Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто юзал такое?

Может ли кто-нибудь что-то рассказать по поводу Affinity?

Интересует как альтернатива Photoshop'у.

До affinity я знал только про Gimp.

Но от Gimp отталкивало то, что это, по сути, некоммерческий клон Photoshop'а - со всеми минусами, характерными для бесплатного софта.

Кроме того, сама философия Photoshop'а несколько устарела на мой вкус.

Грузный пакет. Хотя и мощный, конечно.

По хорошему, его бы лучше оставить для каких-то особых случаев, пользоваться регулярно чем-то полегче.

Присматриваюсь к affinity как к более легкой и современной альтернативе.

Хотелось бы услышать мнения.

Поделиться сообщением

А мы продолжаем :)

Вообще ситуация на рынке фотософта(как конвертеров, так и гарфических пакетов посерьёзнее) всё больше напоминает рынок фототехники - есть куча систем и среди этих систем кажется вообще нет откровенно плохих, вместо этого есть разные направления: есть откровенно расчитанные на среднего потребителя(много пресетов, весь поток построен на удобство пользователя и быстроту получения конечного результата); есть расчитанные на проф пользователей с кучей уникальных фишек, с не всегда простым и удобным интерфейсом с расчётом на то, что пользователь понимающий и он простит эти огрехи за те самые уникальные плюшки; также присутствуют и какие-то гибриды пытающиеся компилировать многие интересные решения и дать более менее вменяемый UI.

Что среди них общего? Почти у каждой системы есть своя ложка/бочка го дёгтя, причём врюхиваешься в эту субстанцию там где особо и не ожидаешь (как в случае с экспортом в ON1). Но всё равно ситуация скорее радует, особенно вспоминая ситуацию лет 10 назад, когда особо выбора и не было и выбор был между плохими и очень плохими продуктами (по меркам современных систем).

Конечно короля с трона по-прежнему никто подвинуть не смог и фотошоп и поныне там. В странах победившего пиратства вообще даже не понятно зачем заморачиваться с выбором конечного пакета - можно экспериментировать с конверторами, но путь свой почти любая фотография хоть насколько то интересующегося субъекта заканчивает в фотошопе, перед тем как выплеснуться на просторы интернета или уйти в печать - благо это бесплатно :) Тем же сознательным или же тем кто живёт там где рынок более регулирован и за пиратство карают, ситуация представляется в несколько ином свете и тем радостнее то, что ситуация эта меняется. В борьбе с конкурентами за кошелёк пользователей даже гигант Адобе пошёл на пересмотр ценовой политики и ввёл рассрочку(т.е. подписку). Ну и конкуренты не отстают и бьют супостата рублём/долларом, а пользователю это на руку.

Честно говоря, с развитием конверторов я всё меньше использую Фотошоп, думаю у многих эта тенденция также присутствует и платить пусть даже 10 баксов в месяц за Лайтрум, который лично мне не нравится и Фотошоп который лично для меня избыточен, немного ломает, но альтернатив по функционалу за те же деньги пока нет. К счастью опять же ситуация меняется - вот и Affinity обладающий внушительным функционалом, в том числе и встроенным РАВ процессором стоит всего 80 долларов (это я австралийский сайт смотрел, у нас бакс отличается от американского). Со стороны кажется отличной сделкой, но всё-таки становится интересно насколько он удобен в использовании за эти не такие уж большие деньги.

В виду ограниченного времени решил начать смотреть данный продукт именно с РАВ процессора - надо же с чего-то начать :) Если будет время и/или интерес, то буду разбираться дальше, но все заинтересовавшиеся могут и сами начать разбираться и делиться своим опытом.

Ни каталогизатора ни просмотрщика нормального в комплекте к данному пакету не обнаружил - только процессор, только хардкор :)

К самому процессору особых нареканий нет вообще - результат получается очень достойный, а никаких излишеств там нет от слова совсем. Очень практичный и даже аскетичный вид, но нам же не шашечки нужны - нам ехать надо :)

Забавно, что и плюсы, и минусы данного процессора они кроются в одной и той же области - в пользовательском интерфейсе. Из минусов ничего критичного, просто раздражающие мелочи (например, отсутствие гистограммы и пипетки в кривых - это что за ноухау? жутко ж неудобно, но жить конечно можно) и отличная от конкурентов раскладка и компоновка элементов. Из плюсов очень удобное сравнение с исходником - просто и со вкусом:

58f1f1287a847_Screenshot3.jpg.546df863fe5ed4e0e53de13e2be297ab.jpg

Первые впечатления весьма приятные и ковыряться дальше пока интересно - будем посмотреть, чего он ещё умеет. Но как полноценную замену конвертеру конечно данный инструмент рекомендовать очень сложно :)

Поделиться сообщением

15 минут назад, Roman сказал:

Эльмар, ты невероятно крут.

Очень вкусно читать.

Спасибо, рад что понравилось. Завтра/послезавтра попробуем посмотреть как там у него дела с панорамами и таймлапсами дело обстоит :) но сначала хотелось бы отснять материал для этих таймлапсов и панорам

Поделиться сообщением

Вот чем хорош ФШ?

Тем, что очень многое ориентировано на него.

Плагины, интеграция с программами третьих производителей и т.д.

Все это потерять при переходе на другой софт как-то боязно и жалко.

С другой стороны, если альтернатива будет покрывать хотя бы 70-80% обычных фотошопных задач - то уже можно задуматься.

Потому как платить ежемесячно $10 за подписку не хочется.

Да и к тому же грузен и избыточен ФШ.

Вот так и возникают мысли об Affinity.

Мне нравится, что Affinity - коммерческая софтина.

Это создает определенные надежды на его развитие в удобный инструмент.

Хотел бы получить этакий Фотошоп лайт (без излишних наворотов, но легкий, быстрый и недорогой).

Быть может, Affinity и станет таким инструментом.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Roman сказал:

Вот чем хорош ФШ?

Тем, что очень многое ориентировано на него.

Плагины, интеграция с программами третьих производителей и т.д.

Все это потерять при переходе на другой софт как-то боязно и жалко.

...

Мне нравится, что Affinity - коммерческая софтина.

Это создает определенные надежды на его развитие в удобный инструмент.

Хотел бы получить этакий Фотошоп лайт (без излишних наворотов, но легкий, быстрый и недорогой).

Быть может, Affinity и станет таким инструментом.

Благо этот плюс фотошопа хорошо понимают и в команде Аффинити - сама программа старается поддерживать плагины 64 битного шопа. Например, я вот только что подружил его с коллекцией плагинов от Nik Software. Не всё идеально конечно, например Вивеза выглядит очень странно, хоть и работает как надо:

58f202b8a1d54_Screenshot4.thumb.jpg.5cd6f651ee3dac6c02cbb7eca8bf397f.jpg

Остальное работает как положено.

Как раз с учётом коммерческой нацеленности продукта есть надежда на то, что баги будут фикситься, интеграции появляться, функционал расширяться. С надеждой смотрим в будущее Аффинити :)

Поделиться сообщением

5 минут назад, Elimoe сказал:

Благо этот плюс фотошопа хорошо понимают и в команде Аффинити - сама программа старается поддерживать плагины 64 битного шопа. Например, я вот только что подружил его с коллекцией плагинов от Nik Software. Не всё идеально конечно, например Вивеза выглядит очень странно, хоть и работает как надо:

Вау! Очень интересная инфа :)

Поделиться сообщением

Спасибо за подробное и развернутое мнение.

1 час назад, Elimoe сказал:

с РАВ процессора

В каком смысле? Как то не по русски звучит...По аналогии с Raw Photo Processor?

И о какой программе речь? О Affinity Photo или Affinity Designer?

В дополнение обзоры:

Affinity Photo: очередной убийца Photoshop

Affinity Photo – мощный редактор фотографий для MacOS

Сравнение фоторедакторов Affinity и Photoshop

Affinity Photo для Мас — как Photoshop, только лучше

Поделиться сообщением

- втыкал на винду - в отличии от Мака работает как-то совсем криво, ну и кроме того, там нет отображения цветов в ЦМИК, где я работаю по цифрам с цветом - ЦМИК не отображается и в Камере РАВ и в Лайтруме и поэтому мне без фотошопа вообще никак...

Пы.Сы. - насколько я в курсе, Affinity Designer - это не для фотографов для фотографов Affinity Photo...

Поделиться сообщением

19 минут назад, Wladimir сказал:

Affinity Designer - это не для фотографов

Ну да - Affinity Designer это  что-то среднее между Пиксельматором и Иллюстратором. :)

Я о том, что именно Affinity Photo  предназначен для фотографов - я знаю, вы знаете, но кто-то и не знает.И будут гадать... :(

Ни в наименовании ветки, ни в обзоре название программы  Affinity Photo не звучит никак... Просто Affinity...

Ну это я так - поворчать. :)

Поделиться сообщением

1 час назад, nauticus сказал:

Ну это я так - поворчать

Критика принята. :)

Исправляю название темы на Affinity Photo.

Поделиться сообщением

9 часов назад, nauticus сказал:

Спасибо за подробное и развернутое мнение.

В каком смысле? Как то не по русски звучит...По аналогии с Raw Photo Processor?

Я с русскими названиями и определениями не сильно дружу, извините. Изначально всю фотолитературу читал на английском. RAW Processor - для меня это та часть конвертера, которая отвечает за проявку и не включает в себя средства управления каталогом. Это по аналогии с film processing - проявкой плёнки.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Wladimir сказал:

- втыкал на винду - в отличии от Мака работает как-то совсем криво, ну и кроме того, там нет отображения цветов в ЦМИК, где я работаю по цифрам с цветом - ЦМИК не отображается и в Камере РАВ и в Лайтруме и поэтому мне без фотошопа вообще никак...

А в каком смысле криво? Я вот на винду воткнул - вроде всё фурычит как надо, может надо присмотреться к чему?

По CMYK:

Вот перевёл изображение в CMYK и справа внизу вывел окно Info и там есть вроде отображение циферок и в RGB и в CMYK - или ты про что-то другое?

58f2c11f013d9_Screenshot5.thumb.jpg.339013e0e06dde5ec485f4fb857ea2d6.jpg

з.ы. я не стараюсь защищать программу, я всего лишь стараюсь разобраться :) мне пока всё нравится, но сильно уж непривычно всё разбросано после Шопа. Вот прям так сразу б и не рискнул пересесть.

Поделиться сообщением

1 час назад, Stanislav сказал:

там фильтра качественнее чем в Ник Софт... в частности в Колор Эфекс..

Слав, где там? Я в Аффинити как бы не особо видел фильтров в комплекте? Или ты про Exposure?

Поделиться сообщением

Эльмар, я не про особенности работы самой программы говорил, а про бета-версию, которая вышла для винды в начале ноября прошлого года - тогда-же я её и скачал с торента с пробным периодом на месяц.

Меня сразу-же удивило, что вышла разновидность фотошопа, с теми-же инструментами - поставил, а в ней ползунок, допустим яркости, двигаешь, а всё изображение начинает эдак мерцать и жить собственной жизнью - движок остановил, всё ещё поколыхалось доли секунды и затем стабилизируется уже в новом виде - в общем, то-ли бета-версия не доработана, то-ли просто криво встала на мой комп...

Сегодня скачал полноценно-взломанную версию, при том впервые вижу такой вариант кряка - заменяется в Програмных файлах вся папка Common  и все файлы в самой папке программы на файлы из папки кряка для программы и ... всё прекрасно работает!

В общем-то, скачал эту пиратскую версию чисто в ознакомительных целях, чтобы просто понять, что это такое - интерфейс сильно непривычный, хотя слои создаются так-же как в шопе и теми-же командами, маски, уровни прозрачности - всё на своём месте и понятно, что это просто усечёная разновидность фотошопа, хотя как регулировать клавиатурой размер кисти - так и не нашёл, а я её постоянно меняю горячими клавишами, ну и с экшенами, которых у меня вагон и маленькая тележка -  для устранения покраснений кожи, прорисовки зрачков, губ, для работы с кожей - здесь тоже для меня пока что засада - так и не разобрался где что и как...

Остальное на фотошоп похоже - но насколько, лично мне это интересно только в ознакомительных целях...

-*-

Про пипетку и Инфо - вообщето я в фотошопе сразу-же ставлю пипеткой через Шифт сразу две-три контрольные точки, перевожу их в ЦМИК и когда кручу цвет в палитре  Выборочной Корекции Цвета, сразу-же вижу насколько меняются цифры в каждой из контрольных точек, а здесь, что-то я не нашёл как ставить такие контрольные точки, хотя это и не столь-проблема - можно после изменения цвета навести куда требуется мышку и палитра инфо, как и в фотошопе, тут-же показывает смик в точке нахождения курсора...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Elimoe сказал:

Слав, где там? Я в Аффинити как бы не особо видел фильтров в комплекте? Или ты про Exposure?

Ну так, читал с начала... вроде говорили про эмуляцию плёнки и дт..  в Аффинити...   я уже запутался.. ))  на рутрекере не нашёл.. хотел скачать с одного места, а он половина скачал и сказал сайт не отвечает...  Ай.. ну его...   Зато скачал полный пакет от Ника. ))

Поделиться сообщением

Всё, ухожу с подписки Adobe Photoshop и LR.

Купил сегодня Affinity (у них сейчас 30% скидка).

Пока даже не пробовал, но, думаю, что привыкну со временем.

Причина бегства от Adobe тривиальна.

Пока активно крутил фотографии - меня более-менее устраивала подписка.

Хотя, в перспективе и планировал от неё уйти.

Но как только зимой поставил фото на паузу (на полгода) - сразу стало напрягать )))

А тут перспектива сама напросилась в виде скидки на Affinity )))

Короче, плюнул и решил, не долго думая, сбежать от Adobe.

Профессионально я на конвейере фотографии не редактирую, будет время всласть по-разбираться с новым чудом.

О впечатлениях время от времени буду докладывать. :)

Поделиться сообщением

Первое положительное впечатление получено: фотошоповские плагины работают под Affinity. Гуд!

Поделиться сообщением

- у меня она тоже стоит на компе - её довели до ума и хорошо русифицировали, но после того как в Капчурване довели до ума работу со слоями и в нём хорошо отражается цвет в пространстве ЛАБ и ХСВ, я и в фотошопе-то стал нуждаться намного меньше, чем раньше, да и в Афинити, насколько я понял, не работают Экшены, к которым я давно уже привык...

А так, программа достаточно прикольная - зимой, когда будет много свободного времени, надобно-бы с ней разобраться всерьёз...

Поделиться сообщением

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как Affinity Photo заменить в слоях изображение?
В фотошопе можно перевести в смарт объект и потом заменить содержимое, в Affinity Photo я такого не нашел...
Как это сделать?

Снимок экрана 2018-08-25 в 12.37.32.png

Поделиться сообщением

10 минут назад, avre001 сказал:

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как Affinity Photo заменить в слоях изображение?
В фотошопе можно перевести в смарт объект и потом заменить содержимое, в Affinity Photo я такого не нашел...
Как это сделать?

Вообще раньше, если выделить слой с изображением, то в верхней части экрана была опция Replace Image, как сейчас - не подскажу

Поделиться сообщением

6 часов назад, Elimoe сказал:

Вообще раньше, если выделить слой с изображением, то в верхней части экрана была опция Replace Image, как сейчас - не подскажу

Если б раньше было, оно было бы и сейчас. А его сейчас нет, значит раньше его тоже не было... 

В противном случае покажите пожалуйста где оно?

Поделиться сообщением

7 часов назад, avre001 сказал:

Если б раньше было, оно было бы и сейчас. А его сейчас нет, значит раньше его тоже не было... 

В противном случае покажите пожалуйста где оно?

Сейчас уже не смогу сам показать так как trial закончился, но вот вам пост на форуме программы:

https://forum.affinity.serif.com/index.php?/topic/21046-how-to-replace-image-in-layer/&do=findComment&comment=267382

Текст там также важен как и скриншот, так как это меню всплывает только при использовании инструмента Move.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу