Перейти к содержанию
Roman

Sony A6000. Еще один отзыв фотолюбителя.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, у меня, наконец, появилось время и теперь я готов поделиться собственными впечатлениями о беззеркальной камере Sony A6000.

Хочу сразу предупредить, что мой отзыв не претендует ни на научность, ни на объективность и у меня нет ни малейшего желания погружаться в жаркие дебаты о цифрах, графиках, деталях и вещах, которые не представляют для меня никакой практической ценности.

Постараюсь просто рассказать обо всем, что лично мне понравилось и что не понравилось в A6000.

Мой рассказ будет поверхностным, но очень честным.

Поскольку этот отзыв будет субъективным, думаю, будет нелишним рассказать сначала немного о себе.

И тогда будет понятна колокольня, с которой я смотрю в данный момент своей фотографической жизни на A6000 и фотографию вообще.

Я - фотолюбитель.

Весьма увлеченный, но все же не дотягивающий до классического образа энтузиаста, без устали скачущего по горам, озерам и долинам в поисках самых красивых закатов/рассветов, любой свободный день/час тратящего на организацию фотопрогулок, фотосессий и т.п.

Хотя, признаюсь, все эти вещи мне также близки и интересны.

Изредка - в той мере, которая совместима с семейными/рабочими планами - я реализую такие мероприятия.

И всегда с надеждой , что "уж в следующем месяце/сезоне/году займусь этим основательно" )))

Личный опыт в любительской фотографии не исчисляется десятилетиями, но все же достаточен для того, чтобы я успел обрасти своими собственными фото-привычками и сформировать личные "авторитетные мнения", понять, что нравится и что не нравится, что действительно нужно и без чего я могу легко обойтись.

Мои "зигзаги" на фотолюбительском пути могут показаться спорными и странными, но под ними есть своя логика и свои цели.

Не так давно я продал одну из своих фотокамер - фулфрейм Sony SLT-A99 - с намерением полностью перейти на беззеркалки.

Это движение было связано, конечно, вовсе не с разочарованием в камере (A99 - волшебная камера, я ее очень люблю), а с тем, что изменились приоритеты.

Просто надоело таскать сумку с тяжелыми стеклами.

А сам стиль моего фотолюбительства подсказал то, что нужно сделать: оказалось, что мне гораздо чаще нужна легкая камера под рукой, нежели бескомпромиссная пушка, которую, выходя из дома, лень и жалко лишний раз доставать с полки (да, мы все разные; я - вот такой ))

Поделиться сообщением

Что было дальше?

Из беззеркалок сразу пришло в голову 3 возможных варианта: Sony A6000, FujiFilm X-T1 и Olympus OM-D E-M1.

Вначале я склонялся к Olympus (мне безразличны популярные страхи о том, что маленький дважды-кроп сенсор из-за большого РИП сожрет без остатка всю безмерную красоту фотографий))).

Однажды довелось немного пострелять с Olympus и я, честно говоря, был просто сражен этой камерой.

Очень удобная и клевая! Любовь с первого взгляда. Но решил сразу не горячиться.

Последние годы я снимал, помимо A99, на Sony NEX-5N и успел обрасти кое-какими стеклами и аксессуарами под сонькину систему.

Это подталкивало в сторону A6000.

FujiFilm X-T1 нравился своим камерным jpeg'ом, рядом замечательных объективов, наворотами...

(Правда, чуть позже, когда у меня уже был A6000, я имел возможность ознакомится с FujiFilm X-T1; покрутил его и успокоился. Мысль о нем уже не тревожит).

В конце концов, победила жадность (или рациональность, или хозяйственность - кому как угодно). Когда я узнал ценник Sony A6000 - больше уже не размышлял. Просто заказал и все.

Ни одна современная камера (тем более, из близких и сопоставимых поколений и ниш на рынке) никак не ограничивает фотографа-любителя в творческой самореализации.

Вопрос может стоять лишь о тех или иных специфических удобствах, плюсах-минусах, ну, и личных заморочках...

Но если одна из камер-претендентов стоит в полтора раза дешевле при сопоставимой функциональности - это уже достаточная причина, чтобы к ней приглядеться внимательно.

На этом завершаю спич о себе и начинаю приглядываться внимательно к плюсам и минусам Sony A6000.

Поделиться сообщением

Sony A6000

gallery_3_2_321805.jpg

Sony A6000 и объектив Sony SEL-35F18 

Почему бы не начать с минусов?

Сам я их придумать в приличном количестве не смог, а потому рассматриваю популярные "изъяны" камеры, которые я нашел в интернете, и кратко комментирую.

Минусы

- у A6000 нет погодо- и морозо- устойчивости.

- Да и фиг с ними.

Конечно, замечательно, когда они есть в камере. Но тут все зависит от реальных потребностей фотографа. Под проливным дождем и ползком по грязи среди болотных испарений я реально снимаю мало (ноль раз на текущий момент). А на морозе до -20, как показывает практика, почти все камеры работают относительно устойчиво при некоторых мерах предосторожности. Стоит ли платить больше за всепогодность? Стоит, когда это необходимо. Свою потребность уже озвучил.

- у A6000 электронный видоискатель имеет меньший размер и разрешение, чем у FujiFilm или Olympus.

- угу, есть такое. Вот только отдельных пикселов я не вижу ни здесь, ни там. Глянешь в ЭВИ - и там кадр, и здесь кадр. Т.е. функционально то же самое для того же самого. И качество картинки в шахте видоискателя субъективно не слишком-то отличается . Разве что у FujiFilm в ЭВИ есть сплит-режим, который позволяет видеть практически два изображения одновременно: это затейливо и прикольно, но на практике, не слишком-то и надо.

- У Sony A6000 нет тач-скрина.

- Можно начинать ржать, но именно этому обстоятельству я искренне НЕ рад. Жаль, что маркетологи Sony решили оставить шеститысячник без тача. С ним бы это была суперкамера (кому не нужен - можно было бы сделать банально "выкл.")! Помню, когда-то я с усмешкой воспринимал тач в своем NEX-5N: "суровым фотографам такая игрушка ни к чему". И даже выключал его в меню. До тех пор, пока однажды не обнаружил как полезен тач при работе с мануальными линзами: по тычку в экран срабатывает увеличение картинки в нужном месте кадра, докручиваешь фокус и - шлеп! - фотка готова... Жаль, очень жаль.

- Небольшое количество кадров на одной зарядке аккумулятора.

- А оно у всех беззеркалок небольшое. Это и понятно - беззеркалки гораздо более "электронные", чем классические зеркалки: ЭВИ энергию жрет, экранчик жрет, постоянная подстройка автофокуса жрет (ее, кстати, в A6000 можно отключать), Wi-Fi жрет... Но решается это просто: дополнительный аккумулятор в карман - и все. Короче, не проблема это в моих глазах вовсе, плюсов получаем намного больше. Никто же не прекращает использовать смартфоны из-за того, что они жрут аккумуляторы в три горла по сравнению с кнопочными телефонами )))

- У A6000 хват неудобный. Как и у всех беззеркалок.

- Не согласен. Конечно, если навесить на бедняжку какой-нибудь тяжелый зеркалочный телевик, то держаться за камеру будет и впрямь неудобно. Ну дык это не территория A6000. Будем же адекватны! А вот с родными компактными стеклами (или небольшими зеркалочными) - очень удобно! В моем личном хит-параде A6000 не дотягивает по удобству хвата до Olympus OM-D E-M1 (это вообще самая удобная камера в мире), но уж точно получше FujiFilm X-T1 (а хват у остaльных беззеркальных фуджей - вообще сплошное недоразумение). Правда, у FujiFilm и Olympus есть возможность докупить вертикальную ручку с батарейным отсеком, а у A6000 - нет. Меня это не слишком волнует, но так и быть - давайте запишем в минусы.

- Долгое время "просыпания" камеры.

- Есть такое. Буду надеяться, что пофиксят с новой прошивкой. На самом деле, время просыпания такое же, как и у предыдущих нексов. Но хочется быстрее. Тем более от камеры, которая позиционируется как "беззеркалка с самым быстрым АФ в мире".

- Нет электронного уровня.

- Все, кто использовал на NEX-7 для выравнивания камеры отображение уровня горизонта, расстроены. Почему это убрали в A6000? Да как так? Что за ужас?

Мне сие неведомо, но сам я к этому отношусь безразлично. Во-первых, я ориентируюсь по самому кадру и лишние линии поверх картинки даже мешают; во-вторых, если даже облажался при съемке - что мешает поправить при проявке?

Поделиться сообщением

Перехожу к плюсам.

Плюсы

Вот тут начинается настоящий праздник.

Многие вещи будут особенно приятно звучать для тех, кто работал с предыдущими поколениями камер Sony NEX или другими беззеркалками.

Но и фото-любителям начального и среднего левела, которые до сих пор бегают с тяжелыми зеркальными кроп-пушками, я думаю, тоже должно быть интересно. В конце концов, беззеркалки, по моему скромному убеждению, все же отправят массовое потребительское зеркало туда, куда ранее отправились кассетные магнитофоны и телевизоры на кинескопах. Так почему не начать присматриваться к очертаниям грядущего уже сейчас?

Камеры вроде A6000 вполне могут стать вехой в этом процессе.

Поделиться сообщением

Автофокус

Начну с автофокуса. Он действительно быстрый ))

Компания Sony заявила, что на момент появления A6000 она стала самой быстрой беззеркалкой в мире. Немножко быстрее, чем FujiFilm X-T1. И даже быстрее, чем многие зеркальные камеры. Что время фокусировки У A6000 что-то около 0,06с (правда, неясно - с каким объективом? в каком режиме?). И что это ой как круто.

Гм... Я верю компании Sony, но...

Вам это о чем-то говорит?

Лично мне - нет. Я из тех, кому нужно все прочувствовать самому и сопоставить со своими реальными задачами.

Поэтому первое, что мне захотелось попробовать, когда купил A6000 - насколько на самом деле АФ подходит для динамики.

Типичный семейный динамический сюжет: ребенок бежит по улице.

Задача: заставить автофокус камеры отслеживать его передвижения, отмолотить серию 11 кадров в секунду и затем выбрать среди готовой серии снимков какой-нибудь симпатичный кадр.

Если кто не в курсе - для всех предыдущих NEX'ов это была непосильная задача. Формально у всех них имелся режим слежения автофокуса, но в реальной жизни таким автофокусом можно было отследить только черепаху. Так что же A6000?

Выхожу на улицу. Примечаю первого же попавшегося бегущего малыша. Нажимаю гашетку - камера стрекочет:

Animation2.gif

До заполнения буфера камера успевает намолотить 23 кадра разрешением 6000x4000 пикселов в RAW формате.

Прекращаю серию, жду окончания записи серии на карточку памяти, просматриваю на экранчике результат...

0_16f8e2_82a58f23_orig.jpg0_16f8e3_f3cb97bd_orig.jpg0_16f8e4_32974748_orig.jpg

...ну, далее все в таком же духе (не буду постить все 23 фотографии)... серия заканчивается так:

0_16f8f5_60e62326_orig.jpg0_16f8f6_75cf3ca_orig.jpg0_16f8f7_5586c30e_orig.jpg

Гм...гм... Волшебно!

Вернулся домой, скинул серию на компьютер, глянул на точность попадания АФ. Из 23 кадров - два кадра не идеальны. Но это видно только тогда, когда ползаешь по изображению с лупой. При печати фотографии размером A3 заметно не будет (спасибо 24 миллионам пикселов!). Клево! Что там дальше в задаче?

Выбираю кадр. Обрабатываю на скорую руку, "творчески" (раздолбайски) крутя ручки и ползунки во все стороны, и...

Шлеп! Можно вешать карточку на стенку:

0_16f916_6fdea615_XXXL.jpg

В тот же вечер я еще попробовал стрелять сериями и одиночными по:

а) кувыркающимся детям;

б) детям на велосипедах;

в) детям на самокатах...

Результат предсказуемый и весьма приятный: не менее 70%-80% кадров в сериях технически годны, а чаще всего и все 100%.

Во время съемок ни один ребенок не пострадал :).

Не это ли нужно хорошим родителям?

Поделиться сообщением

Говорят, что следящий автофокус A6000 справляется гораздо хуже, если съемка ведется в плотной толпе или при пересекающихся траекториях множества динамических объектов.

Не знаю, не пробовал (не вижу смысла); наверняка так и есть.

Давайте будем реалистами: Sony A6000 не является профессиональной репортажной камерой и её ценник красноречиво об этом свидетельствует.

Зато для любительской камеры её результат в серийной стрельбе, учитывая простоту управления - просто шикарен.

Что можно сказать о точности автофокуса в обычном, не следящем режиме?

В двух словах, всё просто: если вообще попал – то это будет 100% точность.

Перелетов – недолетов фокуса как у зеркалок - не бывает.

Правда, для A6000, характерны традиционные грабли беззеркалок с контрастным АФ.

Автофокус может случайно «зацепиться-не-туда», например, самопроизвольно выбрав более контрастные детали на заднем фоне за спиной портретируемого.

К счастью, таких «фокусов» достаточно легко избежать при некоторой сноровке и предусмотрительности. Отчасти ситуацию спасает также функция распознавания лиц, которая не дает в этом случае АФ’у зацепиться за посторонние объекты.

Отдельно хочу отметить также функцию фокусировки по глазам. Эта штука помогает на ура: при детектировании глаза фокус в портрете 100% ложится туда, куда надо. 

Поделиться сообщением

Качество картинки

Едем дальше.

Теперь о качестве картинки.

Коротко – нравится!

Не секрет, что каждое следующее поколение сенсоров и их обвязок внутри камеры планомерно улучшает те или иные характеристики изображения.

Не стала исключением и A6000. Шумит меньше, чем NEX-7, детализация при хорошем свете – потрясающая.

0_16f9d3_d3b00203_orig.jpg

Лично мне не был нужен во что бы то ни стало 24 мегапиксельный сенсор.

Например, 16-ти мегапикселей в NEX-5N для меня было вполне достаточно, даже  выше крыши.

Я боялся несколько большего уровня шумов на мелком пикселе.

Но нет – все оказалось очень и очень прилично.

В целом, чувствуется шаг вперед: камера получилась совершенно точно менее шумная. Хотя, конечно, сравнивать с современными тостопиксельными фулфреймами не стоит )))

Несомненно, мелкий пиксель просит более дорогих и качественных объективов.

Просит не так нагло: «Даааааааай!»

А тихо, потихонечку: «Хорошо бы…»

Картинка с любого объектива на A6000 ведь по-любому не будет хуже, чем, допустим, с 16 мегапиксельного NEX-6. А будет лучше и детальнее.

Но если есть привычка рассматривать с лупой пиксели по углам – это может привести к навязчивым психологическим состояниям.

Тут надо либо сразу осознанно забить на чесотку в углах (которая, на самом деле, никого из зрителей в окружающем мире реально не волнует), либо прикупить пару славных стеклях с соответствующим ценником для ублажения всех своих слабостей.

Я купил :D

Цвет, света, тени достаточно хорошо тянутся в редакторах из RAW-файлов. Тут всё ожидаемо хорошо, говорить особо не о чем. Лично я словил только одно неприятное обстоятельство, которое не связано с самой камерой: мой любимый привычный конвертер Capture One Pro не поддерживает пока A6000. Пришлось срочно переключаться на Adobe LightRoom и ACR. Ну что ж? Надеюсь, это не надолго.

Поделиться сообщением

Про внутрикамерный JPEG.

Одним из реальных плюсов беззеркальных камер FujiFilm является поразительно приятный внутрикамерный jpeg с шикарными цветами.

Sony A6000, в моих глазах, тут несколько уступает.

Но попробуйте из меня вытащить хотя бы лишние $100 за этот плюс – и я буду сопротивляться.

А если будет попытка вытащить несколько сотен переплаты за FujiFilm X-T1 по сравнению с A6000, даже используя металлические щипцы и утюг – я буду рычать как лев, но не сдамся! :angry:

К тому же, внутрикамерный jpeg у Sony A6000 тоже очень неплох и для большинства фотолюбителей его более, чем достаточно (все настройки по нулям, профиль стандартный):

0_16f8ff_464f5d08_XXL.jpg

0_16f900_dba7277a_XXL.jpg

0_16f907_2905c5ed_XXL.jpg

0_16f8fa_3c206deb_XXL.jpg

0_16f8f9_5e2d8157_XXL.jpg

0_16f90c_7a419471_XXL.jpg

По субъективным впечатлениям, иногда камера ошибается с авто ББ (чаще в холодную сторону).

Но, при этом, все же 80-90% фотографий получаются весьма симпатичными по цвету и температуре. А в моих глазах это очень хорошая статистика.

Поделиться сообщением

Теперь про Меню и Управление.

Ребят, ну наконец-то это произошло!!!

Sony убрала нафиг меню, основанное на цветных картинках и пиктограммах, которое так раздражало фотолюбителей и радовало их малолетних детей в камерах NEX. Всё правильно. Не нужна эта мурзилка. А дети пусть находят другие игрушки: «папин фотоаппарат трогать низзя!»

Скажу честно, мне нравится меню, которое появилось в A6000. Оно построено в рамках той же логики, которая характерна для современных камер Sony на A-mount. После A99 я чувствую себя как дома! Думаю, что это полностью соответствует новой философии Sony, переименовавшей новые модели камер NEX в «альфу»: беззеркалкам пора взрослеть.

Однако, если лично Вас вдруг начнет мучить ностальгия по нексам - в A6000 есть возможность вернуться в прошлое, включив "мозаичное меню".

При переходе с камер других брендов, возможно, с непривычки, могут возникнуть какие-то вопросы. Но, уверен, что ненадолго: меню A6000 очень простое и понятное! Настройка и кастомизация в камере не настолько обширная, как, допустим, в Olympus OM-D E-M1. Но я в этом вижу определенный плюс: для того, чтобы начать успешно работать с камерой, нет необходимости изучать толстый мануал и усиленно скрипеть мозгами. Достал из коробки – и в бой!

Естественно, расположение кнопок и колес на корпусе A6000 не всем сходу понравится одинаково. Мне, например, после NEX-5N сначала было непривычно новое место кнопки увеличения изображения при просмотре кадров. Но прошла неделя – и уже привык. Словом, все происходит как обычно, когда берешь в руки новую камеру.

В меню порадовали много разных мелочей, которых раньше в NEX'ах не было (Ну, например, возможность удаления фотографий и видео по заданным датам съемки). Они не принципиальны, но создают дополнительный комфорт.

Особым пунктом хочу отметить только появившийся, наконец, Auto ISO при съемке в ручном режиме M, с возмоностью установки верхней и нижней границы. До чего же мне нехватало этого в NEX-5N! Теперь я счастлив.

Поделиться сообщением

Работа со вспышками.

Ооооо! Это всегда была больная тема для обладателей камер NEX.

Чего я только не видел: разные разъемы, башмаки, какие-то невероятные китайские переходники, различные кустарные устройства для компенсации предпыха, светоловушки, непрерывные танцы с бубном…

Все это во имя простой цели: сделать так, чтобы вспышка на NEX'е работала «как на зеркалке».

И вот, спустя годы, на A6000 вспышки работают... как на обычной зеркалке.

Чудо!

Я лично проверил две вспышки: Sony HVL-F20M и Sony HVL-F60M.

Отлично! Наконец, все работает в ожидаемом режиме и никаких танцев с бубном!

Затаив дыхание, я также попробовал подключить многоканальный TTL-радио-триггер Phottix Odin и прогуляться вечерком по улице со вспышкой в руке…

0_1433b2_3e64cf5b_XXL.jpg

Волшебство! Все пашет также, как и на A99, триггер замечательно управляет вспышкой.

Уррраааа!!!

Поделиться сообщением

Видео.

Я практически не снимаю видео и поэтому мало что внятного могу сказать о новых видео-фичах в A6000.

Однако, по меню вижу, что появилась «зебра» (отмечает клипующие по свету зоны).

Вижу, что появилось три режима работы автофокуса в видео: медленный, нормальный, быстрый.

Реализация автофокуса в видео всегда был неплоха у Sony, но такой выбор, несомненно, добавляет еще 3 балла к комфорту.

Слышал, что само качество видео стало лучше: теперь, например, гораздо меньше шансов словить муар. А вот что не изменилось: при нескольких сверхдлинных временных отрезках непрерывной съемки подряд камера в некоторых случаях может прекратить съемку из-за перегрева сенсора.

Впрочем, для профессиональных видеографов к настоящему моменту на рынке появилось несколько компактных камер, которые представляют гораздо больший интерес, чем A6000. Для обычных же фото-любителей и любителей казуальных видеосъемок возможностей Sony A6000 в видео должно хватить с избытком.

Поделиться сообщением

На этом я завершаю свой ненаучный обзор беззеркальной камеры Sony A6000.

За бортом моего отчета осталась еще куча разных деталей и мелочей.

Но наиболее интересные новшества, с моей точки зрения, я всё же отметил.

Подведу итог.

Беззеркалка Sony A6000 – на удивление крепкий малыш.

С отличным качеством картинки и функционалом, превышающим все любительские камеры, которые мне известны в том же ценовом классе.

Включая зеркалки.

Я понимаю, что не все разделят это мнение.

- «И чего ты радуешься? Ты же всю свою статью перечислял «новые» вещи, которые есть у многих зеркалок!»

Да.

Но я даже не брался перечислять те вещи, которых у зеркалок нет и никогда не будет.

Те вещи, которые изначально генетически присущи только царству беззеркалок.

В A6000 все они присутствуют в лучшем виде!

И весь этот функционал, вместе с "зеркалочным" - в легком компактном корпусе.

А теперь… накручу-ка я на A6000 какой-нибудь компактный объектив Voightlander для байонета Nikon (или сегодня взять Canon?) да пойду, прогуляюсь налегке!  :)

Поделиться сообщением

Хороший обзор!

интересно а в качестве задней крышки оно хорошо будет смотреться?))))

Размещенное изображение

Поделиться сообщением

Хороший обзор!

интересно а в качестве задней крышки оно хорошо будет смотреться?))))

Размещенное изображение

А-ха-ха-х  :D

Что-то подобное получалось, когда я Nikon 80-200mm на NEX накручивал )))

Но такую трубищу накручивать еще не пробовал

Поделиться сообщением

А-ха-ха-х  :DЧто-то подобное получалось, когда я Nikon 80-200mm на NEX накручивал )))Но такую трубищу накручивать еще не пробовал

На нем Сапог 1Д теряется))

Поделиться сообщением

Мне понравился. Прям захотелось A6000.

Но пока буду сидеть на NEX-6, пока не продам )))

Поделиться сообщением

Роман, спасибо за обзор. Где бы такой про Олимпус почитать...

Jeff, может, я смогу помочь?

Я не знаю Olympus OM-D E-M1 настолько основательно вглубь и вширь, чтобы писать обзоры по ней, но, тем не менее, есть кое-какие личные впечатления.

Кратко так:

Olympus OM-D E-M1 - очень славная камера, без сомнений. Достоинств - масса.

Я пойму любого, кто на неё западает. Ибо сам западаю :)

Когда эта камера попадает в руки, у любого настоящего любителя техники по телу пробегают волны удовольствия - настолько ладно она сделана и так здорово сидит в руке.

В ней есть этакая насупленная серьезность, которую не ожидаешь встретить среди кроповых камер (а она ведь, в придачу еще и дважды-кроп, т.е. сенсор еще меньше, чем у сонек с фуджами!).

Камера компактная, легкая... но во внешнем виде, в материале корпуса, в эргономике, и элементах управления, и даже в аксессуарах столько "профессиональных" амбиций, что возникает ощущение, что это, как минимум, уменьшенный в размерах Canon 1D или Nikon D4.  :D Настроек и электронных приколов там так много, что хватит изучать и играться очень надолго. Просто счастье для технодро... для гика.

Это приятно, конечно.

Обожаю такие штучки!

Но готовы ли Вы сходу выложить $2500 за такую игрушку (приблизительно столько она будет стоить в Алматы с доставкой)?

Понимаете ли, что эти деньги будут заплачены не столько за реально необходимый функционал (там много избыточного), сколько за радость обладания клевой премиальной цацкой?

Я понимал. И был готов.

Но отказался.

Объяснюсь по порядку.

1) Почему $2500?

Потому что брать её без соответствующего по скорости и погодозащищенности зум-объектива нет смысла.

Получится очень странный недокомплект.

Уж лучше и логичнее тогда купить чуть более старый и дешевый Olympus OM-D E-M5 (он тоже клевый) или OM-D E-M10 (он весьма упрощенный).

Но это уже ценовая территория Sony A6000... и тут уже выбор совсем непрост:D

2) Избыточная функциональность.

OM-D E-M1 имеет на борту столько всего! Например, поддержку старых стекол Olympus'а от системы 4/3 (не путать с micro 4/3) и соответствующую систему фазовой фокусировки.

Это точно нужно? Хочется платить за подобные вещи?

3) На время выхода в сентябре 2013г. OM-D E-M1 стал, по сути, первой беззеркалкой, которая победила все беззеркалочные болезни вроде медлительности и.т.п.

Прежде всего за счет малых размеров сенсора.

Это было круто - другие просто не дотягивали. Отсюда и слава "лучшей беззеркалки 2013".

Но прошло всего полгода - и FujiFilm разродился X-T1 - быстрой беззеркалкой на полуторном кропе.

А еще через месяц Sony выкатила недорогую и быструю A6000.

Т.е., исключительности стало сильно меньше. Но слава еще велика, да.

4) В видео Sony традиционно лучше Olympus'а.

5) Как цифрозадник для мануальных и зеркалочных стекол Sony и FujiFilm интереснее по ряду причин (прежде всего из-за более крупного сенсора).

Я люблю оптику Olympus. Их стекла и вправду хороши (тоже дорогие, кстати).

Но этого для меня сегодня уже недостаточно, чтобы выбрать OM-D E-M1.

Вот такой субъективный взгляд.  :)

п.с. Olympus не имеет в Алматы фирменного сервиса и ремонта. Это тоже важно.

У моего знакомого OM-D E-M1 помер при перепрошивке.

Ближайший квалифицированный сервис - в Москве.

Поделиться сообщением

Может я не правильно понимаю, но http://m.ebay.com/itm/121375307483?nav=Search а это не намного дороже чем а6000 с соответствующим объективом.

Поделиться сообщением

Может я не правильно понимаю, но http://m.ebay.com/itm/121375307483?nav=Search а это не намного дороже чем а6000 с соответствующим объективом.

Почему не правильно?

Да это то, о чем был разговор.

Стоит действительно сильно дешевле, чем в магазинах типа bhphotovideo (я смотрю обычно в них).

Гмм... С доставкой выползет в районе $1900...

Цена-то, конечно, хорошая.

Вопрос только в том - почему она такая...

п.с. По таким ценам народ берет черные (без официальной поддержки) товары в Китае, в Гонконге, после торговалок.

п.п.с. Там (в Гонконге) и на A6000 с цейсами другие цены.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу