Jump to content
Sign in to follow this  
Roman

Sony A7S (ILCE A7S, Sony A7S Mirrorless Digital Camera)

Recommended Posts

Sony A7S Mirrorless Digital Camera

1044728.jpg IMG_384928.jpg

IMG_384935.jpgIMG_384934.jpg

phband-152249.jpg

Sony A7s появилась в продаже на Adorama, Amazon, Bhphotovideo и Sony USA.

Очень хочется "пощупать"  :rolleyes:

никогда не понимал зачем на новых фф отказываются от исо 50... выдержка не панацея..

никогда не понимал зачем на новых фф отказываются от исо 50... выдержка не панацея..

Ты видел у кого-нить кроме сапога номальные светосильные стекла 1.2 и больше? на 1.4 в принципе 100 нормально.

маркетинг чистой воды. Потом выпустят камеру и скормят новые фичи в виде исо 50))))

да и с точки зрения производства матриц думаю есть ограничения по нижней границе питания.

у фотоэлементов есть свой фиксированный диапазон чувствительности.

Ты видел у кого-нить кроме сапога номальные светосильные стекла 1.2 и больше? на 1.4 в принципе 100 нормально.

маркетинг чистой воды. Потом выпустят камеру и скормят новые фичи в виде исо 50))))

на 1.4 проще использовать выдержку 14000 - 16000 и исо 50, чем фигачить 18000 - контраст и тени выпячиваются(((

на 1.4 проще использовать выдержку 14000 - 16000 и исо 50, чем фигачить 18000 - контраст и тени выпячиваются(((

Маркетологи больше заботятся о том, чтобы ты через год еще раз камеру купил, а не о том, чтобы тебе удобно было вытягивать тени)я полностью согласен с необходимостью исо 50 даже 16

Маркетологи больше заботятся о том, чтобы ты через год еще раз камеру купил, а не о том, чтобы тебе удобно было вытягивать тени)я полностью согласен с необходимостью исо 50 даже 16

о чем и речь))

а так снимать одной камерой буду еще лет 5)))))))))

Вот не пойму, если честно, сферу применения такого стекла.На открытой дыре там же толком невозможно ничего уложить в РИП: слишком оно узкое.Только для "художественных размытий"?П.с. Слав, я перенесу потом эти посты про Mitakon 50/0,95 в раздел по объективам, ладно?

Дф, конечно.. просто тут выше речь шла о дырках, что на сони типа нет...

Дф, конечно.. просто тут выше речь шла о дырках, что на сони типа нет...

С каких пор китайский митакон стал соньковским стеклом, к тому же еще и автофокусным?)Я говорил про родные стекла (sony/zeiss).

Вот не пойму, если честно, сферу применения такого стекла.На открытой дыре там же толком невозможно ничего уложить в РИП: слишком оно узкое.Только для "художественных размытий"?

Грип сильно зависит от расстояния до объекта съемки. Скажем для ростового, полуростового портрета вполне.

Впечатления о SONY A7S

Мне в руки попала вот такая игрушка.

Дали поиграться на сутки:

0_179cf1_1ef013d2_XXL.jpg

Этого времени, конечно, мало, чтобы сделать обзор.

Но поверхностными впечатлениями поделиться готов.

Разумеется, очень субъективными.  :)

• Like 1

Итак...

Сразу скажу, что впечатления дико противоречивые.

Очень странный этот зверь - SONY A7S.

Буду краток.

Сначала об эргономике и управлении.

Однажды я уже щупал в магазине камеру из серии A7 (простую семерочку).

И даже хотел купить (собственно, я из-за неё и приехал в магазин).

Но тогда я передумал: во-первых, решил не спешить, а во-вторых меня смутил её хват и эргономика в целом.

Теперь же у меня времени было побольше.

Несмотря на обычные рабочие дела, я все же достаточно побегал в течение дня с A7S, чтобы сделать какие-то выводы.

И могу сказать однозначно: эргономика A7S как фотокамеры меня просто угнетает.

Неудобная она.

Кнопки расположены весьма странно: кнопка увеличения при просмотре (а это весьма частая операция) находится в таком месте, что дотягиваться до нее логично только большим пальцем.

Но при этом, она утоплена ниже поверхности (там такая ступенька получается выше экрана), и меня бесит толстым пальцем попадать в неё. Неудобно.

Сама камера чувствительно тяжелее кроповых нексов (например, того же A6000).

А значит, мои требования к хвату выше.

Но хват неприятный (удовольствия точно нет).

Усугубляется всё кнопкой спуска, которая расположена не под указательный палец, а под большой.

Это неплохо, если стреляешь "от пуза" по экранчику.

Но в стандартном положении, при попытке нажимать спуск указательным пальцем, возникает желание ухватить камеру ниже.

А там - пустота. И нижние пальцы висят.

Думаю, что проблема решается докупкой аккумуляторной ручки.

Предполагаю, что с дополнительной ручкой таких проблем быть не должно.

Но по компактности камеры в этом случае наносится удар и она теряет одно из своих главных достоинств.

Не нравится "горб" с видоискателем по центру.

Опять -таки, для компактной камеры гораздо удобнее размещение видоискателя так, как это сделано в NEX-7 или A6000.

Понимаю, что со временем привыкнуть можно к любой эргономике.

Но, тем не менее, для себя лично сделал вывод: эргономика серии A7 - не моё.

Меню, в целом, понятное.

Все сделано в рамках традиций последних камер SONY.

Удобно, понятно, хорошо распределено по группам.

Вопросов не возникло.

• Like 1

Теперь о том, как SONY A7S снимает фото.

К сожалению, в моем распоряжении был ограниченный выбор объективов.

И ни одного родного полнокадрового (FE)  :o  :).

Был компактный Voightlander 21mm f/4 под лейковский M-Mount (+переходник).

А еще был мой Voightlander 40mm f/2 под никоновский F байонет (+переходник), который я давно хотел попробовать на серии A7.

В плане фото- первый меня почти не интересовал (он был куплен с прицелом для видео).

Поэтому почти все фотографии тут будут с фойта 40мм.

Ну, что можно сказать?

Да, у A7S толстый пиксель (матрица 12мгпкс).

Да, A7S неплохо себя чувствует в сложных световых условиях.

Но сверх-ожиданий по поводу работы A7S на высоких ISO испытывать не стоит: обладателей современных камер Canon и Nikon A7S врядли сможет сильно удивить по картинке и шумам на высоких ISO.

Критерии приемлемости шума у всех разные, но лично для меня более-менее приемлемыми получались картинки до ISO 6400.

На ISO 12800 уже всё как-то не очень (еще раз повторю картинку с A7S + Voightlander 21mm f/4):

0_179b8e_6af5ef93_XXL.jpg

Я б не сказал, что тут все здорово  :D

Разумеется, этот же сюжетец, в тех же самых условиях, можно было снять на более светлое стекло с лучшим качеством.

Но меня интересовал прежде всего характер картинки и характер шума. И вот: на ISO 12800 он такой.

Даже учитывая небольшой веб-размер фотографии, видно, что при дальнейшем увеличении ISO уже ничего хорошего ждать не приходится.  ;)

Для Ч/Б пойдет, но цвет и детали деградируют.

Такой же результат (если не лучше) можно получать на аналогичных ISO и с многопиксельных полнокадровых камер после ресайза.

Справедливости ради скажу только, что регресс картинки на более высоких ISO замедляется.

То есть, допустим, на ISO 40000 и выше, картинка с SONY A7S имеет шансы выглядеть лучше, чем с какой-либо другой популярной камеры.

Но толку в этом немного: всё же, это будет ужасная картинка  :D

Учитывая всё это, я больше не пытался снимать с ISO выше 6400, а просто погонял камеру  в разных типовых световых условиях.

Снэпшоты формалистские, можно их рассматривать как просто технические примеры с A7S + Voightlander 40mm f/2.

В кофейне на втором этаже супермаркета "Рамстор" (там достаточно темно):

0_179cec_e4680d33_XXL.jpg

(тут ISO 2000, на муар на светильниках внимание не обращаем, это следствие моего похабного ресайза). 

0_179ced_2edc7be8_XXL.jpg

(тут ISO 1600)

А вот примеры с некоего офиса, в котором работали лампы-энергосберегайки (те самые, у которых рваный спектр).

На мой вкус, очень неплохо (включая авто ББ):

0_179ce7_47df9fbe_XXL.jpg

0_179ce8_1daa6453_XXL.jpg

Вот пример с улицы с жесточайшим полуденным светом:

0_179cea_90e5e698_XXL.jpg

А вот пример с затенённого двора между многоэтажками:

0_179cee_91c88a32_XXL.jpg

Ну, и еще один кадр вообще не знаю к чему... так просто, для понимания характера стекла Voightlander 40mm f/2 :) :

0_179cef_4f286a6_XXL.jpg

А еще мне всегда хотелось нацепить на какую-нибудь из камер серии A7 кроповый ширико-зум SONY E 10-18mm F/4.

Слышал, что в диапазоне 14mm-18mm он вполне юзабелен на полном кадре.

Так и есть:

0_179cf0_30112c4b_XXL.jpg

Объектив 10-18mm в этом случае совсем немного виньетит, но саму виньетку легко убрать на посте.

п.с. Чуть не забыл сказать о бесшумном режиме съемки.

Когда его включаешь - клацания совсем нет!

Суперский режим для шпиёнов!!!

Честно говоря, ничего сногсшибательного я от A7S в плане фотографии не увидел.

Но зато у меня окрепло подозрение, что SONY и не пыталась перевернуть мир в этом плане.

Уверен, что A7S - гораздо больше видео-камера, чем фотокамера.  :)

Сам я не являюсь видеографом.

Поэтому расскажу лишь о том, что навело на такие мысли.

• Like 2

SONY A7S как видеокамера.

В меню, на первый взгляд, не так уж и много настроек по видео.

Все видео- настройки подобны таким же у любых других современных фотокамер Sony.

Но есть нюанс: видео-профили.

В меню это выглядит как скромная строка с одной установкой (типа, "профиль PPT1").

Но вот когда заходишь внутрь - отрывается просто куча настроек для каждого профиля: уровень черного, гамма, кривая, насыщенность, фаза цвета, глубина цвета...

И вот тут можно настроить всё, что душе угодно.

Для тех, кто серьезно снимает видео это очень здорово.

Система профилей полностью повторяет такую же с видеокамеры SONY FS700 (а это очень знатная видео-камера) и позволяет получать картинку, по всем параметрам сходную с FS700.

Если в режиме фото A7S при low light не особо впечатляет, что в режиме видео - это совсем другое дело.

Скорее всего, на текущий момент, A7S - лучшая low light видео-камера в своем ценовом классе.

Как только мой друг (у которого я взял A7S на пробу и который купил ее специально для видео) обрастет своими видеоработами с применением A7S и соотв. впечатлениями - попрошу его поделиться и тем, и другим.  :)

Мой поверхностный персональный вывод:

Я бы не купил A7S только лишь как фотокамеру.

Прежде всего из-за эргономики, своих собственных реальных фотозадач и доступного ассортимента родных объективов (выбор очень маленький).

Однако, время идет, все меняется (в т.ч.сюжеты и задачи), и, возможно, уже очень скоро система FE не будет выглядеть столь куцей.

А проблемы с эргономикой отчасти решаемы с помощью батарейной ручки.

Для любителей мануальных стекол A7S может быть очень привлекательной, особенно для почитателей ретро- и пленочных объективов (матрица 12мгпкс не требовательна к разрешающей способности стекла).

Но, всё же, основные и самые выдающиеся достоинства A7S находятся в области low-light видео.

Sony A7S - это видеокамера, внешне похожая на фотокамеру  :)

п.с. Ничего не сказал про рапид и 4K.

Но, думаю, это все и так слышали.

• Like 3

замечательный обзор!!! Спасибо Роман!

сегодня получил спидбустер под минолта АФ стекла и а7s еще больше от меня удалилась))))))

за ИСО платить 90 тыс пока не готов))))

Добавлю еще вот что.

Перечитал сейчас вчерашние посты и понял, что мой взгляд на A7S как на фотокамеру вышел несколько ммм... пессимистичным.

Скорректируюсь.

Скорее, просто SONY A7S - камера особая, не такая, как другие.

Из-за этого и куча противоречивых чувств.

Есть некоторое количество несбывшихся ожиданий (точнее, сверхожиданий).

Всегда же хочется волшебства (ну, например, чтобы стрелять навскидку в темноте с закрытыми глазами и получать шедевр)...  :lol:

Реально же, SONY A7S - отличный инструмент.

Особенно, в руках того, кто твердо знает зачем ему нужна именно A7S.

• Like 2

Роман, вы с Алматы? Хочу купить А7S, но в слепую брать не хочется, хотя бы в руках подержать)).

Роман, вы с Алматы? Хочу купить А7S, но в слепую брать не хочется, хотя бы в руках подержать)).

Я с Алматы, да.Но камера была не моя, я лишь брал ее потискать (выпросил по-дружески).В теории, могу помочь законтачить с обладателем.

Спасибо за обзор! Тоже держал в магазине 7R, не легла в руку )

Вот, очень хороший видеообзор обзор по A7S появился.

http://vimeo.com/103110729

С удовлетворением отмечаю, что основные моменты те же самые, которые ранее бросились в глаза мне:

1) A7S больше видео-камера, чем фото-камера

2) Эргономика сосёт )))

3) Low Light видео просто чудесное

Есть и то, про что я не сказал.

Роллинг Шаттер.

В Full Frame режиме видео он весьма явственно выражен (что некритично для 80% сюжетов, но всё же....)

Сегодня опять подержался за камеру серии A7...

Ужас!  :lol:

Более дурацкую эргономику нужно еще поискать.

Эти камеры явно разрабатывали рептилоиды с Зеты для рептилоидов...  скрытно обитающих на Земле.

Т.е., для вот этих вот:

Размещенное изображение

п.с. Мучаюсь: придется ведь покупать такой странный девайс.

Ибо ничего лучше для игр с мануалами на ФФ пока на рынке не существует.

Они над нами ставят опыты и издеваются!!!  :blink:

Назло рептилоидам не буду торопиться и куплю его как можно дешевле   ;)  :D