Перейти к содержанию
Авторизация  
ayazad

Квадратные и прямоугольные светофильтры

Рекомендуемые сообщения

Рано или поздно фотограф-пейзажист (И НЕ ТОЛЬКО) открывает для себя мир светофильтров), которые позволяют находить новые творческие пути и новые возможности в фотографии. Как все мы знаем бывают 2 вида светофильтров: это круглые и квадратные/прямоугольные. Большинство из нас привыкли к круглым светофильтрам и не все знакомы с квадратными. Основное преимущество квадратных/прямоугольных перед круглыми, это то что один фильтр  можно использовать на разных объективах, достаточно менять кольца держателя фильтров подходящие под диаметр резьбы объектива.

Когда-то лет так 10 назад прочитав статью о светофильтрах купил систему фильтров французкой фирмы Cockin серии P. Многие знают эту фирму и я знаю пару человек у кого есть их фильтра. Однако всей "прелести" этой системы так и не понял)

Сейчас, насмотревшись на YouTube роликов о Lee Filters и каких результатов можно добиться с их помощью заказал наборчик этой фирмы системы 100мм. И вот вчера сестренка привезла мне их из Лондона. Кстати, они производятся в Англии, не в Китае!))))

На днях попробую затестить. О результатах обещаю отчитаться на страницах этой темы.

Поделиться сообщением

14 часов назад, ayazad сказал:

Когда-то лет так 10 назад прочитав статью о светофильтрах купил систему фильтров французкой фирмы Cockin серии P. Многие знают эту фирму и я знаю пару человек у кого есть их фильтра. Однако всей "прелести" этой системы так и не понял)

Успехов!

з.ы. Кокин вообще лютое говнище хоть P хоть X-PRO, хотя сейчас тоже наконец выпустили свой биг стоппер вроде бы из стекла, авось что дельное получилось, а раньше большинство их фильтров было из пластика и давало просто ужасные цветовые искажения. До сих пор лежит X-PRO набор, который я уже давно не использую, предпочитая Formatt Hitech.

Поделиться сообщением

- вот вам и "производят в Лондоне" - сейчас всё хорошее уже производят в Китае или Японии...

Поделиться сообщением

14 часов назад, Wladimir сказал:

- вот вам и "производят в Лондоне" - сейчас всё хорошее уже производят в Китае или Японии...

Ну Кокин он во Франции, а вот на счёт Ли сомнений нет - качественный продукт, хотя сейчас как раз лидер рынка это NiSi - честный Китай, но с такими ценами, что возможно из Лондона дешевле будет :)

Поделиться сообщением

Посмотрел цены на NiSi...караул!))))

вчера решил щелкнуть пару кадров из кабинета, итог - компендиум ушел вниз с 13 этажа Нурлы-Тау, благо окна во двор, теневая сторона, сугробы снега. Меня чуть Кондратий не хватил пока вниз бежал)))) все обошлось.

Поделиться сообщением

12 часов назад, ayazad сказал:

Посмотрел цены на NiSi...караул!))))

вчера решил щелкнуть пару кадров из кабинета, итог - компендиум ушел вниз с 13 этажа Нурлы-Тау, благо окна во двор, теневая сторона, сугробы снега. Меня чуть Кондратий не хватил пока вниз бежал)))) все обошлось.

Хорошо, что обошлось. Мы тут с женой наткнулись на группу фотографов в одном из наших любимых мест - один из них решил снять пляж с деревянного настила лестницы, которая на него вела - разбил фильтров на 1300 баксов по его словам :) Как по мне самое обидное, что облаков не было вообще - я расчехлил камеру через сорок минут и единственный стоящий кадр, который я сделал почти не включал в себя неба и оттого фильтры я даже не вытаскивал :)

Поделиться сообщением

Вот наконец получилось немного погонять мои новые фильтры. Итак, Fujifil X-T3, 16mm, f/11,  60 sec, Lee filters Big stopper+ 0,9 ND medium grad filter, г.Актау, Каспийское море, внутрикамерный JPG:

c64d19ab1073.jpg

e3003898f485.jpg

Поделиться сообщением

- а я-то всё не мог понять зачем такие фильтры - а оказывается, просто для того, чтобы из воды сделать туман!

Поделиться сообщением

В 02.03.2019 в 10:30, Wladimir сказал:

- а я-то всё не мог понять зачем такие фильтры - а оказывается, просто для того, чтобы из воды сделать туман!

А для того, чтоб с водой было что-то более интересное надо не биг стоппер юзать, а что-то потоньше. Это я сам не сразу понял - хотелось вот прям чтоб "УХХ" и в итоге мой 15 стоповый HiTec (уже благополучно умерший), не так уж часто доставался. Сам вот думаю брать 3, 6 стопов и снова самый плотный - для разных применений, но пока пользуюсь просто кругляшом на 9 и 10 стопов (для разных объективов), которые купил до своей HiTec системы.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Elimoe сказал:

А для того, чтоб с водой было что-то более интересное надо не биг стоппер юзать, а что-то потоньше. Это я сам не сразу понял - хотелось вот прям чтоб "УХХ" и в итоге мой 15 стоповый HiTec (уже благополучно умерший), не так уж часто доставался. Сам вот думаю брать 3, 6 стопов и снова самый плотный - для разных применений, но пока пользуюсь просто кругляшом на 9 и 10 стопов (для разных объективов), которые купил до своей HiTec системы.

Мне кажется это еще зависит от "скорости" движения воды) я сразу взял и на 3 и на 6 и на 10 стопов. В этот день результат понравился с 10 стопами. А вот на следующий день..... на следующий день получилась какая-та херня. Позже выложу, глянь Эльмар, что там не так произошло.

Поделиться сообщением

2 часа назад, CCCiP сказал:

Метановый закат :)

так там кругом газ, нефть и прочее)))

Поделиться сообщением

29 минут назад, ayazad сказал:

Вот, у кого какие есть идеи?

00c20e8a172d.jpg

У этого фуджа гибридный или полностью электронный видоискатель? Похоже на засветку от видоискателя на зеркалках. Попробуй его чем-нить прикрыть, второе что я б попробовал - руки домиком вокруг фильтра, может блики и засветка под углом от самих фильтров. Ну и напоследок - по идее этого быть не должно, но таки может какой микрозазор между тушкой и линзой?

Поделиться сообщением

18 минут назад, Elimoe сказал:

У этого фуджа гибридный или полностью электронный видоискатель? Похоже на засветку от видоискателя на зеркалках. Попробуй его чем-нить прикрыть, второе что я б попробовал - руки домиком вокруг фильтра, может блики и засветка под углом от самих фильтров. Ну и напоследок - по идее этого быть не должно, но таки может какой микрозазор между тушкой и линзой?

Видоискатель электронный, OLED, 3,69 млн точек

что интересное эта хрень была только с Бигстоппером, с литлом такого нет, все ок, хотя мож действительно засветка от видоискателя....с Бигом выдержка 1 мин, с литлом 10сек.

по поводу руки домиком, вот думал взять "бленду" от Lee, но ценник кусается)

Поделиться сообщением

10 часов назад, ayazad сказал:

стоп! у ЭВИ вроде не должно быть засветок?!)

именно так, не должно, но у кэнона засветка тоже была там где не должно :) Если только с бигстоппером, то я такое только от видоискателя видел. Это если ты с одной точки снимал примерно в одно и то же время. Руки домиком - это самый дешёвый способ проверить. А вообще в номере/квартире можешь даже проверить насчёт видоискателя и там же будет видно насчёт бликов от источника света (тип лампочка). Постарайся поставить камеру по направлению от света и фигачь.

Поделиться сообщением

5 часов назад, ayazad сказал:

Вот такая приблуда поможет?

1010402.jpg

Ты сначала руками попробуй, чтоб узнать от чего засветка идет. А то вскрытие покажет, что больной умер от вскрытия :)

з.ы. я б такое не взял - такую херь таскать запарисся

Поделиться сообщением

8 минут назад, Elimoe сказал:

Ты сначала руками попробуй, чтоб узнать от чего засветка идет. А то вскрытие покажет, что больной умер от вскрытия :)

з.ы. я б такое не взял - такую херь таскать запарисся

да и ценник ппц конский)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу