Jump to content

Recommended Posts

Коротенький отчет о поездке выходного дня в поселок Огневка. Поселок находится в очень живописном месте на берегу Усть-Каменогорского водохранилища. 

Когда-то это был преуспевающий рабочий поселок городского типа с панельными пятиэтажками. Около поселка действовала горно-обогатительная фабрика. После развала СССР всё это мощное некогда производство пришло в упадок. Пятиэтажки заброшены и в поселке сейчас живут всего около 500 человек.

44811492264_35c7088f2d_h.jpg

По дороге есть вот такой водопад.

43719756990_0ef034bac1_h.jpg

Дорога для своих лет неплохо сохранилась.

44623098825_5f2d5e4710_h.jpg

44623097775_0ac9b63edb_h.jpg

Очень живописное ущелье.

30596201867_e7faf239ad_h.jpg

Вот и доехали до самого поселка.

31664517558_61531d9331_h.jpg

30596200627_cdfd5eabc5_h.jpg

Поднялись по серпантину до фабрики. Вид весьма плачевный.

45486627032_8c119636e0_h.jpg

Панельки находятся в довольно неожиданных местах

30596197467_e785bfb499_h.jpg

У жилых строений прекрасный вид на водохранилище.

31664511718_72f4534658_h.jpg

Речушка на обратном пути

31664507658_a54b7bce5a_h.jpg

Поездкой остались очень довольны. Хотя план на поездку оказался не полностью выполненным. Я планировал заехать по серпантину за фабрику на самый верх хребта. Но, к нашему немалому удивлению, дорогу нам преградил шлагбаум. Как оказалось фабрику собрались восстанавливать и даже уже сделаны какие-то денежные вливания. Очень надеюсь, что усилия по восстановлению не окажутся напрасными и в поселок снова вернется жизнь.

• Like 5

Красота! Здорово.

И горы похожи на наши, на Кольском полуострове.

ps на что снимали? А то EXIF нет...

• Like 2

nauticus спасибо вам за упрек, касательно невыкладывания фотографий) Действительно маловато работ выкладываем на форум.

Забыл указать технику. Всё как обычно. А6000+ китовый 16-50 мм, диафрагма везде около 7. До 9 не стал зажимать поскольку матрица оказалась грязноватой, что хорошо видно на одном из фото.

• Like 1

- спасибо огромное за снимки - мои отец и бабушка родом из Глубокого, а дядька когда-то был главным инженером на Бухтарминской ГЭС - до сих помню, как ездили с бабушкой в детстве в Усть-Каменногорск, где мои дядька с тёткой жили на улице, если мне не изменяет память Набережная Красных Орлов...

А зрелище действительно печальное, судя по заброшенным домам....

• Like 1

До Бухтарминской ГЭС там совсем недалеко. Да, была в УК такая улица, теперь её переименовали. Там вдоль неё набережная реки Ульбы.

Фото Бухтарминской ГЭС, жаль есть только со стороны Бухтарминского водохранилища. 

DSC03562.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

Здоровские таки у вас места! Видел похожее, также к сожалению почти заброшенное село на восточном берегу Бухтарминского водохранилища (если не изменяет память Свинчатка). Подивился красоте того места где людям довелось жить и работать - ведь не на ровном месте там деревня была с панельками

• Like 2

Ниже фото с противоположного от Свинчатки берега Бухтарминского водохранилища, мы там часто отдыхаем. На фото видны слегка несколько строений. Я там тоже бывал проездом парочку раз. Я не знаю откуда на самом деле появилось название Свинчатка, но по нашим многолетним наблюдениям видимо это связано с погодой. Погода именно на том берегу, под хребтом очень часто бывает плохой. Клубятся тучи, льют дожди. А на нашем берегу тишина и солнце.

DSC01294.jpg

• Like 5