Перейти к содержанию
Aliya015

Портрет (первые пробы)

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые участники форума! Требуется критика, интересно ваше мнение.

портрет.jpg

Поделиться сообщением

14 минут назад, Aliya015 сказал:

интересно ваше мнение.

Я не критик, но вот субъективно, навскидку, мой взгляд любителя на ваше фото:

1. Стекло EF40mm f/2.8 STM возможно и неплохое (система чужая, не знаю его), но на таком близком расстоянии, на грудном портрете, неминуемы перспективные искажения лица, так называемая "лошадистость". Более длиннофокусных стекол у вас нет?

2. В правом верхнем углу пятно контрового ? света  как-то диссонирует с общей тональностью портрета.

3. Модель - милая, симпатичная барышня, ну уж очень напряжена на фото. Конечно же, если это не официальный портрет, где требуется серьёзность на личике.

4. Я бы попробовал поиграться с кадрировкой. Возможно, что как лицевой портрет данный кадр  смотрелся бы, нужно пробовать.

5. Не убран блик от света на левой щёчке модели.

6. А в левом верхнем углу какой то световой извилистый рисунок, типа дыма: что это? И зачем оно на фото?

7. Фон меняли на фото?

Ну и один портрет не показатель. Всякое бывает, сложно по одному портрету о руке фотографа судить.

Поделиться сообщением

Если это первые пробы - то очень хорошо, Алия. Даже круто.

У меня на первых кадрах вообще ничего путного не получалось.

Поделиться сообщением

Работа с искуственным светом с первых портретов - это круто! Но попробуйте выложить портрет с естественным.

Поделиться сообщением

12 часов назад, nauticus сказал:

Я не критик, но вот субъективно, навскидку, мой взгляд любителя на ваше фото:

1. Стекло EF40mm f/2.8 STM возможно и неплохое (система чужая, не знаю его), но на таком близком расстоянии, на грудном портрете, неминуемы перспективные искажения лица, так называемая "лошадистость". Более длиннофокусных стекол у вас нет?

2. В правом верхнем углу пятно контрового ? света  как-то диссонирует с общей тональностью портрета.

3. Модель - милая, симпатичная барышня, ну уж очень напряжена на фото. Конечно же, если это не официальный портрет, где требуется серьёзность на личике.

4. Я бы попробовал поиграться с кадрировкой. Возможно, что как лицевой портрет данный кадр  смотрелся бы, нужно пробовать.

5. Не убран блик от света на левой щёчке модели.

6. А в левом верхнем углу какой то световой извилистый рисунок, типа дыма: что это? И зачем оно на фото?

7. Фон меняли на фото?

Ну и один портрет не показатель. Всякое бывает, сложно по одному портрету о руке фотографа судить.

Спасибо за комментарии) Я снимала на 40мм в домашних условиях (места маловато), но на будущее учту, что лучше снимать на более длинофокусный. Модель напряженная, потому что автопортрет (сам себе фотограф :)), оочень долго мучилась (отсутствие опыта), но я и задумывала такой напряженный портрет. Да, фон пришлось заменить, на заднем фоне было что попало. Постараюсь учесть замечания в будущем, спасибо

Поделиться сообщением

4 часа назад, mikim сказал:

Работа с искуственным светом с первых портретов - это круто! Но попробуйте выложить портрет с естественным.

Да, в скором времени постараюсь выложить портрет с естественным освещением, спасибо.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Aliya015 сказал:

Постараюсь учесть замечания в будущем, спасибо

Алия, поправочка: это не замечания как таковые, а весьма доброжелательные советы таких же увлеченных и влюблённых в фотографию людей. :)

Для первого опыта у вас действительно неплохо получилось с этим портретом, учитывая то, что портрет - один из самых сложных жанров фотографии. В том числе и по композиции.

Тем более, что это автопортрет, как выяснилось.

Несмотря на обилие информации в интернете по фотографии (зачастую очень глупой и просто вредной) , советую вам обратить внимание и почитать для повышения уровня вас, как фотографа, две книги:

классическую вещь - книгу Лидии Павловны Дыко  "Композиция для фотографов", каноническая книга фотографов ещё с советских времен, ну и вторую: нетленку  Уильяма Мортенсена ( William Mortensen) " Модель. Проблемы позирования" , которая, в отличии от других пособий учит фотографа именно тому, как не надо снимать.

Несмотря на почтенный возраст издания книги - книга Мортенсена актуальна и в настоящее время. Написано очень талантливо.

А свет какой использовали? Что именно и как ставили?

Поделиться сообщением

В 11/02/2018 в 15:20, nauticus сказал:

Алия, поправочка: это не замечания как таковые, а весьма доброжелательные советы таких же увлеченных и влюблённых в фотографию людей. :)

Для первого опыта у вас действительно неплохо получилось с этим портретом, учитывая то, что портрет - один из самых сложных жанров фотографии. В том числе и по композиции.

Тем более, что это автопортрет, как выяснилось.

Несмотря на обилие информации в интернете по фотографии (зачастую очень глупой и просто вредной) , советую вам обратить внимание и почитать для повышения уровня вас, как фотографа, две книги:

классическую вещь - книгу Лидии Павловны Дыко  "Композиция для фотографов", каноническая книга фотографов ещё с советских времен, ну и вторую: нетленку  Уильяма Мортенсена ( William Mortensen) " Модель. Проблемы позирования" , которая, в отличии от других пособий учит фотографа именно тому, как не надо снимать.

Несмотря на почтенный возраст издания книги - книга Мортенсена актуальна и в настоящее время. Написано очень талантливо.

А свет какой использовали? Что именно и как ставили?

Спасибо за советы) Литературу обязательно прочитаю. По поводу света, специального оборудования нет, но мне лампу такую задарили, старая, но очень мощная, она левее от меня и сзади светильник стоял. Как-то так :)

Поделиться сообщением

15 hours ago, Aliya015 said:

Спасибо за советы) Литературу обязательно прочитаю. По поводу света, специального оборудования нет, но мне лампу такую задарили, старая, но очень мощная, она левее от меня и сзади светильник стоял. Как-то так :)

Лампу надо было чуть выше и в сторону. В какую - вам решать. Потому что получилось что вас сфотографировали вспышкой в лоб. То есть основной источник был на уровне глаз прямо перед собой. Видно по глубоким теням на шее. Эмоции конечно хорошо, но в первую очередь фотография это все-таки игра света и тени, расстановка акцентов.

Когда задник темный а объект светлый, как правило, экспозицию надо ставить в минус. Поэтому у вас здесь по модели пересвет.

Поделиться сообщением

49 минут назад, mikim сказал:

Лампу надо было чуть выше и в сторону. В какую - вам решать. Потому что получилось что вас сфотографировали вспышкой в лоб. То есть основной источник был на уровне глаз прямо перед собой. Видно по глубоким теням на шее. Эмоции конечно хорошо, но в первую очередь фотография это все-таки игра света и тени, расстановка акцентов.

Когда задник темный а объект светлый, как правило, экспозицию надо ставить в минус. Поэтому у вас здесь по модели пересвет.

Вспышки не было, а фотала я себя с пульта :) спасибо, учтем на будущее :)

Поделиться сообщением

1 hour ago, Aliya015 said:

Вспышки не было, а фотала я себя с пульта :) спасибо, учтем на будущее :)

Вспышка в лоб - устоявшееся выражение. Под вспышкой подразумевается любой источник света (вспышка, фонарь, солнце, лампа и т.д.)

Поделиться сообщением

3 часа назад, mikim сказал:

Вспышка в лоб - устоявшееся выражение. Под вспышкой подразумевается любой источник света (вспышка, фонарь, солнце, лампа и т.д.)

Оууу, будем иметь ввиду :)

Поделиться сообщением

Алия, кидайте еще фотографии.

По-любому, у Вас неплохо получается.

И пусть Вас не пугает обилие критических замечаний: во-первых, они полезны как взгляд со стороны; во-вторых, совершенно необязательно (да и невозможно) учитывать сразу все нюансы; в-третьих, критиковать - не мешки ворочить )))

В любой фотографии всегда можно найти недостатки. Но и достоинства тоже есть всегда. Все подмеченные выше недостатки справедливы, но для разнообразия я бы хотел отметить хорошие моменты:

1. Неплохой цвет: не перенасыщенный и не блеклый.

2. Цветовая схема удачная: холодные тона фона и противоположные по цветовому кругу теплые тона кожи.

3. Контраст нормальный. Не перекручен.

4. Расположение модели и вообще композиция хоть и не блеск, но вполне в области нормальных решений.

5. На картинке нет отвлекающей пестроты. Рисунок на фоне сдержан и не захватывает внимание быстрее, чем сам портрет.

6. Наконец, модель симпатична ) Правда, несколько суров взгляд. Но, быть может, это отражает настроение или характер? Если такова задумка - то это тоже норм.

Словом, есть тут все - и плюсы, и минусы. И это естественно. Без этого никак.

Кидайте еще.

Будем и хвалить, и ругать )))

Поделиться сообщением

Алия, так это автопортрет получается?

Тогда понятно...  

Потому что очень трудно контролировать свой взгляд...   

И конечно, давайте ещё фоток!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу