Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Roman сказал:

Всегда отмечаю Ваш эйнштейновский ум, скромность, увлеченность и живое любопытство.

Вы живы!

Спасибо за добрые слова... Очень приятно... :)

11 часов назад, Roman сказал:

А ведь это только то, что мне известно.

И остальное тоже вовсе не секрет.

Всё как у всех: 57 лет, увлечение фотографией с 12 лет, 4 детей, 5 внуков - главное богатство в жизни... 

Тут я не оригинален...:)

Выскажусь ответно комплиментарно (и жирным шрифтом): не было бы ни этих свободных бесед на форуме, не было бы раскрепощенного общения, не было бы наполнения форума контентом, да и меня на форуме тоже, пожалуй, не было бы, если бы вы лично, Роман, не поддерживали на нем такую доброжелательную, теплую и домашнюю обстановку.  Это очень важно. Для всех. В первую очередь это ваша заслуга. Факт. :)

Спасибо вам за это.
Ну и немалая заслуга в этом умных, приятных и интеллигентных собеседников на форуме. Всем за это спасибо!

:89_clap:

5 часов назад, Stanislav сказал:

Да, надо ещё фотографов разделить на технарей и фотохудожников!!  ))

Для чего?

5 часов назад, alexlx сказал:

Оказывается очень ранимый к критике человек. Однажды кто-то пренебрежительно отозвался о его творчестве. И всё на этом. Коннекта не случилось. Выставлять свои работы куда-либо отказывается человек. Вот и так оказывается бывает.

Увы, люди ныне злы...

Поделиться сообщением

Мысль 1.

На мой взгляд делить никого не надо - ибо смысла нет. Если хотим получить сегрегацию и сегментацию, то наверное можно, но конечная цель должна ж быть. Я общался с разными людьми, теми которые увлека-лись/ются фотографией. Здесь я отсекаю тех, кому фотография была интересна не сама по себе, а как предмет для зарабатывания денег(при этом я совсем не исключаю возможности зарабатывания денег фотографией тем человеком, кому фотография интересна и сама по себе), внимания и популярности. И были среди них как те, кому важна была резкость по всему кадру, количество мегапикселей и техники постпроцессинга, так и те кто едва освоил подбор более менее верной экспопары, но заморачивался над образом фотографируемых людей и художественных отсылок как к классикам, так и к относительно недавним предшественникам - как мне кажется и у тех, и у других было чему поучиться (чем я собственно и занимаюсь более-менее регулярно).

Мысль 2.

Люди всегда были злы, раньше ещё можно было не просто критику получить, но и дубиной по темечку :)

Мысль 3. 

Я как человек, в настоящий момент, спонсирующий академический подход в плане изобразительных искусств (не для себя правда, а для супруги), довольно сильно поменял свою точку зрения на современное искусство. Не одними классиками оно живо, есть очень много интересных направлений, течений и представителей, но для их осознания и нормального восприятия требуется довольно много времени разбирать что они конкретно делали и почему. Сейчас довольно забавно то, что произведение визуального искусства без пары страниц А4 убористого текста вряд ли будет правильно понято публикой не обладающей специфическими знаниями. Но вместе с этим эти работы зачастую более просты как с точки зрения контакта со зрителем, так и с точки зрения усилий необходимых для их создания.

Для современных художников кино/видео и фотография не являются искусством - они являются инструментами искусства, так называемым медиумом. Мне в этом не нравится то, что существует довольно сильный перекос в творческую составляющую и пренебрежении к составляющей условно технической. Т.е. художники работающие с тем или иным инструментом не осваивают его в необходимой мере, так как в мире очень много инструментов и незачем тратить много времени на всего лишь один из них. На мой взгляд, это подход довольно снобский и показывающий неуважение к зрителю, так как техническое мастерство оно необходимо, для как можно более точного донесения творческой мысли, а заставлять так скажем читателя искать золотую мысль на сотне страниц сумбурного текста - это довольно специфично и неправильно.

з.ы. в данном примере, я могу представить, что вот этот поиск золотой мысли и есть тот процесс, к которому автор сознательно подтолкнул читателя и этот процесс и является тем опытом и переживанием, которое произведение сообщает читателю и тогда это вполне оправданно.

Мысль 4.

Упрощение технической составляющей (или переложение её на плечи ИИ) приведёт к нескольким моментам:

1. Средний технический уровень фотографий вырастет

2. Фотография обесценится, за исключением самого топа, где людям платят совсем не за техническую составляющую

3. Тренд на обучение фотографии продолжится - уже сейчас обучение является одним из самых выгодных бизнесов для многих проф. фотографов. Это усугубится. На мой взгляд практика сугубо пагубная - особенно с точки зрения пейзажной и тревел фотографии - тут могу разве что похвалить ресурс fstoppers, которые в сотрудничестве с Elia Locardi записали уже несколько сезонов по данной тематике, обычная же практика это таскать с собой кучу народа по красивым точкам. Почему пагубная - см статьи в следующем пункте (первые три).

4. Больше станут цениться работы к которым будет прилагаться текст. Один из моих любимых авторов Виктор Грицюк (к сожалению уже покойный) - с идеологической точки зрения я с ним не согласен, но почитать его очерки о природе, да ещё и в сопровождении его шикарных снимков - это очень дорогого стоит. К сожалению многие его фотографии в ЖЖ уже недоступны и приходиться искать ресурсы для которых он писал свои статьи:

ЖЖ: https://wildrussia.livejournal.com

Особенно под впечатлением от этой статьи(увы без фотографий): https://wildrussia.livejournal.com/12452.html

Статья раз: http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Expeditions/gritsyuk01/np.htm

Статья два: http://www.foto-video.ru/practice/filosofy/2992/

Статья три - на этот раз как раз разбор фотографии вообще: http://www.foto-video.ru/practice/filosofy/21047/

Я просто иду по ЖЖ и гуглю названия статей, которые он приводит - иногда везёт и нахожу текст с картинками

з.ы. за много текста извиняюсь - я в этом отношении потерянный человек, стараюсь писать кратко, но по ходу действия погружаюсь в пучины и тащу их потом в текст :rolleyes:

Поделиться сообщением

Продолжу на свой лад.

Возможно, кое-где входя в противоречие с предыдущими пунктами от Эльмара (хотя, в целом, я согласен):

Мысль 5.

Фотография сама по себе давно не является искусством.

Был краткий период в истории, когда фотография приравнивалась к искусству - это эпоха её появления и становления как изобразительной техники.

Ныне искусством она является только в крепкой связи с событиями, явлениями, личностями (которые могут быть описаны сопровождающим текстом или быть понятны публике без текста).

Если довести эту мысль до предела - то в некоторых случаях искусством ныне может быть сам человек, пронесший через жизнь и все преграды свою любовь к Фотографии и оставивший яркий след в виде шикарных иллюстраций к этой своей любви.

Прошу, продолжайте :)

Поделиться сообщением

Мысль 6.

Если рассматривать фотографию чисто как исключительный источник дохода - то придётся признать, что эта сфера деятельности очень проблемная и, не побоюсь сказать, мало-перспективная.

Фотографов и фотокамер расплодилось очень много,  "фоточек" - вообще неисчислимые триллионы.

Чрезвычайно конкурентная среда, демпинг, отсутствие системности и куча рутинных/человеческих сложностей - далеко не полный набор препятствий, которые нужно преодолевать фотографу.

И дело даже не в низком среднем техническом или творческом уровне работ, которые заполонили весь мир вокруг.

Мастеровитых людей и созданных их трудом шедевров тоже хватает с избытком!

Нет дефицита ни в чем!

Настолько, что даже самая лучшая фото-работа перестала иметь заметную ценность.

Рынок фото-труда перенасыщен, а предложение - избыточно.

Такое положение дел есть прямо сейчас.

И, думается, ближайшее будущее не принесет никаких разительных перемен.

В этом смысле ждать чудес от дальнейшего развития фототехники не стоит.

Скорее, наоборот, покупка любого новейшего фото-оборудования для современного ремесленника - это чистая потеря, которую нужно будет отрабатывать горбом ( и не факт, что отрабатывать в сфере фотографии).

Так что ответ на вопрос "Куда движется фотография?" в этом конкретном контексте для меня звучит так:

"Никуда. Она уже приехала на конечную станцию некоторое время назад".

Все сказанное не исключает существования отдельных ниш и утилитарных задач, где фотографы будут всегда востребованы как легко заменяемый ресурс.

Но вот придти на рынок, чтобы найти золотую жилу, всех сразить своими офигенными работами  и "поднять бабло" - вряд ли получится.

В таком понимании "клондайк" уже закрыт в прошлом.

Поделиться сообщением

Мысль 7.

Дабы не сложилось впечатление, что ответ на вопрос "Куда движется фотография?" видится только в негативном свете, попробую нарисовать и позитивные ожидания.

Имхо, всё большее количество людей будет вовлечено в производство платного фото-контента и видео-контента.

Если раньше насыщение стоков/микростоков было прерогативой только профи или около-профи, то не за горами время, когда иметь копеечный приработок "на фоточках" будут все, кто пожелает.

Будет что-то вроде всемирной лотереи - "купят или не купят мою фотку" )))

Оно уже почти так, но еще не совсем.

Такое положение вещей, по идее, должно создать потребность в специфичном инструментарии.

И мне кажется, что это будет что-то вроде компактов типа  RX10 Mark ... (поколение 6? 7? посмотрим!) вперемешку со смартфонами.

Нужен ведь универсальный, легко управляемый, персональный/семейный фото-видео-комбайн "всё в одном", в котором технического качества на выходе достаточно для очень широкого круга задач.

Плюс очень умный софт, облегчающий приведение работ к товарному виду.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Roman сказал:

Имхо, всё большее количество людей будет вовлечено в производство платного фото-контента и видео-контента.

Мне кажется, что это несколько преувеличено.

Первое: не думаю, что в процентном соотношении таких фотографов очень много от общей массы.

Второе: производство платного контента и его продажа - это тоже бизнес. А бизнесом успешно может заниматься  далеко не каждый. По разным оценкам - лишь  от 3 до 7 % людей могут успешно вести бизнес, могут состояться. Не важно в какой отрасли. Так что и в этой сфере бесконтрольного количественного роста не произойдет. Есть естественный отбор.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Roman сказал:

И мне кажется, что это будет что-то вроде компактов типа  RX10 Mark ... (поколение 6? 7? посмотрим!) вперемешку со смартфонами.

Нужен ведь универсальный, легко управляемый, персональный/семейный фото-видео-комбайн "всё в одном", в котором технического качества на выходе достаточно для очень широкого круга задач.

Я вот уже полгода как думаю о приобретении RX10 (не определился с поколением). Я пришел к выводу, что для моих тревел-нужд этот аппарат подойдет практически идеально. Правда он не совсем "компакт") Размер поболе моей нынешней а6000. И да, наверное смартфон с хорошей технической составляющей (линзы стекло и модули камер Sony\Samsung) будет выступать подстраховкой. 

Производителям фототехники будет всё сложней находить козыри в борьбе за покупателя. Как выше уже отмечалось, сейчас уже смартфоны ценой до 200$ способны выдать хороший результат, хотя еще пару лет назад хорошие камеры были только у дорогих флагманов.

И никто сейчас время не тратит на разглядывание кропов (где явно будет видна разница) и качества боке. Большинство уже устраивает софтовая бокешка, тем более для инстаграммных целей.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, nauticus сказал:

Мне кажется, что это несколько преувеличено.

Нет, нисколько.

Я же не утверждаю, что этим будут заниматься все.

Просто развитие фото-техники и интернет-сервисов приведет к тому, что это будет намного более доступно.

6 минут назад, alexlx сказал:

Я вот уже полгода как думаю о приобретении RX10 (не определился с поколением).

Ну и не торопитесь, alexlx.

Вангую, что всё хорошее в нише подобных камер впереди и только начинается.

Sony RX10 Mark4 - первая камера в этой серии, которую можно рассматривать. Предыдущие поколения не стоит, имхо.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Roman сказал:

Ну и не торопитесь, alexlx.

Вангую, что всё хорошее в нише подобных камер впереди и только начинается.

Sony RX10 Mark4 - первая камера в этой серии, которую можно рассматривать. Предыдущие поколения не стоит, имхо.

Да, конкуренты начинают шевелиться) Появился очень интересный Panasonic DMC-FZ2000, который стоит ощутимо дешевле RX10 Mark4. 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, alexlx сказал:

Появился очень интересный Panasonic DMC-FZ2000, который стоит ощутимо дешевле RX10 Mark4. 

Их надо щупать обязательно.

Потому как не всегда ясно, чем отличаются друг от друга.

Как пример - RX10 Mark3 по цифрам и на внешний вид мало отличается от  RX10 Mark4. Но реально играют по-разному. RX10 Mark4 намного лучше (а все из-за того, что на борту компьютер другой)..

Поделиться сообщением

Пощупать в КЗ проблематично. Поэтому пока собираю инфу, читаю забугорные обзоры. Вообще у Panasonic эта линейка не такая насыщенная как у Sony. В ней всего две модели. И вторая очень сильно отличается от первой FZ1000, представленной аж в 2014 году.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу