Перейти к содержанию
Авторизация  
ctor

Гелиос 40, 40-2 85мм F/1.5

Рекомендуемые сообщения

Размещенное изображение

Фокусное расстояние: 85мм

Относительное отверстие: 1:1.5

6 элементов в 4 группах

Разрешающая способность (центр/край): 32/16 линий/мм (40й)

Разрешающая способность (центр/край): 36/17 линий/мм (40-2)

Вес: Тяжеленнй зараза)

Поделиться сообщением

40й на пленке. (ну не было у меня денег на ФФ в то время, а на кропе им нет смысла снимать))

Размещенное изображение

Поделиться сообщением

Досталась и мне сия железяка - подарил друг  в родной кожанной коробке с двумя фильтрами в придачу. Один фильтр жёлтого цвета с маркировкой Y-1.4....72х0,75, второй  бесцветный  YG-2....72x0.75. Год выпуска, это первые две цифры в маркировке и значит 1966. Естественно люминивый белый корпус, но весит как чугунный.

Щёлкнул НЕХом-5 с привёрнутым китайским спидбустером несколько снимков супруги. Естественно, на открытой диафрагме в качестве лицевого портретника, чтобы посмотреть собственными глазами что сие чудо советского прошлого может делать с боке.

39aa1b50b9d3.jpg

8fbf4034251f.jpg

7028ef12cd76.jpg

66548fb75439.jpg

90e32a2b09c4.jpg

ded505fba8d3.jpg

-*------*-

Для сравнения один снимок сделанный в это-же время Никором 85/1,8G  - правда здесь диафрагма прикрыта до  2,2 и снято Никоном Д-600 у которого автобаланс  белого работает намного качественней чем у НЕХ-5, который правильный ББ выставляет обычно при ярком солнечном освещении.

71fbc1bcc65b.jpg

- и ещё один сниок сделанный никором 50/1,4G на открытой диафрагме 1,4. Камера тоже Д-600.

9163effb0d2a.jpg

Поделиться сообщением

Вот так он и ляжет на полку (с таким цветом)

Собственно как и все другие Гелиосы.

Поделиться сообщением

- вообще-то цвет накрутить не очень-то и сложно - просто я здесь специально выложил снимки без этих накручиваний, хотя все мои обьективы D-серии прошлых годов выпуска тоже сильно страдают вот этой самой серой картинкой, как и вся советская оптика - тот-же мой 80-200/2,8D и 50/1,4D хорошо снимают цвет только при ярком солнце и в режимное время и современные никоновские обьективы G-серии, в этом плане, просто бьют в глаза своей цветастостью после тех обьективов. Кстати тут все снимки сняты уже после захода солнца в вечерние сумерки.

Проблема этого Гелиоса слишком уж мизерная ГРИП, и на диафрагме 1,5 низкий контраст и разрешение, особенно по краям - сразу заметно, что второй глаз, который сдвинут в сторону от центра, уже не такой резкий, а при прикрытии диафрагмы до 2,8 уже падает размытие-кручение в лицевом портрете, хотя неплохо получаются поясные портреты. 

Вот подкоректировал цвет после сьёмки в поясном портрете когда солнце ещё не совсем скрылось за горизонтом...96a963b4226d.jpg

П.С. - а то, что ляжет на полку - это точно - имея сейчас кучу неплохой автофокусной оптики, крутить ручной фокус с такой мизерной ГРИП желание пропадает достаточно быстро, ну и самое главное, мне просто никогда не нравился подобный рисунок бокешки - для меня сейчас Никор 50/1,4G на открытой диафрагме вообще превратился в самый любимый портретник, вытеснив на второй план и никор 85/1,8G, и мой репортажный 80-200/2,8D - как-то больше стал нравится поясной портрет, нежели лицевой...

П.П.С. Кстати, что интересно, и Сигма 50-500/4,0-6,3 и Никор 80-200/2,8 всё чаще остаются на полке, а вместо них в качестве телеобьектива использую кропнутый Никор 55-300/4,0-5,6, переключая камеру Д600 с ФФ на кропнутый режим - во первых очень лёгкий обьектив, хотя и на порядок более медленный автофокус, во вторых, цвет на G-серии действительно намного лучше, чем на старых Никорах и Сигмах - это тоже сразу-же  видно, ну и в третьих, есть стабилизатор который работает весьма и весьма эффективно на столь длинных фокусных.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Wladimir сказал:

Проблема этого Гелиоса слишком уж мизерная ГРИП, и на диафрагме 1,5 низкий контраст и разрешение

По этой причине и не стал брать его. Самьянг 85/1.4 мне показался гораздо привлекательнее, его и взял. Хотя грип у него не больше. Но картинка (имхо) лучше.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Wladimir сказал:

крутить ручной фокус с такой мизерной ГРИП желание пропадает достаточно быстро,

И это тоже так. Поэтому я и самьянг продал достаточно быстро. Да и без ЭВИ фокусироваться оказалось практически невозможно.

Поделиться сообщением

- когда был Д-90 я тоже начинал с Самянга 85/1,4 - мне с него картинка вообще нравится больше всех портретников, но в ту эпоху не было БЗК с лупой и я поснимав им какое-то время, всё-таки купил автофокусный Никор 85/1,8G, который меня устраивает полностью.

А вот Г40 я снимал ещё на Зените и тогда его поменял на Ю-9, который мне бокешкой сразу-же понравился на порядок больше и от того у меня к Г-40 всегда было предвзятым отношение, тем более что на кропе он обрезает вот это самое верчение-кручение, а на зеркалке  Д600 без клиньев достаточно сложно попадать в фокус.

Но вот со спидбустером на НЕХе он оказался достаточно удобным в работе - и кроет весь кадр, и светосила хорошая, кроме того, спидбустер на нём слегка поднимает резкость, а если ещё и не пёстрый фон, то он даёт в зоне нерезкости очень мягкие переходы, которые мне в этот раз очень понравились, ну и по лупе наводиться попроще.

Но опять-же, это чисто любительский обьектив для души - иногда выдаёт неплохие кадры, явно не такие, как на любом другом обьективе - поиграться будет в самый раз...

Поделиться сообщением

Малость обработал снимков с Гелиоса 40 - белого, 1966 года выпуска. Правда здесь я  прикрывал диафрагму, дабы получить хоть какое-то разрешение в кадрах и поэтому с закручивание бокешки - кстати, оно лично мне сильно не нравится ввиду своей неестественности, далёкой от правды жизни - получилось как-то не очень, но всё равно сохранилась какая-то гелиосовская особость размытия картинки.... Камера Никон Д600 Диафрагма в пределах 1,6-2,8...

9f6d9934c2d1.jpg

8dd144fafb34.jpg

01821742298e.jpg

705357051121.jpg

1ec2da4d6529.jpg

5b43ca9e7fa0.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу