Jump to content
Sign in to follow this  
ayazad

Фотосафари Мангышлак/Устюрт

Recommended Posts

В планах в апреле рвануть по зачетным местам Мангыстауской области. Перечислять интересные места Мангышлака/Устюрта для фотографа думаю лишнее, все их знают. 3-4-5 дней, палатки, костры, закаты, рассветы и прочие прелести любителей пейзажной фотографии. Есть кому интересно? В прошлом году познакомился с местным гидом/проводником, знаток истории, профессиональный гид, профессиональный водитель в одном лице, подготовленный жып/все кэмпинговое оборудование имеется. С собой везем только фотобарахло. Ехать вдвоем-втроем куда интересней и дешевле))) Можно и больше, привлечь дополнительный жып думаю не проблема.

Привет Айдар! А в каких числах планируешь - можешь написать?

Ну и бюджет поездки заодно :о)

• Like 1
  • Thanks 1

6 часов назад, BigMax сказал:

по датам пока точно не могу, после середины апреля. по ценам....в октябре я ездил 70 000 тенге за машину в сутки куда входило все. Стартуем из г.Актау - куда можно добраться на самолете или поезде.

• Like 1

У меня проект в этих краях, поэтому я тут часто, в 450км от Актау. Поэтому могу подстроиться под Вас. Можем накидать план, чтобы мы хотели увидеть, сколько времени на каждой точке и передам это гиду, он нам все осметит)))

• Like 1

On 2/23/2020 at 3:50 AM, ayazad said:

В прошлом году познакомился с местным гидом/проводником, знаток истории, профессиональный гид, профессиональный водитель в одном лице, подготовленный жып/все кэмпинговое оборудование имеется. 

Андрей или Игорь? :)

17 hours ago, BigMax said:

Какие люди! :)

• Haha 1

4 часа назад, Elimoe сказал:

Андрей или Игорь? :)

Какие люди! :)

Паша)

И не говори)

Во, Эльмар, тыж бывалый фотосафариец в тех краях, куда посоветуешь?

• Like 1

Привем Максим! - и-таки солидарен с Эльмаром: "Какие люди!" 

- так доживём и до того, что здесь сам Бомба появится...

Тот носом за версту чует когда собираются куда-то поехать - покушать водовки...

• Like 1

17 hours ago, ayazad said:

Паша)

И не говори)

Во, Эльмар, тыж бывалый фотосафариец в тех краях, куда посоветуешь?

Я порекомендую связаться также с Игорем - я с ним катался в 2012м. Надо посмотреть, вдруг есть подешевле предложения, а то 70к в день это что-то как-то много (хотя это ж Мангыстау).

Про посмотреть - вот, что я сам смотрел:

https://drive.google.com/open?id=1mVSVs5eg_5ECNnAvQxxpjrRx49c&usp=sharing

Из этого наиболее интересны конечно Бозжира(сверху и снизу), Тузбаир(сверху и снизу), Торыш, Карын-Жарык и Айрыкты. По таким местам я вполне могу себе представить и пару недель фото-сафари, но такую сумму потянуть очень сложно будет. И это без подземных мечетей и моря. Ещё очень прикольные песчаные дюны около села Сенек (это из Актау по дороге к Карын Жарыку), можно реально пустыню там наснимать.

• Like 1

Сенек рядом с Бозжирой, недалеко. 70К с машины, не с человека, втроем думаю будет комфортно в 1 машине.

44 minutes ago, ayazad said:

Сенек рядом с Бозжирой, недалеко. 70К с машины, не с человека, втроем думаю будет комфортно в 1 машине.

Знаю, что рядом, весь вопрос во времени - чтобы хорошо поснимать, надо на ночёвку остановиться там, а при наличии рядом Бозжиры эти дюны меркнут :) 

Я в курсе, что с машины :) Цены, скажем так, сильно расчитаны на туристов из зарубежья. Мы когда катались в 2012м цены были около 40к в день с машины (собственно в баксах даже дороже чем сейчас было). Ездили повсюду вчетвером и на пару дней (я как мог вербовал людей, но даже в нефтянке людям казалось дороговато). Вообще (если рассматривать по 2 человека в машине) штука баксов за 10 дней это очень даже недорого, но там же набежит ещё с авиабилетов туда-обратно плюс гостиница на пути туда и обратно. При бюджете в 600к очень многие просто спрыгнут (это два человека в машине, плюс билеты, плюс гостиница), с другой стороны, привлечение 3-го человека уже режет этот бюджет до 420к.

Блин, при таких ценах, сам буду думать, но на будущее :)

• Like 1

- ни фига-се вы насчитали...  не... завтра с жинкой на Велики и по холодку поснимать какую-нибудь речушку в Заилийских Алатау - а на покушать в велопоходе, мы с пенсии как-нибудь наскребём...

- ну можно ещё отложить деньжат на бензин и по весне, кругами, как в прошлый раз, чтобы мимо егерей - втихую на своей Ниве ещё раз сьездить в Алтын Эмель...  А то я в прошлый раз, вместо того, чтобы снимать фото - почти всё время поснимал на видео, а без стаба - всё это видео коту под хвост - надо было хоть со штатива снимать...

Ну в принципе ты прав Эльмар, основной их контингент это иностранцы. Можно на поезде до ст.Бейнеу (ехать 2е суток), там я встречу))) Жильем обеспечу, оттуда и стартанем. Да и 10 дней для меня пока много, не смогу на столько покинуть стройплощадку. В идеале 4 суток - это 280 000, если 3е то по 94 000кзт + жд билеты в оба конца, анау-мынау выйдет 150 000. Мне кажется приемлемо, правда если будет желание потусить в Актау, то надо удвоить.

• Like 2

Увы, на апрель за меня уже все понапланировали - так что в этом году я никак не смогу. На следующий буду иметь ввиду... Ну или может осенью еще подумать...

Насчет "какие люди" - я тут читаю то регулярно, а не пишу т.к. сказать то нечего..., единственная фотопоездка в прошлом году была у меня только и с той ни одной фотографии не крутил даже...

По Алтын-эмелю кстати: ездил в прошлом году - егеря совсем не дорого там берут, смысла нет тырится, учитывая еще что можно легко на шипы напороться - с них уродов станется...

• Like 3

Может на Наурыз в Алтын-Емель?

• Like 1

Увы, я весь март работаю :о(

29.02.2020 в 12:57, BigMax сказал:

Увы, на апрель за меня уже все понапланировали - так что в этом году я никак не смогу. На следующий буду иметь ввиду... Ну или может осенью еще подумать...

Насчет "какие люди" - я тут читаю то регулярно, а не пишу т.к. сказать то нечего..., единственная фотопоездка в прошлом году была у меня только и с той ни одной фотографии не крутил даже...

По Алтын-эмелю кстати: ездил в прошлом году - егеря совсем не дорого там берут, смысла нет тырится, учитывая еще что можно легко на шипы напороться - с них уродов станется...

- не... тут дело не в деньгах - я сын лесника и сам бывший проводник, который работал на Кульсае и чтобы меня провожали проводники... - мне как-то не в жилу...  На Поющий Бархан мы обычно заезжали со стороны Чилика и вплавь через Или - а до Алтын-Эмеля только на машине....

А сейчас никого и не сопровождают - на шлагбаумах отмечают и все.

• Like 1