с данным плагином идёт бесплатная утилита Adobe DNG Converter, предназначенная для преобразования файлов, полученных при помощи более чем 150 камер, в универсальный формат DNG.

Версия 4.4 работает только с Photoshop CS3, пользователи более ранних версий могут использовать релиз 3.7, который доступен на ftp-сервере разработчика

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу