Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, вот смотрю я на ваши фото с Sigma sd Quattro, хорошие фото - отмечу,  и гложет меня червь сомнения: вот  какая то у меня неудовлетворённость от цвета внутри меня остается.

Это не претензия к вам, проявлено у вас вполне гармонично, но нельзя ли у вас попросить равку какую, самому покрутить в проявщике, посмотреть вживую, составить представление о матрице и о равах сигмы .

Заранее признателен.

:)

Поделиться сообщением

8 часов назад, nauticus сказал:

вот  какая то у меня неудовлетворённость от цвета

Nauticus, а что не так с цветом  на Ваш взгляд (тоже просто любопытно)?

По мне так очень приятный, чистый цвет на фотографиях Дмитрия.

Было бы странно, если б цвет был плохой: в Сигмах же сенсоры foveon... а, впрочем, сами все знаете..

8 часов назад, nauticus сказал:

нельзя ли у вас попросить равку какую, самому покрутить в проявщике

Не знаю как обстоят дела сейчас, а раньше обязательно нужен был родной сигмовский проявщик: привычные конвертеры вроде LR или C1 не "понимают" сырые файлы с фовеона.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Roman сказал:

что не так с цветом  на Ваш взгляд (тоже просто любопытно)?

Это субъективно, конечно же, но мне кажутся бледноватыми, не насыщенными что-ли  цвета. Цветовая гамма выражена верно, но вот не совпадает картинка с моими представлениями об отображении цвета.

Но посторюсь - это мое субъективное видение.

10 часов назад, Roman сказал:

раньше обязательно нужен был родной сигмовский проявщик: привычные конвертеры вроде LR или C1 не "понимают" сырые файлы с фовеона.

Ну если это и в данный момент так же, тогда и рав не нужен. Не хочется осваивать ещё один проявщик. Спасибо.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nauticus сказал:

Это субъективно, конечно же, но мне кажутся бледноватыми, не насыщенными что-ли  цвета.

Да это дело вкуса.

Я тоже люблю пожирнее цвета.

Но сам цвет в исходнике у сигмы очень хороший (в некоторых смыслах - получше, чем у сони: например, красный канал чистый).

Помню, как-то однажды выпросил у Станислава равчики с Сигмы.

Да, пришлось поставить на время проявщик сигмовский, но зато любопытство удовлетворил.

Вот те картинки:

0_9cc5d_dfe124e4_orig.jpg

0_9cc7b_9faae081_orig.jpg

По моему мнению - в плане цвета там все просто совсем офигительно.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Roman сказал:

в плане цвета там все просто совсем офигительно.

Да, на ваших кадрах это чувствуется. Спасибо.

Значит, дело в проявке.

Поделиться сообщением

Если брать чисто Джипеги с фотиков, то Сигма намного натуральней на мой вкус даёт картинку! Часто раньше фотал одновременно одинаковые сцены Сонькой, Никоном и Сигмой (DP merrill)     Так вот, при просмотре дома этих файлов, Сигма радовала сразу! После неё подобные картинки с Сони и Никона, никакого восторга не вызывали!!!   Это касается пейзажов...  Людей, конечно я на неё почти не фотал...   ввиду не слишком быстрого фокуса, да и фокусное только для стрита...

Поделиться сообщением

Спасибо за Ваше мнение,у каждого свои фломастеры и обработка у каждого своя и привычки)))В sdq можно поставить запись файлов в DNG и крутить в LR или ACR,при случае сделаю несколько кадров и дам потом ссылку,если кому будет интересно покрутить

0_1af18e_cb6c8a2a_XXL.jpg

Поделиться сообщением

16 минут назад, Dmitriy сказал:

В sdq можно поставить запись файлов в DNG и крутить в LR или ACR

Good!!! :) Тогда, пожалуйста, выложите не равы, а DNG, чтобы с проявщиком привычным поработать и на результат посмотреть...

16 минут назад, Dmitriy сказал:

у каждого свои фломастеры и обработка у каждого своя и привычки)))

Ага. Это есть вкусовщина и вопрос привычки к своей именно обработке....

Поделиться сообщением

- тоже обратил внимание - все цвета вроде-бы идеальные, но все фотографии сделаны как из под копирки с какой-то зажатостью в блёклость...   Те снимки, которые сделаны чётко в режимное время - они ещё как-то воспринимаются поприятней, а те что в другое время - создаётся ощущение низкого динамического диапазона в цветах, что-ли, но вполне возможно, что именно этим и обьясняется непережаренность и натуральность всех цветов...

Во всяком случае сравниваю эти пейзажи с пейзажами Эльмара и особенно его последние несколько австралийских пейзажей, включая и размещённую в фэйсбуке круговую панораму берега моря - там сразу ох и ах!- и прямо-таки хочется посмотреть что наваяет Эльмар, если перейдёт со своей устаревшей Д-800 на какую-нибудь Сони последней модели, о чём он намеднись заикался...

П.С. Ещё мне сильно интересно посмотреть на новые снимки Армана Женикеева - он сейчас распродаёт всё свое Кэноновское добро и насколько я в курсе, переходит с Кэнона снова на Никон, прицелившись на Д850 и обьясняя свой выбор более высокими техническими характеристиками последней камеры от Никона и совсем уж неадекватной ценовой политикой Сони в классе камер и особенно оптики для профессионалов...

П.П.С. Впрочем равнять наши снимки со снимками двух очень серьёзных профессионалов Казахстана в фотографии - не совсем корректно - у них кроме техники в руках, есть ещё и знания с умениями, и большинство из нас, будучи фотолюбителями,  подобными умениями не обладает, а если кто-то и обладает, то не на столь высоком уровне...

Поделиться сообщением

А на мой взгляд всё нормально там с цветом, хороший и чистый он. Я б другое скорректировал согласно своему разумению, но оно у всех нас разное.

3 часа назад, Wladimir сказал:

Во всяком случае сравниваю эти пейзажи с пейзажами Эльмара и особенно его последние несколько австралийских пейзажей, включая и размещённую в фэйсбуке круговую панораму берега моря - там сразу ох и ах!- и прямо-таки хочется посмотреть что наваяет Эльмар, если перейдёт со своей устаревшей Д-800 на какую-нибудь Сони последней модели, о чём он намеднись заикался...

П.С. Ещё мне сильно интересно посмотреть на новые снимки Армана Женикеева - он сейчас распродаёт всё свое Кэноновское добро и насколько я в курсе, переходит с Кэнона снова на Никон, прицелившись на Д850 и обьясняя свой выбор более высокими техническими характеристиками последней камеры от Никона и совсем уж неадекватной ценовой политикой Сони в классе камер и особенно оптики для профессионалов...

Есть мнение что я б сваял тоже самое, только в профиль :) Ну стало б больше МП, ну может чуть другой цвет (совсем незначительно, так как общее понимание цвета то вряд ли бы изменилось). Даже скажу страшное, что возьми я сейчас Д200, то опять получилось бы тоже самое - гемору с этим самым было б конечно невпроворот и я б матерился наверное на чём свет стоит - там потому что брекетингом по экспозиции наверное пришлось бы пользоваться безо всяких опций (при этом вилка кадров на 7). Это конечно за исключением звёздного неба. Чего Новик сбацает могу только гадать, тоже вряд ли сильно отличное от того, что делает сейчас - разве что опять же "быстрее, выше, сильнее" (с)

И да, пройдя с ним этот путь выбора камеры, объективов; подсчёта бюджета и жонглирования хотелками (он мне мозги колупал наверное с выхода 850ки) я понял, что камеру(и систему подавно) пока менять не особо хочу.

з.ы. Сейчас пока поставил фотографию на паузу - надо заниматься другими делами, чтоб было на что камеры покупать в дальнейшем :) Ну т.е. фотать по выходным я не прекратил, но и обрабатывать тоже пока не спешу, так как есть дела в плане денег сильно интереснее. Хотя конечно на выходных прошедших мы такое место нарыли, что ппц, прям руки чешутся что-нить оттуда показать (хоть света и не было). Ну и конечно надо ехать снова - без вариантов, только надо будет время отливов понаблюдать, а то туда не попасть. Также там познакомился с местным любителем (Никонистом обвешанным по самое не балуйся) - может ещё чего интересное выведаю по интересным местам.

Поделиться сообщением

- цвет, как раз, сильно похожь - проблема в другом - на снимках Эльмара всегда чувствуется необыкновенная прозрачность атмосферы и эдакая праздничная чистота природы и её необьятность - на всех снимках с Сигмы, создаётся такое ощущение, что смотришь через какую-то сероватую пелену, застилающую ваши глаза... Уж и не знаю как это обьяснить...

Поделиться сообщением

5 минут назад, Wladimir сказал:

Уж и не знаю как это обьяснить...

Не надо никак объяснять.

Как "приготовить фотографию" - это дело вкуса и пристрастий каждого конкретного индивидуума.

Поделиться сообщением

- на кота вообще смотреть не могу - прямо отторжение какое-то... - возможно это связано с особенностями моего восприятия цвета, света и контраста - я вижу мир совершенно по другому, чем большинство нормальных людей в мире, но вот снимки с Д-700 от Станислава они своим цветом и прозрачностью, ну прямо душу мне греют, как и снимки Эльмара - а вот с Сигмы и не только снимки Дмитрия, к которым в плане цвета и композиции, красоты пейзажа - вообще никаких претензий, но и к  снимкам Станислава, которрые, как я помню, отличались некоторой перешарпленностью и даже, вроде-бы, совсем по другому обработанным сигмовским снимкам  Романа, всё равно какое-то неприятие и думаю. что дело здесь, всё-таки, в самой камере, а не в обработке... Впрочем, ничего утверждать не буду - гуру с горы видней...

Поделиться сообщением

Я заранее извиняюсь перед Дмитрием за то, что без спроса взял одну из его фотографий притом в жпеге, чтобы продемонстрировать свою точку зрения - конечно артефакты полезли, но может быть будет более наглядно то, что я говорил ранее. Хотя конечно тут я имел дело с заранее выставленным ББ и старался не сильно изгадить цвет который уже был, ибо повторюсь цвет мне нравится. Владимир, так больше нравится? Только по-возможности объективно.

0_1ad6ef_a45961ba_XXXL.jpg.cbf1ccd16ff8e596c9b420a3af573098.jpg

з.ы. даванул конечно будь здоров - посмотрел с калиброванного монитора. Делал на некалиброванном - эхх надо надо таки покупать калибратор взамен сдохшего

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу