Перейти к содержанию
Авторизация  
Wladimir

Про цвет...

Рекомендуемые сообщения

- а у меня для того чтобы было как у всех - есть автобаланс белого и серая карта - я вообще-то так изучаю работу программ...

Я ведь эти фотографии обрабатываю для себя, так как нравится именно мне,  а не для Выставки Достижений Народного Хозяйства.

Поделиться сообщением

- наконец-то добрался до Капчурвана и занялся им всерьёз. 

Главная для меня проблема в том, что оно не показывает цвет в HSV и как-то не так показывает в CMYC на моём компьютере, тем не менее, когда выравниваешь ровность скинтона  в цветовом редакторе - там цвет отображается именно в HSV, что меня моментально примирило с этой программой...

Как работают слои - просто понравилось оффффигительно - как легко и просто создаются маски - тоже впечатлило всерьёз - ни одна другая программа не делает это столь-же просто и эффективно...

Ещё болшье понравились Базовые характеристики с профилями почти всех существующих фотокамер - просто выставляешь профиль своего Никона Д-600 и оказывается там всё уже снято как надо и для ББ крутить почти ничего не надо и что меня порадовало и малость удивило, так это то, что скинтон регулируется без всяких кривых - просто цветовой температурой, достаточно точно попадая куда надо. Как это не странно, но даже получается здесь не по цифрам, а  на глаз выставлять ББ - выводишь цветовую температуру ББ в крайний синий и постепенно ведёшь к красному - так мне более ясно видно, когда будет нормальный скинтон.

Не меньше понравился инструмент в Кривых - Люма, который при перегибе кривых не меняет сатурейшн - работает абсолютно так-же как подобный-же инструмент у Шаронова в его 3Д ЛЮТ-креаторе, который там в русском переводе прикольно называется Светлота...

В общем-то, как мне кажется, Капчурван может делать многое, что и 3Д ЛЮТ-Креатор, но делает это без присущих 3Д-ЛЮТу косяков с порчей картинке, при сильных воздействиях на цвет, частенько дающий избыток шумов и каких-то непонятных артефактов.

Ну а как легко и просто выравнивает тон кожи лица цветовой редактор - что-то я ни у кого другого подобного не встречал...

Не менее эффективно работает инструмент по удалению прыщей и точек - тут он действительно доведён до ума...

Как работают в Капчурване уровни - мне сильно понравилось ещё тогда, когда я несколько лет назад первый раз осваивал эту программу. 

Наверное, после того как сюда добавили слои - это наилучший проявщих для свадебщиков - здесь можно делать многое без всякого фотошопа, да ещё и гениально сделана пакетная обработка - назначил, как и советовали в каком-то видеоролике, команду Скопировать Корекции на цифру 1 в калькуляторной клавиатуре справа, на 0 назначил Вставить Корекции, на 4 - Сбросить все Корекции, а на 7 - Автокорекции - работать ну просто кайф - справа в ленте фотографий, тыкаешь в любой кадр, обрабатываешь его, затем жмёшь 1 и настройки  корекции обработки копируются в память, затем выделяешь то фото или группу фотографий, которые нужны и нажимаешь 0 и все фото тут-же обрабатываются как первая, ну и приятно - что любую из них тут-же можно доработать...

cea71aaaae6d.jpg

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Wladimir сказал:

- наконец-то добрался до Капчурвана и занялся им всерьёз. 

И как я могу судить по своему рабочему монитору (не калиброван) цвет изменился в лучшую сторону и намного.

Поделиться сообщением

Уже пол-месяца бился над тем что цвета с С1 и на экспорте сильно разнятся. Вчера пошерстил эту тему. Все очень просто - на экспорте в С1 у меня стоял профиль AdobeRGB а нужен был sRGB...

Поделиться сообщением

- я, обычно сразу выставляю везде sRGB - и в самой фотокамере, и в фотошопе, и в АСР - это только в 3Д ЛЮТе люди работают в Про-Фото, так как в нём наиболее широкий цветовой охват и он сразу-же проектировался для работы в интеграции с фотошопом. Ну а С1, с добавленными в последней версии слоями, вообще львиную долю портретной обработки позволяет делать в самом конверторе... 

Кстати, сам как-то нарвался на этой-же фигне в С1 - мне удобней в цифрах видеть в CMYKе и в HSV - ну я и выставил контрольный профиль Агфовский цмик - там цифирьки другие - но соотношение по скинтону то-же самое - а он, сохраняет всё правильно, но отражает в окне С1 - всё в малоконтрастном виде, сдвигая точку чёрного влево - ну я и докручивал контраст до нормы, а на выходе всё в переконтрасте! Потом стал разбираться и оказывается надо нажимать значёк с очками, Включить цветопробу и тогда всё отражается как надо, независимо от выставленного контрольного профиля...

П.С. Эльмар, спасибо за подсказку - вообще-то для меня это изображение совсем малоконтрастное и я умышленно снижаю контраст ниже своей нормы, убирая пережаренность цвета - зато здесь я вижу много больше цветовых оттенков. чем там, где я обрабатываю под собственное зрение...

Поделиться сообщением

d5daaa6e5bd7.jpg

- тоже обрабатывал в Капчурване, но не из РАВа, а из джипеега.

- оказывается этот кадр был сохранён на Хард в режиме ПроФото и в 16 битном формате - перевёл его в сРГБ-8бит - сейчас посмотрю что получится в браузере, ничего не трогая в настройках. Вот что получается если просто поменять цветовое пространство.

744c697fd3df.jpg

Кстати, по цифрам всё равно получется что вот этот снимок в сРГБ сдвинут из красного который в HSB = 21, в сторону зелёного, который равен 30. Врт здесь подкоректировал к 21 - по цмик получается 12-25-25-0 - по цифрам это получается цвет кожи совсем маленького ребёнка - у взрослых  по ЦМИК должно быть 12-25-30-0.  Первая цифра циан - она на скинтон вообще не влияет, а показывает насколько светлая кожа - от 4 до 25, чем больше цифра, тем темнее тон кожи и ближе к загару или мулату. Вторая и третья цифра должны быть больше первой примерно на треть, а вот чем больше разница между второй и третьей - тем сильней скинтон уходит в зелёный.

26a971c43ea1.jpg

Поделиться сообщением

Первая картинка хороша, вторая - пролет по цвету (в холод, но уже без болотной зелени)

Поделиться сообщением

4 часа назад, mikim сказал:

Уже пол-месяца бился над тем что цвета с С1 и на экспорте сильно разнятся

Михаил, надо было сразу тут задать вопрос.

Мы бы вычислили проблему и не нужно было бы биться полмесяца. :)

Через приколы с AdobeRGB, наверное, все проходят.

Так что казус для многих знакомый.

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Roman said:

Михаил, надо было сразу тут задать вопрос.

Мы бы вычислили проблему и не нужно было бы биться полмесяца. :)

Через приколы с AdobeRGB, наверное, все проходят.

Так что казус для многих знакомый.

Надо было! Так я на свой монитор неоткалиброванный грешил! Ох я его настраивал и настраивал. Хотя помогло. Картинку с айфоном сравнивали

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Roman said:

Первая картинка хороша, вторая - пролет по цвету (в холод, но уже без болотной зелени)

Мда, парень синий а в волосах зеленка

Поделиться сообщением

10 минут назад, mikim сказал:

а в волосах зеленка

Зеленка - в пределах допустимого.

А с синькой - заметный перебор ;) :)

Поделиться сообщением

Там, судя по всему, явный переконтраст и перенасыщенность - камера, в общем-то правильно выставила ББ - просто в настройках стоял режим пейзаж - вот джипеег и переборщил...

вот здесь убрал контраст и насыщенность камерного джипеега... Там вообще голая осень и лучше было-бы  убрать избыток синевы с футболки - по цифрам получается, что лицо итак в красном на пределе по скинтону...

410462269182.jpg

Поделиться сообщением

1ba3c477c18c.jpg

Д90.  85/1,8G.    В С1 на Д90 три профиля - Универсальный, Универсальный V2 и Универсальный V3 - последний даёт жуткую перенасыщенность, первый даёт вполне себе привычную сероватую картинку, но добавляешь цветность - оно уходит в пережаренные цвета, а из перенасыщенного V3, убираешь избыток, вместо  Кривых RGB регулируешь кривыми Люма и получается то, что мне нравится...

Как С1 работает с ЧБ - мне тоже понравилось...

c4506b1265bc.jpg

Поделиться сообщением

Всё, нафиг! - не хочу быть фотографом-шарлатаном, хочу быть Художником! 

Художник - это который от слова худо!

Начал, как и положено всем начинающим художникам - сначала украл программу, шобы было чем рисовать картины и следом для начала, как это и положено любому уважающему себя Художнику, сплагиатил у Михаила его фотографию, чтобы было с чего начинать...

Ну а дальше пошло-поехало - картины попёрли как горячие пирожки у хорррошего пирожника...

41ddb83fc9d4.jpg

2069133c27c3.jpg

8a1248f0dfa3.jpg

afcb436b9fb9.jpg

Поделиться сообщением

Да ты МАСТЕР!!!

Отнять у мастера мольберт и кисти (с) :D

Поделиться сообщением

- нарвался на неприятность - 8 гигов оперативки на С1 - явно не хватает и начинаю понимать, нафига Бомба в свой Хакинтош воткнул 24 гига оперативки - благо в моей материнке с Ай-5 процессором есть ещё 3 свободные слота. Летом придётся зарабатывать денег на оперативку и добивать хотя-бы до 16, а так, либо работать в фотошопе, либо в С1 - вместе никак - виснет наглухо...

Зато, наконец-то,  сообразил как перейти на замер в цифрах скинтона по системе Lab, выставив в меню Вид - Данные замеров Lab Адобе нейтрал - теперь и цветовые метки, и данные в верхней строке, отображаются не в RGB, а сразу  в цветах  Lab.

В Lab оказалось намного удобней  мерять и подгонять цвет к цифрам, нежели в системе координат цветового пространства CMYK - чтобы подогнать цифры в С1  - регулирую яркость в кривой Люма, которая работает точно так-же, как и в системе  Лаб - отдельно от цветовой хроматической составляющей, ну а сам цвет по цифрам, оказалось намного проще выставлять красной и синей кривой, не трогая зелёный канал...

вот накапчурванил прошлогодний жинкин портрет - снимал парочкой пых через отражающий и на просвет - зонтики...

64b2dc800135.jpg

Никор 85/1,8G.      1/30-2,2   исо-200.

Поделиться сообщением

- при сохранении фотографий в С1, в настройках есть возможность автоматом обрезать размер снимков и при этом задавать конечную резкость под просмотр на экране или под печать - видимо, это получается аналог фотошоповского экшена Косенко для поднятия резкости снимка в фотошопе при подготовке для веб - достаточно удобная фишка, которая присутствует и в АСР - поднятие резкости для просмотра на экране - но я на неё как-то не обращал там внимания  - здесь все снимки в режиме поднятия резкости на экран, а последние 2 - в режиме поднятия резкости для печати - если в просмотрщике для экрана я не вижу почти никакого воздействия, то в режиме допечатной подготовке резкость поднимается весьма и весьма существенно, хотя уровень её и не регулируется, а задаётся автоматом с учётом кропа...

16e5e3923843.jpg

4738859f3da4.jpg

0f070a24e9a7.jpg

4f7c90090a0b.jpg

e4dcce9b9e8e.jpg

83373a2c994c.jpg

9469544c0449.jpg

a6a62badc96c.jpg

f3eb5eb6db83.jpg

56b52aeb564b.jpg

48553dfc2236.jpg

Поделиться сообщением

В 25.01.2018 в 04:23, Wladimir сказал:

видимо, это получается аналог фотошоповского экшена Косенко для поднятия резкости снимка в фотошопе при подготовке для веб

Сложно судить: в С1это  аналог экшена/дроплета  Косенко,  либо кого другого, ибо алгоритм шарпа  в С1 закрытый. И сравнить  нет возможности.

Но с чем я безусловно согласен: работает очень хорошо и не перешарпивает. Работает просто здорово. :14_relaxed:

Поделиться сообщением

- понадобилось придушить шумы на фотоснимке с ИСО - 3200, где лицо модели в масштабе очень маленькое на фоне огромного здания и требования к шумодаву очень жёсткие - нужно сохранить и резкость снимка, и кроме общего шума, эффективно удалить и цветовой шум - всегда в подобных случаях, при проявке РАВа, пользовался ДхО, а при работе уже с готовыми джипеегами, пользовался Гуловским шумодавом в пакете Nik Collection - оказалось, что в данном, конкретном случае, лучше всего справился шумодав С1, в котором при работе с РАВами, по умолчанию стоит режим 50-50-50 - он в подобном режиме, сразу-же  давит неплохо цветовой шум, чуток обычный шум и совсем не уменьшает резкости фотоснимка. Если, при этом, верхний полтинник поставить на 0, слегонца возрастает резкость, если с 50 добавить до 75 - то шумы здорово уменьшаются и резкость падает не сильно, если движок цветового шума добавить до 100 - то цветовой шум гасится полностью и картинка становится более гладкой. Перепробовал много других шумодавов - оказалось, что некоторые давят шум эффективней, но при этом, обязательно ценой резкого падения детализации и зализывания картинки до неприличия...

В общем, перенастроил шумодав и  для работы с Джипеегами в режим по умолчанию 50-50-50 - на снимках без шумов, на картинку, фактически не влияет ( у меня, с моей оптикой и ФФ-матрицей, чаще всего итак переизбыток резкости!), а при шумной картинке - шумы давит очень эффективно...

Поделиться сообщением

- на улице страшный для Алматы мороз! - утром заводил Ниву зятю ехать на работу - было на градуснике 28 градусов - просто жуть какая-то! - и такой колотун-ага, обещают аж до вторника!

- в общем делать нечего - сижу обрабатываю старые фото, но уже в С1, для того чтобы потренироваться - наобрабатывал немного по другому и почти без фотошопа...

87478dea6d67.jpg

Д90.   Никор 18-105/3,5-5,6G    20мм.    1/200-10,0

64175897e9f7.jpg

Д90     Никор 55-300/4,0-5,6G     300мм.  1/400-5,6

c4b26d8537a0.jpg

Д90.   КИТ 18-105    на 28мм.    1/13 - 6,3  

e7003b5d47fa.jpg

Д600.    Никор 80-200/2,8Д      90мм.     1/100-2,8

6e0a41f84340.jpg

Д600            Сигма 10-20/4,0-5,6      10мм.       1/60-4,0

d10b9a26a128.jpg

- Сигма.  на 20мм...

ca7add83ce6a.jpg

Д600.     Никор 80-200/2,8Д.             86мм      1/100-14,0

e82f059473c6.jpg

Д600.   Сигма 10-20                 20мм      1/30-5,6

b1e667845f64.jpg

- тоже сигма   15мм   1/50-5,6

1533ccc586df.jpg

- и это Сигма на 14мм.

de94f610fb91.jpg

Д600   Никор 85/1,8G.          1/100-2,2.               -  здесь малость тонировано в тёплые тона... Там выше ещё один снимок, тонирован в холодные тона...  

f7dc255c716b.jpg

Д600.    Никор 28-80/3,3-5,6G.    80мм.   1/320-9,0

Поделиться сообщением

1 час назад, Wladimir сказал:

на улице страшный для Алматы мороз! - утром заводил Ниву зятю ехать на работу - было на градуснике 28 градусов - просто жуть какая-то!

Да, действительно жуть! У нас на севере, в Мурманске, в эту зиму лишь один раз такой мороз был в 28 градусов, а уж для вас  такой морозище апокалипсис просто какой-то... :(

1 час назад, Wladimir сказал:

но уже в С1

Отличные, естественные цвета почти на всех фото !!! 

Даже и не скажешь, что это Nikon :)

Поделиться сообщением

- а у меня теперь висит на стенке таблица скинтонов в Lab - примерно пара десятков сочетаний, в которых по шкале L - выставляется яркость на лицо и эта цифра должны быть в тенях от 22 до 63, в средних тонах от 50 до 80 и в светах - от 76 до 93. 

Цифра а должна быть от 11 до 32, а цифра b - от 16 до 32.

При этом, чем меньше разница между а и б - тем краснее цвет лица.

В общем-то, регулировка сводится к тому, что я выставляю в ББ оттенок на ноль, и веду цветовую температуру от синего к красному, наблюдая за белым и чёрным цветом на фото, когда они потеряют цветовой оттенок. Ну а потом нижним движком, если фото красноватое, убираю в минус от 0 и до -15 - просто раньше у меня не было конвертора, пказывающего цвет в цифрах Lab и HSB и я каждое фото, чтобы проконтролировать цвет, отправлял конвертора в фотошоп - здесь всё сразу видно по цифрам.

Ну а выставить точку белого - чёрного, подобрать контраст и резкость - это вообще дело трёх секунд...

В общем-то, там где нет умышленной тонировки - я сейчас делаю фотографии даже не глядя на изображение...

Понятно, что если-бы я видел глазами, что у меня на фото морда лица красная или зелёная - у меня-бы не было особых проблем, но на всех фото, для меня лица что зеленоватые, что красноватые - выглядят совершенно одинаково и разницу я вывожу только по цифрам - благо в С1 для этого есть кривая люма регулировать яркость-контрастность, не затрагивая цвет, редактор Тона лица, чтобы на лице выравнивать скинтон, кривые, которыми моментально корректируются цифры, ну и самое главное - это слои и маски, в которых можно отдельно работать со скинтоном лица и отдельно с остальной фотографией - без слоёв работать с цветом в С1 для меня было-бы в несколько раз сложнее, ибо меняя скинтон - мы тут-же гробим цвет губ и все красно-жёлтые оттенки на фото - крутишь ползунок и прямо сразу видишь, как губы или какие-то другие тёплые цвета на фото становятся грязно-мерзостного оттенка...

Поделиться сообщением

8 часов назад, Wladimir сказал:

Понятно, что если-бы я видел глазами, что у меня на фото морда лица красная или зелёная - у меня-бы не было особых проблем, но на всех фото, для меня лица что зеленоватые, что красноватые - выглядят совершенно одинаково и разницу я вывожу только по цифрам - благо в С1 для этого есть кривая люма регулировать яркость-контрастность, не затрагивая цвет, редактор Тона лица, чтобы на лице выравнивать скинтон, кривые, которыми моментально корректируются цифры, ну и самое главное - это слои и маски, в которых можно отдельно работать со скинтоном лица и отдельно с остальной фотографией - без слоёв работать с цветом в С1 для меня было-бы в несколько раз сложнее, ибо меняя скинтон - мы тут-же гробим цвет губ и все красно-жёлтые оттенки на фото - крутишь ползунок и прямо сразу видишь, как губы или какие-то другие тёплые цвета на фото становятся грязно-мерзостного оттенка...

Ну счас вот с С1 вообще всё стало получше без фирменной "мертвечинки", проскальзывает конечно кое где немного зелени, но не так много как раньше. В общем С1 зарулил :)

Поделиться сообщением

Честно говоря, я некоторые фотки сгружаю в С1 и начинаю крутить ползунки. А потом беру и все по умолчанию. И мне картинка так больше нравится... А такого с лайтрумом у меня никогда не происходило

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу