Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бомба, Слава-же-ж фотограф - поэтому к нему девчёнки сами липнут сфотографироваться, а тебя опасливо обходят сторонкой...

Поделиться сообщением

Бомбе, в Алмате мало...  он на Балхашских зарится... ))

- маньяк-жеж... вот ему всё мало и мало...

Поделиться сообщением

CP+ 2016: Sigma sd Quattro и датчик Foveon для беззеркалок

01.jpg

Sigma sd Quattro с характерным для фотокамер Sigma уникальным дизайном – это большой скачок для всей компании, так как она являет собой первую беззеркалку с сенсором Foveon. 

http://photowebexpo.ru/articles/cp-2016-sigma-sd-quattro-i-sensor-foveon-dlya-bezzerkalok

Поделиться сообщением

- очень нравится цвет со всех снимков, приведённых на фото на этой странице, а вот какого-либо отличия в резкости снимков, от других снимков из интернета, за что обычно и хвалят Сигмы, за исключением кое-где на снимках, какого-то подобия перешарпа - я что-то в упор не вижу...

Наверное, чтобы это увидеть - надо рассматривать снимки в попиксельном разрешении, но боюсь, что подобных маньяков в мире наберётся не очень много...

Поделиться сообщением

Владимир, невоуружённым глазом видна потрясающая проработка листвы...  Недостижимая для остальных систем. ))0

Просто не у всех зрение одинаковое...

Поделиться сообщением

Извините,что вообще может быть видно в приаттаченном файле микроскопического размера?  О чем вы? :(

Никогда не понимал и не понимаю, почему нельзя выкладывать фото на фотохостинги, а сюда кидать его превьюшку, чтобы была возможность посмотреть фото в нормальном качестве.

Поделиться сообщением

Я в принципе так и делаю, но не оригиналы а 1920 по длиной.

Полноразмеры выкладывают либо для тестов, либо по желанию автора.

Поделиться сообщением

Стас. Но ведь ты же решил показать как

...

невоуружённым глазом видна потрясающая проработка листвы...  Недостижимая для остальных систем...

ну так и показал бы (а не сам посмотрел и нам рассказал) smile31.gif

Поделиться сообщением

Станислав, я скачивал РАВы, которые ты выкладывал когда-то с Сигмы, смотрел и те фотоснимки которые ты выкладывал из одинаовых сюжетов с Эльмаром, которые вы снимали в поездке вместе - несколько снято твоей Сигмой, а у Эльмара Д-800, ну и вот эти снимки, которые на этой теме, уж и не знаю почему, но как правильно заметил в одном из комментариев Роман, они либо колючие и колючие от перешарпа, который сразу-же кидается в глаза, а вот на страничке у Бореуса средний снимок с осенней листвой - на нём нет перешарпа и несмотря на то, что снимок снят Сигмой - в нём нет никакой особой чёткости листвы, отличающей кадр от точно таких-же снимков, снятых без всякого Фовеона.

Видимо в данном, конкретном случае, если уж мы ведём речь о необычайной резкости Фовеон-матрицы,  речь идёт ещё и о микроконтрасте, который зависит не только от типа матрицы, но и от оптических свойств обьектива и благодаря которому листва не сливается в кашу - но на приведённых примерах этого явно не видно - либо колючие и перешарпленные снимки, либо самые обычные, ничем особо не отличающиеся от подобных-же фотографий. размещёных на фотофоруме.

Поделиться сообщением

Средний снимок, да...  Владимир, покажите подобное со своих, так сказать обычных камер...    на таком же приблизительно фокусном..  50 для кропа (75 для ФФ)

Что сказать до колючести...  это проделки ресайза.  Ну и желания-не желания автора чуток смягчить снимки... Делается элементарно.  А вот на камерах с матрицей от байера достичь обратного результата - уже проблематично!  

Поделиться сообщением

2 часа назад, HiTEX сказал:

Стас. Но ведь ты же решил показать как

ну так и показал бы (а не сам посмотрел и нам рассказал) smile31.gif

Смотри средний снимок...   потом смотри свои снимки...  

Поделиться сообщением

Это полноразмеры-оригиналы джипеги

открыть в новом окне..  увеличить, скачать...   далее чтобы по длинной помещался в кадре ровно МЕТР!!!   Дырка 2.8

Поделиться сообщением

- видимо, действительно эти вещи стоит сравнивать вживую, поставив камеру на штатив и отщёлкав серию снимков и желательно одинаковым обьективом, а то вот полтинник полтиннику рознь - тот-же самый Индустар 61ЛД, который у меня на НЕХе штатником, а его часто использовали в СССР в качестве макрушника и через макрокольца, он и на НЕХе у меня рисует очень чётко мелкие детали и вот отчего-то, мне так кажется, что Сигма, позиционируя именно Сигму ДП как самую резкую в мире систему, и обьектив туда приляпала соответствующий и наверное не из самых ординарных, чтобы доказывать эту резкость...

Но в данном случае я сужу  именно по среднему снимку Бореуса с листвой, снятом Сигмой и явно без излишних шарпов-перешарпов в редакторе, чем ты иногда раньше грешил - понятно что без злого умысла, привыкнув обрабатывать снимки в редакторах под свой вкус...

- вот снимок, сделанный моей супругой на Сони А-3500, штатным складным зумчиком 16-50/3,5-5,6 на фокусном 50 при стандартных настройках камеры и без каких либо обработок - джипеег из камеры, обьектив - один из самых дерьмовых у НЕХа, а не фикс от Сигмы с фовеоном, погода на удивление мерзкая, с пасмурным небом, уже вечером, когда камера сама подняла исо из-за недостатка света до 360, диафрагма 5,6, выдержка 1/160

e6847a21ed43.jpg

- и вот ещё один снимок, сделанный сразу-же за этим снимком тем-же обьективом, но на фокусном 30мм, что эквиваленто пленке в 45 мм, исо - 100, 1/80-6,3  - мне кажется что в вопросе с чёткостью листвы и по сравнению со снимком Бореуса - ничем не хуже, хотя и сцена несколько другая - а ведь на этом снимке всё на полном автомате и на стандартных настройках внутрикамерного джипеега, без добавлений каких-либо шарпов и прочих коррекций...

9b50c78d1358.jpg

- я почему завёл этот разговор - листва деревьев на фотографиях всех цифровых камер - это действительно болезнь цифровой фотографии и я даже чуть не выкинул на помойку свою Сигму 28-70/2,8, после того как снял снимок с листвой в нашем дворике, заросшем акациями, где вместо листвы получилась сплошная каша! - да ещё и в контровом свете оказался полный кирдык с толпой охреневших зайцев и полной утерей контраста до никакого!  Вот этот снимок прямо из камерного джипеега и без всяких обработок - снимал Никоном  Д-600, 28мм.  исо-100,  1/200-8,0,  - да у меня на моём пластмассовом Никоре 28-80/3,3-5,6G который шёл на плёночных дешёвых камерах и который я купил за 10 000 таньга и который долго использовал в качестве универсального ЗУМа, снимая и портреты на 80мм, и пейзажи на 28мм, листва была намного чётче, согласно представлений моего мозга, привыкшего к пиксельдрочеству при оценке оптики!

2186fc260655.jpg

- а потом поснимал им цветы и портреты и прямо влюбился в обьектив, который на 35мм даже заменил мне теперь фикс, который я всё собирался покупать для портрета в интерьере...

Вот хрен его знает, но может быть и вовсе не в резкости щастье, которая иной раз, при неумеренном стремлении к оной, делает фотографию, эдакой колючей, отвлекая внимание на свою колючесть от красоты красок, или хитрости сюжета...

Поделиться сообщением

Это всего лишь недочеты авторов, убавить резкость, четкость, микроконтраст, контраст... Все можно в сигме.

но вот задрать его на такой же уровень в обычных камерах, увы очень сложно... Особенно в дальнем поле.

в ближнем поле и смартфоны уже не плохи! ))

Владимир для любопытсва не пробовал повторить снять купюры?? Можно и тенге.. Но соблюдим условия перечисленные мною.  Увидешь, так ли крута Сигма-фовеон.

Поделиться сообщением

Станислав, у меня нет камеры с фовеоном, чтобы проводить эксперименты, а я знаю совершенно точно, что на резкость сильно влияет тот-же свет - подсвети пыхой с жёстким светом и результат будет совершенно другим, ну и оптика, это тоже самый главный фактор - сними моим никором 85/1,8G и сними тем-же 24-105/4,0 на 80мм и результат с одной камеры будет абсолютно разный - поэтому и мерить характеристики матрицы надобно именно одним и тем-же обьективом и при одном и том-же свете, ведь возможно и это не исключено на 100%, что такую проработку в ближнем поле на долларах даёт именно обьектив, а не матрица...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу