Jump to content
Sign in to follow this  
ayazad

Компьютер под фото-видео

Recommended Posts

Прошу прощения если такая тема уже есть, просто не нашел.

Собираю новый компьютер под мои фото-нужды. С комплектующими определился, теперь озадачился выбором клавы и мышки под это дело. Кто что юзает, Что можете порекомендовать?

7 minutes ago, ayazad said:

Прошу прощения если такая тема уже есть, просто не нашел.

Собираю новый компьютер по мои фото-нужды. С комплектующими определился, теперь озадачился выбором клавы и мышки под это дело. Кто что юзает, Что можете порекомендовать?

Этот вопрос подразумевает единственно верный ответ :) Magic Mouse/Magic Keyboard

А если серьёзно, то вряд ли здесь кто-то использует что-нибудь реально интересное. Разве что может несколько человек с графическим планшетом работают. 

Сомневаюсь чтобы кто-нибудь использовал что-нибудь из этих приблуд: раз, два, три 

2 часа назад, Elimoe сказал:

Этот вопрос подразумевает единственно верный ответ :) Magic Mouse/Magic Keyboard

А если серьёзно, то вряд ли здесь кто-то использует что-нибудь реально интересное. Разве что может несколько человек с графическим планшетом работают. 

Сомневаюсь чтобы кто-нибудь использовал что-нибудь из этих приблуд: раз, два, три 

Corsair K95 RGB стоит у сына на игровом компе)

1 hour ago, ayazad said:

Corsair K95 RGB стоит у сына на игровом компе)

это ж здорово - есть у кого отжать :)

• Haha 1

Себе лет 8 назад прикупил Cyborg R.A.T 7, дорого правда, но пашет всё это время почти круглосуточно. Настройки для колёсиков и кнопок скачиваются на их сайте

- ага... я работаю с китайским графическим планшетом - уже несколько лет... первые несколько дней привыкал, но привыкнув, понимаешь, что многие вещи на нём делать во много раз удобней, нежели мышкой...

Впрочем, в основном это касается ретуши и более тонкой работы, когда нужна более высокая точность и скорость - многим, для более простой работы хватает и мышки...

В 2012 году прикупил себе графический планшет от Wacom, модель не помню, одна из топовых была. Но рука "не легла", не смог привыкнуть - продал.

Что касается компа - собираю такой:

AMD Ryzen5 2600

ASUS ROG Strix GeForce RTX 2060

ОЗУ DDR4 2x16Gb 3000MHz

500Gb SSD, 4 Gb HDD

Также взамен старому 22" монитору НР прикупил LG 27UK600-W IPS 4K. Осталось дождаться SSD и кулер, на след неделе получу и приступлю к сборке.

Что скажете о конфигурации?

• Like 1

1 час назад, ayazad сказал:

ASUS ROG Strix GeForce RTX 2060   4 Gb HDD

Для чего вам  такая, явно избыточная для фотографа/видеографа по возможностям и весьма недешевая  видеокарта?

Какие задачи на ней будете выполнять? Для игр?

Жесткий 4 TB ? Очепятка у вас?

А материнку какую планируете?

И над процем может быть стоит подумать? Обзор процессора Ryzen 5 2600: несостоявшийся фаворит

Ryzen 7 не рассматривали как вариант?

- а чё не Интел? - я этой весной собирал комп на заказ на I7-8700-6 ядер, вроде работает весьма и весьма шустро, в Виктори сейчас лежит материнка Intel 1151 Z370 Gigabyte 4DDR4 6SATA DVI-D HDMI microATX (GA-Z370M-DS3H) за 41450тг - я вообще люблю гигабайтовские платы сильней чем асусовские, а тут и чипсет уже игровой Z-370 и зачем SSD - 500. когда туда под систему вполне достаточно и 256, а то и 120, ну и не мешало-бы два харда 4тб под хранилище - второй зеркалом, файлы-то огромные и пространства надо много, но вот с неделю назад у жинки на компе снова крякнула 500-ка, куда она сливала последнее время свои фотки с Д-90, вот сейчас думаю, как реанимировать покойника и достать её фотографии с Греции, а было-бы зеркало - не было-бы и проблем...

• Like 1

- а с планшетом - это да - к нему привыкать надо и только когда привыкнешь, только тогда понимаешь насколько удобно....

27 минут назад, Wladimir сказал:

а чё не Интел? -

Согласен с вами. У меня тоже именно такой вопрос к камраду ayazad вертелся на языке...

Около 5 лет назад, собирая свой стационарный комп, многие годы будучи приверженцем AMD (дешево и сердито),, начитавшись всяких ужасов про глюки AMD с программмами Adobe (на тот момент) , задушил таки свою жабу и взял именно Intel: проц QuadCore Intel Core i7-4770, 3700 MHz.

За 5 лет много воды утекло, AMD развились мощно, не спорю, но я не пожалел ни разу за  Intel (но денег жалко таки, ибо в цене разница ну очень велика),

но я бы и сейчас все равно бы взял Intel, если по минимуму, то i5 поновее, 8 или 9 поколения. Если побогаче, то i7.

Поскольку Intel Core i9 стоят как мост...

• Like 1

Ryzen таки  в принципе до сих пор уступают Intel (не самое последнее тестирование, но закономерность понятна):

Обработка фото:

chart-12.png

chart-13.png

Работа с видео:

chart-14.png

Перекодирование видео:

chart-8.png

взято отсюда

Вот ещё: графики с тестирования ixbt

04photo-png.109305

03videoedit.png

3 часа назад, ayazad сказал:

AMD Ryzen5 2600 

И вопрос: а почему именно 6 ядер?

Цитата отсюда : "В приложении Adobe Photoshop скорость выполнения тестовой задачи возрастает в 1,5 раза при переходе от 2 к 4 логическим ядрам, а при дальнейшем увеличении числа ядер процессора до 20 прирост скорости выполнения тестовой задачи составляет лишь 20%".

Да и сам Adobe указывает на своём сайте в статье "Оптимизация производительности Photoshop CC", в разделе Оптимизируйте настройки оборудования для работы в приложении Photoshop:
"Тем не менее, степень повышения производительности снижается по мере увеличения числа дополнительных ядер процессора: чем больше ядер вы используете, тем меньше преимуществ вы получаете от каждого дополнительного ядра. Таким образом, приложение Photoshop не будет работать в четыре раза быстрее на компьютере, оснащенном процессором с 16 ядрами по сравнению с компьютером, оснащенным процессором с 4 ядрами. Для большинства пользователей прирост производительности, обеспечиваемый более чем 6 ядрами, не оправдывает значительное увеличение стоимости такого компьютера."

А вот здесь тестируют многопоточность лайтрума. Вывод тот же, по сути.
Цитата: " Lightroom не очень производительно работает с несколькими физическими процессорами. Если при наличии второго физического процессора ещё можно наблюдать плюсы при экспорте фотографий, то в большинстве случаев, таких как создание HDR и панорамных фотографий падение производительности составляет около 5%. На самом деле это не такой уж и плохой показатель в отличие от других приложения, таких как Photoshop. Производительность Photoshop при аналогичных тестах при использовании нескольких процессоров показал сильное падение производительности на 30-50%. Поэтому можно смело заявить, что конфигурация с несколькими CPU не являются идеальными для Lightroom".

Обе статьи не самые новые, может быть на новом ядре в лайтруме восьмой  линейки и в 20 шопе что-то и изменилось. Но - сомневаюсь. У Adobe уже лет 10 ничего принципиального, нового в своих редакторах нет.  Смена оболочки и понты. Только бабло рубит на новых версия

Так что смысла в этой гонке за ядрами нет никакого. Лучше увеличить тактовую частоту проца.

i7-8800 уже имеется, но это сына игровой комп. Хотел чтобы было оба производителя))) Да и AMD никогда не было)

Материнка Asus B350F.

HDD 4Tb, сорри опечатка)

Ухххх, завалили меня обзорами))) Конечно перед тем как все заказывать читал кучу обзоров, большую часть которых я толком и не понял.

• Like 2

22 часа назад, ayazad сказал:

ASUS ROG Strix GeForce RTX 2060

Видимо, вы пропустили вопрос, повторюсь:

Для чего вам  такая, явно избыточная для фотографа/видеографа по возможностям и весьма недешевая  видеокарта?

Какие задачи на ней будете выполнять? Для игр? 

11 часов назад, nauticus сказал:

Для игр? 

В том числе))) ну и для "запаса" на будущее, свой нынешний комп НР (i5-650 3,2Ghz, 8Gb, Radeon HD7700) покупал в далеком 2010г.

• Like 1

Да, запас... эт хорошо..

Я вот года 4 назад собирал комп, думал на долго хватит...    Пока на купил смартфон 2017 года!

Там 4К и если выбрать кодек Н.265, То мой комп не в какую его не воспроизводит ((

Ну софтовым проигрывателем может, но еле-еле  ))   Оказывается, что только с 6-го поколения Интел, аппаратно стал поддерживать этот кодек! у меня 4-е..

И теперь, придётся покупать видяху, а ведь я так надеялся на графическое ядро моего Проца! Хотя он и тянет аппаратно 4к, но с кодеком Н.264. 

А новые процы для смартов, уже готовы штурмовать 8К 120р ! ))  Скачайте, и проверьте открыв файлив в своём компе!  https://drive.google.com/file/d/1p0ebC-1tZrsICy1KwGd0ebgA53eITr0h/view?usp=sharing

29 минут назад, Stanislav сказал:

Да, запас... эт хорошо..

Я вот года 4 назад собирал комп, думал на долго хватит...    Пока на купил смартфон 2017 года!

Там 4К и если выбрать кодек Н.265, То мой комп не в какую его не воспроизводит ((

Ну софтовым проигрывателем может, но еле-еле  ))   Оказывается, что только с 6-го поколения Интел, аппаратно стал поддерживать этот кодек! у меня 4-е..

И теперь, придётся покупать видяху, а ведь я так надеялся на графическое ядро моего Проца! Хотя он и тянет аппаратно 4к, но с кодеком Н.264. 

А новые процы для смартов, уже готовы штурмовать 8К 120р ! ))  Скачайте, и проверьте открыв файлив в своём компе!  https://drive.google.com/file/d/1p0ebC-1tZrsICy1KwGd0ebgA53eITr0h/view?usp=sharing

на моем древнем компе (i5-650 3,2Ghz, 8Gb, Radeon HD7700)  Ваш видеофайл проигрывается рывками.

Та же самая фигня, идёт рывками на проигрывателе MPC-HC, а на виндосовском ваще зависает. Ноуту лет 10-12

On 6/9/2019 at 1:25 AM, nauticus said:

задушил таки свою жабу и взял именно Intel: проц QuadCore Intel Core i7-4770, 3700 MHz

У меня точно такой же на Z87 mini ATX от Gigabyte + nVidia 980.

RTX2060 весьма неплоха и для игр и для поддержки OpenCL.

Айдар, только если будешь SSD брать, бери NVMe Samsung 970 Evo, а лучше два в рейде :)

Обычные SATA SSD уже совсем не то...

10 часов назад, Stanislav сказал:

если выбрать кодек Н.265

Это же видеоформат "hevc" (с кодеком Н.265) и  существует он давно, с 2013 года и все эти проблемы с туплением видео при воспроизведении обсуждались уже не раз.

Да, кодек  x265, но проблема скорее всего не в нем, а уже в постпроцессинге и выводе.

Дело в том что 4К 60FPS дает 15GB/sec поток и для любого железа это серьёзная нагрузка, к тому же  это предельные значения для PCIE 3.0 x 16.

Но можно попробовать поиграться с настройками:

Видео высокого качества: без «тормозов» на слабом компьютере

Как смотреть H.265 | HEVC на слабом железе, (что делать если тормозит видео) Инструкция по настройке

ps в Linux , если тупит видео, достаточно выбрать самый быстрый программный hevc декодер, но тоже подбирать нужно методом тыка...

А мне лень... Да и не смотрю я видео на компе - у меня видеоприставка для телевизора... Скачал - посмотрел. :)

• Like 1

- нифига не понял - скачал файл - идёт без всяких дёрганий, а у меня вообще древнейший компьютер на элитгруповской плате ECS H77H2-M3, процессор I-5 3470 на 3,2 гига, оперативки 8 гигов ДДР-3, видюха стоит тоже древнючая за 5 копеек Асус ГТ-430 с 1 гигом ДДР-3 памяти на борту... Проигрыватель MPC-HC

• Like 2

12 часов назад, CCCiP сказал:

У меня точно такой же на Z87 mini ATX от Gigabyte + nVidia 980.

RTX2060 весьма неплоха и для игр и для поддержки OpenCL.

Айдар, только если будешь SSD брать, бери NVMe Samsung 970 Evo, а лучше два в рейде :)

Обычные SATA SSD уже совсем не то...

я уже взял WD Blue 3D NAND 500GB PC SSD - SATA III 6 Gb/s, 2.5"/7mm

- да фиг его знает - я собирал компы и на самых быстрых SSD-хардах и на китайских по цене 7830 тенге, то-бишь около 20 доларов  за 120 гигов - на практике что-то разницы не заметил - винда грузится быстро на любом SSD, программы открываются тоже быстро.

Понятно, что между механическим хардом и SSD, разница в скорости загрузки винды и запуска программ исчисляется в разы, а когда выигрыш в десяток процентов - что-то мне совсем непонятно зачем переплачивать в 2-3 раза относительно дешёвого SSD-харда за сильно дорогой...

Кстати, после того как у нас в магазине китайские 120-тки стали продавать по 7800 тенге, я уже поменял их в нескольких ноутбуков - друг где-то надыбал корпуса под внешние харды по 2800 тенге, закупил до кучи - вот я и вытаскивал механические харды из ноута и втыкал во внешний корпус, где они лежат на столе в качестве хранилища, а в сам ноутбук вот такой SSD, который сильно устойчив к падениям - инфа хранится на внешнем харде, там быстрый интерфейс ЮСБ-3,0, а нужное для поработать умещщщаетсся в 120-тку...

Правда сейчас уже этим не занимаюсь - работы много и не до компьютеров, как и не до фотографии...