Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хорошенько замылить фон - это сейчас модный тренд. Жене обновили смартфон, так я немного даже прифигел от того как там камера умеет размывать фон) Из десятки дублей всегда можно выбрать кадр с корректным софтовым размытием.

Поделиться сообщением

Если смотреть на телефоне, то сойдёт. А если открыть в компе, то в различных ситуациях обнаруживается рваное боке...  кое-какие детали остаются обделённые этим эффектом, хотя расположенны именно в той зоне.

Это софтовое размытие, начали применять в продвинутых мыльницах Сони давно... и в 2011 году они уже присутствовали в моих мылках.

Поделиться сообщением

Все быстро меняется.

Вот картинка с китайского смартфона стоимостью меньше $200:

Спойлер

WhatsApp Image 2018-09-28 at 18.38.55.jpeg

Бокешка - трэшак, на компе я вручную могу сделать заметно интереснее.

Но соль тут в том, что эта картинка - вообще не с фотокамеры, а с телефона (его основная задача звонить да в интернет пускать).

Такими темпами через пару лет смартфоны и компакт-камеры будут фигачить вполне волшебные искусственные бокешки.

А при обработке на компе можно будет в пару кликов вставить "бокэ от Zeiss 135mm f/1.8". :D

Поделиться сообщением

что мне нравится в последних айфонах, так это наличие 2-х объективов на тыльной стороне!! на 27-28 мм и вроде на 56 мм.  Вот это я понимаю...  Уже и людей можно нормально фотать ))

Поделиться сообщением

14 минут назад, Stanislav сказал:

что мне нравится в последних айфонах, так это наличие 2-х объективов на тыльной стороне!!

Дык щас все последние недорогие китайские модели такие. В том числе и тот, которым сегодня сняли мою гнусную рожу в предыдущем посте.

Поделиться сообщением

On 9/28/2018 at 7:50 PM, Roman said:

Дык щас все последние недорогие китайские модели такие. В том числе и тот, которым сегодня сняли мою гнусную рожу в предыдущем посте.

Поэтому сейчас нужен опус такой, типа "Куда движется современная фотография"

Поделиться сообщением

25 минут назад, mikim сказал:

"Куда движется современная фотография"

А разве не всё равно куда она движется?

Наши приоритеты в фото давно уже нами определены (типа: большая матрица хорошо, смартфон -  плохо :)), и куда бы она не двигалась, мне кажется, ничего в нашем фотомировоззрении не изменится.

Кардинально не изменится.

Поделиться сообщением

2 часа назад, nauticus сказал:
2 часа назад, mikim сказал:

"Куда движется современная фотография"

А разве не всё равно куда она движется?

Почему-то это важно.

И интересно.

Есть рациональный интерес, не без этого. Не хочется тратить деньги и обрастать теми инструментами, которые завтра потеряют большую часть своей ценности.

Но ещё более интересно то, какие новые возможности и направления откроют завтра новые технологии. Меня почему-то всегда это манит и завораживает.

п.с. Если имелось ввиду то, что можно душевно фотографировать с любой техникой и не гнаться за новомодными штучками  - то с этим можно на время согласиться. Но не навсегда )))

п.п.с. И приоритеты стоит время от времени пересматривать. Так интереснее. )))

Поделиться сообщением

- вообще-то, для того чтобы звонить - смартфон вовсе не нужен, для звонков покупают именно телефон за пару - другую тысяч тенге, а то что мы называем сотовым телефоном, давно уже достаточно серьёзный компьютер с приличным набором функций, который постепенно начинает неплохо заменять для многих пользователей ноутбук, который, в свою очередь, здорово потеснил ПК...

- а что касаемо фотоснимка, то в общем-то, можно снять и смартфоном, а затем не только размыть фон, но и нарисовать тени, из мальчика сделать девочку и поизголяться от души над снимком, не оставив камня на камне от фото... но..., для большинства нашей публики, фотография остаётся фотографией в которой дорабатывается в фоторедакторе удачный кадр, а вовсе не наоборот и именно поэтому для нас продолжает играть огромную роль и камеры и оптика для неё...

П.С. - что-то, как-то мне не очень нравится скинтон, на том фото, где на фото твоя дочурка, Роман - фото очень приятное, но как-то отдаёт серым...

Поделиться сообщением

1 час назад, Roman сказал:

Если имелось ввиду то, что можно душевно фотографировать с любой техникой и не гнаться за новомодными штучками  - то с этим можно на время согласиться. Но не навсегда )))

И  это тоже...

1 час назад, Roman сказал:

ещё более интересно то, какие новые возможности и направления откроют завтра новые технологии. Меня почему-то всегда это манит и завораживает.

Завидую вам...  Но мне лично это неинтересно ни разу...

49 минут назад, Wladimir сказал:

для большинства нашей публики, фотография остаётся фотографией в которой дорабатывается в фоторедакторе удачный кадр, а вовсе не наоборот и именно поэтому для нас продолжает играть огромную роль и камеры и оптика для неё...

Вот и я именно об этом.

И сменить свою концепцию по отношению к фото - всё равно что сменить сексуальную ориентацию  :)

Поделиться сообщением

Мир постепенно катится в бездуховную эпоху...  Где приоритеты иные.   Никто не мечтает полететь на Марс...  Отыскать Атлантиду...   Постепенно зомбируемся и  программируемся приложениями от смартфонов и прочего ноу-хау...   Это колоссальная бездна для делания бабла!  

Всё уменьшается, упрощается...  Музыка, Фото, Еда...   всё искусственное...    Ну а чо... мы же биороботы...  нам пофиг...   ))

Поделиться сообщением

7 минут назад, Stanislav сказал:

мы же биороботы

Нет, вот мы то еще нет... Или уже нет...И мыслительная активность у нашего поколения ещё осталась...И душа...

Поделиться сообщением

8 hours ago, Roman said:

Почему-то это важно.

п.с. Если имелось ввиду то, что можно душевно фотографировать с любой техникой и не гнаться за новомодными штучками  - то с этим можно на время согласиться. Но не навсегда )))

Это очень важно. Хотя бы из-за того, что именно смартфоны доказали, что фотография - это вещь почти нематериальная. То есть не важен форм-фактор того на что был снят тот или иной снимок. Непреложными остались только базовые концепции фотографии - свет эмоции композиция ну и т.д.

Искусственный интелект уже давно обошел среднестатического пользователя по выставлению экспозиции, баланса белого и прочего. Вот это уже можно называть "Point&Shoot". Не то что раньше, когда камера выставляла средневзвешенную экспу и не делала по несколько десятков кадров для создания эффекта расширенного ДД. 

О чем это я?

Да о том, что буквально через год-два, домохяйки и школьники обскачут некоторые наши фотографии по части экспозиции и ББ (а может это уже свершилось). Современные смартфоны среднего уровня прилично снимают в условиях плохой освещенности. О дальнейшем мне кажется уже и говорить не надо.

По ходу это все ведет к тому что именно доступность фотографии и приводит к тому что техногики уйдут в прошлое. Меньше будет разговоров про все эти крутилки на фотоаппаратах. Люди будут больше сфокусированы на фотографии как на... Вот тут загвоздочка... Потому что я не понимаю куда все это ведет. Но точно не к искусству.

Поделиться сообщением

2 часа назад, mikim сказал:

Вот тут загвоздочка... Потому что я не понимаю куда все это ведет. Но точно не к искусству.

Почему? Ведь станет проще людям, далеким от техники и которых пугает обилие кнопочек\крутилок на профессиональных фотоаппаратах. Они получат возможность запечатлеть свой взгляд на мир более понятным и удобным способом. 

Тут соглашусь с Романом, конечно очень интересно наблюдать за современными технологиями и появлением новых возможностей в мобильной фотографии. Меня просто поражают темпы развития. Моему смартфону от Xiaomi всего полтора года от роду. Жене купили новинку этого года от той же Xiaomi. Оба смартфона в пределах 200$. Так вот смартфон жены просто в пух и прах разбивает мой отнюдь не старый экземпляр в плане возможностей камеры и качества фото\видео. А ведь прошел всего лишь год. Добавилась неплохо работающая электронная стабилизация в видео, очень корректно работающее софтовое размытие при портретах, корректно работающие режимы HDR-брекетинга, когда несколько фото склеиваются в одно и т.д. А что уж говорить про её прежний смартфон Huawei Mate8. Который три года назад был флагманским смартфоном. Вообще без шансов.

Поделиться сообщением

5 часов назад, mikim сказал:

Меньше будет разговоров про все эти крутилки на фотоаппаратах. Люди будут больше сфокусированы на фотографии как на... Вот тут загвоздочка... Потому что я не понимаю куда все это ведет. Но точно не к искусству.

Так фото само по себе никогда и не было искусством. Как и видео.

Искусство всегда располагается несколькими этажами выше владения техникой.

Умение человека грамотно писать не делает его писателем.

Ребят, давайте честно признаемся: большинство из нас сродни графоманам.

Нам же просто нравится фотографировать, верно?

Потому как, если кто-то тяготеет к искусству - то начинать нужно не с камер или объективов, а со школы.

Со школы в художественном смысле.

Это может быть академическое образование.

Или обучение под наставничеством знаменитого сенсея (художника, а не просто фотографа).

Ну, лан, в некоторых случаях - это долгий и тернистый путь самообразования, изобретений колёс и т.д.

Таким образом, развитие фото-инструментария в любом направлении не несет никакой угрозы искусству.

Оно просто с ним не связано.

Если кажется, что топовая камера или топовые объективы (или, наоборот, сверх-умные смартфоны) открывают прямую дорогу к шедеврам или к их исчезновению - это иллюзия и самообман.

В то же время, не следить за развитием художественного инструментария художнику никак нельзя.

Художник (если он - действительно художник) должен быть в курсе течений, трендов, изобразительных техник, прецедентов, инструментов.

Это и составляет суть его компетенции.

А вот графоман может забить на это все. Потому, что любимое дело графомана - марать бумагу. :D

Конечно, в реальном мире большинство людей застревает где-то посередине.

Делают шаги вверх по лестнице к искусству и застревают на какой-либо ступеньке.

Душа просит искусства, но, по разным причинам,  все не могут быть великими художниками.

И это нормально.

Потому, что жизнь на планете состоит не только лишь из творчества и "высокого стиля".

Но, не будучи космонавтом (и прекрасно понимая, что нет шансов стать им), все равно можно смотреть на звезды и следить за прогрессом.

Плевать! Душой же мы - там, верно?!

Так давайте выпьем за мечтателей, за "вечных детей", за увлеченных и "бахнутых на всю голову" !!! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением

- а что тогда вообще искусство? - Рембранд и Пикасо с Дали?  - Бах, Моцарт и Битлз - львиная доля остального, на их фоне, частенько включая и такое понятие как "современное искусство" куда некоторые включаюти фотографию с кинематографом - ну никак не выглядит искусством даже при наличии академического образования и значит сегодня искусство умерло навсегда, ибо не вписывается в рамки Великих и стало массовым?

Поделиться сообщением

1 час назад, Wladimir сказал:

а что тогда вообще искусство?

Вопрос, имхо, одновременно и простой, и сложный.

Так, Википедия сходу ошарашивает многомерностью этого понятия.

Уверен, что и другие энциклопедии, в силу своей природы, выдают скопом все возможные значения и смысловые оттенки.

Однако, я бы просто сказал, что искусство - это способ влияния на людей через информацию (музыку, видео, тексты, изображения, скульптуры и т.д.).

Тогда резонный вопрос: если, допустим, забытая рукопись или коллекция прекрасных фотографий не влияет на людей через информацию - значит, это уже не искусство?

Именно так.

Несмотря на весь возможный потенциал.

Чтобы что-то стало искусством - оно должно сначала появиться во всеобщем поле зрения и набрать критическую массу почитателей/ценителей.

Через пропаганду, хайп, путем коммерческой рекламы, пиара или иначе.

Если говорить о фотографии - то невозможно "делать искусство", если, в конце концов, не подразумевается connect с широкой публикой.

Т.е., "образец искусства"  - это не объективный и неотъемлемый аттрибут того или иного произведения, а то, как оно позиционируется в информационном поле.

п.с. кстати, это та причина, по которой некоторые художники или музыканты "дарят" обществу свои произведения "бесплатно и безвозмездно". Просто одна из стратегий "попадания в искусство".

Поделиться сообщением

2 часа назад, Roman сказал:

Ребят, давайте честно признаемся: большинство из нас сродни графоманам.

Нам же просто нравится фотографировать, верно?

Истинная  правда.

Ну а если это патология, если это болезненное влечение и пристрастие :), то разве имеют значение все эти рассуждения выше?

ps понравилось  определение графомании в Абсурдопедии: "Графомания — половая девиация, при которой человек за неимением возможности к нормальному межполовому общению начинает писать (выделять тексты) о любви. Благодаря деятельности Союза писателей на некоторых планетах признана «вариантом нормы», а также легализован институт профессиональных читателей. " :)

Половая девиация - хе-хе-хе...

Поделиться сообщением

13 минут назад, nauticus сказал:

разве имеют значение все эти рассуждения выше?

Хех, так можно придти к идее о том, что  ничто значения не имеет ))))))

Хотя бы в плане самопознания - имеют, конечно. Но не только.

Вот Вы, nauticus, зачем-то не только фотографируете, но и фото-новости отслеживаете (несмотря на то, что утверждаете обратное).

Зачем?

Большой материальной выгоды это явно не приносит.

Но, безусловно, значение для Вас имеет.

Полагаю, Вы живёте этим и радуетесь как фотографиям, так и любому общению с ними связанному.

Итого:

Фотография. Общение. Жизнь.

Мне кажется, Вы в этом достигли больших высот, можно только позавидовать.

А ведь это только то, что мне известно.

Всегда отмечаю Ваш эйнштейновский ум, скромность, увлеченность и живое любопытство.

Вы живы!

Главное, чтобы графомания не сделалась единственным содержанием! 

Потому как в этом случае она действительно станет подозрительно близка к патологии :8_laughing:

Поделиться сообщением

Станислав Лем о "современном искусстве" а фотографию, как и кино, всё-таки принято считать искусством:

Цитата

"Не только художник страдает от избытка свободы; потребители не в лучшем положении. Начинается своеобразная игра между художественным предложением и потребительским спросом или отвержением. Над мировой шахматной доской подобных игр возвышается отгоняемый пассажами знатоков и специалистов, до муки наскучивший демон всеобщей неуверенности. Известный художник выставляет на обозрение шесть абсолютно черных полотен; что это - скверная острота, вызов или дозволенная шутка? Холодильник без дверцы, на велосипедных колесах, раскрашенный в полоску, - это что, можно? Стул, пробитый насквозь тремя ножками, - и так тоже можно? Но что значат подобные вопросы; коль это выставляют, коль есть зрители, и покупатели, и критики апологеты, стало быть, через несколько лет все это будет изложено в учебниках по истории искусства как уже пройденный, неизбежный этап. Однако неуверенность продолжает существовать, поэтому произведения не называют по имени, а каждое из них снабжают калиткой интерпретационного отступления: это, говорят нам, поиски, новые опыты, эксперименты. Будущий историк искусства двадцатого века сможет не без удовольствия отметить, что наш, для него уже архаический, период не создавал почти никаких произведений, а лишь одни заявки на них."

Поделиться сообщением

Думаю, что здесь сидят не те, для кого фотография это занятие просто ради развлечения...   все фотают, а я что, хуже?))

Это хобби, как и увлечение марками....   вернее сказать это заболевание ...

Одни ловят моменты, - фотоохотники...   другие, сначала дома в голове рисуют будущую фотографию, такой какой они её хотят заполучить...   другое дело, что может не хватать мастерства или технических аспектов...    

Те кто фотает смартфоном, и говорит себе, что фотик нафиг не нужен...   Это как раз те, про которых писал Роман.

1979 год...  моя работа при недолгосрочном посещении фотокружка. ))  Смена-Символ или Силуэт-Электро...   не помню уже на что фотал.

когда я посещал фотокружок. 1979 на ixbt.photo:
1251154w.jpg

1978-1981 г.  Потом Силуэт-Электро был разобран ради любопытства, а назад собрать не удалось...  Так и закончилось моё увлечение фотографией!

До того момента, пока в журнале не увидел описание Сони Ф828. в 2004 г.  Тут же поехал в Алмату чтобы заказать это чудо! )))

Хотя, зря наверное мне тогда не попались на глаза обзоры Кодака ФФ.   В то время деньги как-то у всех были в достатке.

Иногда мне кажется что надоело фотать...   Но порой, шальные идеи начинают штурмовать мои мысли...  Я их гоню конечно, но...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Roman сказал:

Если говорить о фотографии - то невозможно "делать искусство", если, в конце концов, не подразумевается connect с широкой публикой.

Не так давно случайно увидел фотографии одного человека. Знакомы шапочно, давно не виделись. Но случайно увидел его фото. Приятно был шокирован. Очень красивые пейзажи. Безусловно он художник, не просто технарь. Безусловно его фото рождают эмоции у других людей. И без сомнений - это искусство. Но! Коннекта с массами у него нет вовсе. Оказывается очень ранимый к критике человек. Однажды кто-то пренебрежительно отозвался о его творчестве. И всё на этом. Коннекта не случилось. Выставлять свои работы куда-либо отказывается человек. Вот и так оказывается бывает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу