Jump to content
Sign in to follow this  
Elimoe

Хроника фото-проекта в пейзаже

Recommended Posts

Как бы мне ни нравилось снимать в стиле акын (что вижу, о том пою), но видимо настал тот момент когда хочется сделать, что-то более осознанное что ли. Несмотря на то, что у меня есть уже серии пейзажных фотографий, они, в основном, объединены местом/временем и собирались уже постфактум. Такой подход, в принципе, неплох и широко распространён, но перестал меня устраивать. Идея в том, чтобы продумать стиль, подобрать локации, условия и из уже отснятого собрать серию снимков, связанных воедино.

Весь ход проекта буду стараться фиксировать и текстом и бэкстейджем и выкладывать сюда. Законченные фотографии выкладываться не будут - у меня не будет времени их обрабатывать. Сюда выложу окончательный результат, понятное дело в конце проекта.

Итак погнали:

1. Для разминки не стал выбирать что-то запредельно сложное - буду снимать морские пейзажи на длинной выдержке во время отлива, компоновать кадр буду так, чтоб хорошо ложилось в горизонтальную панораму из 3 вертикальных кадров снятых на тилт-шифт 24 мм (приблизительное соотношение сторон 3 к 4). 

2. Длинная выдержка будет достигаться как использованием фильтров, так и мультиэкспозицией и просто природными условиями.

3. Конечная цель - серия из 5-10 кадров достойная участия в конкурсах, время до 31-го октября. Возможно потом продолжу этот проект - посмотрим как пойдёт.

4. Локации многие вы уже видели - постараюсь не сильно удаляться от места проживания, скажем часа полтора максимум на дорогу в один конец (время за рулём),  так как количество времени ограничено.

5. Снимать буду на рассвете, закате и днём - главное время отлива, поэтому есть ненулевой шанс того, что серия будет ЧБ, но посмотрим.

6. Всего, до окончания проекта, осталось 11 пар выходных, постараюсь выделять на съёмку именно проекта хотя бы один из выходных (не полностью конечно).

7. Зимой (у нас сейчас зима), отливы не такие низкие как летом, поэтому может получиться так, что каждая вторая неделя у меня будет выпадать из съёмок из-за недостаточного отлива (время максимального отлива будет сильно неудобным). Если всё же получится снимать, то съёмки на этих неделях будут днём.

Начало уже на этой неделе - план отснять одну интересную скалу посреди моря на рассвете (во время отлива к ней можно неплохо так подобраться).  В общем, апдейт через неделю, надеюсь будет интересно и полезно не только мне. Если есть желание пообсуждать или замечания/предложения, то не стесняемся и пишем :)

• Like 3

2 часа назад, Elimoe сказал:

Если есть желание пообсуждать или замечания/предложения, то не стесняемся и пишем

Буду с любопытством заглядывать сюда. :91_thumbsup:

Хотя, если честно, пока ясно не понял отличия от других твоих проектов.

Хотелось бы понять в терминах готового продукта какие отличия могут быть чтобы настроить соотв. свои ожидания.

• Like 1

17 часов назад, Elimoe сказал:

Если есть желание пообсуждать или замечания/предложения, то не стесняемся и пишем

Учёного учить - только портить :) Ваши любые снимки неординарны, красивы и заслуживают не просто  мимолетного внимания, а тщательного рассмотрения.

Это уже давно аксиома.

Буду так же ждать ваших отличных фото с этого или любого другого любого проекта, чтобы в очередной раз получить удовольствие и себе сказать с укором: "Эх, чего же мне бог не дал таланта и трудолюбия", как вам... :(

• Like 1
  • Thanks 1

3 hours ago, nauticus said:

Учёного учить - только портить :) Ваши любые снимки неординарны, красивы и заслуживают не просто  мимолетного внимания, а тщательного рассмотрения.

Это уже давно аксиома.

Буду так же ждать ваших отличных фото с этого или любого другого любого проекта, чтобы в очередной раз получить удовольствие и себе сказать с укором: "Эх, чего же мне бог не дал таланта и трудолюбия", как вам... :(

Благодарю на добром слове. Для меня талант - это в большей мере способность поставить фотографические задачи выше других в определённый момент времени (т.е. в морозить пресловутую пятую точку где-нибудь относительно далеко от этого самого уютного дивана, идти наперекор жене, друзьям и потом огребать от них за это, но делать это снова и снова)

18 hours ago, Roman said:

Буду с любопытством заглядывать сюда. :91_thumbsup:

Хотя, если честно, пока ясно не понял отличия от других твоих проектов.

Хотелось бы понять в терминах готового продукта какие отличия могут быть чтобы настроить соотв. свои ожидания.

Ну скажем, может статься так, что отличия в терминах готового проекта может и не быть - просто подход другой, приведёт он к лучшим/худшим/таким же результатам мне неведомо пока :) хочется надеятся что всё-таки к лучшим, так как разница в затрачиваемых усилиях значительна. Ну и плюс для сторонних наблюдателей возможность посмотреть как достигается тот или иной результат (мини реалити шоу) - как сказал бэкстейдж буду снимать на телефон и как фото и как видео.

Про разницу в подходе чуть более подробно поясню на своём примере:

1. В больших поездках с этим конечно с одной стороны и проще, а с другой сложнее. Когда эти поездки в первую очередь фотографические они и являются проектами. Т.е. изучаются карты, достопримечательности, стороны света, примерно прикидываются погодные условия. Исходя из этого прокладывается достаточно подробный маршрут.

Детализация из разряда: 

• ночевать будем тут или тут, в зависимости от погоды, потому что свет на местность падает так-то и так-то и надо застать закат/рассвет вот в этой точке.
  • Солнце восходит во столько то, поэтому от ночёвки А до точки добираться будем столько-то, плюс время на рекогнсцировку, поэтому выезжать надо во столько-то.

И так для каждой точки. От этого и пляшем в поездке, технику берём сразу набором. 

В этой детализации и проработке и заключается сложность (ну до тех пор пока что-либо не накрывается медным тазом и становится главной сложностью).

Что становится проще - после того как уже выехал, там смотришь по обстоятельствам и играешь в акына - работаешь с тем что есть, подбираешь линзы под сцену, не сильно заморачиваясь погодой на местности (в зависимости от условий, можно конечно пропустить какие-то точки или поменять местами, но в зарубежных поездках это сделать сильно сложнее). В результате получается эдакий разнобойчик из сюжетов и сцен, разная композиция, часто пронизанная одной нитью эмоций или настроения (это далеко не всегда). Из получившегося разнообразия выбираешь то, что будет работать вместе - разбиваешь на серии, усугубляешь это дело обработкой и выдаёшь за готовый продукт :)

2. В маленьких поездках до сего момента у меня обычно приоритет при выборе такой - место, время, условия. Т.е. сначала решаешь куда хочешь поехать, потом примерное время и потом уже смотришь на условия. Т.е. поездка из разряда - едем на тот пляж днём, остаёмся до заката, если будет отлив, то поснимаю то и то, если нет - что-нибудь придумаем. Техники опять же берёшь набор и подбираешь то, что подходит под обстоятельства.

Иногда из этого получается вот что - серия не полная, и по счастливому совпадению снята за исключением одного кадра на одну линзу (мне её дали попробовать и у меня на неё только был плотный фильтр):

Spoiler

KZ_BTA_13_01_001.jpg.2d679d8a37ed5c739ce9d90ae360bc00.jpg

KZ_BTA_13_01_003.jpg.e7b4a67bb67350c18bc4fab368a94aeb.jpg

KZ_BTA_13_01_004.thumb.jpg.014f39f35f7781b30b3249b9006a4365.jpg

KZ_BTA_13_01_005.jpg.1f0c12825586aa52d77fe31aa4530ad9.jpg

KZ_BTA_13_01_007.jpg.8af5eac2ae35e584ee54518cce88a5b7.jpg

При развеске серии в галерее разница в формате работ позволяет разбить монотонность, но при просмотре на экране - вносит сумбур и недоумение как мне кажется.

Сейчас же я поставлю всё с ног на голову - я знаю куда я поеду (есть на примете 5-6 точек, которые позволят снять, что я хочу), когда и почему (критерии свет и чтобы во время отлива), и что хочу получить в итоге (длинные выдержки, горизонтальная панорама из 3 вертикальных кадров с определённого объектива). Т.е. в потенциале есть шанс получить серию снимков связанных стилем, темой(скалы и отлив) и местом(все места на одном полуострове). Но в первую очередь это всё же эксперимент :)

• Like 3

Спасибище за подробное объяснение!

Стало понятнее.

Если пользоваться аналогиями - похоже, ты собираешься из стана свободных охотников перейти к организованному земледелию: подготовке и целенаправленному сбору урожая...

Что тут скажешь?

Хочу пожелать везения и милости Божией.

Отношения с Богом традиционно очень важны для аграриев (как и для охотников, но там больше туманных суеверий), организованно работающих над урожаями: много рисков не-достижения сходу запланированного результата и т.д.

С другой стороны, это путь зарождения и изобретения системности.

А возможно даже, цивилизационный шаг! :101_point_up::14_relaxed:

• Like 2

1 hour ago, Roman said:

Спасибище за подробное объяснение!

Стало понятнее.

Если пользоваться аналогиями - похоже, ты собираешься из стана свободных охотников перейти к организованному земледелию: подготовке и целенаправленному сбору урожая...

Что тут скажешь?

Хочу пожелать везения и милости Божией.

Отношения с Богом традиционно очень важны для аграриев (как и для охотников, но там больше туманных суеверий), организованно работающих над урожаями: много рисков не-достижения сходу запланированного результата и т.д.

С другой стороны, это путь зарождения и изобретения системности.

А возможно даже, цивилизационный шаг! :101_point_up::14_relaxed:

Спасибо! Про аналогии - весьма верно, да.

Я тут пробовал так снимать, но не серией, а один кадр - ограничения по срокам и месту, сначала разведка, потом концепт, потом пара попыток.

Результатом фотографическим доволен, а результатом вообще - нет, на локальном конкурсе выбрали какое-то говно (у меня конечно тоже не шедевр был - чуть позже покажу и расскажу, надо же чем-то паузы забивать) :)

• Like 2

Апдейт без картинок, хотя если кто дружит со мной в ФБ или подписан в инсте тот уже видел пару картинок и видео с телефона.

Полёт после первой недели в норме, выезд состоялся, желаемый материал отснят.

Из дополнительных деталей:

• Сложно воплотить желаемое на данной точке - не хватает угла (3 вертикальных кадра отсекают края платформы на которой стоит скала - будет видно на фото-видео). Задумка - скала на платформе посредь застывшего на длинной выдержке моря. Из-за особенностей местности и ограничения по используемой технике - либо резать края платформы (как уже сказано), либо включать передний план с такой же каменной платформой (которая ещё и перекрывает визуально пролив в котором плескались волны). Сделал 4 разных композиции - будем посмотреть
  • Рассвет был! Слабенький и хиленький, но был.
  • Отлив был! Всё-таки прогнозы приливов и отливов это здорово - туда, куда я забрался, пробраться можно во время отлива и то в одном месте надо быть осторожнее, а то может и смыть. Очень выручили прогнозы не сервисов погоды, а для судоходства. Основной плюс - информация доступна сильно загодя (конечно ближе к дате надо уточнять).
  • Эксцессы тоже были! :) Несмотря на малое количество воды одна волна до меня добралась и промочила ногу до середины голени, промочила бы и две, но я изобразил фламинго :) Ещё памятуя о том, что шрамы украшают мужчину ушатал себя штативом с камерой в район основания челюсти - было лень снимать её со штатива и попробовал перевести штатив в широкую стойку отгибая фиксаторы ног одной рукой, а второй пытаясь тянуть ноги поочерёдно на себя уперев две другие в камень. Не надо искать коротких путей - придётся следовать по длинному, да ещё и с перекошенной от свежепережитых жизненных передряг физиономией :) 

Лиха беда начало :) 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1

- исскуство требует жертв!

• Haha 1

А вот и короткое видео подъехало, скажем так - чтобы дать понимание того что снималось и в каких условиях :)

И немного фото

D0CzVrlkEzd-cy129whZD_C0IeggjW4ep_6eRNok

zWXCdtMFz-xVf52sBfxnRtla03iF-qhd5Z3UcpaZ

JJFRIJOw2exBlrUmEpBfMUQQqVYjC-mcOGLDhnOz  CsqPgYZrnJz81b-RcaTHgFXqdKS6-xaf6iR8UEIm

з.ы. бэк снимаю на телефон, так что извиняюсь

• Like 5

4 часа назад, Elimoe сказал:

И немного фото

Фото не видно.

Возможно, есть какое-то ограничение на публичный показ/репост на хостинге, где фото лежит.

П.с. nauticus, Вам в России видно?

А то есть также вариант, что это не хостинг )))

4 hours ago, Roman said:

Фото не видно.

Возможно, есть какое-то ограничение на публичный показ/репост на хостинге, где фото лежит.

П.с. nauticus, Вам в России видно?

А то есть также вариант, что это не хостинг )))

Спасибо, надобно разобраться - сейчас стало видно или нет? :)

• Like 2

5 часов назад, Roman сказал:

nauticus, Вам в России видно?

Да, видно. Видео и 4 фото в посте.

• Like 1

пару часов назад дома не было видно, сейчас в офисе - видно.

• Like 1

2 часа назад, Elimoe сказал:

сейчас стало видно или нет?

Да, теперь все фотографии видно.

Сурово и красиво у тебя там. :91_thumbsup:

• Like 2

Я не пропал, и во вторую неделю всё также выбрался на съёмку. Погоды не было (абсолютно чистое небо), поэтому воспользовался возможностью и поэкспериментировал, результатом вроде доволен. В то же время съёмку не особо жалко, так как на этой неделе отлив как и планировалось был ближе к полудню. Посему снимал я не сильно отдаляясь от стоянки около пляжа. Уже лучше пусть погоды не будет в такие дни, чем когда надо отмахать километра 4 (как вот у меня в планах на послезавтра) до места съёмки (это уже после того как часа полтора рулил по темнякам). Тут небольшая оговорка, потому, что основные столкновения с живностью на дороге и происходят в районе рассвета/заката, поэтому надо ехать сильно медленее ограничения, чтобы не задавить никого. А тот район, куда я собираюсь ,как раз один из немногих на ближайшем полуострове, где водятся большие серые кенгуру (у нас тут есть ещё и валлаби).

Теперь забавности - фоток бэка на этой неделе не будет :) Почему? Потому что я чтобы улучшить их качество снимал их на свой Fuji X-M1 и судя по всему на этой неделе не доберусь до них - вот так вот благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда :)

Ещё из забавностей - всю съёмку дул пронизывающий ветер и в целом к тому моменту когда показалось Солнце я задубел настолько, что у меня пальцы не гнулись. А когда я отъезжал от пляжа - там уже были первые купальщики. Вот это я понимаю - характер! :) Температуру воды мне сложно представить, если честно.

Теперь из уроков - после съёмки около моря нужно всегда промывать штатив и голову штатива. В виду моей лени я не всегда этим занимаюсь и в итоге не смог отсоединить нодальную пластину (она мешает снимать тилт-шифтом с накрученными квадратными фильтрами).

• Like 3

Тот случай, когда снимки лучше видео. Класс!

• Like 1
  • Thanks 1

И вот первая неделя когда я никуда не выбирался, точнее выбрался с женой туда же куда выбирался на прошлой неделе, о которой я даже ещё не написал.

Исправляюсь, неделя 3.

Место, которое я давно уже думал посетить, но как-то не складывалось. Находится совсем недалеко от одного из моих любимых мест на полуострове (метров 200 по прямой), только я думал, что туда надо по-другому идти. Суть в том, что эти 200 метров могут быть перекрыты водой , поэтому лучше туда наведаться во время отлива.

Вообще все последние посещения этих мест для меня оканчиваются мокро - всегда либо окатывает брызгами, либо накрывает с головой. Не самое приятное ощущение при температуре градусов 5 тепла. Так как до машины потом ещё топать км 3, но что есть. Вообще третья неделя (тут и далее имею в виду выходные), также как и вторая выдались абсолютно безоблачными (ничего, вот эта минувшая компенсировала - вчера меня сначала накрыло волной, а потом ещё обратно под дождём шли)

Немного обзорного видео по пути к месту:

Вот тут как раз во время прилива стоит вода и сложно пройти:

А вот и главный объект съёмки:

Увы, на рассвете без облаков тут делать нечего. Контровой свет в арке появляется только ближе часам к 11

А вот на этой фотографии видно место, которое снимал на первой неделе - вон та торчащая скала посредь моря это оно:

go1q_SvtcwmOjkIemMAVkNKtZktKuvTm_lF2Uhkv,,

А вот и самый смак этого места - чувствую придётся мне ещё пару раз помокнуть, прежде чем сниму то, что мне хочется - побыстрее бы теплее стало что ли:

qBNw23D2zLfjZkEjjxQsa01i-BirmkN7HrROEA0s

А вот пример того, из-за чего стоит изучать все места достаточно внимательно - место, которое снимал находится в складках местности прямо за камнями в воде:

DAnmGhTDilLTGqLDZPw5JTEPBcCuta2N9lr6d3oH

• Like 5

Ну как? Получилось?

(тут ведь в темном сумраке форума несколько неясных молчаливых ожидающих теней...) :)

Увы, пока похвастать нечем. Есть хорошие кадры с первой недели (кандидат на отбор в финальную серию), интересные со второй (фотошоп небо поправит, но не конкурсный материал) и потенциально кадр для конкурсов, которые не будут проверять на предмет фотошопа с третьей (но скорее я просто пересниму как-нить, так как место зачётное и надо его ещё снимать) на то, чтоб кадры обработать и выложить - времени сейчас не хватает. Заканчиваю обучение по основной специальности в данный момент, экзамен буду сдавать уже где-то в ноябре. А сейчас возможно ещё и работу сменю. В общем пока времени хватает на то, чтобы фотографировать и сюда отписываться :)

• Like 2

3 часа назад, Elimoe сказал:

не удержался и по-быстрому обработал один из кадров (не конкурсный, но удачный).

Очень красиво!

Да, чего-то слегка не хватает, чтобы перейти в разряд шедевров. Какой-то изюмины...

Возможно чего-то, что решаемо композицией при включении каких-то невидимых в этом кадре частей... тебе виднее.

Но даже в таком виде картину интересно пожирать глазами: есть "дыхание" воды, есть детали, есть интересная дырка в скале, органичный цвет и все такое.

Ты талантище! :91_thumbsup:

• Thanks 1

9 hours ago, Roman said:

Очень красиво!

Да, чего-то слегка не хватает, чтобы перейти в разряд шедевров. Какой-то изюмины...

Возможно чего-то, что решаемо композицией при включении каких-то невидимых в этом кадре частей... тебе виднее.

Но даже в таком виде картину интересно пожирать глазами: есть "дыхание" воды, есть детали, есть интересная дырка в скале, органичный цвет и все такое.

Ты талантище! :91_thumbsup:

Спасибо! Я скорее упорствующий :)

По мне тут не хватает в первую очередь воздуха - чересчур плотное кадрирование и куча деталей. Плюс не самое интересное движение воды (это не очевидно и если б я не знал, что ещё удалось заснять, то был бы другого мнения) - надеюсь потом покажу более интересное, там надо больше времени на доведение до ума. Я и так на удивление долго искал цвет и возможно он у меня ещё изменится. Хотя чем дальше тем мне больше кажется что результирующая серия будет в ЧБ :)

Вообще, целью этой картинки было просто показать что изменилось - снимать одно и то же место на телефон и выкладывать тут, это на мой взгляд, немного скучно. А не выкладывать ничего - противоречит самой цели этой темы.

Также забавно наблюдать, как проект изменяется с течением времени. Я не планировал больше 2 раз снимать одни и те же места, но в итоге как уж сказал - поеду сюда ещё раз через выходные, когда рассвет совпадёт с отливом, но кадры будут другими. Потом наконец-то поеду в другое место (вообще после той съёмки у меня останется всего 3 отлива на рассвете, а точек 2)

• Like 3

По мне так, лишнее в кадре задний обрывистый (невнятный по чёткости и красочности) берег. Попробуй заменить на чистый горизонт (если это можно по правилам)

• Thanks 1

9 hours ago, HiTEX said:

По мне так, лишнее в кадре задний обрывистый (невнятный по чёткости и красочности) берег. Попробуй заменить на чистый горизонт (если это можно по правилам)

Спасибо за мнение! Я ещё не Андреас Гурски, чтоб так делать, да и количество проблем, которые этот берег создаёт сильно уменьшается с уменьшением места которое он занимает на финальной фотографии. Но этот вариант стоит иметь в виду. Хоть он и геморройный весьма :)

_DSC0532.jpg.253268bdcd04f077319b97732e3e441a.jpg

• Like 1
  • Thanks 1